401

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Я себе такое вот реле напряжения поставил, в гараже. Помню раньше как то приходило 380 вольт не раз, кое кто эл.инструмент пожег... тов. спалил себе турбинку, взял у соседа и ту сжег ac  ... Вот и подумалось, может отдать эти полторы тыс да спокойней будет.
Можно выставить предел отключения как верхнего так  и нижнего порога с шагом 1 вольт. Задержка на включение реле тоже регулируемая 5-600 секунд.
Порог отключения выставил 243 вольта, при этом загорается ошибка - красная точка, 244 уже не поступает, отрубает сеть..

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/218/thumb/p1cd24pcte1r9918fr10c61dv9o5a4.jpg

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: CepJ1

402

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Вообще, правильный верхний порог 253 вольта. Дело в том, что стандарт сети в Европе 230 вольт +- 10%. У нас, т.е. и в Украине и в России, тоже перешли на этот стандарт какое-то время назад:

Параметры сетевого напряжения в России
....
Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), сетевое напряжение должно составлять 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц

Это значит, что если в сети 207 вольт или 253 вольта, то нечего даже предъявить обслуживающей организации, так как показатели сети соответствуют стандарту, а значит в норме.

Оборудование, предназначенное для европейского рынка, соответственно, должно эти 230+-10% вытягивать.

Другое дело, что если используется непеределанное оригинальное зарядное для лифа из Штатов (из Японии тоже?), то там максимальное ограничение сверху для зарядного 200 вольт, и оно в наших сетях без переделки работает на износ. При наличии такого зарядного - да, надо искать компромиссы, какой верхний предел ставить.

403

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

А может не искать компромиссы а просто поменять транс в кирпиче(1) или сам кирпич(2)?! Тут уж кто как желает...

Лифа не имею. А хотелось бы)

404

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Самое дорогое во всех этих "зарядных кирпичах"  это сам "пистолет" и кабель ....
------------------------------------------------------------------------------------------------
Контроллер - 20$  ;  блок питания 12V - 5$  ; реле-контактор (до  20А) - 10$ .

Цены Минские ..... 

Так что при желании ( сдох штатный кирпич)  апгрэйд будет  недорогой .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

405

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Начал изучать в магазинах навесные уличные коробки под зарядку...
Так там смешной типа замочек - можно спокойно отверткой сковырнуть - никакой защиты от хулиганов... Как такое на ночь оставлять?...
Зенкар сопрут - я не переживу.))))
И отверстий под кабель входящих и выходящих нет - самому делать...
Проще тогда заказать из металла с нормальным замком и отверстиями сразу...

406

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Immortus пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/743/thumb/p1bu0iuout1okprng1nadeoiu9d1c.jpg
Как с местом у зарядки хватает? Или пофиг всем, заставляют и все..

Ветром же мотать будет провод.
Согласовать прокладку по фасаду иди через подвал не пробовали?
Тоже хочу сделать но как именно пока не решил.

Tesla model S85

407

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Вижу тут люди подкованные, по этому вопрос так сказать по уровню ))
Ситуация следующая.
Есть подвальное помещение в аренде, с своим счетчиком, и т.п, т.е, с точки зрения потребления и мощности вопросов нет.
Вопрос в том имею ли я правы выкидывать временную переноску на 380 и использовать по своему назначению. Ну к примеру бетономешалку подключать, ну это так просто для примера.
А то мне главный энергетик мне говорит что по закону нельзя никакие переноски использовать.
У меня от моего помещения около 20 метров.

Аргументы против.
-Не должно быть никаких проводов на земле.
-По фасаду не дадим тянуть попортите внешний вид.
-По помещению не дадим тянуть, тяните как хотите но только по арендованным площадям.
-Столбы не разрешим ставить.
Может кто то подскажет ссылочку, где указаны требования по использованию переносок.
В яндексе / погуглил )), сходу не нашел.

Заранее спасибо!

Tesla model S85

408

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Max99, теоретически, вы можете делать все, что не противоречит ПУЭ
http://sro-project.ru/laws/normativ%20d … p/pue7.pdf
практически, к этим казлам надо идти или с конкретным наездом, что бы обосрались, или с решением суда, причем что бы главный был прямым ответчиком.
как вариант, можно попробовать подружиться, но после того, как я уже скоро год не могу зарегать новый счетчик в своем доме под разными предлогами, я скорее свою электростанцию построю...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Max991

409 (2018-09-27 18:59:35 отредактировано Max99)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

LKA пишет:

Max99, теоретически, вы можете делать все, что не противоречит ПУЭ
http://sro-project.ru/laws/normativ%20d … p/pue7.pdf
практически, к этим казлам надо идти или с конкретным наездом, что бы обосрались, или с решением суда, причем что бы главный был прямым ответчиком.
как вариант, можно попробовать подружиться, но после того, как я уже скоро год не могу зарегать новый счетчик в своем доме под разными предлогами, я скорее свою электростанцию построю...

Старься не вариант, на территорию машину не будут пускать и привет.
Тут гос. институт и пропускная система.
Они как все гос служащие боятся проверок. Им отказать проще чем разрешить.
Задача обосновать свою позицию грамотно, что бы они были спокойны что им ничего не прилетит за то что у них на территории кто то использует удлинитель.

