1 (2016-02-04 13:44:21 отредактировано doctorbr)

Тема: Реле поворотов Лиф 2013

Подскажите, кто уже переделывал реле, при замене ламп габаритов и поворотов на светодиодные, что бы уменьшить частоту работы ламп, не хочется ставить шунт.......
и что там за релюха стоит?.......

2

Re: Реле поворотов Лиф 2013

doctorbr⇓ пишет:

кто уже переделывал реле, при замене ламп габаритов

Ничего менять не надо.
Выбирай светодиоды с драйвером по питанию, работать будут долго. Китайских, я уже на пару тыш. выбросил. Примерно таких:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1aam9nmjl1nmd1pup5e1kli1vde1.jpg

Нашел альтернативу:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9/thumb/p1aam9phm9ev415mm1kt9346i4s2.jpg
Только это не автомобильные. Брал в бытовой светотехнике. Пришлось удлинять "ноги", (брал "ноги" от резисторов млт 0.125 по диаметру как раз).
Эти диоды залиты мягким силиконом, поэтому легко вошли в колпачок от донора. На фото видно место пайки.
Светят достойно. Не мало-важный факт: по температуре цвета, совпадают с ближним светом. Т.е, светят одинаково.
С поворотами еще не занимался. Но буду.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

3 (2016-02-05 11:27:45 отредактировано doctorbr)

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Смысл только в поворотах..........часто моргают...... а по габаритам вопросов нет.......я поставил вот эти
http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Colo … 20499.html

работают как для дневной езды, по Европе..........   только вопрос в поворотах.......
Так кто нибудь точно скажет какое реле поворотов стоит.........а то может не лезть туда и поставить шунты по 6 ом...... и всех делов..........

4

Re: Реле поворотов Лиф 2013

doctorbr пишет:

Смысл только в поворотах..........часто моргают...... а по габаритам вопросов нет.......я поставил вот эти
http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Colo … 20499.html

работают как для дневной езды, по Европе..........   только вопрос в поворотах.......
Так кто нибудь точно скажет какое реле поворотов стоит.........а то может не лезть туда и поставить шунты по 6 ом...... и всех делов..........

Там в отзывах:
=Заказывал 2шт. Работают идеально, авто- додж караван. Габарит+поворотник, дополнительно установил нагрузочное сопротивление чтобы не было частого моргания поворотов. Продавец заслуженно получает 5 звёзд.=

не оно?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

5

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Не хотелось ставить нагрузочного сопротивления.....но придется.........реле не хотелось курочить, Спасибо.....

6

Re: Реле поворотов Лиф 2013

doctorbr⇓ пишет:

я поставил вот эти
http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Colo … 20499.html

так они настолько яркие, что ты используешь как ДХО? и они же как поворотники?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7 (2016-02-25 20:25:27 отредактировано doctorbr)

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Сегодня поставил нагрузочные резисторы, все стало ОК. Да светят отлично и как ДХО и повороты (они двухцветные), для этого и делал......по Польше ездить........ если у китайцев будешь заказывать, сразу докупай резисторы, мне пришлось срезать с другого комплекта. Там 6 ом.

8

Re: Реле поворотов Лиф 2013

в продолжение темы , продаются электронные реле для таких ситуаций ( https://www.netuning.ru/shop/all/markir … vetodiodov ) , но проблема я не могу найти  где именно у нас стоит реле отвечающее за поворотники , может кто знает ?

Nissan Leaf SV 2013г. американец
Lexus RX 400H

9

Re: Реле поворотов Лиф 2013

sedoy2000 пишет:

в продолжение темы , продаются электронные реле для таких ситуаций ( https://www.netuning.ru/shop/all/markir … vetodiodov ) , но проблема я не могу найти  где именно у нас стоит реле отвечающее за поворотники , может кто знает ?

А кто сказал что в лифе оно есть? я думаю эту функцию выполняет блок VCM

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Спрашиваю из любопытства: зачем менять лампы на светодиодные и ставить нагрузочное сопротивление? Потребление энергии останется таким-же как и у ламп накаливания...  + неконтролируемый источник тепла. В чем фишка?

11

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Яркая светодиодная двухрежимная лампа дает белый (а не противный желтый) и более яркий передний габарит, что отчасти может заменить ходовые огни. Кроме светодиодных, двухцветных обычных ламп вроде бы нет.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: sedoy20001

12

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Алексей77 пишет:

Спрашиваю из любопытства: зачем менять лампы на светодиодные и ставить нагрузочное сопротивление? Потребление энергии останется таким-же как и у ламп накаливания...  + неконтролируемый источник тепла. В чем фишка?


вот поэтому я и хочу поставить электронное реле чтоб было красиво и экономно , но больше конечно это красиво !!! странно а чтоже тогда в районе приборной панели щелкает про работе поворотника  , неужели это озвучка через динамик ?

Nissan Leaf SV 2013г. американец
Lexus RX 400H

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Я думаю, что реле имеется. Без него технически  сложно обойтись. Посмотрите сбоку от руля (при открытой двери) в районе кнопок имеется небольшой щиток. Он легко снимается.  Там имеется блок с предохранителями, похоже там и реле поворотов. Откройте и включив поворот послушайте.

14 (2017-08-18 15:29:26 отредактировано neka204)

Re: Реле поворотов Лиф 2013

sedoy2000⇓ пишет:

неужели это озвучка через динамик ?

