101

Re: Замена элементов батареи

dmitri.emelyanov пишет:
-STEP-⇓ пишет:

Дело в  том, что я собираю электробайк

Отчёт по байку будет? Если да, то где, на электротранспорте? Если будешь делать, кинь ссылку (я тож в будущем планирую консервы в байк пихнуть)

Я  наоборот купил по случаю электромаксискутер 14 кВт ради батареек 28 ячеек по 50ач, которые были в нем . Даже переделал в нем отсек для батарей и ради интереса поставил туда уже 56 ячеек 40ач. Получилась батарея 80ач.Прокатился в оттепель. разогнался разок на сухом участке до 125 км в час , больше побоялся разгоняться.  Потом опять разобрал. Батареи снял. поставил в Лиф...

102

Re: Замена элементов батареи

Спасибо, что отвечаете! Видео материал посмотрел и увидел некоторые ньюансы, которые как раз и интересовали.
То есть разобрав торец консервы,можно аккуратно отрезать шину соединяющую  контакты? или ее прям от контактов можно отодрать? В видео не увидел момента когда он убирает шину.

Тогда если этот вариант прояснится, я буду брать...Будет первый элвел в России с консервами от лифа)

103

Re: Замена элементов батареи

dmitri.emelyanov пишет:
-STEP-⇓ пишет:

Дело в  том, что я собираю электробайк

Отчёт по байку будет? Если да, то где, на электротранспорте? Если будешь делать, кинь ссылку (я тож в будущем планирую консервы в байк пихнуть)

Да будет. Как получу и начну работать с консервами -отпишусь.

Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

104

Re: Замена элементов батареи

-STEP- пишет:

Спасибо, что отвечаете! Видео материал посмотрел и увидел некоторые ньюансы, которые как раз и интересовали.
То есть разобрав торец консервы,можно аккуратно отрезать шину соединяющую  контакты? или ее прям от контактов можно отодрать? В видео не увидел момента когда он убирает шину.

Тогда если этот вариант прояснится, я буду брать...Будет первый элвел в России с консервами от лифа)

Оторвать не получится, не повредив контакты, надо отрезать шину, разобрав торец. Там всего в двух местах надо резать, если делать 4р

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.
Спасибо сказали: -STEP-1

105

Re: Замена элементов батареи

arkadiysochi пишет:
-STEP- пишет:

Спасибо, что отвечаете!
Тогда если этот вариант прояснится, я буду брать...Будет первый элвел в России с консервами от лифа)

Боюсь, что далеко не первый:)), но все равно, удачи!

106

Re: Замена элементов батареи

-STEP- пишет:

А есть хотя бы одна тема с использованием консервов на элвеле? я такую не нашел...

По крайней мере на американских сайтах я видел переделку электромотоцикла на видео . Да еще в нескольких микросериях.

107

Re: Замена элементов батареи

Я вскрывал консервным ножом точно вдоль кромки. Отогнуть надо 5 см от торца, освободить и вытащить черные пласт. накладки. Шины лучше пилить дремелем, довольно крепкие. Главное - расслаивать элементы не надо, ну и не коротнуть ничего случайно.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.
Спасибо сказали: -STEP-1

108

Re: Замена элементов батареи

А к остаткам от шин с контактами можно припоятся обычным припоем?

109

Re: Замена элементов батареи

-STEP- пишет:

А к остаткам от шин с контактами можно припоятся обычным припоем?

Так вот так и нужно сделать, они медные, а сами выводы с элементов один медь второй алюминий.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: -STEP-1

Re: Замена элементов батареи

Ребята у кого есть консерва на руках?
Буду очень признателен если кто-то поможет дорисовать ее размеры.
Вот чертежик в PowerPoint: https://yadi.sk/i/VB-3XgIvpxUcv

111

Re: Замена элементов батареи

Вот померил https://yadi.sk/i/bRPCPECzpxXup

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.
Спасибо сказали: Юрий.Киев, Askold2

Re: Замена элементов батареи

Огромное спасибо!

113

Re: Замена элементов батареи

2 dmitri.emelyanov
===
Дима, как там твоя батарейка после замены элементов? Есть свежие скрины ЛСП ?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Замена элементов батареи

neka204⇓ пишет:

Дима, как там твоя батарейка после замены элементов? Есть свежие скрины ЛСП ?

Извиняюсь, сейчас некогда вставлять скрины с ЛСП, но ситуацию обрисую в общих чертах.

После замены элементов ёмкость начала подрастать от стартового значения 52.90 и достигла максимума 53.23  в конце февраля (темп. батареи была 3...4 градуса по ЛСП).
Затем начала снижаться и к середине марта была 53.07.
К концу марта стала  53.04.
К началу апреля резко упала до 52.90 (на исходное значение).
Через 10 дней упала уже до 52.80.
К середине апреля упала до 52.58.
Первого мая была уже 52.48.

