1

Тема: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Приветмтвую! Вот установились морозы и я задумался о том что у меня ZEO, без подогрева батареи, а знасит его батарея испвтывает негативное воздействие холода. Кто-нибудь знает как это работает, какой ущерб наносится? Как избежать этого ущерба? Справляется ли система на azeoс подогревом батареи?

2

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Дааа уж... вот ты плодовитый ))) создал уже 45 (сорок пять!) тем на форуме.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

3

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Мне интересно, я изучаю свою новую игрушку) Но вот было бы 45 спасибо вместо 45 тем, было бы круче. Люди, ставьте спасибо тем, кто создает темы и поднимает вопросы!)

4

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

rado11111⇓ пишет:

Мне интересно, я изучаю свою новую игрушку) Но вот было бы 45 спасибо вместо 45 тем, было бы круче. Люди, ставьте спасибо тем, кто создает темы и поднимает вопросы!)

Уже все давно написано: http://reviews.drom.ru/nissan/leaf/87619/
нужно всего-лишь в поиске, вопрос задать!
p.s.  Там еще отзывы по лифу есть. И про поведение батареи зимой.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

5

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

да у мня стоит на улице...-32 держит хорошо....даже заводиться))))
но я плохо переношу мороз в салоне)))) бинар или вебаста полюбому на сл.год
Пробег на замерзшей батарее вообще никакой, было вчера 30...встал уехал 8-30 на работу 7 км...темп батареи ноль палок.
С 9 до 18 стояла....сел поехал домой ....температура ноль палок ...загорелась черепаха(половина заряда) я забил и продолжил двигаться))))
вот сегодня -15 по приезду на работу 2 палки сегодня проехал с печой на 32 четвертая скорость-60 км.
Вывод мой до -15 жить можно все что после нужен гараж и вебаста ну подогревы все.

6

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Немного не в тему, но про батарею: http://vladivostok.drom.ru/nissan/leaf/ … tml#photo8
При таком пробеге, и все бары.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

7

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Да все ясно либо батарея поменяна либо бары восстановили....лиф спай наверное в помощь

8

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Houston, уважаемый, а там только про уменьшнние дневного пробега написано, по этой ссылке. А тема про то как долго вообще служит батарея при воздействии холода. Понимаю, что практически наверное никто не успел проверить, но теоретические выкладки есть наверное.

9

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

rado11111⇓ пишет:

А тема про то как долго вообще служит батарея при воздействии холода

Написано все по теме. 

rado11111⇓ пишет:

а там только про уменьшнние дневного пробега написано

Я считаю что это и есть влияние на срок службы. 
На америкосовском сайте как-то мало про воздействие хОлода на "жизнь" батареи написано (в основном на пробег).
Можно здесь информации почерпнуть: http://www.mynissanleaf.com/viewforum.p … 876e9bcb6b

Как ни как у них опыта эксплуатации гораздо больше чем у нас.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

10

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Вот ссылка (http://www.electricvehiclewiki.com/Batt … acity_Loss), по которой можно ознакомиться с моделью старения батареи лифа. Модель очень подробная, учитывает множество факторов, основана на достаточно вменяемых исследованиях, в том числе - сделанных JPL (:)).

Если кому-то лень читать много букв, приведу краткую выжимку (перевод), как понимаю модель я.

Есть две основных причины "старения" (безвозвратного уменьшения ёмкости батареи). Речь про уменьшение оперативной ёмкости зимой в данном посте не идет вообще, только про безвозвратное падение ёмкости.

1. Срок жизни батареи. Измеряется в годах, за которые новая батарея потеряет 30% заряда. Чем выше состояние заряда (SOC) батареи, в котором она живет - тем быстрее стареет батарея. Оптимальный SOC для длительного хранения - от 40% до 60%. На 60% заряда, новая батарея потеряет 30% заряда (остаток - 70%) за 8 с небольшим лет, при температуре хранения 21С. Если хранить не при 21С, а при 35С - то на те же 30% батарея состарится за 5 лет. Если хранить при 0С - то примерно за 13 лет.

Отсюда вывод - Россия как холодная страна гораздо больше способствует долгому сроку службы батареи, которая теряет свою ёмкость в разы медленнее, чем такая же батарея в жарком Техасе. Еще вывод отсюда же - высокая температура батареи - гораздо более страшный враг ёмкости, чем SOC и количество циклов, о них ниже.

2. Вторая причина - количество циклов заряд/разряд. Понятно, что чем больше циклов прошла батарея - тем её ёмкость меньше. Но есть подробности. Вводится понятие "глубины разряда" (DOD). Далее табличка, за сколько циклов состарилась батарея:

100% to 0% - 1200 циклов (1200 циклов)
100% to 80% - 12000 циклов (2400 циклов)
80% to 0% - 5000 циклов (4000 циклов)

В скобках - количество циклов приведенных к полному циклу заряд-разряд (от 100 до 0). Итого - при DOD = 80% - батарея живет в 3.3 раза дольше, чем при DOD = 100%. Отсюда вывод, разумно уменьшать DOD (амплитуду цикла) для продления срока службы батареи.

В оригинальной статье еще много интересного, но основные рекомендации я постарался привести. Буду рад, если это кому-то будет полезно..

Спасибо сказали: dmitri.emelyanov, gtmarino, Askold, Aleks794

11

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Как показала практика количество циклов заряда слабо влияет на жизнь батареи. Основное значение имеет время экслпуатации и температура. Я наблюдаю примерно ту же потерю ёмкости после 4-х лет проехав 135000км что и владельцы в том же климате которые проехали в 2 раза меньше за то же время.

Про холод данных мало, но вроде как он должен замедлять процесс старения и постоянной потери ёмкости. В то же время в гарантии на батерею написано что она будет аннулирована если батарея находилась при температуре ниже 25С дольше чем 7 дней, видимо сильный холод тоже не сильно ей полезен.

12

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Время эксплуатации и температура? А можно поподробнее о ваших успехах в продлении ресурса батареи? То есть вы используете машину в основном в другое время суток, например, и это помогает как-то батарее? И например, ночью пользоваться машиной лучше, так как температура ночью ниже, в итоге в том же климате лучше бережете батарею, чем соседи?

13

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

Вообще получается что чем холоднее, тем батарее лучше, но в какой-то момент ей становится хуже и при минусе и вот при долгом нахождении при температуре ниже - 25 с батареи снимается гарантия...

14 (2016-01-22 23:33:20 отредактировано laleaf)

Re: Как холодный климат влияет на срок службы батареи на ZEO и AZEO?

rado11111 пишет:

Время эксплуатации и температура? А можно поподробнее о ваших успехах в продлении ресурса батареи? То есть вы используете машину в основном в другое время суток, например, и это помогает как-то батарее? И например, ночью пользоваться машиной лучше, так как температура ночью ниже, в итоге в том же климате лучше бережете батарею, чем соседи?

Никакого секрета. Смысл сказанного в том что езди или не езди батарея умирает примерно с одной и той же скоростью. В жарком климате - быстрее, в холодном - медленнее.

rado11111 пишет:

Вообще получается что чем холоднее, тем батарее лучше, но в какой-то момент ей становится хуже и при минусе и вот при долгом нахождении при температуре ниже - 25 с батареи снимается гарантия...

Кактатаг.