1

Тема: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Привет всем!

Прочитал вчера в инете (ссылку не просите), что собственно Ниссан в новых моделях Лифов убрал настойчивые рекомендации заряжать батарею до 80% для продления срока её службы. А что со старыми Лифами, продолжать придерживаться правила 80%?

Кто что думает\знает, пишите.

Nissan Leaf SL, 2013, 43 т.км.
Всё об электроавто, личный опыт, история и
блог телеграм-канал с чатом: @EV_Men

2

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Да без разницы это. Чтобы продлить жизнь батареи, надо стараться чтобы заряженная до 100% не стояла подолгу. Пару дней, не больше. Ну и не выкатывать в ноль и оставлять стоять не заряженной.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013

3

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Primrono⇓ пишет:

Чтобы продлить жизнь батареи, надо стараться чтобы заряженная до 100% не стояла подолгу.

А чем стояние подолгу заряженной АКБ плохо для лития?

4

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

mishats пишет:
Primrono⇓ пишет:

Чтобы продлить жизнь батареи, надо стараться чтобы заряженная до 100% не стояла подолгу.

А чем стояние подолгу заряженной АКБ плохо для лития?

Не стоит проверять.Акб деградирует заметно.

5

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Primrono пишет:

Да без разницы это. Чтобы продлить жизнь батареи, надо стараться чтобы заряженная до 100% не стояла подолгу. Пару дней, не больше. Ну и не выкатывать в ноль и оставлять стоять не заряженной.

Нет ли тут очепятки? Я бы сказал так: Ну и не выкатывать в ноль и не оставлять стоять незаряженной.

Nissan Leaf SL, 2013, 43 т.км.
Всё об электроавто, личный опыт, история и
блог телеграм-канал с чатом: @EV_Men
Спасибо сказали: vitalyxxl1

6

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Вот так про литий пишут.
https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/97f/9e4/820/97f9e4820576f709f1579964de134614.png

т.е. что в лоб, что по лбу - хоть до сотни, хоть по 20-30% по нескольку раз на день добавлять выходит

AZEO, 2014, Accenta trim

7

Re: Зарядка до 100% или всё же до 80% ?

Глупости это все. И литий разный бывает.
Подолгу, это сколько? Неделя, месяц? Ну тогда соглашусь.
ВАобще я считаю, что 80% было придумано для быстрой зарядки, потому как дальше начинается усиленный нагрев и уменьшается мощность тока.
Типа лиф зарядился до 80% отключился и послал привет хозяину, "я готов, можно забирать", в нормальных странах, там и зарядок полно и время дорого чтоб зря стоять.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )