1

Тема: Черный ящик в Nissan Leaf

А вы знаете, что Leaf автоматически собирает и сохраняет всю телеметрию в случае аварии или близкой к ней ситуации?
Это называется EVENT DATA RECORDER (EDR)

This vehicle is equipped with an Event Data Recorder (EDR). The main purpose of an EDR is to record, in certain crash or near crash-like situations,
such as an air bag deployment or hitting abroad obstacle, data that will assist in understanding how a vehicle’s systems performed. The EDR
is designed to record data related to vehicle dynamics and safety systems for a short period of time, typically 30 seconds or less. The EDR in this
vehicle is designed to record such data as:
• How various systems in your vehicle were operating;
• Whether or not the driver and passenger safety belts were buckled/fastened;
• How far (if at all) the driver was depressing the accelerator and/or brake pedal; and,
• How fast the vehicle was traveling.
• Sounds are not recorded.
These data can help provide a better understanding of the circumstances in which crashes and injuries occur.

Сохраняется состояние системы (30 секунд до аварии или меньше), как нажимался газ и тормоз, пристегнуты ли были ремни, скорость машины. Звуки не записываются.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: terminal1

2 (2017-05-03 21:00:38 отредактировано sashavasilkov2000)

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

а както сбрасывается? и чем читается?

Nissan Leaf S. 2014. Американец, AZOCP.

3

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Подозреваю, что сбросить его нельзя (разве что перепрошить модуль), а читается дилерским оборудованием.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

4

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

chatmag пишет:

А вы знаете, что Leaf автоматически собирает и сохраняет всю телеметрию в случае аварии или близкой к ней ситуации?
... ... Звуки не записываются.

А что записывать? Всё равно там одни маты! ag

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Я думаю все современные машинки записывают всё. Дай им инет стабильный и на сервере производителя будет вообще всё и траектория ежедневная и многое другое с мелочами вплоть до матов)

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

эдвадуард пишет:

Я думаю все современные машинки записывают всё. Дай им инет стабильный и на сервере производителя будет вообще всё и траектория ежедневная и многое другое с мелочами вплоть до матов)

Это реализовано в Тесле. Элон знает куда и зачем вы ездили и куда в машине лазили  ag

Leaf AZEO S 2015 USA Gun Metallic KAD

7

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Тесла Маск дай)

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

8

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Ai!⇓ пишет:

Тесла Маск дай)

ag  ag  ag
ay

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

9

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Это не новость. Все машины оборудованные SRS модулями уже давно пишут телеметрию и данные об аварии включая несколько секунд до и после удара. Дилерским сканером это не считывается. Оборудование BOSH c ценником выше крыши и ежегодным платежом за лицензию это делает. Но купить его можно и использовать только при наличии соответствующего сертификата - там обучение в 3 приемая. Используется широко  в США как доказательная база при авариях в суде и в страховых компаниях. Я по этой теме делал исследование и весь бюджет просчитал включая 3 поездки на обучение в США. Разговаривал с их обучающим центром. Но т.к. у нас в Зеландии нет соответсвующей законодательной базы и всем все пофиг - т.е. никто не заплатит за экспертную аналитику того что произошло при аварии то и интерес пропал. В Москве это может быть интересно пожалуй только МАДИ.

Re: Черный ящик в Nissan Leaf

Пишет и черт с ним. Меня напрягает, что эта их телеметрия жрет мою электроэнергию...

Слабый уйдёт
...или станет сильным.
Спасибо сказали: toyovechkin751