Ссылка классная, почитаю, смотрю тут есть про переносные электроустановки.

Tesla model S85

410 (2018-09-28 13:51:55 отредактировано Max99)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Нарисовал схемку, сделал распечатку из ПУЭ, отдал на изучение, может и разрешат.
https://www.dropbox.com/s/gd4azrwmhyyo5 … U.jpg?dl=0

UPD: Накосячил в схеме нарисовал две вилки на удлинителе  bm  bn ah
Ну и ладно, хотя бы проверим, будет ли они ее смотреть ))

Tesla model S85
Спасибо сказали: эдвадуард1

411

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

В курсе, что лиф заряжается только однофазным?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

412

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

neka204 пишет:

В курсе, что лиф заряжается только однофазным?

Буду знать. Но у меня тесла  ah

Tesla model S85

413

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Max99⇓ пишет:

Буду знать. Но у меня тесла 

и как я не догадался???   bj

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

414 (2018-10-04 17:47:52 отредактировано Max99)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Подскажите, реально согласовать использование столба для освещения под протяжку провода от дома до столба (через небольшую дорогу около 10м от фасада до столба)
В идеале на столбе повесить ящик.

Tesla model S85

415

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Max99 пишет:

Подскажите, реально согласовать использование столба для освещения под протяжку провода от дома до столба (через небольшую дорогу около 10м от фасада до столба)
В идеале на столбе повесить ящик.

Я повесил же)))
Если столб и дом под одной конторой, то сходить к главному энергетику и перетереть...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

416

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

хочу на распродаже для японца aze0 купить на али пистоль и контроллер, что скажите? А 2 метра КГХЛ 4x2.5 куплю тут.

https://ru.aliexpress.com/item/J1772-AC … 2e0e0GbFSd
https://ru.aliexpress.com/item/Electric … 2e0e7yd2ds
выйдет за пистолет 41$
за контроллер         39$
за кабель 200р
итого 5400р за все

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

417 (2018-11-08 15:09:36 отредактировано Механик Козлов)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

у меня всё есть кроме контролера, тоже у него же хотел покупать.
чем будешь обжимать контакты в пистолете, там очень жёсткий метал только гидроопресовкой . Я запаял . 4*2.5 мало бери 4*3 а дата кабель 0.75, ну 1 за глаза будет потом я их в термоусадке спрятал.

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

418

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Механик Козлов пишет:

чем будешь обжимать контакты в пистолете.  Я запаял . 4*2.5 мало бери 4*3 а дата кабель 0.75, ну 1 за глаза будет потом я их в термоусадке спрятал.

запаяю.
почему 2.5 мало? у меня зарядка 16A
А дата кабель как объединял с основным, в термоусадке?

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

419

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

не просто так не паяют силовые соединения, при нагреве припой расплавится, растечется, будет весело...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

420

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

abivan⇓ пишет:

4*2.5 мало бери 4*3

нет такого, следующее сечение после 2.5 будет 4. его и берите

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

421 (2018-11-08 19:12:45 отредактировано эдвадуард)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

LKA пишет:

не просто так не паяют силовые соединения, при нагреве припой расплавится, растечется, будет весело...

Я знаю ты грамотный парень, но ты забыл при скольких градусах плавится припой. Самое крутое соединение,- обжим и лужение!!!!! Сначала резина будет дымить пол дня)). Мы ведь имеем дело с бытовыми нагрузками, так?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

422

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

abivan пишет:

хочу на распродаже для японца aze0 купить на али пистоль и контроллер, что скажите? А 2 метра КГХЛ 4x2.5 куплю тут.

https://ru.aliexpress.com/item/J1772-AC … 2e0e0GbFSd
https://ru.aliexpress.com/item/Electric … 2e0e7yd2ds
выйдет за пистолет 41$
за контроллер         39$
за кабель 200р
итого 5400р за все

у меня такой наборчик год ждёт своей участи, подешевело... но надежней купить Дусю...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

эдвадуард пишет:

... но ты забыл при скольких градусах плавится припой. Самое крутое соединение,- обжим и лужение!!!!! Сначала резина будет дымить пол дня)). Мы ведь имеем дело с бытовыми нагрузками, так?

Удельное электрическое сопротивление оловянно-свинцового припоя (проводимость) составляет 0,1-0,2 Ом/метр, алюминия 0,0271, а меди 0,0175. Как видите, припой проводит ток в десять раз хуже, чем медь или алюминий.

Можем получить источник локального нагрева в месте пайки. Резина кабеля может и не нагреться до температуры дымления, а вот место пайки может нагреть штыри и поплавить пистолет...

2015 BMW i3 Tera with Range Extender

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Согласен, но зато мы увеличиваем площадь контакта в 20 раз и выигрыш получен)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

LKA пишет:

не просто так не паяют силовые соединения, при нагреве припой расплавится, растечется, будет весело...

Бля Эдуард обогнал ag  но пистоль быстрее сгорит чем олово  в 4 сантиметровой трубке расплавиться.

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited