26

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

CX верно есть такое и сбоку "Висновки, обгрунтування"

и к -183-поправке  - Відхилено

-201- поправке - Відхилино

И есть текст "Закона после второго чтения". И там нет ни слова про электромашины.
Я не эксперт но прочитав все что там выложено - и НДС и Акциз на месте. Рано радоваться.
Ждем, что Ляшко продвинет свой законопроект  5494 від 06.12.2016

Я могу ошибаться, сложно разобраться во всех документах что там выложено. Давайте обождем и увидим что будет.

Kyiv, Ukraine

27

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

CX пишет:
Varsak пишет:

С понимаем всех вопросов отвечу. В Украине не важно за сколько ты приобрел и привез машину. Главное во сколько ее оценит таможня и уже от этой сумы вы заплатите налоги.
Безусловно НДС убрать это только хорошо. Но в цифрах я уже расписал - себестоимость уменьшится максимум на 1000 у.е. и это с учетом НДС, акциза и взятки на таможни.


Но давайте те же вернемся к сути. В законе №6776-д нет ни слова про электромашины.

Есть законопроект 5494 від 06.12.2016  - заметьть дату - год уже как существует. 
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=60641
Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо масштабного розвитку ринку електромобілів в Україні

И год валяется по кабинетах.
08.12.2016    Надано для ознайомлення

Может я ошибся в чем-то?


На сайте ВР есть «Порівняльна таблиця до другого читання 07.12.2017» в которую внесены, в частности, попрваки от депутатов Ляшко и Галасюк.


-183- Н.д.Ляшко О.В. (Реєстр.картка №412)
Н.д.Галасюк В.В. (Реєстр.картка №421)
Розділ І законопроекту:
доповнити новим пунктом 13 такого змісту:
«13. Підрозділ 2 Розділу XX «Прикінцеві положення» доповнити пунктом 61 такого змісту:
«61. Тимчасово, до 31 грудня 2022 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість:
операції із ввезення на митну територію України  та з подальшого постачання на митній території України транспортних засобів, оснащених виключно електричними двигунами (одним чи декількома), що зазначені у товарній підкатегорії 8703 90 10 10 згідно з УКТ ЗЕД;
операції з постачання послуг з перевезення пасажирів на таксі, оснащеного виключно електричним двигуном (одним чи декількома), а також надання пасажирського транспорту в оренду (лізинг, прокат, перевезення на замовлення), у разі, якщо такі колісні транспортні засоби оснащені виключно електричним двигуном (одним чи декількома).».».
Пункт 13 законопроекту вважати пунктом 14.


-201- Н.д.Ляшко О.В. (Реєстр.картка №412)
Н.д.Галасюк В.В. (Реєстр.картка №421)
Розділ І законопроекту:
доповнити новим пунктом 15 такого змісту:
«14. Підрозділ 5 Розділу XX «Прикінцеві положення» доповнити пунктом 18 такого змісту:
«17. Тимчасово до 31 грудня 2022 року звільняються від оподаткування акцизним податком операції з ввезення на митну територію України транспортних засобів, оснащених виключно електричними двигунами (одним чи декількома), що класифікуються у товарній підкатегорії 8703 90 10 10 згідно з УКТ ЗЕД.».

В этой же сравнительной таблице написано что правки НЕ ПРИНЯТЫ...

Nissan Leaf SV 2016

28 (2017-12-09 21:58:28 отредактировано sch1994)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Да голосовали правки с голоса. Хватит уже искать то чего нет. На следующей неделе подпишет президент, опубликуют и спокойно все прочитаете.
На год отмена акциза и ндс на чистые электрички как новые, так и б.у. с 1 января 2018.
Реальная экономия с сегодняшними ценами составит до 10-12%. Думаю все понимают почему.
Платёж в ПФ остаётся. Таможенная оценка также останется необходимой и заинтересованность в хорошей оценке останется. Остальное без изменений.
Главная выгода и наибольшая экономия при покупке более новых и дорогих машин. Существенной разницы теперь не будет везти Лиф 2011 или 2017 годов.
И теперь открывается хорошая возможность привезти ЦЕЛУЮ Теслу с Манхейма за вменяемые деньги. af

29

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

sch1994 пишет:

Да голосовали правки с голоса. Хватит уже искать то чего нет. На следующей неделе подпишет президент, опубликуют и спокойно все прочитаете.
На год отмена акциза и ндс на чистые электрички как новые, так и б.у. с 1 января 2018.
Реальная экономия с сегодняшними ценами составит до 10-12%.

Если я покупаю авто за 20.000 уе, то это экономия как минимум 4.000 у.е, это никак не 10%-12%, откуда у вас такие расчеты

30

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

west99 пишет:

Если я покупаю авто за 20.000 уе, то это экономия как минимум 4.000 у.е, это никак не 10%-12%, откуда у вас такие расчеты

А Вы покупая электричку за 20000$ и таможенную оценку получаете в 20000$ и с них оплачиваете налоги и ПФ? ai

31

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

west99 пишет:
sch1994 пишет:

Да голосовали правки с голоса. Хватит уже искать то чего нет. На следующей неделе подпишет президент, опубликуют и спокойно все прочитаете.
На год отмена акциза и ндс на чистые электрички как новые, так и б.у. с 1 января 2018.
Реальная экономия с сегодняшними ценами составит до 10-12%.

Если я покупаю авто за 20.000 уе, то это экономия как минимум 4.000 у.е, это никак не 10%-12%, откуда у вас такие расчеты

Говорится об уменьшении общей цены здесь, в которую входит еще транспортировка, брокерские, ПФ и т.п., которые как стоили  раньше так и будут стоить.

Nissan leaf SV 2013 серебро

32

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Если можно, покажите на пальцах- как отразится, допустим, на самом "ходовом"/распространенном 2015 S. Если я правильно понимаю соотношение предложений на аукционах. Если авансировать приобретение у Вас- в какую сумму он будет покупателю с Нового года? Если это возможно (и не составляет коммерческой тайны), поэтапно по расходам. Думаю, всем будет интересна такая Порівняльна таблиця

33

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

sch1994 пишет:
west99 пишет:

Если я покупаю авто за 20.000 уе, то это экономия как минимум 4.000 у.е, это никак не 10%-12%, откуда у вас такие расчеты

А Вы покупая электричку за 20000$ и таможенную оценку получаете в 20000$ и с них оплачиваете налоги и ПФ? ai

Какие налоги? Не разводите людей, вы продавая автомобиль еще и учитывать мой ПФ будете? Может еще и цену на электричество за время эксплуатации посчитаете и будете рассказывать, что стоимость даже выросла, а не упала. Кто умеет считать, тот поймет, что выгода далеко не 10-12% как вы здесь рассказыааете, разве что на подбитых авто с копарта с небольшим ценником.

34

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

west99⇓ пишет:

Какие налоги? Не разводите людей, вы продавая автомобиль еще и учитывать мой ПФ будете? Может еще и цену на электричество за время эксплуатации посчитаете и будете рассказывать, что стоимость даже выросла, а не упала. Кто умеет считать, тот поймет, что выгода далеко не 10-12% как вы здесь рассказыааете, разве что на подбитых авто с копарта с небольшим ценником.

Вы совсем не поняли о чем вам написали.

Nissan leaf SV 2013 серебро
Спасибо сказали: Varsak, sch19942

35

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Varsak пишет:

CX верно есть такое и сбоку "Висновки, обгрунтування"

и к -183-поправке  - Відхилено

-201- поправке - Відхилино

И есть текст "Закона после второго чтения". И там нет ни слова про электромашины.
Я не эксперт но прочитав все что там выложено - и НДС и Акциз на месте. Рано радоваться.
Ждем, что Ляшко продвинет свой законопроект  5494 від 06.12.2016

Я могу ошибаться, сложно разобраться во всех документах что там выложено. Давайте обождем и увидим что будет.

Все верно. но если посмотреть «хронологию розгляду законопроекта», то после того как эти поправки были «відхилені», депутаты сначала проголосовали «про повернення до розгляду поправок оголошенних народним депутатом Южаніною Н.П. та поправкам №201, №183 до проекту Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році (№6776-д)» а сразу после этого 234 голосами эти поправки приняли.

Так что ждем подпись «Деда Мороза» и готовимся к встрече Нового года! ab

36 (2017-12-15 10:56:56 отредактировано sch1994)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

west99 пишет:
sch1994 пишет:
west99 пишет:

Если я покупаю авто за 20.000 уе, то это экономия как минимум 4.000 у.е, это никак не 10%-12%, откуда у вас такие расчеты

А Вы покупая электричку за 20000$ и таможенную оценку получаете в 20000$ и с них оплачиваете налоги и ПФ? ai

Какие налоги? Не разводите людей, вы продавая автомобиль еще и учитывать мой ПФ будете? Может еще и цену на электричество за время эксплуатации посчитаете и будете рассказывать, что стоимость даже выросла, а не упала. Кто умеет считать, тот поймет, что выгода далеко не 10-12% как вы здесь рассказыааете, разве что на подбитых авто с копарта с небольшим ценником.

Вы, наверное, не поняли о чем я Вам хотел сказать.
Вот сейчас до отмены НДС Вы купив Лиф за 20000 и придя на таможню, Вам оценив ее в те же 20000 (если не больше), говорят платите НДС 4000 дол, 130 дол за электромотор и ПОТОМ при регистрации ещё более 1000 дол в ПФ (5% от оценки). Тогда если Вы так растамаживали, то конечно сэкономите свои 20%. Но умные люди так не делают. Никто в лоб так не растамаживает. Иначе финальный ценник будет заоблачный и никакой клиент никогда не купит у Вас машину в здравом уме. Так как конкурент такую же предложит существенно дешевле, ведь он не платил такие огромные платежи при растаможке и клиенту не придётся ПОТОМ платить огромные платежи при регистрации в ПФ. Как думаете, у кого клиент купит Лиф даже при одинаковой цене, если у одного продавца придётся заплатить за регистрацию в ПФ 200 дол, а у другого более 1000 дол ?
Так вот эти все вопросы решает "правильная" таможенная оценка.
Поэтому при введении в силу новых льгот, таможенная оценка также останется важна и за неё придётся платить.
А реальная экономия клиента составит около 10%, так как абсолютное большинство электрокаров растамаживалось в Украине по оценке в 50% от реальной цены.
Я честно говоря, вообще удивлён, что вынужден расписывать подробно такие вещи о реальной растаможке в Украине.
А резкие выражения оставьте при себе. Не стоит разбрасываться фразами, не разобравшись в ситуации и в том, что Вам написали.
С уважением, Сергей.

37 (2017-12-16 17:46:53 отредактировано Механик Козлов)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

На Украине вырос спрос на электромобили. На 227%
Ассоциация автопроизводителей Украины сообщила об увеличении спроса на электромобили в стране на 227%. За девять месяцев 2017 года украинцы купили 2225 электрокаров.
«Чаще всего электромобили покупали жители Киева. С января по октябрь 528 электромобилей получили киевские номера», — говорится в релизе. На втором месте оказалась Харьковская область, где купили 406 электромобилей, на третьем — Одесская область, жители которой приобрели 405 машин.
Наиболее популярным автомобилем на электротяге в стране стал Nissan Leaf, который приобрели 1885 автомобилистов.
В России Nissan Leaf также является самым популярным электромобилем. На Drom.ru продаётся 214 электромобилей Nissan Leaf этой марки. Характерно, что в 2017 году рынок электромобилей, если его мерить «лифами», вырос на 60%.

Читать полностью: https://news.drom.ru/57160.html

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

38

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Новость об отмене растаможки на электромобили облетела все новостные ресурсы, но на самом деле вопрос оказался «недоголосованным» - и сегодня (21 декабря), нардепы внесут остаточную ясность в документ.

Временно, до 31.12.2018, освобождаются от НДС операции по импорту и поставкам на таможенной территории Украины транспортных средств, соответствующих коду УКТ ВЭД 8703 90 1010. Также освобождаются от акцизного сбора операции по ввозу и реализации этих же ТС.
То есть, растаможка электромобилей в следующем году действительно станет нулевой.
Правда, поскольку товарный код, указанный в документе, применим только к легковым автомобилям, то грузовые (например, Nissan eNV-200, Renault Kangoo ZE) под действие льгот не попадают.

Исключен из финального текста документа блок, предусматривающий освобождение от НДС услуги по перевозке на такси с использованием электромобилей, прокат и лизинг автомашин, оснащенных только электродвигателями.
Вступить в действие описанные нормы должны 1 января 2018 года, при условии, что до этого времени закон получит подпись спикера парламента и Президента, а также будет обнародован в официальном издании.

ИСТОЧНИК: https://goo.gl/mihD94

Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.

39 (2017-12-22 23:13:24 отредактировано Aleksey)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

По предварительным подсчетам лифчики в Украине должны подешеветь на 1000 - 1200 $

Leaf 2015
Спасибо сказали: Varsak1

40 (2017-12-24 18:50:38 отредактировано west99)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

sch1994 пишет:
west99 пишет:
sch1994 пишет:

А Вы покупая электричку за 20000$ и таможенную оценку получаете в 20000$ и с них оплачиваете налоги и ПФ? ai

Какие налоги? Не разводите людей, вы продавая автомобиль еще и учитывать мой ПФ будете? Может еще и цену на электричество за время эксплуатации посчитаете и будете рассказывать, что стоимость даже выросла, а не упала. Кто умеет считать, тот поймет, что выгода далеко не 10-12% как вы здесь рассказыааете, разве что на подбитых авто с копарта с небольшим ценником.

Вы, наверное, не поняли о чем я Вам хотел сказать.
Вот сейчас до отмены НДС Вы купив Лиф за 20000 и придя на таможню, Вам оценив ее в те же 20000 (если не больше), говорят платите НДС 4000 дол, 130 дол за электромотор и ПОТОМ при регистрации ещё более 1000 дол в ПФ (5% от оценки). Тогда если Вы так растамаживали, то конечно сэкономите свои 20%. Но умные люди так не делают. Никто в лоб так не растамаживает. Иначе финальный ценник будет заоблачный и никакой клиент никогда не купит у Вас машину в здравом уме. Так как конкурент такую же предложит существенно дешевле, ведь он не платил такие огромные платежи при растаможке и клиенту не придётся ПОТОМ платить огромные платежи при регистрации в ПФ. Как думаете, у кого клиент купит Лиф даже при одинаковой цене, если у одного продавца придётся заплатить за регистрацию в ПФ 200 дол, а у другого более 1000 дол ?
Так вот эти все вопросы решает "правильная" таможенная оценка.
Поэтому при введении в силу новых льгот, таможенная оценка также останется важна и за неё придётся платить.
А реальная экономия клиента составит около 10%, так как абсолютное большинство электрокаров растамаживалось в Украине по оценке в 50% от реальной цены.
Я честно говоря, вообще удивлён, что вынужден расписывать подробно такие вещи о реальной растаможке в Украине.
А резкие выражения оставьте при себе. Не стоит разбрасываться фразами, не разобравшись в ситуации и в том, что Вам написали.
С уважением, Сергей.

А зачем занижать таможенную стоимость????  Все делается намного проще и дешевле, и пенсионный платится в размере 3%.

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Уважаемый west99! Просветите, пожалуйста как сделать проще и дешевле? Может и поможете в этом, естественно за соответствующее вознаграждение?...

42

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=62878 всё принято!!!!

Спасибо сказали: sch19941

43

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Отличные новости к Новому году!
Всех с наступающими праздниками! bp

44

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

простите, а можно увидеть ссилку на текст принятого закона. (не проекта)

Kyiv, Ukraine

45

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Есть два закона, упоминающие электромобили:

1. Закон о бюджете. Вот опубликованный в Голосе Украины 30-го декабря закон: http://www.golos.com.ua/article/297996

10. Установити, що норми і положення пункту 64 підрозділу 2 та пункту 19 підрозділу 5 розділу ХХ «Перехідні положення» Податкового кодексу України щодо звільнення від оподаткування податком на додану вартість та акцизним податком операцій з ввезення на митну територію України транспортних засобів, оснащених виключно електричними двигунами, діють до 1 січня 2019 року.

2. Закон про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році.
Вот ссылка на законопроект на сайте Рады: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=62878
Он также подписан президентом 30-го декабря, однако в официальных изданиях публикации ещё нет.
Поэтому во всех текстах налогового кодекса, которые можно сейчас найти, пункт 64 подраздела 2 раздела XX "переходные положения" на данный момент отсутствует.
Однако на странице законопроекта есть документ "Пропозиції щодо усунення неузгодженостей у прийнятому законі 21.12.2017" - это редакционные поправки от президента, которые 21.12 были проголосованы и именно они подписаны. В этом документе (если не будет открываться, как скачаете, измените расширение с .docx на .doc - там ошибка) есть такой текст:

64. Тимчасово, до 31 грудня 2018 року, звільняються від оподаткування податком на додану вартість операції із ввезення на митну територію України  та з постачання на митній території України транспортних засобів, оснащених виключно електричними двигунами (одним чи декількома), що зазначені у товарній підкатегорії 8703 90 10 10 згідно з УКТ ЗЕД (в тому числі вироблених в Україні);

и

19. Тимчасово, до 31 грудня 2018 року, звільняються від оподаткування акцизним податком операції з ввезення на митну територію України та реалізації на митній території України  транспортних засобів, оснащених виключно електричними двигунами (одним чи декількома), що класифікуються у товарній підкатегорії 8703 90 10 10 зг.ідно з УКТ ЗЕД (в тому числі вироблених в Україні).

Спасибо сказали: pilgr, Varsak2

46

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

По поводу отчислений в пенсионный фонд.  Я тут немножко порыл тему.
Конечно же, она полность скрыта всей той оравой людей, которые кормятся на незнании гражданами своих прав, поэтому пришлось собирать по крупицам, надеюсь на то, что я нарыл, подтвердят другие неравнодушные, и мы вместе поймём, как в текущей ситуации действовать правильно и избежать лишних платежей.
Что не хочется видеть, так это ответ от "заинтересованных людей", что всё написанное ниже в целом бред, и до свиданья... Я прекрасно понимаю, что есть заработок, основанный на незнании, но...

Итак, начнём.
Размер взноса в пенсионный фонд зависит от стоимости автомобиля, согласно постанове http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1740-98-%D0%BF

13. Збір на обов’язкове державне пенсійне страхування з операцій, визначених пунктом 12 цього Порядку, сплачується у розмірі залежно від вартості легкового автомобіля, визначеної відповідно до договору купівлі-продажу, довідки-рахунку торговельних організацій, договору міни, довідки органів митної служби, акта експертної оцінки вартості автомобіля, інших документів, що підтверджують цю вартість, у розмірі:
3 відсотки - якщо вартість легкового автомобіля не перевищує 165 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року;
4 відсотки - якщо вартість легкового автомобіля перевищує 165, але не перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року;
5 відсотків - якщо вартість легкового автомобіля перевищує 290 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня звітного року.

что даёт при текущем курсе и необлагаемом минимуме 3% при оценке не более $10327, и 4% при оценке не более $18152.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1976/p1c2uvkif61jnm1q0pa73uvndqc2.jpg

Однако, для подтверждения стоимости для взноса могут использоваться разные документы. Как я понимаю, обычно используют "Довідку органів митної служби", однако что, если можно использовать "Акт експертної оцінки вартості автомобіля"? С ним история, как я понимаю, следующая. Есть отдельный документ, который утверждает методику товароведческой экспертизы автомобилей: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1074-03/page5 И в нём есть отдельный подход для оценки автомобилей, которые ввозятся на таможенную территорию Украины, см. пункт 7.53:

7.53. Стоимость КТС и их составных частей, ввозимых на таможенную территорию Украины, определяется по средним ценам их продажи в стране приобретения или в ведущих странах-экспортерах без учета расходов на погрузку, выгрузку, перегрузку КТС (его составляющих), стоимости транспортировки; страховых сумм; комиссионных и брокерских вознаграждений, других расходов.
......
7.53.3 ..... Средняя цена КТС (их частей), которые ввозятся на таможенную территорию Украины, не учитывает расходы на доставку их к таможенному границы Украины, страхование, комиссионные и брокерские вознаграждения и другие расходы;

Таким образом, оценка, полученная согласно этого пункта для транспортного средства, которое ещё не растаможено, должна соответствовать цене нетто американских аукционов, то, что на Манхейме называется MMR.

Вопрос: если получить результат такой экспертизы, после этого произвести таможенное оформление, заплатить пенсионный сбор согласно экспертизе, а не согласно завышенной относительно реальной цены таможенной оценке, и подать такие документы при первой регистрации, как к такому отнесутся в сервисном центре?

Гуглёж показал, что такой кейс был:
Раз

І, нарешті, останній документ, який необхідно отримати це – висновок про вартість автомобіля, який видає Міністерство юстиції України, а саме – Київський науково- дослідний інститут судових експртиз. Наразі, виключно митниця не має права оцінювати авто на власний розсуд і за сумнозвісними каталогами.

Два

При першій реєстрації авто в Україні власник сплачує збір на обов’язкове державне пенсійне страхування відповідно до Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування». Об’єктом оподаткування є вартість автомобіля, визначена відповідно до договору купівлі-продажу, договору міни, довідки органів митної служби, акта експертної оцінки вартості автомобіля, інших документів, що підтверджують цю вартість. В нашому випадку це буде - акт експертної оцінки вартості автомобіля.

Теперь, перейдём немного к практической плоскости.
Возьмём популярный на данный момент на манхейме Nissan Leaf 2015 S.
Согласно моей статистике (мог ошибиться на несколько авто туда-сюда), за 2-4 января продано и продастся 53 Nissan Leaf 2015, из которых 34, то есть 64%, именно комплектации S. Манхеймовская ожидаемая цена продажи варьируется от $8175 (1N4AZ0CP9FC312706) до $10750 (1N4AZ0CP1FC326132) в среднем у этих 53 автомобилей $9811. (Не спрашивайте, где взял эту информацию, искал в интернете просто, мне кажется, это дырка, которую могут прикрыть). Таким образом, эта цена уже входит в лимит для 3%, платежи в ПФ около $300.

Сколько же нужно было платить на таможне, чтобы оценка была правильной, и, скажем, электромобиль был записан за полцены? Вопрос для стороннего наблюдателя сложный, но есть вот такой пример в интернете с автомобилем kia optima из штатов:

Мысли о растаможке.

Главный вопрос, который мучил меня за все это время — "где растамаживать авто?".
Варианты следующие:
1) По месту жительства, уплатив за услуги брокера около 1000 грн.
2) В Одесском порту — заплатив на то время брокерам 650$
Разница только в том, что в Одессе брокеры гарантировали растаможку по инвойсу (исходя из цены 5098$), а по месту жительства надо было проводить экспертизу определения таможенной стоимости автомобиля.

Таким образом, согласно этого кейса, можно было за копейки сделать всё честно, или переплатить порядка $600 баксов за "правильную" растаможку
Ключевой вопрос: имеет ли смысл при нулевых таможенных платежах (пошлина+акциз+НДС) уменьшать $300 платежей в ПФ ещё взяткой на таможне, при таких раскладах?

Далее, я посчитал два варианта. Если ориентироваться по этим ценам, у  меня получилось на самом деле как раз упоминаемые выше около 10% выигрыша ab Где я ошибся?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1976/p1c2uvkco01vv71upu147opn0efs1.jpg

Меня, как минимум, гложут сомнения, что за 600 долларов таможня занизит стоимость аж в два раза по сравнению с оригинальной стоимостью. Расклад, описанный в кейсе киа оптимы, скорее говорит, что за эти деньги одесситы просто "работают" и пишут оригинальную цену.
Скорее, там сумма раза в 2 больше должна быть, но тогда выигрыш от отмены НДС будет не 10%, а поболее.

47

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

оформлял лиф 2015 в одесском порту с нулевым платежом - в мд-2 от 17 янв 2018 - статистическая стоимость - 143 тыс. грн, пф 3 % будет около 5200 грн.  через наш канал - порт+брокер 1100 дол.

SL usa 2012,  серебро SL usa 2013, белый SV bose usa 2016 30kWh, т.синий S 2019 40kWh, прямая рассрочка без банков,
чип-ключи б-у спривязкой, фары, задние фонари,  диффузоры на leaf в наличии, 063-796-2008 viber, 067-749-13-70, 099-796-0067 сайт leaf1.in.ua
подготовка к сертификации, организация и сопровождение покупки целых и не очень авто из usa

48 (2018-11-25 17:29:24 отредактировано anathem)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Хорошие новости ab Продлили отмену НДС еще на 4 года (до конца 2022 года).
Но ввели Акциз – 1 евро за 1 кВт емкости батареи. Не критично ab

А вот в США, откуда часть гонят к нам авто, с нового года ополовинят налоговый кредит (7500->3750) и еще уменьшат с середины 19го года ac

49

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

А можно как-то попроще объяснить про "ополовинят?" Это хорошо или плохо? Подозреваю, что плохо. Если 3 летний лиф был предположим 12 тысяч долларов на манхейме, то сколько станет в 19ом?

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

50 (2018-11-25 22:10:34 отредактировано Ernesto)

Re: Верховна Рада отменила НДС и акциз на импорт электромобилей до 2023г!

Всегда не укладывалось в голове какого хрена покупка авто завязана на подати в пенсионный фонд  an .

AZE0 2013 G bose
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости...