1

Тема: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Приветствую! Сейчас для многих лифоводов стала актуальня установка предпускового топливного отопителя, в связи с холодами, в связи с тем, что штатная печка зимой съедает много запаса заряда. Отопители бывают разные, по конструкции и от разных производителей. Изучая рынок обнаружил, что есть модели разборные и неразборные. Ремонтопригодность разборных намного больше, значит и возможный ресурс будет больше. На какие особенности отопителей обратили внимание вы?

2

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Выбрать можно любого производителя, но лучше немецкого-)). Лично я выбрал Webasto TT EVO 4 бензин. Потому, что с нашей саляркой на дизельных подогревателях проблем много. Бензиновые работают лучше. Если интересно про Webasto вот ссылка  http://www.youtube.com/watch?v=Hor-T-6wY9g

3

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Во сколько обошлось с установкой?  я слышал вебасто неразборная.

4

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Около 38 000 с доставкой. Ставлю сам пока в процессе установки. В установочной центре webasto за установку зогнули 12500 и без гарантии.  Что бы с гарантией нужно комплект у них покупать штук на 10 дороже + 12500 установка.

5

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

bubyrdi пишет:

Около 38 000 с доставкой. Ставлю сам пока в процессе установки. В установочной центре webasto за установку зогнули 12500 и без гарантии.  Что бы с гарантией нужно комплект у них покупать штук на 10 дороже + 12500 установка.


Итого с установкой под полтинник, это не хило. Поэтому я брал Бинар, комплект 26 штук (пульт входит в поставку, у всех немцев продается отдельно) , личная установка.

6

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

bubyrdi пишет:

Выбрать можно любого производителя, но лучше немецкого-)). Лично я выбрал Webasto TT EVO 4 бензин. Потому, что с нашей саляркой на дизельных подогревателях проблем много. Бензиновые работают лучше. Если интересно про Webasto вот ссылка  http://www.youtube.com/watch?v=Hor-T-6wY9g

Еще вариант, узнать  у дальнобоев, кто какие ставит и какие по надежности в работе лучше.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

7

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

retulov пишет:
bubyrdi пишет:

Около 38 000 с доставкой. Ставлю сам пока в процессе установки. В установочной центре webasto за установку зогнули 12500 и без гарантии.  Что бы с гарантией нужно комплект у них покупать штук на 10 дороже + 12500 установка.


Итого с установкой под полтинник, это не хило. Поэтому я брал Бинар, комплект 26 штук (пульт входит в поставку, у всех немцев продается отдельно) , личная установка.

У меня 38 000 вышло с пультом. Так бы было 32 с копейками (пульт стоит 4,5-5).

8

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Слушайте, а если поставить не жидкостный, а воздушный отопитель? Может это будет эффективнее? Есть же такой тип отопителей и у Webasto и у российских производителей.

9 (2016-01-28 01:55:37 отредактировано lion)

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Есть, у меня стоит на другой машине (дом на колёсах) но что бы в ZEO адаптировать нужно будет изрядно повозиться в отличии от жидкостных. А то что это будет эффективнее я сомневаюсь (если вы про экономичность). Я думаю это нужно рассматривать в случае c AZEO так как там как раз только такой и можно установить.

10

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

lion пишет:

Есть, у меня стоит на другой машине (дом на колёсах) но что бы в ZEO адаптировать нужно будет изрядно повозиться в отличии от жидкостных. А то что это будет эффективнее я сомневаюсь (если вы про экономичность). Я думаю это нужно рассматривать в случае c AZEO так как там как раз только такой и можно установить.

Полностью согласен. Трудности будут заключаться в месте установки (вне или внутри салона). Если вне, то трубу подачи воздуха надо как-то подключать к климат системе, перед заслонками. Если внутри, то выводить выхлопную трубу на улицу, вводить воздухозаборник и топливную магистраль, а также думать как подавать обдув на стекла. Плюс от отопителя будет шумно.

11

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

retulov⇓ пишет:

Трудности будут заключаться в месте установки (вне или внутри салона). Если вне, то трубу подачи воздуха надо как-то подключать к климат системе, перед заслонками.

Ставить под капотом и как то надо внедрять в воздуховоды наружного забора наверно.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Ставили воздушную Webasto (  или гидроник) в салон, в багажник. Со слов установщика с автосервиса очень трудоёмко и не вполне эффективно и шумно. Много места заняло в багажнике.

AZEO-2016   (30)
ZEO-2010 продан
TIIDA-2011

13

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Понятно. Я для себя планирую Eberspacher, кстати печка штатная тоже этой компанией сделана. Этот  топливный отопитель более ремонтопригоден, по сравнению с webasto, он разборный. Кстати, а как насчет предпускового подогрева масла вариатора зимой?  Про вариаторы слышал, что их тоже надо прогревать.

14 (2016-01-28 23:33:04 отредактировано gtmarino)

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

rado11111 пишет:

Понятно. Я для себя планирую Eberspacher, кстати печка штатная тоже этой компанией сделана. Этот  топливный отопитель более ремонтопригоден, по сравнению с webasto, он разборный. Кстати, а как насчет предпускового подогрева масла вариатора зимой?  Про вариаторы слышал, что их тоже надо прогревать.

говорят еще генератор на заднем колесе нужно прогревать чтоб регенерация быстрее шла) bj

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

15

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

rado11111 пишет:

Понятно. Я для себя планирую Eberspacher, кстати печка штатная тоже этой компанией сделана. Этот  топливный отопитель более ремонтопригоден, по сравнению с webasto, он разборный. Кстати, а как насчет предпускового подогрева масла вариатора зимой?  Про вариаторы слышал, что их тоже надо прогревать.

А где там вариатор или тоже на колесе что ли?

16

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

rado11111⇓ пишет:

а как насчет предпускового подогрева масла вариатора зимой? 

ag  ты продолжаешь удивлять! То ты эл.мотор хотел погреть, теперь вариатор.... bj

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

17 (2016-02-23 14:53:29 отредактировано lion)

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

За вчерашний день накатал 90 км bp
Правда последние 10 км уже с натяжкой дались, но днём два раза демонстрировал свой Лиф знакомым и естественно хорошо газовал, так я думаю что на уверенных 80 км на одной зарядке можно рассчитывать. Время покажет.. В моём случае прибавка по пробегу составила 30 км. Уже как то можно дружить с таким запасом хода.

18

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Кстати заметил что выезжая из гаража и эксплуотируя Лиф первый час - потребление энергии меньше чем после этого.
Вот мне просто интересно - сколько честных км буду проезжать я в тёплое время года?
Поделитесь опытом кто сколько летом проезжает на одной зарядке? (ZEO и AZEO)

19

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

lion⇓ пишет:

За вчерашний день накатал 80 км

мдяяяя все равно маловато... какая темп. за бортом?
Я очень часто езжу во Владивосток, на круг выходит около 100-120км в зависимости сколько в городе кручусь. Вот недавние фотки, скорость 80-110
http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t … 1178332805

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

20

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

neka204 пишет:
lion⇓ пишет:

За вчерашний день накатал 80 км

мдяяяя все равно маловато... какая темп. за бортом?
Я очень часто езжу во Владивосток, на круг выходит около 100-120км в зависимости сколько в городе кручусь. Вот недавние фотки, скорость 80-110
http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t … 1178332805

в среднем -25

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

lion⇓ пишет:

Поделитесь опытом кто сколько летом проезжает на одной зарядке? (ZEO и AZEO)

Если ехать очень экономно по городу, то летом я проезжаю до черепахи 150 км на ZE0 батарея 53Ач (80%). Это когда делал тесты на дальность. При нормальной эксплуатации летом так конечно постоянно до черепахи не гоняю - бессмыслено и вредно. Просто захотелось узнать, сколько может.
Местность равнинная, светофоры через каждые 250... 500 метров, иногда чаще (понятно, что не на всех на красный попадаю, но всё же).

А что за вариатор то не обсуждаем больше? Очень интересная тема!
Можно уже начинать создавать список фантомных узлов и агрегатов в лифе)

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

22

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Обнаружил в инете интересный вариант отопителя на электричестве от 220в из розетки, выходит что-то среднее между предпусковым топливным обогревателем и подогревом батареи по эффекту из того, что мы тут обсуждали) шведы делают) слышал, что у них даже пврковки оснащены розетками под подобные подогреватели...http://www.beta.autobam.ru/services/calix я у этих ребят вебасто заказал по акции ну и нвшел у них на сайте

23

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Эта штука нагреет вам и салон, и вариатор, и движитель))))

24

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

У меня на дизельном гелике стоит дизельная вебаста, включаю на 30 минут и движёк прогревается до рабочей температуры. Все бы хорошо , но В день стабильно проезжаю 20 км и аккумулятор 90А не успевает заряжаться. Раз в неделю приходится подзаряжать.  А как будет работать вебаста на маленьком Лифовском аккумуляторе? Как вообще на лифе заряжается аккумулятор?

25

Re: Типы и марки предпусковых отопителей для Ниссан Лиф

Tsn2233 пишет:

Как вообще на лифе заряжается аккумулятор?

Форум вообще не читаешь ? все жевано-пережевано , есть же поиск -http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=960
По вебасте , лиф намного умнее гелека , он не даст высадить 12в акум при включенной машине , а при выключенной - зачем вебасту включать ?
Если есть сомнения, можно и побольше акум поставить, я 60й запихал расширив площадку , но только потому что он уже был ,а родной умер .

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: vitalyxxl1