301 (2018-01-30 16:47:31 отредактировано Antonio)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

vitalyxxl пишет:

Самый простой способ (пользуюсь уже почти полгода) , но для этого нужен будет Интернет ...  :
Связка выглядит так :
Коробочка : SonOff POW -  WiFi реле со встроенным счетчиком энергии  ( на ALi - примерно 12$ )
Для ее работы нужен доступ в Интернет .
Либо коннектимся по WiFI к какой-то ближайшей сети , либо
докупаем WiFi GPRS роутер (точка доступа) .
Свистки эти на Али стоят 15-20$ . Соответственно SIM-карта оператора с услугой передачи данных .

Приезжает , допустим чел и хочет зарядиться - связывается с хозяином "зарядной будки" - так мол и так -включи мне розеточку .
Вы дистанционно включаете подачу и сразу видите потребление и нарастающий итог . Дальше уже ваша фантазия как производить оплату . Либо чел загодя бросает вам пару рублей на телефон либо по факту потребления , тут уже не важно . Вы дистанционно мониторите и текущее потребление и итого за сессию ...  Соответственно и выключаете когда нужно . Да , можно еще расшарить управление и тогда управление и показания будут доступны другим (разрешенным) юзерам . (Кстати нужно будет проверить как эта фишка работает )


Сейчас себе делаю что-то подобное  , но с идентификацией на месте RFID/Сканер QR/Сканер отпечатков ..... и т д .  и с ведением персональных аккаунтов для разделения счетов ....  В планах  поставить такие управляемые розетки у партнеров (СТО/АВТОМОЙКИ И Т Д ) ....
связь будет через LoRa-модемы ....

Общий счетчик (официальный) - разумеется ставим ДО всего нашего хозяйства .

Ну а если потребителей будет действительно МНОГО ( 10 и более) - есть смысл сделать уже что-то приличное : зарядную станцию со своим биллингом ....  В складчину оно будет не больно ab

Виталий ( надеюсь правильно обращаюсь) спасибо большое за идею. Я думаю это то, что мне нужно .Скажите, а у вас SonOff POW -  WiFi реле на руках уже есть? вы пробовали его в эксплуатации? Про то как взывать деньги я думаю с парнями разберемся. Мне нужна  пока что одна такая штука, надеюсь то что вы описали пригодится не только мне, но и кому то еще.

Leaf AZE0, G 2013 пруль

302

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Я через POW с ноября заряжаюсь. С родной прошивкой учёт очень не удобно разделять - логов нет, только нарастающий итог по месяцам и посуточный расход в графике. Можно запускать вручную отсчёт, но не удобно. Есть альтернативные прошивки, но там надо разбираться, писать свои обработчики информации...
Вот картинки с моего девайса.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1c53ueit11mij1kl1ne29k715db4.jpeghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1c53ueitbvhl19tkoijmpn7j7.jpeghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1c53ueitb1bj817ai1efoknv13qs5.jpeghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1c53ueitb1k4817619rrri2usk6.jpeg

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

303 (2018-01-30 20:29:32 отредактировано vitalyxxl)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Смело заказывайте на Али эту штучку .... На сегодняшний день это единственное (на сколько я мониторил тему) устройство , как говорят , из коробки - включил и сразу работает . Пару минут на установку приложения и "пришивку" девайса .

Согласен - что софт не совсем удобен в работе ( лишние движения ) ; в целом твердая 4 .

У меня сейчас больше вопросов в обеспечении устойчивого Интернет в гараже ....   Счетчик-реле  работают , а модем иногда виснет .... слабое звено оказалось во всей цепочке ac   

Поэтому я и хочу сделать свой девайс  учета ab  , не используя GPRS модем .
Жду посылочку из Китая .....  а там пилить софт . Это не что иное как IoT  (Интернет вещей) -  современно ab

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

304

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Более года в гараже работает мобильный роутер - не зависает, на работе другой подобный роутер - все пучом...
http://lte-connect.ru/wa-data/public/shop/products/49/01/149/images/274/274.500.png
https://cs5-3.4pda.to/4252198.jpg

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

305

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Видимо мне попался глючный экземпляр
HUAWEI E5830
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1000/thumb/p1c55cvi8m1n3qb115e61av71abf4.jpg

