1

Тема: Датчик или сенсор дождя

Всем привет!

Кто-нибудь сталкивался с проблемами с датчиком дождя?

У меня при включении в первый режим, т.е. по датчику, проводит один раз и в 80% случаев дальше не работает. Нужен только очень специфический дождь - крупные капли явно падающие на стекло, чтобы в этом режиме дворники начали двигаться.
Следующий режим уже слишком быстрый - раздражает, да и дворникам и стеклу ничего хорошего.

Лечится ли это какими-либо настройками или сразу датчик можно менять?
(Нашел про ручку настройки - как для туманок, только на рычажке для дворников - сегодня проверю-попробую)

Если датчик менять, насколько просто поменять самому?
На ютубе довольно много видео народа разбирающего зеркала или заливающих новые сенсоры gel-kit'ом, но ничего конкретно по лифам. Хотелось бы услышать мнение более опытных форумчан перед тем как начинать курочить зеркало в своем Лифе.

AZEO, 2014, Accenta trim

2

Re: Датчик или сенсор дождя

varsan, при чем тут зеркало? насколько знаю (не вникал) на лифе нет датчика дождя, то что на стекле - автосвет. первый режим - это включение дворников с регулируемой паузой. дворники активируются при нажатии на "писалку".

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

3

Re: Датчик или сенсор дождя

kovax пишет:

varsan, при чем тут зеркало? насколько знаю (не вникал) на лифе нет датчика дождя, то что на стекле - автосвет. первый режим - это включение дворников с регулируемой паузой. дворники активируются при нажатии на "писалку".

Вот он в мануалах во всей красе: ссылка

Вот такая же проблема на английском форуме - ссылка - решали через диллера заменой датчика - дороговато может выйти.

AZEO, 2014, Accenta trim

4

Re: Датчик или сенсор дождя

varsan, не знаю как на японцах, но на немцах этот датчик калибруется. Он для автосвета используется.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

5

Re: Датчик или сенсор дождя

kovax пишет:

varsan, не знаю как на японцах, но на немцах этот датчик калибруется. Он для автосвета используется.

В мануале по ссылке в прошлом сообщении все вполне однозначно описано "Rain sensor". У меня выглядит так же. Даже если он и для света используется, это к вопросу не относится.
Есть ли отличия у японцев, тоже не знаю. А такого понятия как "немцы" не существует в принципе. Лифы только в трех местах производят: Смирне, Сундерленде и на Оппаме.

У нас на удивление солнце второй день. Попробую сегодня с опрыскивателем потестить, а завтра все-таки у диллера спрошу.

AZEO, 2014, Accenta trim

6 (2018-03-20 14:56:23 отредактировано kovax)

Re: Датчик или сенсор дождя

varsan⇓ пишет:

А такого понятия как "немцы" не существует в принципе

Существует много понятий - немцы, японцы, американцы, китайцы - это основные. если вы не знакомы или не пользуетесь - ваши проблемы...
на заборе тоже много пишут...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1c91hvumiph91t3k1kqu1p79kgh1.JPG
про авторежим в разделе про дворнике нет упоминаний.

в лифе за автосвет другой датчик отвечает - тут промашка.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

7 (2018-03-20 16:59:31 отредактировано neka204)

Re: Датчик или сенсор дождя

на япах датчика дождя\авторежима дворников нет.
возможно есть на европейских версиях.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

8

Re: Датчик или сенсор дождя

ну датчик как бы есть 100% ab и да, у меня европеец, и на опрыскиватель он реагирует очень четко. Проблема только, что реагирует при любом положении ручки, так что тест не показательный - придется все же дождей ждать. Как проверю, отпишусь тут.

у диллера решил не спрашивать - ездил к ним для тех осмотра, но после того как на просьбу отключить всп они десять минут что-то искали и потом торжественно мне заявили, что для этого есть кнопка на приборке, а более постоянно техничкески невозможно, мое доверие к их квалификации резко упало  av

AZEO, 2014, Accenta trim

9

Re: Датчик или сенсор дождя

С большой вероятностью все же регулятора чуствительности на ручке будет достаточно. Сегодня во время поездки таки пошел небольшой дождик, и положение регулятора явно влияло на то, насколько часто срабатывают дворники.
В первый раз за последние две недели не пришлось вручную их каждые несколько секунд переключать ab
Не гарантировано, что окончательное решение, потому что дожди тут каждый второй день, а проблема вылезла только пару недель назад. Но недельку поезжу покручу ручку понаблюдаю.

Чтобы вопросов насчет датчика не всплывало, вот так он выглядит снаружи:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1770/thumb/p1c94htk9d1jl61q6ira8mq4nan5.JPG

Вот эту ручку (с индикатором больше-меньше) надо крутить для чуствительности. При максимуме ручка входит по форме с большим переключателем и это наименьшая чувствительность.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1770/thumb/p1c94htk9d1cnti7c13lc1kua1ad4.JPG

AZEO, 2014, Accenta trim

10

Re: Датчик или сенсор дождя

varsan, я картинку для кого выкладывал? Ручка изменяет временную задержу, а задержка зависит от скорости движения. Когда есть авторежим, то у ручки есть положение «авто». Как у света.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

11

Re: Датчик или сенсор дождя

kovax пишет:

varsan, я картинку для кого выкладывал? Ручка изменяет временную задержу, а задержка зависит от скорости движения. Когда есть авторежим, то у ручки есть положение «авто». Как у света.

картинка полезная, кстати, спасибо ad

не знаю, правда, в какой она степени применима с датчиком. Если и применима, то все эти задержки - они все равно вторичны. В первую очередь должен прийти сигнал от датчика дождя. По опыту, даже на стабильной скорости (+-3км, круиз-контроль на 70) дергаются дворники не регулярно а "по наполнению" стекла дождем.

так вот в моем случае это "наполнение" уже было за пределами комфортной видимости

AZEO, 2014, Accenta trim

12

Re: Датчик или сенсор дождя

Не, все-таки не судьба, и датчик похоже менять надо. ac

Так что вопрос, если на форуме есть знающие люди, все так же актуален ab

Сегодня дождь лил всю дорогу. Дворники нормально работали первые километров пять. Дальше почти не включались, хоть и дождь лил местами очень сильно (и скорость порядка сотни). При любом положении крутящейся ручки.

Последняя проверка может быть дворники недостаточно хорошо очищают стекло напротив датчика - попробую их поменять сперва

AZEO, 2014, Accenta trim

13

Re: Датчик или сенсор дождя

UPD: замена дворников таки все решила. судя по всему они там были еще оригинальные, т.е. может даже 4х-летней давности  ai  ah
для видимости водителя было нормально, а вот над датчиком стекло недостаточно хорошо очищалось

AZEO, 2014, Accenta trim