26

Re: Зарядка от солнечной батареи

Кто знает где и почём в Украине можно купить батарею???

Re: Зарядка от солнечной батареи

От 1500 дол. 50-60%  На ОЛХ.

28 (2018-04-10 21:29:52 отредактировано kanfeta555)

Re: Зарядка от солнечной батареи

Всем привет! ab
Планирую установить на своем участке солнечную сетевую электростанцию. Мощность 8-10 кВт (на сколько хватит денег). Хочу установить панели на трекерах, которые планирую изготовить самостоятельно. С електроникой, на данный момент проблем нет, а вот с механикой - есть.
Проблема встала в подборе материала, а именно труб, из которых будет свариватся металлоконструкция. Может у кого есть какой-то трекер "под руками", прошу замерить диаметры труб, размеры уголков и т.п.
Спасибо. ab

29 (2018-04-10 21:30:29 отредактировано kanfeta555)

Re: Зарядка от солнечной батареи

и какой срок эксплуатац.солнечных панелей?  ab

30

Re: Зарядка от солнечной батареи

kanfeta555 пишет:

и какой срок эксплуатац.солнечных панелей?  ab

больше 25 лет и то потеряется 20% У меня 5 лет работают самопальные панели, потери нет вообще.

31

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:
kanfeta555 пишет:

и какой срок эксплуатац.солнечных панелей?  ab

больше 25 лет и то потеряется 20% У меня 5 лет работают самопальные панели, потери нет вообще.

У меня запорожские панельки "скиф" работают больше 20лет

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )
Спасибо сказали: olegZp1

32

Re: Зарядка от солнечной батареи

Разрешите спросить, что повлияло на вас что вы себе солнечную станцию установили/устанавливаете? Дорогое электричество? Его нестабилтность? Отсутствие выделенных мощностей? Или вам деньги жарят ляжку?))))

Лифа не имею. А хотелось бы)

33

Re: Зарядка от солнечной батареи

kanfeta555 пишет:

Всем привет! ab
Планирую установить на своем участке солнечную сетевую электростанцию. Мощность 8-10 кВт (на сколько хватит денег).
Спасибо. ab

Идея с солнцем конечно же заманчивая, но думаю это деньги на ветер. В пасмурную погоду панели имеют отдачу не более 10% от их максимальной мощности и что бы получить возможность постоянно иметь мощность в 10квт панелей надо ставить килловатт на 20-30 (с учетом пасмурных дней). Но это только дневное потребление, т.к. ночью панели вообще ничего не дают. Плюс дикое количество аккумуляторов и электроники на такую мощность. Уже давно подсчитано, что с учетом всех неблагоприятных факторов, связанных с работой солнечной станции, срок ее окупаемости стремится к бесконечности (это в отношении к продолжительности человеческой жизни).
Возможно позже, когда жизнь человека станет длиннее, а кпд панелей гораздо выше, то в этом и появиться какой то смысл. ab

Ниссан лиф 11 год + остальное

34

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72 пишет:

Идея с солнцем конечно же заманчивая, но думаю это деньги на ветер.

 
Ну почему же, у меня автономный дом от СП и не парюсь сколько это стоит и когда это окупится, мне комфортно так. Почему вы не считаете когда окупится подвод электричества на участок, когда вам вернуться деньги что вы платите за электроэнергию? Я вообще считаю что на каждом строящемся современном доме,должна быть своя электростанция,это не так уже дорого по сравнению со стоимостью дома.

Спасибо сказали: vitalyxxl1

35

Re: Зарядка от солнечной батареи

Екатерина просто не заряжала Лифа от Солнца .
Да,не чадемо.Но оно работает .

Спасибо сказали: olegZp1

36 (2018-07-02 01:26:02 отредактировано vitalyxxl)

Re: Зарядка от солнечной батареи

А есть ситуации когда другого варианта кроме Солнца + накопителя ...  и нет .  Знаю пару чел с такими участками . Подвод несчастных 10 kW   три шт баксов .   Причем солнышки начали использовать при начале строительства . Всякие дрели-перфораторы и т д  именно от солнышек и питались . Чтоб ускорить процесс строительства иногда включали и дизельную станцию .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

37

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:
Ekaterina72 пишет:

Идея с солнцем конечно же заманчивая, но думаю это деньги на ветер.

 
Ну почему же, у меня автономный дом от СП и не парюсь сколько это стоит и когда это окупится, мне комфортно так. Почему вы не считаете когда окупится подвод электричества на участок, когда вам вернуться деньги что вы платите за электроэнергию? Я вообще считаю что на каждом строящемся современном доме,должна быть своя электростанция,это не так уже дорого по сравнению со стоимостью дома.

Очень интересная тема про автономный дом. Отопление тоже на солнце?

Ниссан лиф 11 год + остальное

38

Re: Зарядка от солнечной батареи

vitalyxxl пишет:

А есть ситуации когда другого варианта кроме Солнца + накопителя ...  и нет .  Знаю пару чел с такими участками . Подвод несчастных 10 kW   три шт баксов .   Причем солнышки начали использовать при начале строительства . Всякие дрели-перфораторы и т д  именно от солнышек и питались . Чтоб ускорить процесс строительства иногда включали и дизельную станцию .

А никто и не спорит насчет ситуации, когда выбора нет. Имелось ввиду экономическая целесообразность при наличии альтернативы. Тем более при необходимых мощностях от 10-ти киловатт.

Ниссан лиф 11 год + остальное

39

Re: Зарядка от солнечной батареи

dron пишет:

Екатерина просто не заряжала Лифа от Солнца .
Да,не чадемо.Но оно работает .

dron, Екатерина заряжала лиф от солнца, и в отличие от вашей станции у меня стоит не кислый свинец, а литий титанат.

Ниссан лиф 11 год + остальное

40

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72 пишет:
dron пишет:

Екатерина просто не заряжала Лифа от Солнца .
Да,не чадемо.Но оно работает .

dron, Екатерина заряжала лиф от солнца, и в отличие от вашей станции у меня стоит не кислый свинец, а литий титанат.

Но если уже говорить о заряде лифа от солнца, лучшим вариантом считаю заряд напрямую, минуя штатную зарядку. Да, подводные камни есть, но все решается элементарно. А через штатную зарядку, да еще с использованием свинца в качестве накопителя, это разве что только утешить свое самолюбие- да, заряжал. Свинец, стоя у подножия горы под названием кпд, вершины не видит, плюс кпд инвертора на 12в оставляет желать лучшего и плюс далеко не единичный кпд штатного инвертора. Все это перемножив мы получаем общий кпд, который едва дотянет до 65%. Но и это еще не все. Во время работы штатной зарядки машина, по сути, включена и тоже требует свой процент жратвы. А свинец после нескольких полных циклов, да еще если ощутимые токи, просто осыпется.

Ниссан лиф 11 год + остальное

41 (2018-07-02 18:00:53 отредактировано olegZp)

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72
Да тоже частично от солнца, этой зимой 50% было отопление от солнца, система развивается и надеюсь на 70-80% солнечного отопления в ближайшее время.
У меня свинец уже 5 год пошел и все хорошо с ним, просто надо понимать как им пользоваться) в планах перейти на лифовский накопитель и на 400в а не 12 или 48.

42

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:

Ekaterina72
Да тоже частично от солнца, этой зимой 50% было отопление от солнца, система развивается и надеюсь на 70-80% солнечного отопления в ближайшее время.
У меня свинец уже 5 год пошел и все хорошо с ним, просто надо понимать как им пользоваться) в планах перейти на лифовский накопитель и на 400в а не 12 или 48.

Очень, очень интересен будет ваш опыт не только мне, но и многим форумчанам.
Итак, интересует буквально все, каждая мелочь. Какая общая мощность панелей, какое у них общее напряжение, какая общая емкость батарей и по какой схеме они включены (имеется ввиду результирующее напряжение), какой тип контроллера и инвертора(ов) и на какую они мощность. Так же интересно будет узнать сколько отапливаемой площади и как часто бывают в вашем регионе солнечные дни (я уже не говорю о длинных солнечных ночах, особенно зимой). У меня, к примеру площадь хоть и небольшая, но в студеную зиму котел молотит на максимуме, а это 20квт эквивалентной мощности, что за сутки соответственно 480квтч электроэнергии.
Что то я отвлеклась. В общем интересна каждая подробность, и, если можно, с фото всей системы. Я думаю для всех ваш опыт "автономного дома" будет крайне интересен.

Ниссан лиф 11 год + остальное

43

Re: Зарядка от солнечной батареи

Хотелось бы так же узнать каким образом организована система отопления, связанная с электро запиткой и как она запитывается: через инвертор или каким то образом напрямую. И уж совсем интересно каким образом вы собираетесь подсоединится к лифу, чтобы использовать ввб лифа?

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Зарядка от солнечной батареи

И все ослы кинулись рассказывать как на духу!! Потусуйся по темам сначала, да и представься заодно кто ты. Я от тебя не отстану, занозил и сильно. Умник, блин. Колись, пока не сожрали)). У нас тут на острове канибализм пока)). Косточки обглодают тока так. Ещё не понял?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

45

Re: Зарядка от солнечной батареи

эдвадуард пишет:

И все ослы кинулись рассказывать как на духу!! Потусуйся по темам сначала, да и представься заодно кто ты. Я от тебя не отстану, занозил и сильно. Умник, блин. Колись, пока не сожрали)). У нас тут на острове канибализм пока)). Косточки обглодают тока так. Ещё не понял?

Эдуард, ну что за тон? Так с дамой может разговаривать только быдло, но я всетаки надеюсь, что это не так. И в чем,собственно, проблема? Человек хочет поделиться опытом создания "автономного дома", а мне, как впрочем и многим форумчанам, эта тема очень интересна.
И разрешите я буду вас называть Ослик_Эд. Вам будет к лицу этот ник.

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Зарядка от солнечной батареи

Тебе ж ни кто не указ, делай чего хочешь. Взялся тему свою тянуть, делай красиво. Ошибёшься втопчат в овно. Метод любезностей здесь давно не канает. Оступишься, схавают и поимеют, я давно здесь, да и ты тоже. Кому я рассказываю это? Остановись пока не пожалел.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Зарядка от солнечной батареи

Совет, даму свою козырную пока в рукаве побереги. Лошадью ходи)) Лошадью!!!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

48 (2018-07-02 21:44:25 отредактировано olegZp)

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72
Основное отопление у меня пока на дровах, дом 150м.кв жилых и неотапливаемый цокольный гараж под всем домом, глубиной 2 метра,там в любой мороз +7 минимум.Солнечное отопление у меня построено на солнечных воздушных коллекторах,построенные самодельно. Каждый коллектор примерно по 3м.кв, их у меня один на восточной стороне, и 5 на южной стороне, этой зимой установил 2 коллектора которые дуют в цокольный подвал,на выходе поставил 2 печки от авто и гоняю через эти радиаторы воду теплого пола, так что 2 коллекторами убиваю 2 зайцев и подвал вентилирую плюсовой температурой и теплые полы грею . Электрикой не отапливаюсь пока, в плане сделать самодельный тепловой насос из оконного кондиционера, (уже на пол пути ). Солнечных панелей пока стоит на 3.5 кВт и 4.5кВт лежат панели но еще не установил. Пока только развивается система и 2 год только проживаю в нем. Дом газобетон 400мм и перед и зад уже утеплен 150мм пенопласта, чтоб коллектора были как утопленные в фасад.
https://www.youtube.com/watch?v=H_ZnPMiEQ18&t=3s тут вот к примеру один из моих роликов о солнечных коллекторах, там на канале есть много роликов как работают самодельные коллектора и как греют теплые полы со всеми температурными замерами. Также немного видео и о электроснабжении дома.Но опять же пока все не по феншую конечно, все своими руками и не получается сразу все сделать. От Лифа просто хочу всю батарею снять и поставить в подвале как накопитель, а к нему уже можно инвертора подсоеденить  которые работают от 400в, у китайцев их полно и стоят копейки. Ну а авто Лиф тоже хочется, бо летом ну вобще некуда девать уже электричество, пока присматриваюсь по копарту в америке, пытаюсь что то выторговать там.
Что то фото не получается вставить

