1

Тема: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

На моём японском Лифе довольно часто после пробуждения не до конца раскрывается водительское ухо. Приходится снова складывать уши и заново раскрывать. Иной раз получается не с первого раза полностью раскрыть. А иногда рукой помогаю. Достало! Зеркала не разбирал и механизма не знаю. Самый кардинальный способ - покупку и установку нового уха - отложил про запас. А сейчас хотел бы спросить у тех, кто сталкивался. Что там могло поломаться и можно ли это починить самостоятельно? Совсем не зная, как устроено зеркало, я делаю предположение, что съелись зубцы шестерёнки. Иначе почему всё-таки оно работает, хоть и через раз?

Nissan Leaf AZE0 X 2013

2

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

А зачем вы их складываете, тесно на парковке? Я за три года может десяток раз складывал зеркала.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

3

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Комплектация такая - зеркала с камерами всегда складываются ab

ZE0 X

4

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Если дверь закрывать центральным замком, то зеркала складываться не будут.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

ELT201 пишет:

Комплектация такая - зеркала с камерами всегда складываются ab

У меня тоже камеры в зеркалах, но они не складываются когда машину закрываю.  Есть кнопочка для этого.

6

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Моя машина пришла с Японии с установленной сигнализацией - на торпеде размещена коробочка с лампочками ab Так что каждый раз, когда я блокирую машину, уши складываются. И, соответственно, как только я запускаю машину, уши  разворачиваются. Вот почему вопрос для меня очень актуален.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

7

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Попробуйте закрыть машину не используя сигнализацию. На водительской двери центральным замком закрываете двери, когда будете дверь захлопывать оттяните ручку открывания двери.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

8

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

vikt⇓ пишет:

Попробуйте закрыть машину не используя сигнализацию.

Я чаще всего именно так и закрываю/открываю машину. Уши складываются всегда.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

9

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

CityAceE пишет:
vikt⇓ пишет:

Попробуйте закрыть машину не используя сигнализацию.

Я чаще всего именно так и закрываю/открываю машину. Уши складываются всегда.

  Вы не поняли идею, вы видимо на кнопочку на ручке нажимаете. Прочтите повнимательнее.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

10

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Здравствуйте! Такая же беда: зеркала автоматически складываются, но не всегда полностью раскладывается при включении авто левое "ухо" с зеркалом. Происходит это в основном при низких температурах. Пока делаю так: включаю автомобиль, вижу что ухо не полностью развернулось - нажимаю кнопку складывания зеркал, (но не полностью!) а затем быстро отпускаю её. Ухо пытается сложиться, а затем полностью раскладывается. В морозы -30 приходилось раза 2-3 так делать.
Думаю причина проста: грязь. Керхером промыть не получается, wd не помогает. Заказал обогрев зеркал из Китая. Как будет хорошая погода, буду разбирать, устанавливать и заодно механизм почищу. Как сделаю - отпишусь с фото. Надеюсь на симметричные действия с вашей стороны, если сделаете быстрее.

Спасибо сказали: Petr251

11

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

На выходных буду пробовать разобрать ухо. Буду фотать, конечно. Очень хочется надеяться, что это всего лишь грязь и/или затвердевшая смазка, но что-то мне подсказывает, что там простой прочисткой не обойтись и потребуется замена деталей.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

12

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Вот, человек пытался починить такую же проблему, правда, на другом авто. Но всё в итоге закончилось заменой механизма.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

13

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Кто-нибудь решил проблему за 3 года?  А то я устал каждый раз зимой дораскладывать уши насильно.

Leaf AZE0 G 2012

14

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

я решил - просто отключил эту функцию ))

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

15

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

uyra пишет:

я решил - просто отключил эту функцию ))

подскажи как отключить?

AZE0 G 2013

16

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Werbus, тут где-то есть тема. Там собраны несколько способов. Самый простой - разъем внутри двери переключить

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

17

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Решил кто-то проблему с плохим складывание зеркал? Есть 1 зеркало, хотел поменять моторчики, а хз как разобрать все это, кто-нибудь проделывал такие операции?

18

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

skynet9212, народ пишет, что умудряются смазывать пшикая силиконку отогнув зеркальный элемент, а так, снимаете карту двери, дальше видно шляпы винтов, откручиваете и дальше все видно невооруженным глазом.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Такая же беда. Водительское зеркало. Тыкать кнопку приходится несколько раз. Попадалось где то в интернетах (то ли на 2драйв, толи в ютюбе) - человек с такой проблеммкой снимал ухо, полностью разбирал, чистил, смазывал и собирал. Всё заработало. Механизм якобы не портится, просто моторчику не хватает силы повернуть зеркало с загрязненной осью поворота и он останавливается. Человек в итоге сделал вывод, что разбирать не нужно. Достаточно периодически проливать WD-хой (используя её трубочку) в щель в верхней части, между полотном зеркала и его корпусом, в направлении воображаемой оси поворота зеркала. Я правда так и не собрался попробовать этот метод, так и тыкаю по несколько раз... Однажды сделаю, наверное...  ab

С уважением, Игорь.
AZEO G 30 kW, 2013

20

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Столкнулся с такой же бедой, почти уверен, что туда попала грязь со снегом, так как был на днях дождь со снегом и он был везде. Надо разбирать однозначно, решение по типу "я отключил" ну такое.
Если кто нашел мануал, буду благодарен.

Leaf Aze0 G 24kW 2014

21

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

GoodGaffer, мануал чего? как дверные зеркала разобрать?
https://www.nicoclub.com/service-manual … %2Fmir.pdf

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

22

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Тоже стало не доконца раскрывать левый лопух. Все произошло после того как был мороз и снег. При старте, чтото в нем щелкнуло даже. Сейчас приходится после старта кнопку складывание 2 раза жать и тогда раскрывает доконца

23

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

можно автоскладывание отключить особенно на зиму

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

24

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

Да, была где то схема отключения, но у меня не получилось. Пробовал.

25

Re: Не всегда до конца раскрывается зеркало заднего вида (ухо)

на зе1 можно отключить в меню приборки. может на азиках то же.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.