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

306

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Вот меня тоже беспокоит стабильность работы модемов. Я слышал как и положительные отзывы,так и что это полная ерунда. И в моем случаи перезагрузить смогу только я.А люди останутся без зарядки. В место модема я рассматривал еще такой вариант: Многие смартфоны умеют создавать wifi сеть. Возможно ли через такую сеть запускать POW ? И будет ли этот вариант стабилен? Виталий а можете мне ссылку скинуть на продавца? Сюда или в личку..а то на али предложений много..но половина иногда не работает как с ОБД разъемом.
спасибо

Leaf AZE0, G 2013 пруль

307 (2018-01-31 09:16:45 отредактировано kovax)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Antonio⇓ пишет:

Многие смартфоны умеют создавать wifi сеть. Возможно ли через такую сеть запускать POW ?

будет работать, только зона действия сети на мобилах маленькая.

можно тупо поставить старую мобилу с белым списком и сделать триггер срабатывающий на звонок --- позвонил - включилась, еще позвонил - выключилась)))
POW можно не только по вафле управлять - там кнопочка на корпусе - нажал вкл, нажал выкл...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

308

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kovax пишет:
Antonio⇓ пишет:

Многие смартфоны умеют создавать wifi сеть. Возможно ли через такую сеть запускать POW ?

будет работать, только зона действия сети на мобилах маленькая.

можно тупо поставить старую мобилу с белым списком и сделать триггер срабатывающий на звонок --- позвонил - включилась, еще позвонил - выключилась)))
POW можно не только по вафле управлять - там кнопочка на корпусе - нажал вкл, нажал выкл...

Вы наверное не до конца поняли что я имел ввиду. Я рассчитываю что вы приехали заряжаться, включили wifi модем на раздачу, подключили зарядку,POW подцепился к вашему wifi ,я включил... и выключить уже не смогу..если вы выключите wifi.. н-да...
Про тригер ..нужно посмотреть-подумать..а у кого то такой опыт есть?
Кнопка в моем случаи не вариант..меня не будет на месте...

Leaf AZE0, G 2013 пруль

309 (2018-01-31 09:38:11 отредактировано kovax)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Antonio⇓ пишет:

Вы наверное не до конца поняли что я имел ввиду. Я рассчитываю что вы приехали заряжаться, включили wifi модем на раздачу, подключили зарядку,POW подцепился к вашему wifi ,я включил... и выключить уже не смогу..если вы выключите wifi.. н-да...
Про тригер ..нужно посмотреть-подумать..а у кого то такой опыт есть?
Кнопка в моем случаи не вариант..меня не будет на месте...

так наврятли - POW привязывается к точке доступа жестко. там есть режим когда сам POW точка доступа - так должно работать - т.е. вы подцепляетесь к POW...

по кнопке реализаций много - через метку, кодовый замок, сигналка GSM через доп каналы, типа таксофон с приемом монет)))))

почитайте https://mysku.ru/blog/china-stores/45762.html
тема для размышлений и допила http://samopal.pro/sonoff-pow/

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: Antonio1

310

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

vitalyxxl⇓ пишет:

Приезжает , допустим чел и хочет зарядиться - связывается с хозяином "зарядной будки" - так мол и так -включи мне розеточку .

вообще не вариант... человек замучается включать по запросу... в любое время суток...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

311

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

neka204 пишет:
vitalyxxl⇓ пишет:

Приезжает , допустим чел и хочет зарядиться - связывается с хозяином "зарядной будки" - так мол и так -включи мне розеточку .

вообще не вариант... человек замучается включать по запросу... в любое время суток...

