151 (2018-04-06 20:09:55 отредактировано Мертвый анархист)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

obliednov⇓ пишет:

Здравствуйте. А сколько кВт идет зарядка при такой переделке?
Я так сделал + поменял варистор на 220 вольт, зарядка авто 1.8 кВт.
Может кто-то знает как правильно переделать такую зарядку для заряда 3.3 кВт.

Тоже интересно.Может только транс надо менять(жду ЗЕ0, не хочу на грабли!)?

Башкирия   ZE0 2011 X японец

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Не суетись, ты должен быть спокоен как покойный троцкист. Вилку поменяешь и всё, может твой транс и никогда не сгорит.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

153

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

эдвадуард пишет:

......может твой транс и никогда не сгорит.

Ну сразу не сгорит, но стоимость переделки гораздо дешевле пожара и последствий ab

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Я сделал проще, купил две розетки японские Панасоник на 20А. Одну установил в гараже, с другой сделал переходник (для дачи ну и так, на всякий случай).

Спасибо сказали: neka2041

155 (2018-05-30 15:35:04 отредактировано uPlane)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Где-то на просторах интернета нашёл инфу, что терморезистор в вилке кирпича от AZEO - PTC, но приложив пальцы к нему (т.е. слегка нагрев его) я увидел падение сопротивления с 13 до 11 кОм. Значит там всё-таки NTC, верно?

156

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

верно

Ремонт силовой электроники.Канал ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmMgO5CosJpEY0026f0OUOA)+380674579067(viber)+380633841024( whatsapp). Владимир

157

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Почему же тогда при отключённом датчике температуры зарядка не даёт больше 6А? Ведь сопротивление пустого разъёма уже в мегаомах измеряется и соответствует, наверно, космическим холодам? Ток зарядки должен быть максимальным! Где ошибка в рассуждениях?

158

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Да, вот ещё один момент: в зарядке AZEO стоит электролит на 250 В. Его, я так понимаю, лучше заменить на 400-вольтовый. Вопрос, как его "выковырять"? Резина-то легко снимается, но сам конденсатор плотно, без зазора, сидит на плате. Есть ли способ, позволяющий с минимальными рисками для соседних элементов, произвести этот чендж? Кусачками его раскурочить что ли? Выпаять-то точно не получится...

159 (2018-06-01 20:10:59 отредактировано Semivosa)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

uPlane пишет:

Почему же тогда при отключённом датчике температуры зарядка не даёт больше 6А? Ведь сопротивление пустого разъёма уже в мегаомах измеряется и соответствует, наверно, космическим холодам? Ток зарядки должен быть максимальным! Где ошибка в рассуждениях?

Ошибки нет,потому что зарядка и думает что оно попала в космический холод и нужно беречь аккумулятор от холода и не заряжать сильным током.

Ремонт силовой электроники.Канал ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmMgO5CosJpEY0026f0OUOA)+380674579067(viber)+380633841024( whatsapp). Владимир

160

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

uPlane пишет:

Да, вот ещё один момент: в зарядке AZEO стоит электролит на 250 В. Его, я так понимаю, лучше заменить на 400-вольтовый. Вопрос, как его "выковырять"? Резина-то легко снимается, но сам конденсатор плотно, без зазора, сидит на плате. Есть ли способ, позволяющий с минимальными рисками для соседних элементов, произвести этот чендж? Кусачками его раскурочить что ли? Выпаять-то точно не получится...

как вариант зажать плоскогубцами
и покрутить за часовой а потом против.

Ремонт силовой электроники.Канал ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmMgO5CosJpEY0026f0OUOA)+380674579067(viber)+380633841024( whatsapp). Владимир

161

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Спасибо тебе, добрый человек! С трудом, минут за 10, расковырял конденсаторы из двух зарядок (по кусочкам бокорезами вырезал), с тоской глянул на оставшиеся 18... и тут вспомнил, что задал вопрос на форуме. Вдруг кто-то опытом поделился...

как вариант зажать плоскогубцами
и покрутить за часовой а потом против.

Да, этот способ работает! Весь процесс теперь занимает 10 секунд! Ещё раз спасибо за спасение моей психики! ))

А вот по поводу логики работы зарядки вопросы остались. Слишком холодно - уменьшаем ток. Перегрелась вилка - опять-таки уменьшаем ток. Так? А если туда вставить переменный резистор (5 - 50 кОм). Можно ли будет накрутить такую "температуру", чтобы ток зарядки был максимальным?

162

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

да

Ремонт силовой электроники.Канал ютуб(https://www.youtube.com/channel/UCmMgO5CosJpEY0026f0OUOA)+380674579067(viber)+380633841024( whatsapp). Владимир

163 (2018-08-29 19:35:48 отредактировано Мертвый анархист)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

terminal пишет:
kotyara⇓ пишет:

Я так понимаю-если розетка заземлена то его отрезать просто-да?И собрать вилку(плюс и минус и спрятать внутри вилки термодатчик)-Да?Либо если разетка не заземлена

Если розетка с заземлением (что редкость), то нужно "землю" кирпича прикрутить  к "земле" в вилке.
О каком плюсе и минусе речь? В розетке переменный ток, там нет ни плюса ни минуса.

А почему в японской розетке  одна прорезь буквой Г ,а другая ровная?Может важно,чтобы фаза с фазой,а ноль с рулём соединялись?

Башкирия   ZE0 2011 X японец

164

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Мертвый анархист⇓ пишет:

Может важно,чтобы фаза с фазой,а ноль с рулём соединялись?

главное чтобы фаза с рулём не соединилась

AZE0 BOSE
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

surfix пишет:
Мертвый анархист⇓ пишет:

Может важно,чтобы фаза с фазой,а ноль с рулём соединялись?

главное чтобы фаза с рулём не соединилась

Так скажет потом патологоанатом, вечером своей жене)). А она ему,- Дорогой! Выброси ты из головы эти экземпляры скрюченные буквой Гэ с рулём в руках. Спи, давай! Мне уже твои ужастики на ночь, про фазы, так надоели.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

166

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

О чем тут спорить то, как ноль с землей соединять????- с ума сошли? а потом с тестером везде ездить?...в другой розетке фазу с нолем электрик местами попутает и всё? жги зарядник? ну Вы даете.....фаза на фазу, ноль на ноль, а землю на землю.....канцелярским ножом, аккуратно за 5-7 минут все делается....

АЗЕО 2013 Х.

167

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

411yury411⇓ пишет:

О чем тут спорить то, как ноль с землей соединять?

испорченный телефон  ag
анархист спрашивает:

Мертвый анархист⇓ пишет:

А почему в японской розетке  одна прорезь буквой Г ,а другая ровная?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1cm41gkki18gd1sam9d71u592414.JPG

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

411yury411 пишет:

О чем тут спорить то, как ноль с землей соединять????- с ума сошли? а потом с тестером везде ездить?...в другой розетке фазу с нолем электрик местами попутает и всё? жги зарядник? ну Вы даете.....фаза на фазу, ноль на ноль, а землю на землю.....канцелярским ножом, аккуратно за 5-7 минут все делается....

Я вот ДУСЮ купил.Где у ней фаза,где ноль?

Башкирия   ZE0 2011 X японец

169 (2018-08-30 07:22:19 отредактировано 411yury411)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Мертвый анархист пишет:
411yury411 пишет:

О чем тут спорить то, как ноль с землей соединять????- с ума сошли? а потом с тестером везде ездить?...в другой розетке фазу с нолем электрик местами попутает и всё? жги зарядник? ну Вы даете.....фаза на фазу, ноль на ноль, а землю на землю.....канцелярским ножом, аккуратно за 5-7 минут все делается....

Я вот ДУСЮ купил.Где у ней фаза,где ноль?

Г- фаза, плоский - ноль, круглый - земля.....
как раз тут фиг перепутаешь, а у нас как прикрутил так и будет....а соседский электрик наоборот прикрутит....И?....бум- нет зарядника

АЗЕО 2013 Х.

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Без разницы. Главное, чтобы фаза на землю не попала. Это касается и яп вилки. Круглый земля, а остальные без разницы. Допустим по инструкции в Японии Гэ-фаза, но всю аппаратуру сделают так, чтобы даже если и перепутал, то не страшно.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

171 (2018-08-30 08:24:48 отредактировано neka204)

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

411yury411⇓ пишет:

Г- фаза, плоский - ноль, круглый - земля.....


имхо.
фаза ноль пофиг, а сделано это для того, что бы не воткнули в "слабую" розетку.
такую форму видел только для электромобилей.

хотя... поляризованные обычно применяются если в фазном проводе стоит предохр.  bw

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Мертвый анархист1

172

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

Всегда взял за правило проверить,прежде чем воткнуть.
Хуже не будет.

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

На счет руля смешно получилось,базаровнет.Просто во Владике по Лифспаю 92.1% было, получали без меня,месяц катались,я приехал подключил лифспай- мама моя!!!88%!!!Дусей заряжали.Вот и лезут мысли:розетка то неспроста может такая?японская.

Башкирия   ZE0 2011 X японец

174

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

[/quote=эдвадуард  42328]Без разницы. Главное, чтобы фаза на землю не попала. Это касается и яп вилки. Круглый земля, а остальные без разницы. Допустим по инструкции в Японии Гэ-фаза, но всю аппаратуру сделают так, чтобы даже если и перепутал, то не страшно.[/quot]

ну так а я о чем....: народ землю на ноль примотать пытается в вилке, и все же Г - фаза, а не важно это нашим электрикам, не сгорит то точно, но и не перепутает никто - факт

АЗЕО 2013 Х.

175

Re: Замена японской вилки "Кирпича" с сохранением термодатчика

neka204 пишет:
411yury411⇓ пишет:

Г- фаза, плоский - ноль, круглый - земля.....


имхо.
фаза ноль пофиг, а сделано это для того, что бы не воткнули в "слабую" розетку.
такую форму видел только для электромобилей.

хотя... поляризованные обычно применяются если в фазном проводе стоит предохр.  bw

на счет "слабой" это верно, в обычной жизни и не найти такую розетку то, так и у нас обычно земля в квартиру не идет, на плиту разве что....

АЗЕО 2013 Х.