1

Тема: Конвертер для радио

Сегодня установил конвертер ОЗАР. Штекер в нашей деревне не нашел, поэтому срезал провода и перепаял. Каналы конечно появились, но радости от этого не особо много. Итак по порядку.
1. До установки конвертера ловились 5 каналов, которые работали достаточно приемлимо. Помех было очень мало, в основном было всё качественно. После конвертера двое из этих пяти просто пропали в сильном шуме (слабо просачиваются сквозь шум). Остальные трое работают не везде, мягко говоря...
2. Каналов дохрена, но в движении ни один не держит уверенно, в том числе те трое. Если в каком то месте, где устойчиво ловятся остановиться, то вроде бы и нормально, но в движении это только нервотрепка...
3. В цифрах тот же диапазон, 76-90. Это хотя и не сильно важно, но не приятно.
Пробовал срезать плюс. То есть плюс дать только конвертеру, а дальше на антенну не подавать. Ничего к лучшему не изменилось, а те три канала совсем пропали. Может я чего упустил, или как?
Обращаюсь к тем, кто уже установил такое чудо. Как у вас, поделитесь пожалуйста!http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/990/thumb/p1bromrhvo1s0h15o73bu1fa61bm04.jpg

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

2

Re: Конвертер для радио

Попробуй конвертор другой, такой у меня в гараже тоже не ловит, больше фонит.

NISSAN LEAF A3E0 S Японец
Спасибо сказали: Мертвый анархист1

3 (2017-10-06 16:07:14 отредактировано эдвадуард)

Re: Конвертер для радио

В телефоне тысячи радиостанций. Конвертер ставит, ностальгия по прошлому Веку? Я пока так послушаю. Когда сделают прошивку магнитофона на наш диапазон, тогда другой разговор.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vitalyxxl, Primrono2

4

Re: Конвертер для радио

Добрый пишет:

Попробуй конвертор другой, такой у меня в гараже тоже не ловит, больше фонит.

Можно поподробнее, ты такой поставил, он себя не оправдал? Сейчас у тебя вопрос решен? Как называется нормальный конвертер? Можно фото?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

5

Re: Конвертер для радио

Вот такой ставят https://m.ru.aliexpress.com/s/item/3270 … 214fXIjTYy

Спасибо сказали: Юра1

6

Re: Конвертер для радио

херасе... ai  1300р.
вон за 200р. +200 переходник берут

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7

Re: Конвертер для радио

А у меня какой то негатив остался с прошлых времен к этим конвертам, то шум то треск то сигнал слабый, как то не может он полноценно заменить верхний диапазон, так лишь бы работало...  три штуки валяются в гараже и ОЗАР тоже..

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: Юра1

8

Re: Конвертер для радио

neka204 пишет:

херасе... ai  1300р.
вон за 200р. +200 переходник берут

Про 200 рублевый я написал в первом посте, и если этот будет ловить нормально, то можно и разориться на 19 у.е.

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

9

Re: Конвертер для радио

Кто такой поставил, откликайтесь пожалуйста!

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

Re: Конвертер для радио

Давайте открою Америку. Конверторы есть с кварцем 20 мгц и 18 мгц. Зависит выбор  от обстановки в эфире. Бывает две станции начинает ловить и получается плохой приём, значит надо другой частоты пробувать. Чё вы названия перебираете? Там три детальки внутри и у всех одинаковые.
И еще от души крик,- не издевайтесь пожалуйста над техникой. Японские боги не простят)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

11

Re: Конвертер для радио

Юра⇓ пишет:

Про 200 рублевый я написал в первом посте

тут больше вопрос что ты там напаял... ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Конвертер для радио

Заказал такой https://www.aliexpress.com/item/20MHz-F … 0.0.tOA374    У него,  хотя бы разъемы подходят к Лифу. Через месяц придет, установлю, отпишусь. Думаю работать будет стрёмно( в пределах 10 км от вышки), как и другие конверторы, но установить его просто, ничего резать не надо.

Nissan Leaf X AZE0 2013
Спасибо сказали: Юра1

13

Re: Конвертер для радио

эдвадуард пишет:

В телефоне тысячи радиостанций. Конвертер ставит, ностальгия по прошлому Веку? Я пока так послушаю. Когда сделают прошивку магнитофона на наш диапазон, тогда другой разговор.

так вроде ж уже есть прошивка..

Leaf 2015

14

Re: Конвертер для радио

Aleksey пишет:

так вроде ж уже есть прошивка..

Ссылку в студию!

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

15

Re: Конвертер для радио

neka204 пишет:
Юра⇓ пишет:

Про 200 рублевый я написал в первом посте

тут больше вопрос что ты там напаял... ag

Когда сниму эту какашку, то сфотаю более информативно. Если вопрос в том, нормально ли запаял, то отвечу,- отлично запаял.

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

16

Re: Конвертер для радио

Immortus пишет:

А у меня какой то негатив остался с прошлых времен к этим конвертам, то шум то треск то сигнал слабый, как то не может он полноценно заменить верхний диапазон, так лишь бы работало...  три штуки валяются в гараже и ОЗАР тоже..

У меня до 2011 года была Карина. Там от прежнего хозяина стоял какой то. Ловил шикарно! Я вообще не сталкивался с такой проблемой, как помехи, шумы... Так там и частоты правильно показывал! Для примера не 89,7, как этот озар, а 109,7! Поделитесь добрый люд, у вас как?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

17 (2017-10-09 11:35:56 отредактировано volk777777)

Re: Конвертер для радио

Юра пишет:
Immortus пишет:

А у меня какой то негатив остался с прошлых времен к этим конвертам, то шум то треск то сигнал слабый, как то не может он полноценно заменить верхний диапазон, так лишь бы работало...  три штуки валяются в гараже и ОЗАР тоже..

У меня до 2011 года была Карина. Там от прежнего хозяина стоял какой то. Ловил шикарно! Я вообще не сталкивался с такой проблемой, как помехи, шумы... Так там и частоты правильно показывал! Для примера не 89,7, как этот озар, а 109,7! Поделитесь добрый люд, у вас как?

Как вариант хозяин поставил евро магнитолу или перепаивал\прошивал родную.

Я поставил конверткр на 20 Мгц, радиостанций появилось 10 на FM1 и 9 на FM2, многовато для нашей деревни. Естественно работают все не стабильно с родной активной антенной.
Ставил другую активную антенну ТРИАДА, результат еще хуже.
В инструкции к FM - конвертеру, было написано, что если прием не уверенный, то используйте НЕактивную антенну.
Пока не пробовал, так как все пассивные антенны уличного типа, а стоковая без питания вообще не работает.

Автомобильный антенный конвертер "Триада-326 JAPAN"
ХИТ ПРОДАЖ!
Ориентировочная розничная цена 350 рублей
Предназначен для приёма станций FM 94-106 МГц магнитолами японского стандарта.
С возможностью отключать режим конвертирования.
Как известно, радиоприёмники, устанавливаемые  на заводе в автомобили японского производства,  настроены на прием в  частотном диапазоне 76-90 МГц.  В России в указанном диапазоне  вещают всего  3-4 радиостанции  (в Питере и Москве на отрезке 88-90МГц), а также звуковая дорожка  телеканала. Основная же масса станций находится в диапазоне волн от 100 до 108 МГц (FM), а также 64-78 МГц (УКВ). Заменить штатную магнитолу не всегда возможно, поскольку она, во-первых, вписана в дизайн торпедо и имеет переднюю несъемную панель сложной формы, во вторых, магнитола может нести противоугонные функции (ввод кода).

ПОДРОБНОСТИ. Несмотря на то, что конвертированные радиостанции неизбежно будут приниматься хуже и на меньшем расстоянии, многие владельцы «японок» вынуждены сохранить имеющиеся  магнитолы, поскольку зачастую эти устройства несут также некоторые противоугонные функции .
Для приема диапазонов УКВ и FM обычно применяют так называемые ФМ-конвертеры. Выпуск этих конвертеров ("Триада-325 и 326 JAPAN")  налажен НПФ ТРИАДА  и их можно приобрести во многих местах, особенно на Азиатской территории нашей Родины.
Конвертер лучше работает  в комплекте с обычной пассивной антенной, при установке же его на автомобиль, оснащённый активной антенной, качество приёма может оказаться неудовлетворительным. В японских автомобилях часто установлены антенны  активного типа (питание подаётся на саму антенну) и расположены они в заднем стекле вместе с электрообогревателем.
Таким образом, для хорошего качества приёма -желательно установить внешнюю антенну  и конвертер.

Обратите внимание! Конверторы смещают диапазон на 18 МГц, то есть на дисплее  магнитолы высвечивалось число 89, а в действительности осуществляется приём на частоте 107 МГц.  Конвертеры Триада конвертируют как диапазон FM, так и УКВ. Таким образом, новый диапазон составляет уже не 76-90, а 94-108 МГц (FM) и 58-72 МГц (УКВ) (реально принимаются 66-72МГц).

Лезть под обшивку разбирать стоковую антенну, подключать центральную жилу напрямую...тот еще гемор.

Nissan Leaf 2013, японец, комплектация S.
Спасибо сказали: Юра1

18

Re: Конвертер для радио

Залез еще раз туда. Отсоединил плюс, идущий к антенне (оставил питание только озару). Вроде бы не так плохо, как было в первый раз. Может из за места, тогда в другом месте это делал. Теперь каналов около 10 ловит. Некоторые более менее сносно.  Пока буду так пользоваться...

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

19

Re: Конвертер для радио

Юра пишет:

Залез еще раз туда. Отсоединил плюс, идущий к антенне (оставил питание только озару). Вроде бы не так плохо, как было в первый раз. Может из за места, тогда в другом месте это делал. Теперь каналов около 10 ловит. Некоторые более менее сносно.  Пока буду так пользоваться...

А я лазил? Отключение питания от антенны приводит к потере всех каналов. Читай выше.
У тя конвертер скорей всего с усилителем, вот и ловит на провод.

Nissan Leaf 2013, японец, комплектация S.

20

Re: Конвертер для радио

Юра пишет:
Aleksey пишет:

так вроде ж уже есть прошивка..

Ссылку в студию!

"В студию" - это к Якубовичу.
Я свой магнитофон переслал obd2 и на следующий день получил все радиостанции.

Leaf 2015

21

Re: Конвертер для радио

Чтож, тоже полезная информация. Сколько стоит сие удовольствие? А без мафона машина на ходу, печка, всё остальное работают? Делает он только радиостанции, или еще какие услуги может оказать?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

22

Re: Конвертер для радио

Юра пишет:

Чтож, тоже полезная информация. Сколько стоит сие удовольствие? А без мафона машина на ходу, печка, всё остальное работают? Делает он только радиостанции, или еще какие услуги может оказать?

Без мафона все работает.
Также перешил комп на цельсии. Но без компа не показывало остаток пробега и, конечно же, не работала печка\aс
Все остальное лучше уточнять у obd2

Leaf 2015

23

Re: Конвертер для радио

Выкинул этот озар недоработанный к чертовой бабушке. Хоть те пять каналов по человечески ловит bk

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово
Спасибо сказали: Immortus1

24

Re: Конвертер для радио

И правильно...   Лучше один нормальный, чем десять не понятно что.

AZE0, G 2013 пруль

25

Re: Конвертер для радио

Что то радио в машине захотелось, подскажите кто как реализовал радио? на али заказать или другой вариант?

AZE0- 2012г.G белый