Да конечно, задергают, бывает тупо времени нет на телефон отвлекаться.Тут или мудрить доступ по картам отпечатка и т.д или ключ сторожу оставлять на парковке

Leaf AZEO 2014 правый руль

312

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Ребят спасибо за мнение, давай те изобретать дальше.
Сторожа не будет это 100 %.Может кто то из знакомых-соседей, но сколько раз ты можешь обратиться к соседу с просьбой 2-3 раза..дальше не поймут.
Станция находится в МО, Ленинский р-н. я не думаю что на ней будет какой либо аншлаг, как на садовнической с утра.))) Зарядка планируется как общедоступная структура.(Иначе смысл пропадает.) Что бы можно было заехать дозарядиться  и рвануть либо дальше в город или Аэропорт или в область. С картами, отпечатками-это можно..но для того что бы туда внести человека ему надо как минимум купить ключ и приехать его забиндить. Это как минимум время..А если тебя нет в списке а ты во вторник собрался в область и решил заехать зарядится-то облом, до субботы как минимум (((

Я думаю все таки поставить связку POW+ модем, из практики там будет на постоянной основе заезжать  1-2 машины. Добавить им доступ и делить эту проблемы с звонками на 2-3 человека. Главное что бы все работало без сбоев. И этот смог повторить другой энтузиаст у себя на точке.

Leaf AZE0, G 2013 пруль

313 (2018-01-31 16:37:19 отредактировано vitalyxxl)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

в продолжение темы ...
Реле на RF- передатчиках ......   Раздал пульты своим людям ... Или те-же RFID карты .   По цене мусора .
Но это только как включать/выключать розетку .
Вопрос был про разделение счетов за электроэнергию .....   - тут нужно уже самому допиливать .

PS :  в начале было 10-20 клиентов - сейчас в задаче произошли изменения - 1...2  .    SonOFF POW  и ничего не нужно делать .
Только учтите , нагрузку держит ДО 10A !!! .  Что выше - может и сгореть девайс .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

314

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

vitalyxxl пишет:

в продолжение темы ...
Реле на RF- передатчиках ......   Раздал пульты своим людям ... Или те-же RFID карты .   По цене мусора .
Но это только как включать/выключать розетку .
Вопрос был про разделение счетов за электроэнергию .....   - тут нужно уже самому допиливать .

Подход качественный!)А что там за парковка где розетка будет?не получится что всю эту систему из контроллеров релюх и модемов прикроет отсутствие подьезда к розетке?Например занято место будет.Сколько лифов одновременно планируется заряжать и режим работы розетки какой? 24/7 надеюсь)

Leaf AZEO 2014 правый руль

315

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Не через релюшки не получится (( там дистанция 50 метров и все..А меня иногда и в стране не бывает..
Высчитывать до копейки я не собираюсь.. стоимость киловатта будет до 5 рублей (планирую 3-х тарифный счетчик)Возьмем 5 рублей для расчета. Вот давайте посчитаем,сколько будет в среднем заряжаться там Лиф.Полностью стоять заряжать лиф наврятле кто то будет. Как правило  нужно будет дозарядить,т.к. не хватает пробега.Пусть будет не хватать 30 км при среднем расходе 6 км на 1 квт. То есть нам надо 5 киловатт. Это примерно 3 часа и 10 квт из розетке или 50 рублей. Правильные расчеты?

Leaf AZE0, G 2013 пруль

316 (2018-01-31 16:55:57 отредактировано vitalyxxl)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Один фиг нужно пилить свой софт учёта .....  Или что-то готовое брать .   
Раньше были электросчетчики в которые вставляли смарт-карты с "предоплатой" ..... воткнул - включилась подача и денежки снимают ....  Карту вытащил - подача закончилась .

PS : Только что посмотрел лог работы SonOFF POW , которое оно сливает себе в облако :

Фиксируется :
Состояние линии  (Вкл/Выкл)  |  Дата+время                |  Аккаунт , с которого было управление |
                              ВКЛ          |   2018-01-24 21:29       |  Vasya01@gmail.com
                              ВЫКЛ        |  2018-01-24  22:30      |  Устройство   (нажата кнопка на самом девайсе )

Прокаченные киловаты  не фиксируются , а жаль .   
Если они это допилят - можно сказать что устройство вполне приспособлено для наших целей .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

317 (2018-01-31 16:53:14 отредактировано Antonio)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

vitalyxxl пишет:

Один фиг нужно пилить свой софт учёта .....  Или что-то готовое брать .   
Раньше были электросчетчики в которые вставляли смарт-карты с "предоплатой" ..... воткнул - включилась подача и денежки снимают ....  Карту вытащил - подача закончилась .

Мне кажется за счетчики и карты с предоплатой меня закроют за махинации. ))))
Вот если бы счетчик можно было бы видеть on-line было бы круто. А кто знает есть такие ?

Leaf AZE0, G 2013 пруль

318 (2018-01-31 17:01:10 отредактировано vitalyxxl)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Antonio, Посмотрите мой пост чуть выше .  Да , и счетчики видны онлайн . Точнее - текущее потребление и сумма в сессии ...

Потиху задача уже выходит за грани "прост о розетка с управлением" ..... походу полноценный биллинг .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

319

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

vitalyxxl,

Только учтите , нагрузку держит ДО 10A !!! .  Что выше - может и сгореть девайс .

специально тестировал 2 недели перед установкой в щиток - 16А держит смело.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

320

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

через SonOFF POW заряжаюсь уже пару месяцев 3,3 квт - полет нормальный,
ну может чуть теплый на ощупь
вот думаю попробовать 32А , мож не згорит  bw

Nissan Leaf S 2014 USA

321

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

misha_t, 32 точно релюха выгорит

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

322

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

ну релюху то я поменяю на более мощную, а вот остальное..

Nissan Leaf S 2014 USA

323

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Для мощных токов делается другая схема -  чтоб блок счетчика был гальванически развязан а не как в этом POW - проходит через шунт . 32 A ?  Не смешите ab   
Короче , на днях приходят кой-какие модули этой самой автоматизации :

UART - блок измерителя + плата ESP32 + LoRa /WiFi / BT ,  Данные будут идти на приёмник (Роутер) , установленный дома ( примерно 300 м городской застройки ) . Пишется всё в Arduino-IDE . Ща прорабатываю интерфейс , по функционалу всё готово .
Бюджет устройства ( приемопередающая часть  + реле подачи + счетчик энергии +  считыватель RFID/QR кода )
до 100-150 $ : готовое решение в корпусе , с розетками ......  куда клиент включает собственное зарядное устройство , которое будет храниться в закрываемом боксе . Открывание этой дверки (камера хранения) тоже по прикладыванию RFID-карты . Приехал к такой точке - достал  свое зарядное , положил в камеру хранения  , воткнул розеточку  , захлопнул дверку  : - и только кабель выходит в машину . Можно какой ненавязчивый индикатор сделать - с показом киловатт , времени сессии , "информация  о резервировании " и т д . А можно и не делать .
Софт это  для меня самое простое , железо испытывается новое , тут могут быть нюансы . 
Степень защищенности можно определять по-месту . Одно дело в паркинге или на стоянке , другое дело - "тихий дворик" . Материалы и конструкция будут разными . 
Примерно уже определился с комплектующими и начал покупку ab  ;  Дизайн всей конструкции пока никак не выберу . Есть пару вариантов интересных антивандальных ящиков с закрываемой нишей хранения .
Общепром 220V 32A    +  16A SCHUKO  .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

324 (2018-01-31 23:36:03 отредактировано kassio)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

neka204 пишет:
vitalyxxl⇓ пишет:

Приезжает , допустим чел и хочет зарядиться - связывается с хозяином "зарядной будки" - так мол и так -включи мне розеточку .

вообще не вариант... человек замучается включать по запросу... в любое время суток...

Я конечно извиняюсь, но по моему все можно упростить. В антивандальный ящик под ключом (ключи раздаются всем участникам) ставится зарядный порт типа такого: http://ekonomiks.com.ua/products/zaryad … -ekonomiks
там есть блок учета в кВт в часах, за неделю, месяц и т.д.

Ну, на крайний случай можно сей девайс допилить под ситуацию, учитывая смешную цену и три разъема для одновременной зарядки.

Leaf AZEO, 2013 USA

325

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kassio⇓ пишет:

Я конечно извиняюсь, но по моему все можно упростить. В антивандальный ящик под ключом (ключи раздаются всем участникам)

Конечно! это самый простой вариант. Тем более в условии задачи осталось "2-3 человека."
И если эти люди не совсем тупые и могут выполнить вычитание одной цифры из другой, то при определенной цене за квтч, довольно просто понять какую сумму переводить.
Весь этот гемор с фиксацией\мониторингом 5-10 зарядок в месяц, мне кажется бессмысленным.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: kassio1