Здесь нужно отметить, что я за всю зиму не разу не разрядил батарею ниже 30% (так выходило, не было необходимости)
А с февраля до апреля ещё и заряжал на 80%.
Решил 2 мая разрядить в ноль, отсечка было на 0,7% SOC примерно. Так же ЛСП сообил, что All Cells OK
Затем сразу зарядил до упора. По счётчику влезло даже чуть больше, чем влезало после покупки машины, а именно примерно 24.9 кВА (не кВт, т.к. счётчик у меня считает полную энергию без разбивки на активную и реактивную).
Сразу после заряда и контрольной короткой поездки ёмкость показала уже 52.59, т.е. начала рости.
Учитывая это, а так же показания счётчика, делаю предварительный вывод, что батарея ничего не потеряла. Ну а дальше буду наблюдать, по результатам сообщу!

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: mishats1

115

Re: Замена элементов батареи

мне кажется (почти уверен), если сейчас будешь выкатывать до лампочки и заряжать до 100% ахр попрет вверх )

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Замена элементов батареи

Да у меня такой город, что в будни заряда вообще дня на 3 хватает и ещё  остаётся процентов 40, так что выкатать проблематично. Тока по выходным стараюсь, когда на природу езжу, выкатывать побольше.
Это я ещё за городом живу ab

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

117

Re: Замена элементов батареи

dmitri.emelyanov пишет:

Да у меня такой город, что в будни заряда вообще дня на 3 хватает и ещё  остаётся процентов 40, так что выкатать проблематично. Тока по выходным стараюсь, когда на природу езжу, выкатывать побольше.
Это я ещё за городом живу ab

Экскурсии, тест драйв устраивай  ag
А если серьезно, то в чем проблема? Езди до лампочки хоть три дня, хоть пять или неделю. С маленькими пробегами и на глубокий разряд не попадешь - после того как заморгала всегда до гаража доедешь.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

118

Re: Замена элементов батареи

Добрый день всем Лифоводам. Кто нибудь пробовал заказать батареи в Китае ?? Типа таких: http://www.auto-energy.cn/web_en/produc … parm=8596.
Или лучше при замене пользоваться оригинальными консервами ? У кого какие мнения ?

119

Re: Замена элементов батареи

isarbash⇓ пишет:

Или лучше при замене пользоваться оригинальными консервами ? У кого какие мнения ?

Лучше оригинальными, какие тут могут быть ещё мнения?

120

Re: Замена элементов батареи

isarbash пишет:

Добрый день всем Лифоводам. Кто нибудь пробовал заказать батареи в Китае ?? Типа таких: http://www.auto-energy.cn/web_en/produc … parm=8596.
Или лучше при замене пользоваться оригинальными консервами ? У кого какие мнения ?

Из Китая приходят даже от именитых поставщиков такая шляпа, что даже 1С не держат, причем в любом формфакторе. Мой Вам совет - выбросьте из головы все мысли о китайских акб.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: Askold1

121

Re: Замена элементов батареи

Да, Дмитрий Маладца!!. Такой титанический труд вложил. Меня так прям и раздирает любопытство, как-же батарейка там себя чувствует. Раскачалась??

Re: Замена элементов батареи

да нет такого понятия для литий иона, как раскачаться. Она может только раздуться  ag  но тьфу тьфу тьфу, на лифах такого никто не замечал)
Из наблюдаемых результатов - могу тока отметить, что ёмкость батареи со временем если и падет, то совсем незначительно, за 1.5 года минус 1% soh. Правда никто ж не знает, что было бы без замены. Может то же самое ab

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

123

Re: Замена элементов батареи

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Сразу после заряда и контрольной короткой поездки ёмкость показала уже 52.59, т.е. начала рости.
Учитывая это, а так же показания счётчика, делаю предварительный вывод, что батарея ничего не потеряла. Ну а дальше буду наблюдать, по результатам сообщу!

Еще подросла за это время?
А еще лучше, кинь нам на обозрение скрин спая. Чего он теперь показывает по замененной секции, на разных этапах заряда и разряда. А мы порадуемся твоему счастью ab

124

Re: Замена элементов батареи

alekper4 пишет:
dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Сразу после заряда и контрольной короткой поездки ёмкость показала уже 52.59, т.е. начала рости.
Учитывая это, а так же показания счётчика, делаю предварительный вывод, что батарея ничего не потеряла. Ну а дальше буду наблюдать, по результатам сообщу!

Еще подросла за это время?
А еще лучше, кинь нам на обозрение скрин спая. Чего он теперь показывает по замененной секции, на разных этапах заряда и разряда. А мы порадуемся твоему счастью ab

Вы собственно что увидеть хотите, и что вам это даст?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

125

Re: Замена элементов батареи

Мне интересно на сколько дохлый был тот элемент который Вы заменили. И на сколько реально подросла емкость всей батареи в итоге. Ну и конечно как вы это почувствовали, как говорится в натрри