Тема: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Всем доброго времени суток!

Вот, решил жене сделать подарок на новый год. Машина 2013 года, цвет белый, из США. Пробег 17 000 км. Комплектация средняя, брал в автосалоне в Одессе, специализирующемся на электромобилях, таких у нас уже три. Сегодня в МРЭО-1 ездил получать номера. Так там кроме меня оформлялись еще четыре(!) Лифа! Очень порадовался понаблюдав за такой картинкой сегодня. В Одессе Лифов уже настолько много, что нет практически дня, что бы не повстречать в потоке несколько штук.

Из допов в машину сразу поставил:

Противотуманки, которые засветил ЛЕДами 4 Вт, они включаются и выключаются с кнопкой зажигания, т.е. ДХО.
Затонировал стекла
Поставил камеру заднего хода подключив ее к штатной 4-х дюймовой голове
Парктроны на задний бампер
Вместо штатного галогена - би-ксенон
Докупил доп зарядку 3,5 квт.

Первые впечатления очень положительные. Не смотря на мороз до -15(что для нас редкость) удалось протестить машину на холоде и на снегу. Все достойно, за исключением все таки сравнительно небольшого запаса хода на морозе, это 50-70 км по городу. Когда заряд тает на глазах, это не впечатляет, стоит стать в пробку на час или поболее, то можно и не дотянуть до места назначения. Остаток пути, который отображается на экране, как я понял не вполне адекватный, причем в большую сторону, проехать получается меньше, чем он изначально показывает. Но сейчас у нас немного потеплело, +5, +8 и все стало гораздо лучше, появилсиь реальных 90-100 км при включенной печке, видимо при более высоких температурах вытягивает кондиционер с меньшими потерями. Греться подогревом руля и сидений во имя экономии хода пробовал, дело абсурдное. Через минут 5-7 начинают потеть стекла и пар идти изо рта, становится холодно в ноги и неприятно. В общем комфорта мягко говоря ноль.

Ночью выехал на широкую заснеженную дорогу и пытался спровоцировать машину в занос. Стабилизация отрабатывает на высоком уровне, низкий сбалансированный центр тяжести тоже радует, очень прогнозируемо. Это я делал на родной летней резине, сейчас стоит новая зимняя, машина ведет себя очень адекватно. Резину вместо родной 215\55\16 поставил 215\60\16. Немного, чуть более 1 см приподнялся клиренс, стало по ощущениям мягче, хотя после VW Polo 2013 что был у жены до этого, Лиф намного мягче и приятнее в ходу, ей очень нравится.

Живем в частном доме. У меня крыши обоих домов покрыты солнечными панелями общей мощностью 32 КВт. Подключены к общей энергосистеме района по "Зеленому тарифу" а счетчик так же имеет и "Ночной тариф" (коэфф. 0,4 от тарифа для населения)Так что электричество у меня шаровое)))
Я езжу на Камри- Гибрид уже давно, машина у меня 2008-го года. С 2008-го полет нормальный, уже 150 тыс. накатал и ничего не делал! Тойотовские гибриды - отличные доработанные системы.  Планирую поменять на Plugin-Hybrid, однако из того что цепляет по настоящему, это Audi Q-6 e-tron, но она будет только в 2018-м, сейчас пока есть Q7 e-tron, весьма неплохой автомобиль, но Q-6 по душе более, вот ее и жду. Электромобиль чистый из за автономности хода не получается, ведь надо что бы одна машина не зависела от запаса хода и была одновременно электромобилем, вот выбор и пал на подзаряжаемый гибрид. Таким образом я создам некую экосистему, превратив пассивы в активы. Т.е. жилище мое уже себя полностью окупает и приносит прибыль, а автомобили питаются электричеством коего у меня в избытке, не требуя денег на топливо и масла с фильтрами. Только не считайте и не причитайте с экономикой и цифрами))) я просто люблю все экономное, зеленое и автономное, тут вопрос не в цене, а реализовывать то, что по душе.

Спасибо сказали: Odenor1

2

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Очень круто! Рад за Одессу! Зеленый тариф с солнечными батареями? Это когда электричество от панелей излишуи его уходят в городскую сеть?

Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

3 (2016-01-12 23:11:07 отредактировано Odessit_Vlad)

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

rado11111 пишет:

Очень круто! Рад за Одессу! Зеленый тариф с солнечными батареями? Это когда электричество от панелей излишуи его уходят в городскую сеть?

Да. 0.2 евро за каждый 1 квт переданной мощности.

4

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

это год назад было всего три штуки в Одессе , а на сегодняшний день около 15.

5 (2016-01-13 08:09:32 отредактировано kobe)

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

если в лифе голова 4 дюйма, то это минимальная комплектация "S" из США. конечно если машина не конструктор

Nissan note E-Power X черный
Nissan Leaf 2011 ПР Х серебро, - был, Nissan Leaf 2013 ПР G серебро - был, Nissan Leaf 2013 ЛР SL серебро - был

6

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

dima.reksha пишет:

это год назад было всего три штуки в Одессе , а на сегодняшний день около 15.

Не знал. Народ я вижу не боится брать, видать преодолели комплекс предвзятого отношения к альтернативным технологиям. Когда я  гибрид брал, смотрели как на странного, а прошло то всего 6-7 лет.

7

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

kobe пишет:

если в лифе голова 4 дюйма, то это минимальная комплектация "S" из США. конечно если машина не конструктор

Скорее всего Вы правы. Смотрел полную кроме кожи этого же года за 23, черный цвет не подошел, нужен был белый.  А в таком состоянии и с таким пробегом эта только была, ее и взял.

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

32 кВ солнечных панелей, это круто! А какая реальная средняя мощ за 1 день выходит с панелей если считать от восхода и до заката в ясный день? И какая в пасмурный? Гденить в середине лета? Или мож есть цифра в среднем за год? Имею в виду в пересчёте на 1 час.
Просто очень любопытно)

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

9

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

dmitri.emelyanov пишет:

32 кВ солнечных панелей, это круто! А какая реальная средняя мощ за 1 день выходит с панелей если считать от восхода и до заката в ясный день? И какая в пасмурный? Гденить в середине лета? Или мож есть цифра в среднем за год? Имею в виду в пересчёте на 1 час.
Просто очень любопытно)

Всей информации дать не смогу, т.к. только в середине декабря прошлого года сдал крышу в эксплуатацию. В пасмурный декабрьский день, питает два дома, один из которых на электроотоплении, все электроприборы в обеих домах, (плиты, духовки, бойлеры и т.п. все электрическое)все освещение, холодильники и пр. Так вот, за самые короткие пасмурные дни в году (21 декабря самый короткий день) 20-25 КВт отдает в сеть. Ориентация панелей запад-восток. Когда выпадает снег, естественно ничего не работает, но в Одессе это не надолго к счастью.

10 (2016-01-13 17:47:30 отредактировано laleaf)

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

dmitri.emelyanov пишет:

32 кВ солнечных панелей, это круто! А какая реальная средняя мощ за 1 день выходит с панелей если считать от восхода и до заката в ясный день? И какая в пасмурный? Гденить в середине лета? Или мож есть цифра в среднем за год? Имею в виду в пересчёте на 1 час.
Просто очень любопытно)

Есть такая штука: http://pvwatts.nrel.gov/

Если там ввести Portland, Maine в качестве адреса и задать основные параметры системы (мощность, азимут и угол наклона) то думаю выдаст цифру достаточно близкую к Одессе.

Проверил Odessa, Ukraine тоже работает, может быть менее точно так как нет исторических данных по зоне.

Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

11

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Во блин, а я в Сочи все еще один, хотя условия для Лифа идеальные.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

12

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Доброго времени. Поздравляю с приобретением!

Odessit_Vlad⇓ пишет:

я просто люблю все экономное, зеленое и автономное, тут вопрос не в цене, а реализовывать то, что по душе.