Спасибо сказали: эдвадуард1

49

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:

Ekaterina72
Основное отопление у меня пока на дровах, дом 150м.кв жилых и неотапливаемый цокольный гараж под всем домом, глубиной 2 метра,там в любой мороз +7 минимум.Солнечное отопление у меня построено на солнечных воздушных коллекторах,построенные самодельно. Каждый коллектор примерно по 3м.кв, их у меня один на восточной стороне, и 5 на южной стороне, этой зимой установил 2 коллектора которые дуют в цокольный подвал,на выходе поставил 2 печки от авто и гоняю через эти радиаторы воду теплого пола, так что 2 коллекторами убиваю 2 зайцев и подвал вентилирую плюсовой температурой и теплые полы грею . Электрикой не отапливаюсь пока, в плане сделать самодельный тепловой насос из оконного кондиционера, (уже на пол пути ). Солнечных панелей пока стоит на 3.5 кВт и 4.5кВт лежат панели но еще не установил. Пока только развивается система и 2 год только проживаю в нем. Дом газобетон 400мм и перед и зад уже утеплен 150мм пенопласта, чтоб коллектора были как утопленные в фасад.
https://www.youtube.com/watch?v=H_ZnPMiEQ18&t=3s тут вот к примеру один из моих роликов о солнечных коллекторах, там на канале есть много роликов как работают самодельные коллектора и как греют теплые полы со всеми температурными замерами. Также немного видео и о электроснабжении дома.Но опять же пока все не по феншую конечно, все своими руками и не получается сразу все сделать. От Лифа просто хочу всю батарею снять и поставить в подвале как накопитель, а к нему уже можно инвертора подсоеденить  которые работают от 400в, у китайцев их полно и стоят копейки. Ну а авто Лиф тоже хочется, бо летом ну вобще некуда девать уже электричество, пока присматриваюсь по копарту в америке, пытаюсь что то выторговать там.
Что то фото не получается вставить

Просто обалдеть, суппер. Я действительно восхищена вашим проектом. Просто вы писали "у меня автономный дом от СП" и мне, честно признаюсь, подумалось, что человек просто заливает: это же сколько надо панелей и всего остального, что бы обеспечить всю электрику в доме, да еще и тянуть отопление. А какой материал использовался в коллекторах и на сколько они эффективны в пасмурную погоду? У самой часто возникали мысли сделать именно воздушные коллекторы, но останавливала долбежка стен приличного диаметра. Моя станция куда скромней и чисто электрическая. Питается от нее все освещение в доме и всякая мелочь по розеткам (компьютеры, телевизоры, ну и все что до полутора квт потребления). Сильноточные потребители- от центральной сети. В качестве накопителя свинец я даже не рассматривала, т.к. его жизненный цикл обратно пропорционален току отдачи, поэтому сразу остановилась на литий титанате. У него может быть полных циклов до 40000 при бешенных токах разряда и заряда,что свинцу даже и не снилось. К тому же литий титанат пожаро безопасен, в отличие от обычного лития. Да и в общем аккумуляторы не убиваемые, как я только не издевалась над одной банкой. Еще раз восхищена вашим терпением и трудолюбием, спасибо за информацию.

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Зарядка от солнечной батареи

Олег, ты скажи, без вентиляторов циркулировать разве не будет?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.