Тема: Ниссан Лиф не заряжается.

Доброго времени! Нужна помощь или совет:
После использования нештатного зарядного устройства, авто (Leaf SV 2014 без ChaDeMo) перестало принимать заряд.
Само устройство вышло из строя во время зарядки. Выбил автомат. Теперь машина, при попытке зарядиться родным кирпичом, не дает ему команду на заряд. На кирпиче, ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ РАЗЬЕМА К АВТО, мигает индикатор "fault". Рекуперативная зарядка работает. Диагнистика прибором "launch " выявила отсутствие пилот-сигнала. Подкапотный PDM модуль был вскрыт и насколько возможно, промерян и просмотрен. Визуальных следов, как и запаха горелого - не обнаружено. С виду, модуль - в идеале. Платы визуально целые.
Вопросы: где искать проблему? Есть ли спецы, ремонтирующие сей девайс? Есть ли смысл искать "consult 3+" и шанс, что просто сработала защита и авто стало в аварию?

2

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

Само устройство вышло из строя во время зарядки. Выбил автомат.

Разве дело в Лифе?

От другой зарядки заряжается машина?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

3 (2018-03-26 17:38:49 отредактировано neka204)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

terminal⇓ пишет:

Разве дело в Лифе?

От другой зарядки заряжается машина?

он же написал:

vadimsviridov⇓ пишет:

После использования нештатного зарядного устройства, авто (Leaf SV 2014 без ChaDeMo) перестало принимать заряд.
Само устройство вышло из строя во время зарядки.

vadimsviridov⇓ пишет:

Теперь машина, при попытке зарядиться родным кирпичом, не дает ему команду на заряд.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: vadimsviridov1

4

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Вот для ZEO,
https://youtu.be/5R4dGg8nIUs

Для АZEO тот же принцип, мерять СР
Диод только не D547 будет))

Сгорело неродное зарядное? Автомат то выбило...

Спасибо сказали: vadimsviridov, эдвадуард2

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

edtwo пишет:

Вот для ZEO,
https://youtu.be/5R4dGg8nIUs

Для АZEO тот же принцип, мерять СР
Диод только не D547 будет))

Сгорело неродное зарядное? Автомат то выбило...

Да.  В неродном ЗУ выгорел блок питания схемы.  Перед отправкой в сервис,  я его разобрал и сфоткал,  шобы они мне потом не сочиняли про "перепады напряжения" и вспышки на солнце.  Я смотрел этот ролик.  Симптомы те же. Но,  пока,  мастер,  которому я отогнал машину на ремонт,  улетел до конца этой недели в отпуск. Я за это время пытаюсь понять,  есть ли у кого опыт ремонта именно чарджера.  И могло ли что-то пыхнуть в VCM?

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Один из вариантов развития событий. Где-то в сети отвалился ноль. Кратковременный скачок, допустим 380, самопал не успевает понять и горит. В лиф пока релюшки не разомкнулись тоже успело попасть 380. Японцы зная, что такое может произойти точно расчитывают предохранители в инверторе самого Лифа. Надежда минимальная, но есть. Конечно я пока страху нагоняю. Может тоже защита есть программная, как после сработки подушек. А ошибки покажешь? Спай есть?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

Один из вариантов развития событий. Где-то в сети отвалился ноль. Кратковременный скачок, допустим 380, самопал не успевает понять и горит. В лиф пока релюшки не разомкнулись тоже успело попасть 380. Японцы зная, что такое может произойти точно расчитывают предохранители в инверторе самого Лифа. Надежда минимальная, но есть. Конечно я пока страху нагоняю. Может тоже защита есть программная, как после сработки подушек. А ошибки покажешь? Спай есть?

Спасибо за теорию.  Однако,  ноль в щите нормален.  Это щит гостиничного комплекса,  в котором,  при таком раскладе должно было пыхнуть хотя-бы что-то еще.  Я - профессиональный электромонтажник.  Розетки заземлены.  Ноль - надежен.  Как вариант,  на пилот-сигнал пошло 220в.  Это - более вероятно.  Но!  Нету следов гари и запаха,  который характерен для данного варианта развития событий.  Лифспай показал только одну ошибку:
B29C1 9408 CHARGER EVSE VC98 (картинки вставлять не умею пока)))


Я снова просмотрел ролик,  рекомендованный Edtwo. Там в комментах есть очень интересное решение проблемы
И ссылка одного, по мне, далеко не глупого решения
https://darelldd.smugmug.com/Automotive … /i-rcsHp8p

8 (2018-03-26 21:12:27 отредактировано эдвадуард)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Давай с самого начала. Почему сгорел блок питания в самоделке? Или вообще с самого начала. На сколько автомат? ( Если автомат под нагрузкой сам отключится, может быть скачок)

Смотри-ка, с такой ошибкой заряд идёт. http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=823

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vadimsviridov1

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

Давай с самого начала. Почему сгорел блок питания в самоделке? Или вообще с самого начала. На сколько автомат? ( Если автомат под нагрузкой сам отключится, может быть скачок)

Смотри-ка, с такой ошибкой заряд идёт. http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=823

Автомат,  номиналом 20А.  ЗУ двухрежимный 16/32А.  Стоял в режиме "16"
Автомат сработал дважды по короткому замыканию. Первый раз - в моё отсутствие.  Второй - когда я его попробовал включить,  подумав,  что его отключили случайно или прикололись.  Причиной замыкания стал Импульсный Блок Питания самоделки.  Вокруг провода,  идущего на пилот-контакт,  визуальные следы пробоя (гарь, горевшие дорожки)  отсутствуют.

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Если понять почему именно сгорел импульсник в кирпиче, то можно предположить что будет дальше в Лифе.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vadimsviridov1

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

у меня у друга тоже самое было, во время мойки была открыта защитная крышка на разъёме J1772.
включил и всё как у вас...
ремонт обошёлся 6тр изних деталь 3000 и диагностика с заменой 3000р

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited
Спасибо сказали: vadimsviridov1

12

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Механик Козлов пишет:

у меня у друга тоже самое было, во время мойки была открыта защитная крышка на разъёме J1772.
включил и всё как у вас...
ремонт обошёлся 6тр изних деталь 3000 и диагностика с заменой 3000р

Нормальная,  адекватная цена ремонта.  Спасибо!  Буду признателен,  если уточните у друга,  что за деталь ему меняли)
  Я подозреваю,  что этот ремонт не должен быть мегасложным.  Мне рассказывают про 500-800 долларов,  но это - бред.  Так же,  как и бред про "оооооо,  чувак,  ты попал на 2000долларов.  Чарджер можно найти только на ибэе..."
Заибэили уже такие "спецы"

Спасибо сказали: эдвадуард1

13 (2018-03-27 13:48:52 отредактировано vadimsviridov)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

Если понять почему именно сгорел импульсник в кирпиче, то можно предположить что будет дальше в Лифе.

В данном случае,  мне рассказывают про скачок напряжения и прочие казусы в электросети.  Рассказывает ремонтник,  которому ЗУ было отправлено на диагностику и ремонт.  Ни подтвердить,  ни опровергнуть его инфу я не могу. Знаю только,  что ни до,  ни после,  за 9 лет моей работы в этом заведении,  как и за несколько зарядок там же,  до покупки злополучной самоделки,  никаких проблем с перекосами фаз,  отпаданием ноля и мольфарско-ведических обрядов не происходило)))

Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Самый верный путь,- грузить продавца. Родная зарядка ни разу не повреждала лиф. И ноль отгорал у Алика и автомат нахально выключают люди. Пусть он голову ломает.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vadimsviridov1

15

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

Самый верный путь,- грузить продавца. Родная зарядка ни разу не повреждала лиф. И ноль отгорал у Алика и автомат нахально выключают люди. Пусть он голову ломает.

Оно-то понятно!  Зарядное я вернул взад)) Однако,  хочется ж починить машину.  Езжу щас на газу,  да на дизеле.  Абидна)
Подожду мастера из отпуска и попробуем разобраться с поломкой.  После,  отпишусь о результате.  И конечно же,  буду общаться с продавцами о возмещении убытков.

Спасибо сказали: olkur01

16

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Ты бы написал в своем первом посте контакты и название конторы  этих "непорядочных" продавцов самоделок, если они таковые.
Людей глядишь убережешь от аналогичных попадалов.

Zeo 2011 G без подогревов.
Цвет "синяк"
Спасибо сказали: vadimsviridov1

17

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Poljakoff пишет:

Ты бы написал в своем первом посте контакты и название конторы  этих "непорядочных" продавцов самоделок, если они таковые.
Людей глядишь убережешь от аналогичных попадалов.

Спасибо!  Я не хочу делать волны раньше времени.  Собираюсь починить машину,  а после,  выложу инфу.  Я не могу назвать продавца непорядочным,  пока не владею полной информацией об истинных причинах поломки.  Также,  я опубликую и возможные варианты устранения подобных поломок. Могу сказать одно: советуйтесь с электроводами,  использующими нештатные зарядки,  перед покупкой подобного изделия))) 
Хотя,  я брал ЗУ стоимостью в 300долларов и такой каки никак не ждал.  bu

18

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Читаю и акуеваю от твоих мыслей в слух Вадим…
Я тебя от первой табуретки конченной спас??? Или забыл сколько гавна в ней я нашел???
Я  предлагал нормальный шнурок за те же 300 и гарантией??? Ты нашел какой то левак и попал.
Потом я сказал что если сгорел инвертор,  то стоимость его самого в штатах - штука денег+ доставка,
Ты тут пишешь опять что это бред… (500-800) .и самое интересное :"Заибэили уже такие "спецы"
То есть если ты такой умный, то че ж тогда тут спрашиваешь, - делай даром(имхо).
А цены я не с молотка брал.
Никакой консальт тебе не поможет. Придется делать вначале железо.
Кстати для "профессиональных мантеров" или как ты там себя называешь,  могу подсказать- прогаров ты там не увидишь если пальнули пилот…

Спасибо сказали: terminal1

19 (2018-03-29 07:26:57 отредактировано vadimsviridov)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

obd2 пишет:

Читаю и акуеваю от твоих мыслей в слух Вадим…
Я тебя от первой табуретки конченной спас??? Или забыл сколько гавна в ней я нашел???
Я  предлагал нормальный шнурок за те же 300 и гарантией??? Ты нашел какой то левак и попал.
Потом я сказал что если сгорел инвертор,  то стоимость его самого в штатах - штука денег+ доставка,
Ты тут пишешь опять что это бред… (500-800) .и самое интересное :"Заибэили уже такие "спецы"
То есть если ты такой умный, то че ж тогда тут спрашиваешь, - делай даром(имхо).
А цены я не с молотка брал.
Никакой консальт тебе не поможет. Придется делать вначале железо.
Кстати для "профессиональных мантеров" или как ты там себя называешь,  могу подсказать- прогаров ты там не увидишь если пальнули пилот…

Эмоциональненько)))
Спасибо,  что хоть здесь,  Вы нашли немного времени на  туповатого артиста из провинции.  Я благодарен Вам за первую конченную табуретку,  от которой вы меня спасли,  однако,  шнурок на 32А у Вас стоил 400уе.  Для меня разница в цене была существенная. Или я Вас где-то неправильно понял. 
Далее,  ни совета по ремонту,  ни каких-либо вариантов,  где искать поломку,  ни,  даже помощи в диагностике я от Вас не допросился. Услышал цену в 1000-1500 долларов за детали (здесь модуль, с ChaDeMo и портом отдают за 600 и берутся установить за 150) и решил, хотя-бы попробовать починить этот факанный модуль самостоятельно.  У меня сейчас нету ни тысячи,  не пятисотки лишних.  Так получилось...

20

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

Далее,  ни совета по ремонту,  ни каких-либо вариантов,  где искать поломку

извиняюсь что вмешиваюсь --- это нормальная практика - спец клиенту ни когда расклад не скажет, кроме финансового - это заработок. редкие альтруисты расклад расскажут.

vadimsviridov⇓ пишет:

Услышал цену в 1000-1500 долларов за детали (здесь модуль, с ChaDeMo и портом отдают за 600 и берутся установить за 150) и решил

раз решили зачем весь "этот цирк".

поставили бы УЗО на вводе и не было проблем...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

21

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

kovax пишет:
vadimsviridov⇓ пишет:

Далее,  ни совета по ремонту,  ни каких-либо вариантов,  где искать поломку

извиняюсь что вмешиваюсь --- это нормальная практика - спец клиенту ни когда расклад не скажет, кроме финансового - это заработок. редкие альтруисты расклад расскажут.

vadimsviridov⇓ пишет:

Услышал цену в 1000-1500 долларов за детали (здесь модуль, с ChaDeMo и портом отдают за 600 и берутся установить за 150) и решил

раз решили зачем весь "этот цирк".

поставили бы УЗО на вводе и не было проблем...

Насколько я понимаю,  форумы создаются для обмена опытом. За ним я сюда и обратился.  Весь цЫрк - это моё желание разобраться с проблемой с минимально возможными потерями.  А может и научиться чему-то новому)))


Узо не спасёт.  Ни от чего.  И даже от удара током,  если возьметесь за фазу и ноль одновременно. От перепадов напряжения - подавно.  Дифреле срабатывает на токи утечки. 
Другое дело реле напряжения.

22

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

У меня сейчас нету ни тысячи,  не пятисотки лишних. 

хорошая математика)) а купить и поменять блок за 750(не факт еще) - это не дорого?)
а купил бы нормальную зарядку с гарантией на сотку дороже, то 650 остались бы в кармане....
хотя может я чего то не понимаю, в каждого свои "мухи".

ок удачи в изучении)

23

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

Насколько я понимаю,  форумы создаются для обмена опытом. За ним я сюда и обратился.  Весь цЫрк - это моё желание разобраться с проблемой с минимально возможными потерями.  А может и научиться чему-то новому)))

да, но вы обратились к спецу и просите коммерческую информацию - ее даже на профильных форумах не всем дают... опыт ошибок тяжких - все познается своими руками и через свой кошелек, но самое обидное, что помучившись самому, наломав палок, вероятно придется обращаться к спецам, а они уже и могут отказать, после шаловливых ручек...

а про УЗО всех спасает, а вас нет - кто мешает поставить реле напряжения еще...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: obd21

24

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

obd2 пишет:
vadimsviridov⇓ пишет:

У меня сейчас нету ни тысячи,  не пятисотки лишних. 

хорошая математика)) а купить и поменять блок за 750(не факт еще) - это не дорого?)
а купил бы нормальную зарядку с гарантией на сотку дороже, то 650 остались бы в кармане....
хотя может я чего то не понимаю, в каждого свои "мухи".

ок удачи в изучении)

Знал бы прикуп...))) у той тоже и гарантия,  и доставка на дом и инструктаж.  Нэ помогло

25

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

Знал бы

знал.... но у паши ж дорого..