1 (2017-07-01 16:44:33 отредактировано MaximBodyParts)

Тема: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Итак постигла меня сея участь в самые +36С в тени  af Поначалу думал, что воздух в салоне еще не остыл, но через 10 минут езды ничего не поменялось... День откатался без климата. Поздно вечером, когда жара спала, попробовал включить снова - кондиционер не включается, а компрессор издает нехорошие звуки. Сталкивался с таким год назад на клиентских машинах. Ошибок при этом никаких. Оказалось в компрессор надо доливать масло. Куда оно уходит не знаю.. Вот что пишет мануал:

http://www.nicoclub.com/manuals/Leaf/2011%20Leaf/ha.pdf

If there is a malfunction (abnormal noise from inside, cooling failure) in the compressor unit, check the compressor
oil.

и

Specified lubricant ND-OIL 11 (special oil for electric compressors)

Capacity m (US fl oz, Imp fl oz) 150 (5.1, 5.3)

Масло ND-11
Масло ND-11 используется в компрессорах следующих типов:
ES14, ES18, ES27, ES34
Это диэлектрическое масло предотвращает утечку тока. Не смешивайте масло с
другими типами во избежание утечки тока, что может привести к повреждению
электрического и электронного оборудования машины.

Если с первым пунктом все понятно, то со вторым уже сложнее  be Данное масло стоит баснословных денег. Нашел Toyota 08885-09127 за 100у.е. за 250мл  ac

http://carspecmn.com/wp-content/uploads/2015/01/ND11oil.jpg

Аналог от Nissan KLH00-00040 не сильно делевле - около 70у.е. и нет в наличии...

http://d354nuoz4t18d4.cloudfront.net/b0a0b93e061c59a634fb0e1a49af89e6/images/products/KLH0000040.jpg

Начал обзванивать кондиционерщиков - ни у кого данного масла нет. Засел в Гугле. Масло используется полиэфирэстеровое масло POE. Начал искать аналоги. Вот что нашел на форумах:

Наиболее используемые в автокондиционерах типы масел:
Минеральное масло Suniso 5G для хладагента R-12.
Синтетическое:
Полиэфирное масло POE - Planetelf ACD 68, 46, 32; Suniso SL 100, 68, 46, 32; Bitzer BSE 32, 55 ( это аналоги ND11) для хладагентов R-134a и R-404а
Полиалкилгликольное масло PAG - Suniso PB-100; Planetelf PAG 488, PAG 244 и другие .( аналог ND0 для хладагента R-134a
Следует добавить, что категорически запрещается смешивать масло POE и PAG в системах кондиционирования гибридных автомобилей, такое смешивание приведет к быстрому выходу из строя компрессора автокондиционера в силу конструкционных особенностей системы.
В то время как добавка масла POE в масло PAG практически никак не отражается на характере работы автомобильного кондиционера с обычным двигателем.

На складе нашел масло Total Planetelf ACD 32 и уже готов был его, но начались сомнения о вязкости...  ah Нашел вот такую табличку:

http://www.ruspromholod.ru/oborudovanie … shod/masla

исходя из неё масло ACD32 идет для поршневых компрессоров а у нас винтовой

Electric drive scroll type (Include inverter)

. Для таких дает либо Planetelf ACD 46 либо Planetelf ACD 150FY. Но какое из них лить не знаю... Уже склоняюсь не рисковать комрессором и залить оригинальное ND-11, но жаба все еще душит...  bc

PS: 75W90 не предлагать  ag

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD
Спасибо сказали: terminal, Ai!2

2

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Вот засада

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

3 (2017-07-02 18:05:50 отредактировано эдвадуард)

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Интересно куда родное делось, вытекло что ли?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

И вообще, про то что масло проводит ток первый раз слышу. Попробовать налить в стальную кружку, к ручке 220 и померить цешкой. В гибридах до 600 вольт на обмотке. Вся в масле и ни чего не прошивает.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

На сколько я знаю, масло там вместе с хладагентом циркулирует в системе. Уровень фреона в норме?

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

6 (2017-07-02 17:53:34 отредактировано эдвадуард)

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

эдвадуард пишет:

И вообще, про то что масло проводит ток первый раз слышу. Попробовать налить в стальную кружку, к ручке 220 и померить цешкой. В гибридах до 600 вольт на обмотке. Вся в масле и ни чего не прошивает.

Провел лабораторную работу, итог - эдвадуард ошибался, масло проводит ток. Путем простого эксперимента ему наглядно показали что при втыкании в розетку цешка показывает 12 вольт, при опускании контакта площадью в 3 кв.см - 36 вольт, при прикасании к стенке - 220 вольт. Знания у данного гражданина на 2 с плюсом, он пошел физику учить)) Простое моторное шел-хеликс. Ну не нашлось у меня трансформаторной веретёнки.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

GreenBaka пишет:

Уровень фреона в норме?

А как узнать правильность уровня фреона?

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

30-киловаттный пишет:
GreenBaka пишет:

Уровень фреона в норме?

А как узнать правильность уровня фреона?

Я так почитал мануал, там масло даже сливается и наливается вроде.<ОСНОВНАЯ ИНСПЕКЦИЯ>LUBRICANTОписаниеОБСЛУЖИВАНИЕ УРОВНЯ СМАЗКИСмазка компрессора циркулирует в системе Впускной переключатель: набор рециркуляции• Настройка температуры: полный холод2.Выполните операцию возврата смазки в течение приблизительно 10 минут.3.Прекратите работу A / C.4.Операция возврата масла завершена.
Если честно, подумал, что мне проще китайский выучить, я знаю одно - когда кондеры заправляют, стопку масла льют и деньги берут. И лица этих ребят не такие уж и интелектуальные, наверняка всё просто. И думаю про 100 уе это так, для запугивания нас.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

9

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

эдвадуард⇓ пишет:

И думаю про 100 уе это так, для запугивания нас.

Ну да о так от не знания готов и сто отдать, а на самом деле не стоит оно того.

AZE0, G 2013 пруль

10

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

30-киловаттный пишет:
GreenBaka пишет:

Уровень фреона в норме?

А как узнать правильность уровня фреона?

Подключить аппарат для закачки.будет понятно надо добавлять или нет

AZE0- 2012г.G белый

11

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Мне перезаправляли зимой, когда думал, что этим спасусь от нерабочего хитера. Про масло вообще ничего не говорили. Всё отсосали прибором и накачали фреона как по табличке под капотом.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

12

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

В общем остановился на масле Planetelf ACD 100FY - оно было в наличии для винтовых компрессоров. Долили около 30мл... Причина оказалась в соседней теме:

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=409

На 15-м модельном трубки тоже лопаются... Следов никаких не было пока не начали заправлять фреон.  af

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD
Спасибо сказали: ArtemArtem, terminal2

13

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Так в отзывной и написано 13-15 год модель S. Я на SV тоже убрал скобу, на всякий случай.

Nissan leaf SV 2013 серебро

14

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Скобы не было изначально

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

У половины форума отлегло от сердца)) Напугал сначала всех уешками, потом бабац - решение проблемы! По 30 грамм валидолу каждому, будьте любезны!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

16

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Теперь у меня есть почти литр ценного масла - могу делиться  az

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Трубка, надо же! Японская инженера двоешница?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

18

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

MaximBodyParts пишет:

Скобы не было изначально

скобу скорее всего убрали по отзывной в июне 2016, а до этого она могла успеть сделать микротрещину без нарушения герметичности, ну а дальше ее разболтало.

Nissan leaf SV 2013 серебро

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Два дня назад, делали алюминиевый капот. Аргонщик так был расстроен им, лопается не согнуть не подправить. Доэкономились на материалах и тут похоже подобие.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

20

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

Щас все любят экономить..., но там виной всему скоба, как  не похоже на экономию.
Короче откручиваем и закидываем их подальше

AZE0, G 2013 пруль

21

Re: Отказ климата AZEO S в жару и шум компрессора.

У меня такая же ситуация с климатом.
Уехал в командировку. Вернусь, буду разбираться и следовать советам в теме.