1 (2017-10-09 13:23:18 отредактировано stunt2)

Тема: тормоза самостоятеьно останавливают машину

Приветствю всех
В первую очередь хочу сказать, что Русский не мой родной язык, пользуюсь транслитом, так что заранее извиняюсь и не удивляйтесь на мои ошибки ab

Проблема такая: при екстренной торможении, когда приходится резко и сильно надавить на тормоз, при отпускании педали машина продолжает тормозить   bc
Пока не смог сделать вывод когда как, но иногда тормозит  до почти полного остановления, иногда проста задерживает тормоза почти до секунды или полтора, несмотря на то, что усилие на педале ноль.

На форумах США тоже пишут об этой проблеме, говорят что обратились к дилерам и там сказали что ето фича Ниссана. А по моему это не фича, а большя проблема. Машина не должна тормозить, если водитель не давит на педаль тормоза

Интересно если ещё кто-то сталкивался с такой проблемой. С чём такое поведение может быть связан и как устронить проблему, поделитесь мнением

2011 Nissan Leaf G Aero package

2

Re: тормоза самостоятеьно останавливают машину

В машине установлена система рекупеляции. При отпускании педали газа она сама начинает тормозить заряжая батарею. 4 режима рекупеляции от D (самая слабая) до В Eco (очень сильная). Посмотрите в каком режиме ездите вы. Также рекомендуем провести "обучение тормозов". Есть отдельная тема по обучению, там очень хорошо все расписано.

3

по моему вы не поняли суть проблемы. рекуперация не имеет отношение к этому. тем более, система рекуперации  не сможет в секундах остановить машину, как будто кто-то обейми ногами наскочил на тормоз

4

попробуй обучить для начала:
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=335

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

stunt2⇓ пишет:

Проблема такая: при екстренной торможении, когда приходится резко и сильно надавить на тормоз, при отпускании педали машина продолжает тормозить   

У меня было 1 раз. Реально было экстренное торможение  с хорошей скорости. После того, как отпустил педаль, машина продолжала самостоятельно тормозить ещё примерно секунду или две, хотя ногу с педали тормоза уже убрал, и даже начал нажимать на акселератор.
Но, повторяю, это было РЕАЛЬНО экстренное торможение, я нажал тормоз очень быстро и с очень большим усилием, обычно я так не торможу.
Больше такое поведение не повторялось, поэтому считаю такое поведение тормозной системы - нормальным.

Ошибок после этого в блоке BRAKE не выскакивало. На всякий случай сделал "обучение тормозов"

Leaf ZE0, Х зимний пакет, 2011

6

Это называется: система экстренного торможения. Она так работает и это нормально.
Вот подробная статья: https://techautoport.ru/hodovaya-chast/ … eniya.html
Дословно BAS или Brake assistant можно перевести как «помощник при торможении». Вспомогательная система экстренного торможения (в зависимости от вида) либо помогает водителю при экстренном торможении (через дожатие педали тормоза), либо автоматически притормаживает автомобиль без участия водителя вплоть до полной остановки.

Спасибо сказали: neka204, terminal2

7

Тоже была аналогичная ситуация только противоположная, также при резком торможении - сорвало рекуперацию и в этом промежутке при срыве машина резко дернулась вперёд. Ладно по ровному...А так на спуске с заходом в левый поворот... как-то было не по себе. Вот и тормоза., приносят иногда сюрпризы.

Leaf AZE0, G 2013.08 пруль

8

aero30⇓ пишет:

Это называется: система экстренного торможения.

именно так.
BRAKE ASSIST FUNCTION : System Description INFOID:0000000006961270
• When the driver brakes hard in an emergency, the stopping distance is reduced by increasing brake fluid
pressure.

мануал
ze0   - BRC 36
aze0 - BRC 37

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011
Спасибо сказали: ArtemArtem, terminal, aero30, vitalyxxl, dmitri.emelyanov5

9

работа BAS-а понятно, помогает водителя тормозить без усилии, самостоятельно создавая ету усилию в нужное время. но разве торможение должно продолжатся когда водитель поднимает ногу от педали или ослабевает усилие на тормоз ? секунда или полтора ето очень много. это примерно 25-30 метров дистанции, когда едешь со скоростью 80 км/час и это почти гарантия что кто-то вржется с зади.

просто безсмысленная опция. машина не должна тормозить самостоятельно, просто так.

представим ситуацию - кто-то резко выскочил по встречной полосе, я запаниковал и наскочил на тормоз. он тоже, всвою очередь увидел меня и вернулся всвою полосу. я с облегчением поднял ногу от педали. у кого была такая ситуация, поймёт, что всё это происходит в доле секунды. и вы утверждаете что это ничего и что машина ещё должна тормозить самостоятельно полтора секунды ? ab)

10 (2017-10-11 15:33:58 отредактировано aero30)

Нормальная опция, тем более срабатывает очень редко. У меня была именно такая ситуация: пешеход дернулся с обочины на дорогу, я очень резко, но несильно нажал тормоз, пешеход решил меня пропустить, я тормоз отпустил, а машина ещё тормозила. Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Спасибо сказали: Immortus, neka2042

aero30⇓ пишет:

Причём замедление было очень сильным, сам так не затормозишь. И колёса не блокировались как обычно, когда сильно давишь на тормоз.

Абсолютно было так же. Тоже обратил внимание, что замедление было очень сильным, но без блокировки колёс

Leaf ZE0, Х зимний пакет, 2011