1

Тема: Душ в машине

Сажусь утром в прогретое авто, в автомобильное кресло и сверху, с потолка, не понятно откуда пролилась струйка воды: пролетела между торпедой и сиденьем и впиталась в мои штаны  bm . Затем по ходу движения ещё пару раз включился сей душ.
Машина всегда на улице, сейчас температура воздуха -18-30 цельсиев, по утрам прогрев по таймеру до 25 градусов.
Причину вижу только одну: снег с ботинок тает, сквозь родные коврики вода просачивается в пол, впитывется в обивку. Воздух высокой влажности в разогретом салоне, поднимаясь, охлаждается о крышу авто, образуется конденсат, который скопился между обивкой крыши и её металлом. Обивка, видать, непромокаемая, вода стоит на потолке, скатываясь вниз и, видать, нашла выход рядом с плафоном. Словно натяжной потолок, спасший от потопа квартиру.
Кто как борется с конденсатом и влажностью?
Думаю сделать:
1. Загнать тёплое помещение и просушить сутки, может обивку крыши отогнуть/снять и просушить + коврики.
Затем профилактика:
1. Коврики eva заказать и вытряхивать их периодически.
2. Найти контейнеров, насверлить дырочек и заполнив их кашачьим наполнителем, запихать под передние сиденья, пусть воду из воздуха вытягивают.
Или наоборот: купить рыбок и запустить на потолок. Экоаквариумомобиль получится...

2 (2018-01-22 10:11:42 отредактировано kovax)

Re: Душ в машине

абалдеть))))
может темп опустить до 21С и не греть так уж сильно по утрам.
я не разбирался производится осушение воздуха при обдуве только лобовухи в лифе, но на мерсе при нажатии кнопки "лобовое" включается климат на осушение.
при постановке на ночь выстуживайте машину до уравнивания температуры салона и улицы - не будут стекла замерзать и конденсата (я оставляю немного приоткрытыми задние окна, стоят ветровики и снег не залетает в салон)

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

Re: Душ в машине

Печка должна работать только с улицы, наверное по кругу любишь включать?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

4

Re: Душ в машине

Ни разу такого не встречал ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

5

Re: Душ в машине

эдвадуард пишет:

Печка должна работать только с улицы, наверное по кругу любишь включать?

С улицы.

Re: Душ в машине

Можно попробовать оставить на ночь с печкой на минимум, пусть продувает.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

7

Re: Душ в машине

была уже такая тема
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=2922#p2922
правда чем закончилось, неясно.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

8

Re: Душ в машине

terminal пишет:

Ни разу такого не встречал ))

потому что такого быть не должно!
возможно по теплу через уплотнение лобового натекла вода и замерзла. тает и капает.
чтобы просушить салон, я на всю ночь оставляю в нем  керамический тепловентилятор 1.5 квт, чуть приоткрываю стекла - даже коврики высыхают.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

9

Re: Душ в машине

neka204 пишет:

была уже такая тема
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=2922#p2922
правда чем закончилось, неясно.

Спасибо, а я не нашёл). Буду заниматься теплоизоляцией летом. А пока сушить, сушить....

10 (2018-01-28 11:03:47 отредактировано kovax)

Re: Душ в машине

Столкнулся с такой проблемой вчера - выехал с мойки - авто моментально запотело все, открыл двери, выровнял темп, за одно засиликонил уплотнители, сел в авто и вижу как закапало с плафона —- это просто писец какой то - огромный минус в карму японемать((( на улице -16С
Капает прямиком на селектор - через несколько минут все прекратилось - шумку крыше добавил в перечень допилив к лету...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

11

Re: Душ в машине

три зимы мою лифы на мойках и ни разу такой проблемы не было...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

12

Re: Душ в машине

neka204⇓ пишет:

три зимы мою лифы на мойках и ни разу такой проблемы не было...

Аналогично.
Вторая зима - все Ок.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

13 (2018-01-29 05:37:59 отредактировано 411yury411)

Re: Душ в машине

Друзья.....такое наблюдение: Все машины, долго находясь на морозе, принимают температуру окружающей среды (это естественно), и заехав в тепло, а если влажность то и подавно, покрываются инеем (ввиду наличия большого перепада температур -40 +30 в моём случае) слоем в пару- тройку мм (с моей крыши все быстро собрать- снежок слепить можно....) так вот о чем я....прежде чем в тепло заехать я оцениваю: а есть возможность до утра в жаре стоять чтоб присудить.....если выехать через час например....стекла покроются ЛЬДОМ в миллиметр толщиной, панельки все начинают поскрипывать....а если присудить то и проблем таких не будет..,....из выше описанного: через минуту как заехал, внутри машина тоже покрывается инеем ( у меня так .....), и начинает таять течёт и плачет все....высыхает и нормально.....но!!! пропала печка...вот....-38 примерно, все хорошо....а печка не дует....и хитер грузится ....все норм....моторчик не крутит а показывает лифспай что крутит.....добрался вообщем в тепло.....добрался до печки....и.....очистил моторчик от наледи....наледь на внутренних поверхностях образуется....я не поверил....полез под обшивку в багажник...там тоже....чем укромней уголок тем прочнее лед!!! Пошевелил клему моторчика и печка задула....вчера опять...сегодня сниму фишку...подожму чуть.....так о чем тут....наледи потом эти тают и вам капают.....только опыт и наблюдения....все описанное выше никак не проявлялось ранее на керосинках.....максимум стекла затянет и все

АЗЕО 2013 Х.

14

Re: Душ в машине

Живёт авто на улице, смена 12 часов на тепловой перекачивающей станции, еду на смену успевает высохнуть, выезжаю, оставляю с открытыми дверями минут на 5 на улице.....потом и стекла не затягивает и течёт на следующей смене меньше

АЗЕО 2013 Х.

15

Re: Душ в машине

теперь представь, что будет со всеми электроприборами, контактами и т.д. со временем - неизбежно окисление с последующими проблемами.
в морозы я оставляю в салоне тепловентилятор на всю ночь, всегда сухо и тепло, стекла чистые и т.д, расход эл.эн. копеечный, в любом случае оправдан.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

Re: Душ в машине

Я оставляю печку на ночь включенную на авто и 32 градуса.  Зачем спросите, а чтоб такого чуда не произошло. Ковры сухие, всё сухое, сел в горячую и вперёд.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

17

Re: Душ в машине

Так вот и я про то же....что там с контактами бог знает...а если без скачков температур использовать то и влага не конденсируется....

АЗЕО 2013 Х.

18

Re: Душ в машине

Люди, машина не находится в вакууме. Скачки температур все равно есть, как и конденсация влаги.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

19

Re: Душ в машине

GreenBaka пишет:

Люди, машина не находится в вакууме. Скачки температур все равно есть, как и конденсация влаги.

конечно, всегда есть скачки и есть скачки: при небольших перепадах процесс длительный и не так критично, но при больших, когда я с -35 заезжаю в плюс, авто мгновенно покрывается испариной и не только снаружи. поэтому каждый решает сам, думает сам и делает сам.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.