Хорошо сказано. Я придерживаюсь такого-же мнения.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

13

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

arkadiysochi пишет:

Во блин, а я в Сочи все еще один, хотя условия для Лифа идеальные.

Да, холмистая местность и всегда тепло.

14

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Рад что в моем родном городе Лифы появляются! Езжу в Норвегии  уже второй год на лифе. Меня немного смутил ваш пробег в минус 15!
У меня в  минус 18 как сегодня будет где то гарантировано 100 км. Езжу прямо скажу неэкономно и обычно топлю 80-90 кмч

Помню в минус 19 также ехал и после 55 км еще показывал 40 км... Причем заметил что этот прибор изначально показывает расход быстро а потом где то в районе 40 км остатка идет очень медленно. Могу выехать из дому с 37 км остатка ,доехать в оффис 17 километров и увидеть 45 км остатка...  А вы заряжаете до 100% или до 80% ? Я сейчас зимой заряжаю до 100% а при плюсовых температурах до 80%
Но все радует!
кроме ужасного ГПС  со старыми картами! Карта как бы новая но в ней база данных от 2012 года благодаря ниссану и это не зависит от производителя карт как они мне сказали а именно ниссан выбирает базу данных!  Также карвинг работает ужасно Сейчас холодно и жуть когда невозможно запустить с мобильника печку и приходиться идти в холодную машину... вроде как говорят откорректировали проблему но все равно возникает время от времени и именно тогда когда надо! 
А так супер! За год ни дной проблемы!

Oslo,Norway
Tesla 3 Long Range Dual motors 2019
BMW X3 F25 2017
Nissan Leaf  Nordic Edition dec.2014
Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

15

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

и добавлю не надо экономить на подогреве руля и сидений так как они от 12 вольт и питание идет от собственного 12 вольт генератора  и 12 вольт баттареи Это никак не влияет на дистанцию вашего пробега!

Oslo,Norway
Tesla 3 Long Range Dual motors 2019
BMW X3 F25 2017
Nissan Leaf  Nordic Edition dec.2014
Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

16

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor⇓ пишет:

Меня немного смутил ваш пробег в минус 15!
У меня в  минус 18 как сегодня будет где то гарантировано 100 км. Езжу прямо скажу неэкономно и обычно топлю 80-90 кмч

Доброго времени!
За бортом -25С,  печка на +22С, вентилятор на 3 скорости, передние сидушки и руль вкл.,температура батареи 4 бар., время в пути 40 минут, скорость 40-70 км/ч. Затем машина стоит на улице  5 часов  температура батареи - 1 бар, за бортом так-же -25С, те же настройки, в обратный путь:
результат 52км, остаток 8км, температура батареи 2 бар.  Если бы ехал постоянно, без остановок, хватило бы примерно на 65-75 км. Проверено.
ЛИФ- 11 года. Мне хватает, но конечно хотелось бы, побольше.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

17

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor пишет:

и добавлю не надо экономить на подогреве руля и сидений так как они от 12 вольт и питание идет от собственного 12 вольт генератора  и 12 вольт баттареи Это никак не влияет на дистанцию вашего пробега!

А с чего питается 12 вольт генератор?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

18

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

gtmarino пишет:
Odenor пишет:

и добавлю не надо экономить на подогреве руля и сидений так как они от 12 вольт и питание идет от собственного 12 вольт генератора  и 12 вольт баттареи Это никак не влияет на дистанцию вашего пробега!

А с чего питается 12 вольт генератор?

Видимо оговорка

19

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor пишет:

Езжу в Норвегии  уже второй год на лифе. Меня немного смутил ваш пробег в минус 15!
!

Полазил по форумам и отзывам, у всех примерно так. Предполагаю что дело в снеге на дорогах. У Вас в Норвегии его убирают, а у нас разгребают(сами знаете как в Одессе "убирают" снег) и мы месим снежно-ледяную кашу высотой по бампер, отсюда и расход энергии батареи. По чистому асфальту может и по другому будет..

20

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor пишет:

и добавлю не надо экономить на подогреве руля и сидений так как они от 12 вольт и питание идет от собственного 12 вольт генератора  и 12 вольт баттареи Это никак не влияет на дистанцию вашего пробега!

Я и не экономлю. Сейчас жена ездит(для нее и брал) довольная очень. Машина действительно очень хорошая.

21

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor пишет:

кроме ужасного ГПС  со старыми картами! Карта как бы новая но в ней база данных от 2012 года благодаря ниссану и это не зависит от производителя карт как они мне сказали а именно ниссан выбирает базу данных!  Также карвинг работает ужасно Сейчас холодно и жуть когда невозможно запустить с мобильника печку и приходиться идти в холодную машину... вроде как говорят откорректировали проблему но все равно возникает время от времени и именно тогда когда надо!

сейчас все владельцы Лифов СНГ скрипят зубами от зависти )) У нас GPS и привязка мобильного приложения к авто не работает вообще ((

VoltAuto.dp.ua
Спасибо сказали: Odessit_Vlad1

22

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odessit_Vlad пишет:
gtmarino пишет:
Odenor пишет:

и добавлю не надо экономить на подогреве руля и сидений так как они от 12 вольт и питание идет от собственного 12 вольт генератора  и 12 вольт баттареи Это никак не влияет на дистанцию вашего пробега!

А с чего питается 12 вольт генератор?

Видимо оговорка

Врятли, просто еще один человек открыл в своем лифе неисчерпаемый источник энергии работающий фик знает от чего.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: Odessit_Vlad, dmitri.emelyanov2

23

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

gtmarino пишет:
Odessit_Vlad пишет:
gtmarino пишет:

А с чего питается 12 вольт генератор?

Видимо оговорка

Врятли, просто еще один человек открыл в своем лифе неисчерпаемый источник энергии работающий фик знает от чего.

Генератор сидит на заднем колесе  и подзаряжает вашу 12 вольтовую батарею.Заряд/рекуперация основных силовых батарей в режиме наката идет от силового мотора.Вот этого 12 мольтового генератора с головой хватает компенсировать подогрев сидений  и руля и расхода от главных батарей нет на эти потребители

Oslo,Norway
Tesla 3 Long Range Dual motors 2019
BMW X3 F25 2017
Nissan Leaf  Nordic Edition dec.2014

24

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odessit_Vlad пишет:
Odenor пишет:

Езжу в Норвегии  уже второй год на лифе. Меня немного смутил ваш пробег в минус 15!
!

Полазил по форумам и отзывам, у всех примерно так. Предполагаю что дело в снеге на дорогах. У Вас в Норвегии его убирают, а у нас разгребают(сами знаете как в Одессе "убирают" снег) и мы месим снежно-ледяную кашу высотой по бампер, отсюда и расход энергии батареи. По чистому асфальту может и по другому будет..

Да Влад Возможно вы правы ! Даже колеса на лифе специальные и выше давление чтобы уменьшить потери... Конечно по снегу молотить расход наверное сильно увеличивается ... У нав в Осло тоже снег ни хрена не чистят кроме главных трасс ... а остальные народ раскатывает... Одно радует что раскатывают быстро ):

Oslo,Norway
Tesla 3 Long Range Dual motors 2019
BMW X3 F25 2017
Nissan Leaf  Nordic Edition dec.2014

25 (2016-01-27 17:06:31 отредактировано gtmarino)

Re: Одесса электрифицируется! Принимайте в ряды!

Odenor пишет:
gtmarino пишет:
Odessit_Vlad пишет:

Видимо оговорка

Врятли, просто еще один человек открыл в своем лифе неисчерпаемый источник энергии работающий фик знает от чего.

Генератор сидит на заднем колесе  и подзаряжает вашу 12 вольтовую батарею.Заряд/рекуперация основных силовых батарей в режиме наката идет от силового мотора.Вот этого 12 мольтового генератора с головой хватает компенсировать подогрев сидений  и руля и расхода от главных батарей нет на эти потребители

Афигеть.. боже, какая бредятина.. а если тебе ктото поверит? зачем в заблуждение вводишь?

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X