Тема: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

можно ли эксплуатировать Nissan Leaf без гаража зимой? читал что:
Ниссан рекомендует не заряжать батарею при температуре ниже 0 градусов.
Ниссан рекомендует не хранить более 7 дней авто при температуре ниже -25 градусов.
получается что зимой без гаража можно попасть в ситуацию, когда на улице мороз, аккумулятор охладился ниже 0 и все - заряжать нельзя, а если мороз -25 продержится больше 7 дней - тоже плохо, и куда ее девать, если гаража нет?
единственный вариант - ездить каждый день и каждую ночь заряжать, пока батарея еще теплая, и даже если ночью будет -25 во время зарядки батарея греется и не замерзнет.
кто что думает?

2

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

У меня нет теплого гаража, лиф, правда, зимой не эксплуатировал. Знаю, что многие владельцы в России хранят либо на улице, либо в неотапливаемых паркингах, вроде ок. Хотя, наверное, зависит от климата и, например, в Якутии все-таки нужен.

3

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Задумался о приобретении листа второй машиной чисто для города. Средний пробег в день 45-60км. Интересует все-таки зима. Кто реально ездил в мороз -30 градусов или холоднее? Такой мороз бывает редко, но все же бывает. Бывает неделя стоит около 30 мороза, по утрам и до -35 может быть. Сможет ли листик осилить 60 км при минус 30? Допустим даже если печку на минимум поставить, лишь бы стекла не замерзали..
Или при таких температурах заводить вторую бензинку и ехать, а листик пусть в гараже стоит?

4

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Сегодня ездил в мороз далеко, так раньше не решался. Итог проехал 116 км.

По порядку: Зео 11 год. Бинар 5Д. Батарея 86 SOH. При выезде на работу, температура воздуха -21, температура батареи +1.

Середина пути на работе, стояла на улице 6 часов при минус 24. Батарея остыла до -9.

Обратно ехал медленно, чтобы дотянуть, рекуперация шла плохо на холодной. За 3 км до дома загорелась черепаха. Дотянул. Аккум подогрелся до минус 7.

Итог 116 км. Рисковано, но можно.

5

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

retulov⇓ пишет:

Итог 116 км. Рисковано, но можно.

зарядок быстрых нет по пути?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

6

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

neka204 пишет:
retulov⇓ пишет:

Итог 116 км. Рисковано, но можно.

зарядок быстрых нет по пути?

есть, но решил дотянуть.

7

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Спасибо сказали: mosik1

8

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

В чем секас?

Гололед то вовсе игрушечный, песок насыпан, и льда не видно.
Мешали припаркованные машины больше чем состояние дорожного покрытия.

А вот кнопочку можно было нажать и выключить стабилизацию. Скорее всего было бы даже проще и быстрее ехать ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

9

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Эта улица в Киеве - это секс даже летом. Очень крутой подъем и очень скользкое покрытие. Так что зимой там проедет далеко не каждый. Думаю, что с выключенной стабилизацией он бы не тронулся, или бы его развернуло в бок при объезде.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

10

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Я как нибудь Владивосток засниму зимой )) в ГОЛОЛЕД ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

11

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

terminal пишет:

Я как нибудь Владивосток засниму зимой )) в ГОЛОЛЕД ))

бывал во Владивостоке зимой это жесть,там не то чтобы на автомобиле,там пешком невозможно ходить. "Тёщин язык "прикольное место)))

Nissan Leaf ZE0  2012г.Х,с туманками и подогревами, был. Теперь AZE0 “X” 15 год
Спасибо сказали: terminal1

12

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

toyovechkin75 пишет:
terminal пишет:

Я как нибудь Владивосток засниму зимой )) в ГОЛОЛЕД ))

бывал во Владивостоке зимой это жесть,там не то чтобы на автомобиле,там пешком невозможно ходить. "Тёщин язык "прикольное место)))

Тещин,  да , прикольное ))
Вот спуск с красоты к авангарду - жесть!
Его с  наступлением зимы просто блоками перекрывают бетонными ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

13

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Да, что есть то есть. Помню как-то по гололеду занесло меня на тот спуск, а назад уже хода не было, токо вниз, ну и вот чтоб не оказаться внезапно на Светланской, пришлось бордюр колесом цеплять и так до самого низа, вот запомнилось...

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: terminal1

14

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Вопрос: А кто как обогревает лобовое стекло зимой? Печкой? Это я так понимаю долго + из-за этого сильно снижается запас хода.
Извините за глупый вопрос, я только в процессе ожидания своего Лифа, поэтому не все еще понятно))

15

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Если отогревать от розетки по таймеру - то просто поставить на обогрев салона, и лобовое тоже отмерзает ab

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: JEANS851

16

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

Уже при -5 на максимум печкой безбожно шкварю в лобовуху+ноги + обогрев жопы и руля для полного счастья  az

Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.

17

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

chatmag пишет:

Если отогревать от розетки по таймеру - то просто поставить на обогрев салона, и лобовое тоже отмерзает ab

Понял, спасибо)))
Теперь бы еще понять как это делается)))))

18

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

JEANS85⇓ пишет:

Теперь бы еще понять как это делается)))))

посмотреть в этом разделе тему "Видеоинструкции" ay

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: JEANS851

19 (2017-10-03 17:12:57 отредактировано JEANS85)

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

neka204 пишет:
JEANS85⇓ пишет:

Теперь бы еще понять как это делается)))))

посмотреть в этом разделе тему "Видеоинструкции" ay

Благодарю! Но там видео для SV или SL. А у меня S

20 (2017-10-04 02:40:18 отредактировано neka204)

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

JEANS85⇓ пишет:

А у меня S

ааа, понятно.
в ЭСке таймеры настраиваются с приборки, там чуть по другому. Только два положения - ON (с заданием времени) и OFF (выкл таймера)
таймер заряда - задается время ОКОНЧАНИЯ заряда.
таймер климата - задается время ВЫЕЗДА.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: JEANS851

21

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

neka204 пишет:
JEANS85⇓ пишет:

А у меня S

ааа, понятно.
в ЭСке таймеры настраиваются с приборки, там чуть по другому. Только два положения - ON (с заданием времени) и OFF (выкл таймера)
таймер заряда - задается время ОКОНЧАНИЯ заряда.
таймер климата - задается время ВЫЕЗДА.

Еще вопрос: Температура там не выбирается?? Вижу только время и день недели... А как указать что мне например нужно что бы климат работал по максимуму горячим воздухом?

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

JEANS85 пишет:
neka204 пишет:
JEANS85⇓ пишет:

А у меня S

ааа, понятно.
в ЭСке таймеры настраиваются с приборки, там чуть по другому. Только два положения - ON (с заданием времени) и OFF (выкл таймера)
таймер заряда - задается время ОКОНЧАНИЯ заряда.
таймер климата - задается время ВЫЕЗДА.

Еще вопрос: Температура там не выбирается?? Вижу только время и день недели... А как указать что мне например нужно что бы климат работал по максимуму горячим воздухом?

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=205 тайм код 1.00минута

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

23

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

JEANS85⇓ пишет:

Еще вопрос: Температура там не выбирается??

на Sках нет.
The air conditioner starts to operate at the time of  day and day of the week specified in the settings.  This pre heats or pre cools the vehicle to a factory  preset temperature in the passenger compartment  before driving while the charger is connected  to vehicle.

Кондиционер начинает работать во время дня и дня недели, указанного в настройках. Это предварительное нагревание или предварительное охлаждение автомобиля до установленной на заводе температуры в салоне перед поездкой, пока зарядное устройство подключено к транспортному средству.

вроде где то писали (емнип) 24 градуса

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: JEANS851

24

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

neka204 пишет:
JEANS85⇓ пишет:

Еще вопрос: Температура там не выбирается??

на Sках нет.
The air conditioner starts to operate at the time of  day and day of the week specified in the settings.  This pre heats or pre cools the vehicle to a factory  preset temperature in the passenger compartment  before driving while the charger is connected  to vehicle.

Кондиционер начинает работать во время дня и дня недели, указанного в настройках. Это предварительное нагревание или предварительное охлаждение автомобиля до установленной на заводе температуры в салоне перед поездкой, пока зарядное устройство подключено к транспортному средству.

вроде где то писали (емнип) 24 градуса

Спасибо. Значит и включить обдув на лобовое стекло (для зимы, что б оттаяло) тоже не получится?

25

Re: Эксплуатация Nissan Leaf зимой

JEANS85 пишет:
neka204 пишет:
JEANS85⇓ пишет:

Еще вопрос: Температура там не выбирается??

на Sках нет.
The air conditioner starts to operate at the time of  day and day of the week specified in the settings.  This pre heats or pre cools the vehicle to a factory  preset temperature in the passenger compartment  before driving while the charger is connected  to vehicle.

Кондиционер начинает работать во время дня и дня недели, указанного в настройках. Это предварительное нагревание или предварительное охлаждение автомобиля до установленной на заводе температуры в салоне перед поездкой, пока зарядное устройство подключено к транспортному средству.

вроде где то писали (емнип) 24 градуса

Спасибо. Значит и включить обдув на лобовое стекло (для зимы, что б оттаяло) тоже не получится?

Вчера испытал таймер климата на Sке. Автоматически включается при срабатывании обдув лобового. У меня было так.