26

Re: Mennekes - с чем его едят?

спасибо, я тоже что то вроде столбика пока только с обыкновенной розеткой хочу сделать... а потом допилить туда openevse ab

27

Re: Mennekes - с чем его едят?

Подскажите! Если к "кирпичу" параллельно подключить разъём Mennekes, используя для зарядки только кабель, с "кирпичем" проблем не будет или все таки надо его отключать?
Типа того как тут
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/608/thumb/p1bgmbjof81koc1uld6lq8ib9td1.PNG
Фото не моё.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

28

Re: Mennekes - с чем его едят?

мак пишет:

Подскажите! Если к "кирпичу" параллельно подключить разъём Mennekes, используя для зарядки только кабель, с "кирпичем" проблем не будет или все таки надо его отключать?

А с какой стороны хотите Mennekes запараллелить? Со стороны, которая втыкается в машину, (добавить пистолет Mennekes мама) чтобы заряжать, например, BMW i3 от того же кирпича, или же со стороны выхода у кирпича (добавить вилку Mennekes папа), чтобы втыкать в зарядные столбики с Mennekes?

No pain, no gain

29 (2017-05-22 21:36:52 отредактировано мак)

Re: Mennekes - с чем его едят?

geckoneer пишет:
мак пишет:

Подскажите! Если к "кирпичу" параллельно подключить разъём Mennekes, используя для зарядки только кабель, с "кирпичем" проблем не будет или все таки надо его отключать?

А с какой стороны хотите Mennekes запараллелить? Со стороны, которая втыкается в машину, (добавить пистолет Mennekes мама) чтобы заряжать, например, BMW i3 от того же кирпича, или же со стороны выхода у кирпича (добавить вилку Mennekes папа), чтобы втыкать в зарядные столбики с Mennekes?

Что бы кабель можно было использовать для зарядки лифа с Mennekes, а кирпич так и остался для 220в.
Ну как то так, только у меня кирпич узкий.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/608/thumb/p1bgop1lfb16emmrm15181bilijl1.jpg

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

30

Re: Mennekes - с чем его едят?

На самом деле можно и так и так.

Если со стороны машины, то нужно иметь колпачки, т.к. будет на втором неиспользуемом разъеме естественно будет появляться напряжение.

Если надо втыкать в зарядные столбики, то проблема может быть только в контактах PE (земля) и CP (данные), то что они не отсоединяются при неактивном кирпиче. L и N должны отсоединяться контакторами и соответственно на вилке у вас 220 не будет.

Если хотя бы один из PE или CP отсоединяется и замкнутой цепи в кирпиче по данным не будет, то можно колхозить. Прозвоните мультиметром контакт от земли в вилке 220 до земли в J1772, если в неактивном состоянии прямого контакта нет, то кирпичу ничего не грозит, но при условии что вы не замкнете землю в вилке 220 на корпус столбика, случайно к нему прикоснувшись. Если контакт по земле все-таки есть, а скорее всего он именно есть, то надо смотреть, что с CP, как устроена внутри электроника, может ли ток от столбика по контуру CP=>кирпич=>PE что-нить спалить, скорее всего нет, с большой долей вероятности CP релюшкой от кирпича отсоединяется или еще как-то защищен. Если есть схема, то дайте ссылку, я сходу ничего не нагуглил.

Но все упирается в герметичность сей конструкции. Имхо, лучше потратиться на кабель Mennekes=>J1772.

No pain, no gain

31 (2017-05-22 23:13:34 отредактировано John)

Re: Mennekes - с чем его едят?

По моему все гораздо проще, отвечу почему: в зарядном столбике с разъемом Менекес уже встроен контроллер аналогичный родному кирпичу. И если по управляющему проводу от машины не придет ответ "добро" то напряжение на разъёме не появится. То есть этот столбик не простая розетка, а полноценное зарядное.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

32

Re: Mennekes - с чем его едят?

John пишет:

По моему все гораздо проще, отвечу почему: в зарядном столбике с разъемом Менекес уже встроен контроллер аналогичный родному кирпичу. И если по управляющему проводу от машины не придет ответ "добро" то напряжение на разъёме не появится. То есть этот столбик не простая розетка, а полноценное зарядное.

Так весь вопрос в том, как эта электроника в стобике будет взаимодействовать с электроникой в кирпиче. Может вообще не заведется, если CP не отключается в самом кирпиче. CP и PE будут общими и у кирпича и у столбика. Хоть кирпич и будет обесточен, из-за выключенного в нем блока питания, х.з. что у него в выходной цепи на CP висит, схемку бы.

No pain, no gain

33

Re: Mennekes - с чем его едят?

John пишет:

По моему все гораздо проще, отвечу почему: в зарядном столбике с разъемом Менекес уже встроен контроллер аналогичный родному кирпичу. И если по управляющему проводу от машины не придет ответ "добро" то напряжение на разъёме не появится. То есть этот столбик не простая розетка, а полноценное зарядное.

Вопрос только один, кирпич выживет при такой зарядке лифа от Менекес? Может там сгорит что нибудь, наверно лучше все таки штекерами соединять, но нехочется лишних соединений делать. Менекес может понадобится 1-2раза в год, а может и вобще не понадобится

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

34

Re: Mennekes - с чем его едят?

Наверное я не правильно объяснился. Не включится кирпич не при каких раскладах! Вкратце (путь гуру поправят) это все равно что в разъем J1772 родного кирпича сделав переходник на евровилку попытаться включить еще один кирпич. Поэтому только шнур тип1-тип2.

Nissan Leaf SV + Premium package 12/2013

35

Re: Mennekes - с чем его едят?

John пишет:

Наверное я не правильно объяснился. Не включится кирпич не при каких раскладах! Вкратце (путь гуру поправят) это все равно что в разъем J1772 родного кирпича сделав переходник на евровилку попытаться включить еще один кирпич. Поэтому только шнур тип1-тип2.

Кирпич и не должен включаться при таком колхозе, вопрос в том, чтобы между CP и PE не висели его выходные цепи. Если не висят (CP от кабеля отключается релюшкой, например), то все ОК должно заряжаться. При обесточенном кирпиче по сути получаем тот же кабель Mennekes => J1772 (тип1-тип2). В заводских кабелях никакой активной электроники нет.

No pain, no gain

36 (2017-05-31 19:47:18 отредактировано мак)

Re: Mennekes - с чем его едят?

мак пишет:

Подскажите! Если к "кирпичу" параллельно подключить разъём Mennekes, используя для зарядки только кабель, с "кирпичем" проблем не будет или все таки надо его отключать?
Типа того как тут
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/608/thumb/p1bgmbjof81koc1uld6lq8ib9td1.PNG
Фото не моё.

https://api.plugshare.com/view/location/71448
Нашел ещё фото этого кабеля, в Херсоне, думаю что хозяин черного лифа втыкает в красный штекер кирпич или чтото подобное для зарядки от 220в.
Хозяин отзовись, расскажи!

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

37

Re: Mennekes - с чем его едят?

эта красная вилка на 32А и на 3 фазы, но скорее всего там подключена только одна фаза. А втыкается она в соседний разьем, что видно на фото, ну или в любой сельской местности или производстве где есть такие розетки. С помощью такой вилки можно брать с сети 6 кВт. Как то так. Я не владелец лифа того черного.

38 (2017-05-31 23:00:51 отредактировано мак)

Re: Mennekes - с чем его едят?

hottabuch675 пишет:

эта красная вилка на 32А и на 3 фазы, но скорее всего там подключена только одна фаза. А втыкается она в соседний разьем, что видно на фото, ну или в любой сельской местности или производстве где есть такие розетки. С помощью такой вилки можно брать с сети 6 кВт. Как то так. Я не владелец лифа того черного.

