26

Re: Замена салонного фильтра ZEO 2011 год, правый руль. Отчет ))

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Не, вроде моим. Это я придумал бардачёк снимать и всех плохому научил)

Нормально научил. Не представляю, как бы я там в первый раз мучился...без снятия ))

Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: neka204, dmitri.emelyanov2

27

GreenBaka⇓ пишет:

У меня вингроуд есть, в 12 кузове, вот там смена саллоника - жесть.

Жесть -это форде фокус, когда педаль газа снимать. Или ещё в вольво s60. Там вообще проще застрелиться)))

TMS+ AZE0 Х' 13+ AZE0 G' 16

28

f-rider пишет:
GreenBaka⇓ пишет:

У меня вингроуд есть, в 12 кузове, вот там смена саллоника - жесть.

Жесть -это форде фокус, когда педаль газа снимать. Или ещё в вольво s60. Там вообще проще застрелиться)))

уверен в вольве даже при попытке застрелиться выстрелит подушка чтобы спасти водителя)))))

Спасибо сказали: эдвадуард1

29 (2017-10-20 15:42:01 отредактировано Primrono)

terminal⇓ пишет:

Не представляю, как бы я там в первый раз мучился...без снятия ))

Абсолютно верно! Даже выучив наизусть видеоматериал и отзывы спецов (спасибо Терминалу, Неке, Дмитрию, Хьюстону и др.), наощупь очень!  сложно понять первые действия, даже со снятым лючком. Я менял со снятым бардачком ибо не знал за что вообще ухватиться.
На американском Лифе есть ньюансы свои: саморезов (под обычную крестовую) 8 плюс 2 в самом бардачке на "потолке" бардачка и крышка фильтра расположена как бы вверх ногами по сравнению с японским вариантом. Когда бардачок полностью откручен, его следует слегка потянуть на себя (правую сторону), там справа еще несколько защелок.
То есть, защелка вверху и петелька внизу. Защелку вообще не мог сдвинуть и добраться до нее крайне неудобно.
Помогло слегка отжать петельку снизу и отвести крышку фильтра в сторону, тогда защелка сама выходит из паза.
По поводу самого фильтра написано уже достаточно, хочу добавить, что не важно где находится "хвостик" , за который надо тянуть - вверху или внизу фильтра, важно установить фильтр раскрытыми гофрами (которые верхние и нижние) в сторону носа машины, чтобы  поступающий воздух проходил через всю поверхность фильтра.
На моем фильтре не было стрелки, в какую сторону он  должен  быть установлен.
И еще, на амерах нет подсветки бардачка, дополнительно отсоединять ничего не надо.
Ну и конечно, легкость замены фильтра, без снятия бардачка, очень зависит от легкости снятия крышки фильтра.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013
Спасибо сказали: terminal1

30 (2017-11-06 21:06:27 отредактировано kovax)

Сегодня скидывал панель и решил глянуть фильтр салонный.
Глянул блин - сломал нижнюю защелку заглушки - капрон колкий и не клеится, паяльником закрепил пока.
Язычок снизу был, потянул за него и он оторвался мать его, не мой день)))
Вынул фильтр тупо сжав пальцами.
Маркировка не логичная на фильтре - надпись фронт и стрелка к моторному отсеку - обычно стрелки направление потока показывают.

За одно глянул варианты подключения фена - забор рециркуляции как раз за бардачком или прямо в патрубок забора воздуха с улицы.
Может фоток каких сделать пока панель снята?

Nissan Leaf AZE0 X 2014
MB ML320, A140 - в продаже

31

kovax⇓ пишет:

Маркировка не логичная на фильтре - надпись фронт и стрелка к моторному отсеку - обычно стрелки направление потока показывают.

Вроде бы логичная надпись.
Надпись Фронт и стрелка показывает где передняя часть фильтра (которая встречает поток воздуха).

32

Primrono пишет:
kovax⇓ пишет:

Вроде бы логичная надпись.
Надпись Фронт и стрелка показывает где передняя часть фильтра (которая встречает поток воздуха).

не логичная - когда сторона обозначается должно написано Front Side, на других фильтрах у стрелки написано Air Flow... а по сути пофик где какая сторона у бумажного фильтра - он же одинаковый по геометрии относительно центрального сечения.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
MB ML320, A140 - в продаже

33

kovax⇓ пишет:

он же одинаковый по геометрии относительно центрального сечения

Он одинаковый, да. Но по краям, гофра выгнута в одну сторону (с обоих краев) и оптимально ставить фильтр раскрытой складкой гофры в сторону встречи потока воздуха. Иначе, как бы, воздух может огибать края фильтра, не проходя через сам фильтр (по краям). Если это важно, конечно.

34

здравствуйте всем!
на днях при включении лифа на мониторе появилось предупреждение и схема фильтра, что это: забился фильтр или подошло время замены по регламенту?
вентиляция без проблем, стекла не потеют.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

35

по регламенту. яп видимо забил интервал замены.
настраивается в мафоне - обслуживание. там еще колеса и акб.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011
Спасибо сказали: terminal1

36

neka204 пишет:

по регламенту. яп видимо забил интервал замены.
настраивается в мафоне - обслуживание. там еще колеса и акб.

понял, спасибо!

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х