51

Re: Куплю батарею зе0 60-75%

эдвадуард пишет:

Газа не будет, вода и электричество, как хочешь так и крутись. Основной расход электро тянет, я сочкую уголь кидать вот и цена. Да мои домочадцы воду горячую льют как при СССР, а её нагреть ещё нужно. Наверное потому и такая цена. Нужно было в Краснодаре рождаться, да?))

да уж, нам зимой 6-7 за все обходится и то считаем дорого. думаю доутеплить потолок и установить рекуперативную вентиляцию, провести ревизию окон и заменить стеклопакеты на энергосберегающие.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

52 (2018-03-10 12:54:06 отредактировано dron)

Сколько дом квадратов?
На угле жечь 12 тыр в месяц.
У меня керосин меньше в допке жрет.
Сколько квт жрет в день?
300 литровый титан всаживаю в ноль каждый день.Но у нас и цены Островные-Привозные на всё.

53 (2018-03-10 13:06:33 отредактировано Satisfaction)

эдвадуард пишет:

Газа не будет, вода и электричество, как хочешь так и крутись. Основной расход электро тянет, я сочкую уголь кидать вот и цена. Да мои домочадцы воду горячую льют как при СССР, а её нагреть ещё нужно. Наверное потому и такая цена. Нужно было в Краснодаре рождаться, да?))

Может слыхал про энергию-тт? Под Красноярском и производят. Грубо говоря раз в неделю угля накидал, золу выгреб и кайфуй.

54 (2018-03-10 13:53:59 отредактировано эдвадуард)

Не так, уголь мне обломно кидать, так, шает еле еле. Угля 1,5 тонны в месяц, 2 тысячи рэ. Электро котел основное греет,- 12тыщ примерно. Если с лопатой всегда стоять, то электричество будет косарь естественно, а уголь 5-6. Дом 240, гараж 100. Гараж не утеплён, кирпич в дырах весь, прогрессивная кладка))). Думаю они пополам тепло жрут. Наверное по 10 киловатт каждый. Про ТТ не слышал, почитаю,

О сколько нам открытий чудных
Готовит форум Ниссан лиф! То зе0, то азе0, не могу понять какой лучше)).

55

я дырявый гараж отапливать не стану.
Если бы газа не было, я б какой-нить отработкой отапливался, благо отдают бесплатно в любом автосервисе, чертежи котлов есть в инете и сравнительно легко автоматизируется.
считаю еще интересной идею солнечных коллекторов, но сам ею если и буду заниматься, то в последнюю очередь, нет под руками ни стеклянных труб, ни выкуумного насоса.

пока не накопил на LEAF, езжу на ВАЗ 21213 1995 года

56

bulat77⇓ пишет:

доутеплить потолок и установить рекуперативную вентиляцию, провести ревизию окон и заменить стеклопакеты на энергосберегающие.

Каков бюджет вотэтававсево и сколько составит экономия от 6-7ми в зимний месяц?

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011
Спасибо сказали: эдвадуард1

И простая математика. И так в год тратится 110 тыщ. Сколько мне жить осталось? Лет 40-50? Пусть 50, не пусть ещё 100))). Тогда 110 на 100 равно 11 лямов. Вот бюджет домика, а не превысят ли стеклянные трубы, солнечные панели и т.д. всё это?

58

neka204 пишет:
bulat77⇓ пишет:

доутеплить потолок и установить рекуперативную вентиляцию, провести ревизию окон и заменить стеклопакеты на энергосберегающие.

Каков бюджет вотэтававсево и сколько составит экономия от 6-7ми в зимний месяц?

сегодня содержание дома ниочем. но поскольку я собираюсь жить там до конца, а завтра хз как все обернется, то можно и вложиться.
да не так и много:
через потолок уходит много тепла, удвою утеплитель.
в газовую трубу улетает тепло - поставлю теплообменник и вентилятором создам избыточное давление, будем как в танке.
в окнах поменяю стеклопакеты, от производителя недорого, да и откосы надо ревизировать.
можно поставить умный дом, а старый продать, но что то лень, лучше поэтапно довести до ума свой.
главное, чтобы желания совпали с возможностями.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

59

bulat77⇓ пишет:

в газовую трубу улетает тепло - поставлю теплообменник и вентилятором создам избыточное давление, будем как в танке.

линканите на какую-нить доку, ото меня газовщики стращают, что если полезу сам, испорчу тягу или приток, начнет тухнуть или коптить и забиваться, в общем чувствую, что по ушам ездят, но толковой доки почитать не нашел...

пока не накопил на LEAF, езжу на ВАЗ 21213 1995 года

60

Тоже инфа по шторкам интересует по воздушке,чтоб герметично открывались и закрывались ,но местами не до конца .И желательно в автомате.Не так как камин хавает тепло)

61

Не надо лезть в выхлоп - нарушите тягу и получите проблемы с котлами... температура трубы должна быть порядка 50С на выходе, не ниже - иначе образование токсичных веществ на ТТ.
Турбированным котлам менее страшно, но критично сопротивление на выхлопе.
Так что на выхлоп с котлов не надо ни какой рекуперации (она ставится на приточку и вытяжную вентиляцию). Лучше сендвич и моск не парить.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

62

kovax пишет:

Не надо лезть в выхлоп - нарушите тягу и получите проблемы с котлами... температура трубы должна быть порядка 50С на выходе, не ниже - иначе образование токсичных веществ на ТТ.
Турбированным котлам менее страшно, но критично сопротивление на выхлопе.
Так что на выхлоп с котлов не надо ни какой рекуперации (она ставится на приточку и вытяжную вентиляцию). Лучше сендвич и моск не парить.

прежде чем туда лезть, конечно буду искать инфу и советоваться со спецами.
но в моем случае видится так:
стоит чугунный котел кчм, на выхлоп идет толстостенная труба 7-8м, если ее заменить на тонкостенную нержавейку, снаружи вдоль пустить ребра, одеть сверху трубу большего диаметра, утеплить
и соотвественно вентилятор будет продувать воздух между трубами с чердака в дом.
тяга не нарушается, газ не дрова - сгорает все в котле.
такую схему мы как то в бане сделали - стоит только разгореться дровам, тепло начинает поступать сразу.
конечно я не спец, но думаю, что вполне работоспособная схема.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

63 (2018-03-13 17:24:40 отредактировано dron)

Не проще ли нажать кнопку и весь дом прогреется  к твоему приезду.
)
Нафига дом греть весь день?
Наличие газа и любого топлива в доме это давно не  айс.Извините.
Может не понимаю.

64 (2018-03-13 17:28:19 отредактировано bulat77)

dron пишет:

)

конечно проще, но дом не баня, остывает и нагревается медленно.
у нас газовое отопление самое дешевое выходит.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

65

У нас даже этого нет.

66

dron пишет:

У нас даже этого нет.

неужели еще есть такие места?
конечно вам надо применять новейшие технологии, а у нас и по старым терпимо.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

dron пишет:

)
Наличие газа и любого топлива в доме это давно не  айс.Извините.
Может не понимаю.

Какая к чёртям кнопка? Я пошёл по пути наоборот, не как у всех. Нет батарей, на первом этаже есть плиты и стяжка, всё вместе 40 см. и грею я именно всю эту глыбу. Для чего? Для равномерности и запаса тепла. Для того, что если допустим в мороз случится авария, не важно какая, всё к примеру встало. У меня будет в доме через три дня 19 градусов, через неделю 12. Я буду в развалочку бродить и ремонтировать. Сколько я с отцом ругался в первую неделю нагрева дома. Он всё ныл про оуеешь топитьбл. А я ему про инертность камней, про запас тепла в них и про русскую печку. Потом правда, когда время прошло, он теперь ходит, такой важный и всем поёт, ну типа я ж говорил)).Типа нафиг нам все эти шляпэн-зи-дойч технологии нужны, у нас по принципу конкретно)).
А ты Дрон кнопка, да похер на неё. Я вообще считаю, если уж и совершать переворот в обогреве или питании дома, то он должен быть конкретным и чтоб аж сам попутал от эффекта и простоты. Я пока не вижу реального варианта, прорыва технологии, а значит пока по старинке поживу)). Если я на ведро угля больше сожгу, ну и пусть. Зато мусор весь у меня в космос улетает, это послание инопланетянам моё своеобразное, пусть нюхают)). Запарятся нюхать, сами прилетят и расскажут, как надо греть.

68

bulat77 пишет:

прежде чем туда лезть, конечно буду искать инфу и советоваться со спецами.
но в моем случае видится так:
стоит чугунный котел кчм, на выхлоп идет толстостенная труба 7-8м, если ее заменить на тонкостенную нержавейку, снаружи вдоль пустить ребра, одеть сверху трубу большего диаметра, утеплить
и соотвественно вентилятор будет продувать воздух между трубами с чердака в дом.
тяга не нарушается, газ не дрова - сгорает все в котле.
такую схему мы как то в бане сделали - стоит только разгореться дровам, тепло начинает поступать сразу.
конечно я не спец, но думаю, что вполне работоспособная схема.

Если переохладите трубу выхлоп, то упадёт тяга и начнёт образовывать деготь канцерогенный (((
Тонкостенная быстро сгниет при недогреве. Тут в общем надо 100 раз просчитать и один сломать)))
Что бы было тепло надо хорошо утеплиться сначала.

Дома нет у меня, но тренируюсь в гараже 42м2, утеплён - стоит газовый котёл, 60 секций биметалл, на пропане - стоит в режиме антизамерзайка. Стоит ZONT термостат - через инет управление и мониторинг. Грею печкой термофор.
Так тепло от батарей теплее и мягче))) без резких перепадов как от дровяной печи... 1500р в мес уходит прибл.

69

bulat77⇓ пишет:

неужели еще есть такие места?

это был сарказм?
в России почти треть населения срут в деревянных туалетах или на ведро...
для большинства населения газ это вообще из области фантастики...

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

70

так газ не дрова, ничего там не выделяется, и трубу переохладить трудно, тяги хватит.
просто можно повысить кпд древнего котла малыми затратами.

насчет "таких мест" скорее сарказм, хотя не верится - в сверхдержаве все-таки живем!

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

71

bulat77 пишет:

так газ не дрова, ничего там не выделяется, и трубу переохладить трудно, тяги хватит.
просто можно повысить кпд древнего котла малыми затратами.

насчет "таких мест" скорее сарказм, хотя не верится - в сверхдержаве все-таки живем!

Смотря какой котёл - шибко умные очень критичны к дымоходу. Я с бакси долго воевал.
А насчёт мест - центральная полоса, в городе газ не везде есть, не говоря о сёлах... типовой пример - программа газификации - протянули магистраль и план по газификации деревень - цены на дома в 15км зоне от города, где обещали, взлетели. Кто-то написал письмо - в деревне 5 домов и нет дороги - губернаторша распорядилась и сделали дорогу, а с десяток крупных деревень (более 100 домов) будут топиться дровами и дальше - денег нет. И это не считая самого подключения в дом, которое стоит более 100тр...
Так что голубое топливо - это роскошь в наше время ((( угля нет в регионе уже давно.

72

kovax⇓ пишет:

Смотря какой котёл - шибко умные очень критичны к дымоходу. Я с бакси долго воевал.
А насчёт мест - центральная полоса, в городе газ не везде есть, не говоря о сёлах... типовой пример - программа газификации - протянули магистраль и план по газификации деревень - цены на дома в 15км зоне от города, где обещали, взлетели. Кто-то написал письмо - в деревне 5 домов и нет дороги - губернаторша распорядилась и сделали дорогу, а с десяток крупных деревень (более 100 домов) будут топиться дровами и дальше - денег нет. И это не считая самого подключения в дом, которое стоит более 100тр...
Так что голубое топливо - это роскошь в наше время ((( угля нет в регионе уже давно.

в том то и дело, что обычный кчм, есть возможности для модернизации.

насчет газа да, особенно бесит реклама газпрома о НАШЕМ достоянии.

Лиф ЗЕО 2011г.в. Х

73

авито хабаровск есть в продаже