Не пойдет, контроллер нужен, типа "кирпич", в столбике перед розеткой MENNEKES он есть, а в красной только 380, для самодельщиков и/или со своим зарядным.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

39 (2017-06-01 09:31:22 отредактировано hottabuch675)

Re: Mennekes - с чем его едят?

мак пишет:
hottabuch675 пишет:

эта красная вилка на 32А и на 3 фазы, но скорее всего там подключена только одна фаза. А втыкается она в соседний разьем, что видно на фото, ну или в любой сельской местности или производстве где есть такие розетки. С помощью такой вилки можно брать с сети 6 кВт. Как то так. Я не владелец лифа того черного.

Не пойдет, контроллер нужен, типа "кирпич", в столбике перед розеткой MENNEKES он есть, а в красной только 380, для самодельщиков и/или со своим зарядным.

А та которая слева красная подключена, она  через кирпич? конечно нужен кирпич, без него никак. Может в этом ящике и подключен внутри кирпич, и на красную розетку тоже, и владелец того и сделал такую приблуду, что бы можно было подключатся именно к этому щитку в свободный разъем. Пересмотрел я фото на плугшаре. Вообщем подключать такую вилку можно только в тот разьем, в котором уже установлен кирпич. Для чего оно так сделано не понятно и где такие есть тоже не знаю я. Но сделано это для того, (возможно, это предположение) секономили на меннекес разьемах, эти то дешевле и их везде валом. Хотя реально такого делать нельзя. ибо можно спалить обородувание.  Ну или еще как вариант, что в самой красной вилке, внутри, установлен кирпич на 32 А, что бы можно было давать 6кВт.

40

Re: Mennekes - с чем его едят?

Odenor пишет:

Да может Вам нужен кабель соответственный .в зависимости от вашей зарядки 3.3квт или 6,6 квт кабель будет или на 16ампер или на 32 ампера Это кабель без всяких коробок

Тоже думаю как заряжаться от этих станции.Наткнулся с сети на переходник с одной стороны маннакес который вставляется в зарядную станцию с другой стороны обычная розетка которая питается от одной из трех фаз манакеса,в эту розетку вкл родное зарядное и подключаетя к авто. Вот собственно сам девайс http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1864/thumb/p1c2m13bte1jne1cad2i01ktg24b4.jpg
Считаю такую штуку лучше чем брать переходник тип2 j1772,т.к в мой лиф больше 16А 3.5 кВт все равно не влезет,так ему и розетки хватит, всю мощность зарядной станции использовать не получится, такой девайс намного компактнее да и чуть по дешевле на забугорных сайтах.Теперь вопрос к знающим, если взять пистолет маннекес розетку кусок провода этого достаточно доя сборки такого переходника?Или нужно делать какую то эмуляциб проксимити и контрол пилотного сигналов?Вообщем какие мысли?

Leaf AZEO 2014 правый руль
Спасибо сказали: dgar111

41

Re: Mennekes - с чем его едят?

Всетаки я на верно так сделаю,  а к красному разъему кирпич. https://s3.amazonaws.com/plugshare.production.photos/photos/144648.jpg



http://www.mennekes.cn/uploads/RTEmagicC_MENNEKES_Steckerschema.jpg.jpg Только не найду распиновку тип2, точнее на какую ногу из трех L1,2,3 лучше повесить фазу и что цеплять к proximity

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

42

Re: Mennekes - с чем его едят?

Зарядка Ниссан Лиф от зарядных станций Тип2 (Type 2, Mennekes): как это делается и есть ли в этом смысл?:

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.
Спасибо сказали: popov21

43

Re: Mennekes - с чем его едят?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5932/thumb/p1eh8oddq01cjtguksqov2uicg4.jpg ребят, подскажите что примотоно в проводам обычной зарядке ниссан лиф 2014г?

44

Re: Mennekes - с чем его едят?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1000/thumb/p1ehhsg2t5tbl26u1mp01v6os2e4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1000/thumb/p1ehhsg2t7jj91tlctcihuvup95.jpg

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .