1

Тема: Мод кирпича, разработка

Столкнулся с проблемой, что 16А порой многовато для электросети и нужно понижать ток.
Версии с изменяемым током стоят не гуманно, собирать из подручных средств не хочется.
Появилась идея сделать доработку кирпича, имеющего уже все защиты на борту. заказал донорский - как приедет буду пытать его)))
В среде разработки уже набросал проект и проверил по симулятору - работает.
Суть - изменять пилотсигнал от кирпича в машину - будут дискретные изменения тока 6-10-12-16-20-32 - 2 версии на 16 и 32 (на 32 я проверить ни как не смогу).

Имеет ли смысл доводить до коммерческого исполнения или это только у меня проблемы такие возникают?

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

2

Re: Мод кирпича, разработка

Родной кирпич, если не ошибаюсь, и так пропускает 12 ампер - что-то около 2.5 кВт. по лифспаю. Если мод позволит поднимать до 3.3 квт. - 16 ампер - то идея явно перспективная.

Smart Fortwo ED

3

Re: Мод кирпича, разработка

Саша пишет:

Родной кирпич, если не ошибаюсь, и так пропускает 12 ампер - что-то около 2.5 кВт. по лифспаю. Если мод позволит поднимать до 3.3 квт. - 16 ампер - то идея явно перспективная.

- это амеровский, у япов как раз 3.3 выдаёт.
- речь наоборот о снижении, т.к. у kovax, как я понял, сеть слабовата для 16А.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

4

Re: Мод кирпича, разработка

neka204 пишет:
Саша пишет:

Родной кирпич, если не ошибаюсь, и так пропускает 12 ампер - что-то около 2.5 кВт. по лифспаю. Если мод позволит поднимать до 3.3 квт. - 16 ампер - то идея явно перспективная.

- это амеровский, у япов как раз 3.3 выдаёт.
- речь наоборот о снижении, т.к. у kovax, как я понял, сеть слабовата для 16А.

Согласен, не учел региональные различия лифов) Ну, если есть возможность менять пилот-сигнал на понижение мощности, то теоретически и на повышение его менять элементарно, или нет ? Вроде же kovax планирует

kovax⇓ пишет:

изменять пилотсигнал от кирпича в машину - будут дискретные изменения тока 6-10-12-16-20-32

Smart Fortwo ED
Спасибо сказали: 411yury4111

5 (2017-12-12 19:53:23 отредактировано kovax)

Re: Мод кирпича, разработка

У меня дома нормально с сеть и зарядка стационар, но при выезде в деревню к друзьям на пикники проводка явно слабовата и лучше иметь вариант понижать нагрузку, что бы не спалить проводку...

Если нет интереса, то сделаю только для себя.
Если кирпичи не отслеживают сами ток, то из 16 сделать на 32 - заменить релюхи на по мощнее и все по сути...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

6 (2017-12-12 20:12:14 отредактировано vitalyxxl)

Re: Мод кирпича, разработка

И под замену - кабель , сам зарядный пистолет . Он на 16А .  На 30-ти поплывёт . Не вижу смысла . Сразу нужно делать зарядное  от [ 6А до 32А  ] - если 6.6 kW  на борту имеется  . Или купить . Самому сделать - около 200$ выходит . Именно  в этот момент и занимаюсь :
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1000/thumb/p1c15uanbc1e66t71dvn1hmtnph4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1000/thumb/p1c15uanbe1771dg318pvq40sjf5.jpg

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

7 (2017-12-12 20:19:07 отредактировано kovax)

Re: Мод кирпича, разработка

Я про кирпич говорю - про обвязку само собой.
Регулируемый кирпич стоит в 2 раза дороже- от этого и пляски.
Собирать EVSE проекты разные не хочется и смысл когда собранная плата без корпуса стоит 65-70уе...

Зы симпли вообще не вижу смысла использовать - нет обратной связи и ни каких защит...

Заказал такую плату под опыты
https://www.aliexpress.com/item/Electri … 12028.html

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

8

Re: Мод кирпича, разработка

Смотрел намедни ролик, там у человека похожая коробочка. Это что-то подобное тому что собираете вы?
https://www.youtube.com/watch?v=rAP6HmqUcTY&t=1040s
Сам обзор "ниочем", но на 4 минуте владелец достает зарядник с интересной прибабахой. Любопытно, что это?

Re: Мод кирпича, разработка

Если верить тому, что говорят старые форумчане, в важных темах, японский Лиф больше 3.2 кВатта, не берёт. Но этот парень, Денис, как я понял его зовут, сказал, что оно быстрей заряжает. Волнующий момент однако. Если окажется, что протролололили старички и окажется японец сможет кушать 6 кВт, то пипец, война будет. Давайте выяснять, что там за бистро такое.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

10

Re: Мод кирпича, разработка

Primusolog пишет:

Смотрел намедни ролик, там у человека похожая коробочка. Это что-то подобное тому что собираете вы?
https://www.youtube.com/watch?v=rAP6HmqUcTY&t=1040s
Сам обзор "ниочем", но на 4 минуте владелец достает зарядник с интересной прибабахой. Любопытно, что это?

Это кит EVSE уже описанный на форуме - собранный под 500, набор плат около 250 с доставкой...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

11

Re: Мод кирпича, разработка

У меня есть зарядка с такой-же начинкой внутри .
Кроме как отключение проверки "земли"  и выбора Max тока зарядки - ничего полезного нет .   Поэтому "запасную" зарядку делаю только с управлением мощности  , позже добавлю индикатор :
Вольты/Амперы/Мощность/Счетчик .   Это +10$ . Пока едет из Китая

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

12

Re: Мод кирпича, разработка

vitalyxxl пишет:

У меня есть зарядка с такой-же начинкой внутри .
Кроме как отключение проверки "земли"  и выбора Max тока зарядки - ничего полезного нет .   Поэтому "запасную" зарядку делаю только с управлением мощности  , позже добавлю индикатор :
Вольты/Амперы/Мощность/Счетчик .   Это +10$ . Пока едет из Китая

а не одно и тоже -- выбор тока и управление мощности...
только по видео должен стоять кит OpenEV с кучей защит, а вы ставите кастрированную версию с регулировкой МАХ тока без защит... а индикаторы поиграться неделю и нафик не нужны...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

13

Re: Мод кирпича, разработка

эдвадуард⇓ пишет:

Если окажется, что протролололили старички и окажется японец сможет кушать 6 кВт, то пипец, война будет. Давайте выяснять, что там за бистро такое.

bj  bj  bj
парень про лифа то толком сказать не может, а ты про зарядку....D:
давай еще раз:

японец НЕ сможет кушать 6 кВт,

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

14

Re: Мод кирпича, разработка

kovax⇓ пишет:

Заказал такую плату под опыты
https://www.aliexpress.com/item/Electri … 12028.html

так это же из дуасидо вского кирпича голая плата , вроде так .
только один фиг в итоге получается к чирику ближе по ценнику ( кирпич , пистоль , шнурок , ну и по мелочам ) , так может готовый купить и его мучитиь , ценник у такого 9 рэ . или ..?

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

15

Re: Мод кирпича, разработка

SergeyS-S пишет:
kovax⇓ пишет:

Заказал такую плату под опыты
https://www.aliexpress.com/item/Electri … 12028.html

так это же из дуасидо вского кирпича голая плата , вроде так .
только один фиг в итоге получается к чирику ближе по ценнику ( кирпич , пистоль , шнурок , ну и по мелочам ) , так может готовый купить и его мучитиь , ценник у такого 9 рэ . или ..?

Просто пистолет я купил ещё до покупки лифа, кабель есть, корпус сделаю на принтере)))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

Re: Мод кирпича, разработка

neka204 пишет:
эдвадуард⇓ пишет:

Если окажется, что протролололили старички и окажется японец сможет кушать 6 кВт, то пипец, война будет. Давайте выяснять, что там за бистро такое.

bj  bj  bj
парень про лифа то толком сказать не может, а ты про зарядку....D:
давай еще раз:

японец НЕ сможет кушать 6 кВт,

У меня выбора нет, буду сам проверять где предел. Жара на улице сам понимаешь)), я уже на чадемы поглядываю. Мне срочно ехать надо, а он еле жуёт)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.