естественно. попробуй когда не пристегнутый ремень пикает, включить поворотник...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

15

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Все поворотники и звук при этом контролирует BCM
Вот выдержка из Mynissanleaf.com

Turn signal lamp and the hazard warning lamp is controlled by combination switch reading function and the
flasher control function of BCM.
TURN SIGNAL LAMP OPERATION
• BCM detects the combination switch condition by the combination switch reading function.
• BCM supplies voltage to the right (left) turn signal lamp circuit when the power switch is ON and the turn signal
switch is in the right (left) position. BCM blinks the turn signal lamp.
HAZARD WARNING LAMP OPERATION
BCM supplies voltage to both turn signal lamp circuit when the hazard switch is ON. BCM blinks the hazard
warning lamp.
TURN SIGNAL INDICATOR LAMP AND TURN SIGNAL OPERATION
• BCM transmits the turn signal indicator lamp signal to the combination meter using CAN communication
while the turn signal lamp and the hazard warning lamp are operating.
• Combination meter outputs the turn signal sound with the integrated buzzer while blinking the turn signal
indicator lamp according to the turn signal indicator lamp signal.
HIGH FLASHER OPERATION
• BCM detects the turn signal lamp circuit status from the current value.
• BCM increases the turn signal lamp blinking speed if the bulb or harness open is detected with the turn signal
lamp operating.
NOTE:
The blinking speed is normal while operating the hazard warning lamp.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

16

Re: Реле поворотов Лиф 2013

neka204 пишет:
sedoy2000⇓ пишет:

неужели это озвучка через динамик ?

естественно. попробуй когда не пристегнутый ремень пикает, включить поворотник...

На амере ремень не пикает, наверно в настройках сделано. Пикает открытая водительская дверь, включишь музычку послушать, когда ждешь когото, дверь закрой, раздражает. Ищу как отключить.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

17

Re: Реле поворотов Лиф 2013

мак пишет:

На амере ремень не пикает, наверно в настройках сделано. На всех американцах не пикает.Пикает открытая водительская дверь, включишь музычку послушать, когда ждешь когото, дверь закрой, раздражает. Ищу как отключить.

Мне вчера показали, всё гениальное просто. Когда дверь открыта и дверь пищит, просто нажать один раз рукой на черную кнопку-датчик закрытия двери на боковой стенке. И пищать перестает. Но это делать каждый раз надо.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: vitalyxxl1

18

Re: Реле поворотов Лиф 2013

chatmag пишет:
мак пишет:

На амере ремень не пикает, наверно в настройках сделано. На всех американцах не пикает.Пикает открытая водительская дверь, включишь музычку послушать, когда ждешь когото, дверь закрой, раздражает. Ищу как отключить.

Мне вчера показали, всё гениальное просто. Когда дверь открыта и дверь пищит, просто нажать один раз рукой на черную кнопку-датчик закрытия двери на боковой стенке. И пищать перестает. Но это делать каждый раз надо.

Интересно
Проверю завтра или в Тойоте такое работает. А то достает писк открытой двери.

Leaf AZEO S 2015 USA White

19 (2017-08-18 23:36:47 отредактировано мак)

Re: Реле поворотов Лиф 2013

chatmag пишет:
мак пишет:

На амере ремень не пикает, наверно в настройках сделано. На всех американцах не пикает.Пикает открытая водительская дверь, включишь музычку послушать, когда ждешь когото, дверь закрой, раздражает. Ищу как отключить.

Мне вчера показали, всё гениальное просто. Когда дверь открыта и дверь пищит, просто нажать один раз рукой на черную кнопку-датчик закрытия двери на боковой стенке. И пищать перестает. Но это делать каждый раз надо.

Это если выключил лифа при открытой двери, пиканье остается, тогда "нажать" помогает.  Как только включаешь даже только одну мультимидийку, пищать опять начинает. Может в S-ке этого нет.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

20

Re: Реле поворотов Лиф 2013

мак пишет:
chatmag пишет:
мак пишет:

На амере ремень не пикает, наверно в настройках сделано. На всех американцах не пикает.Пикает открытая водительская дверь, включишь музычку послушать, когда ждешь когото, дверь закрой, раздражает. Ищу как отключить.

Мне вчера показали, всё гениальное просто. Когда дверь открыта и дверь пищит, просто нажать один раз рукой на черную кнопку-датчик закрытия двери на боковой стенке. И пищать перестает. Но это делать каждый раз надо.

Это если выключил лифа при открытой двери, пиканье остается, тогда "нажать" помогает.  Как только включаешь даже только одну мультимидийку, пищать опять начинает. Может в S-ке этого нет.

В блоке управления кузовом все телекодировочкой вырубить можно.

21 (2017-11-16 13:58:05 отредактировано chatmag)

Re: Реле поворотов Лиф 2013

Просьба подсказать к уже ставившим нагрузочное сопротивление. Тоже имею двуцветный бело-желтый светодиод для габаритов и ближнего. В лампочку заходит три провода - черный, красный, и бело-зеленый. Черный, это, как я полагаю, масса. А на поворот какой из двух идет? Сопротивление нужно повесить параллельно лампочке в массу и "+" на поворотник, верно?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/510/thumb/p1bv2af0c9hdtiqr147h1hgv1cgm4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/510/thumb/p1bv2af0c91p4h2u0s3r1iejp9t5.jpg

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

Re: Реле поворотов Лиф 2013

задние повороты поставил LED
Нагрузочные реле подобрал по каждой стороне. На водительскую 13.3 ома, на пассажирскую 12.5
Смысл есть по потреблению ибо потребляют задние 50 в сумме.
Поставил и передние. Подобрал реле. Оно такое большое, что потребление выше становится, чем было на лампах.
Убрал и оставил только задние.
Кто подскажет, как убрать проверку, когда мигает быстро. Задний свет, салон, багажник, маркеры, подсветку номеров все поменял. А повороты совсем не получается . Сама система этих проверок мешает больше, чем помогает. Может кто-то убрал. Спасибо