Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Заряжать сразу или не ставить в тепло вообще?

Nissan Leaf S 02/17 USA

227

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Водитель КрАЗа пишет:

Привет! У меня форд фокус Електрик. Дайте совет как быть. Начались морозы до -15. Машина ночует в теплом гараже с температурой +10. Заезжаю туда с мороза и сразу подключаю его к сети.  Как правильно делать? Дать ему пару часов постоять нагреться или сразу заряжать. Или лучше не ставить его в гараж, а заряжать на улице. Жидкостный подогрев батареи есть у него.  Есть мысли, что батарее не очень хорошо от того что ночью у нее лето а с утра до вечера зима и так каждый день.

не знаю как на фокусе, но ввб лифа большого объема и массы очень инертна в плане изменения температуры, верно говорят - забей.
соответственно и заряжать надо, как тебе удобно, ввб пофиг.
а вот ставить холодный авто в теплый гараж я бы не стал: постоянно образуется конденсат и когда-нибудь это может выстрелить.
прошлый год мой лиф жил на улице, весной, когда стало сыро и большие перепады темп. день-ночь что-то стало глючить. с тех пор держу в гараже, неотапливаемом, без проблем.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

228

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

сделал отопление в гараже, выставил +10, никакого конденсата не замечаю, если заезжаю мокрый\в снегу, высыхает очень быстро.
сказкам про гниль верить перестал.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

229

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

neka204 пишет:

сделал отопление в гараже, выставил +10, никакого конденсата не замечаю, если заезжаю мокрый\в снегу, высыхает очень быстро.
сказкам про гниль верить перестал.

оптимально не выше +5С в гараже держать.
у меня ниже +3С не опускается (котел на антизамерзающем режиме) - машина сохнет быстро, луж нет (пол дерево с пропиткой) - когда поработать надо, то легко протапливается до +20С, но машину храню на улице - так проще и быстрее (до гаража 1км)))))).

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

230

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

neka204 пишет:

сделал отопление в гараже, выставил +10, никакого конденсата не замечаю, если заезжаю мокрый\в снегу, высыхает очень быстро.
сказкам про гниль верить перестал.

дело не в гнили, они вообще не гниют.
я боюсь конденсата в электронике, вам хорошо, спецы рядом. а мне куда бежать, если что? весной от влажности были глюки, больше не хочу.
хорошо, когда перепады некритичные, а если с -30 да в +. +5-10 еще приемлимо, наверное.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

231

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

А дождя не боишься? Или суточных перепадов температуры? Особенно летом. ВОн какая роса выпадает. Бросьте все эти дедушкины сказки про конденсат и гниль. Пустое оно

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))
Спасибо сказали: neka2041

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Скоро стану счастливым обладателем Leaf S 2016. Вопрос по моей специфической ситуации с его зарядом. У меня гараж в кооперативе. Проблема в том, что с 23:00 по 6:00 в гаражах отключают свет. Исходные условия такие:
Ежедневный маршрут гараж-работа-гараж равен 25 км.
Ежедневный заезд в гараж 20:00
Утренний выезд 7:30
В воскресенье днем я планирую заряжать ВВБ до 100%

Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам:
1. Правильно ли я поступлю, если сразу по приезду в гараж я буду ставить машину на зарядку и выставлю таймер окончания заряда на 22:45? Понимаю, что до 100% она вряд ли зарядится за это время, но я читал, что из за отключения света во время зарядки на приборной панели загорается ошибка. Да, и учитывая небольшие дневные пробеги, ВВБ не будет успевать сильно разрядиться.
2  Как будет вести себя машина, когда утром в 6:00 в гаражах включат свет? Она же с вечера осталась подключенной к зарядке. Скорее всего заряд не будет продолжаться.
3 Как правильно сделать для дневного полного заряда в воскресенье? Утром идти в гараж, подключать к зарядке и так же выставить таймер окончания заряда на 22:45?
Заранее благодарю за помощь!!!

233

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

С родным зарядным никаких ошибок не должно быть. Просто ставь на зарядку без таймеров и сколько успеет возьмет вечером, остальное утром.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )
Спасибо сказали: vitaly.karpov.ods, terminal, vitalyxxl3

234

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ни каких ошибок при откл ЭЭ не возникает. Проверено. Да и чем отличается отключение ЭЭ, от выдергивании вилки из розетки? Единственное, что бы при вкл не было скачков.
Если таймер заряда не включен, то при откл ЭЭ зарядка прекратится, а после вкл, зарядка автоматически продолжится.
Если пробег 25км и напруга в гараже не проседает, то скорее всего 3 часов вечером хватит, что бы добить до 100%. Но надо понимать, что 25 км зимой и 25 км летом, это совсем разные км )))
На твоем месте, я бы не включал таймер, а просто по приезду втыкал на зарядку, если даже вечера не хватит зарядится, то добьёт утром. Не переживай, через некоторое время придет понимание как именно тебе нужно и удобно заряжать.
Удачи!

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: vitaly.karpov.ods1

235

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

+100!  никаких ошибок нет, при подаче напряжения зарядка вновь возобновляется. И счётчик в лифспай считает как одну зарядку

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka204, vitaly.karpov.ods2

236 (2018-03-10 11:07:10 отредактировано vitaly.karpov.ods)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Доброе утро, уважаемые коллеги!
Спасибо Вам, мак, neka204, Immortus за оперативную помощь новичку!
Заряжать планирую только через родной кирпич.
Спасибо, что подсказали про отсутствие ошибок при выключении/включении света. Так же я не знал, что зарядка автоматически продолжится утром при включении света.
Думаю, учитывая дневные пробеги, мне даже не придется каждый день заряжать, по крайней мере в теплое время года.
По поводу скачков напряжения при включении и выключении я тоже думал. В гараже после ввода со счетчика смонтирую небольшую коммутационную коробку, туда же заведу землю. На входе будет стоять реле напряжения для защиты от перепадов напряжения, автоматы на свет и розетки на DIN рейке. Если кому будет интересно, сделаю фото и выложу схему этого нехитрого устройства.
Всем удачи!!!

237

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Тоже в обычном кооп-гараже с расписанием подачи электричества  с 06:00  до 23 (24):00 .  Приехал , воткнулся , закрыл ворота и пошел домой .... нафиг этот таймер зарядки сдался . Всё-равно все кайфы по тарифам начинаются после 23:00
Я так вообще через SonOFF POW (электросчетчик с управлением через Интернет )  .  Смотрю иногда как там зарядочка : сколько налило за сессию , какой ток зарядки и т д .   + автомат 13A -  Кирпич не даёт больше 2.3 kW .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

238

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Подскажите пожалуйста, если машина проезжает стабильно каждый день 30км, имеет ли смысл заряжать её каждую ночь? Или раз 3-4 суток будет полезнее?
И второе - как реагирует зарядка и авто на скачки напряжения в сети? Есть возможность подключить зарядное через стабилизатор  (10kVA) - нужно ли это?

239

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

he6y3u⇓ пишет:

если машина проезжает стабильно каждый день 30км, имеет ли смысл заряжать её каждую ночь? Или раз 3-4 суток будет полезнее?

любые АКБ любят циклы разряд-заряд, остается 2-3 палки и заряжайте...

he6y3u⇓ пишет:

Есть возможность подключить зарядное через стабилизатор  (10kVA) - нужно ли это?

даже нужно, если есть возможность...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: neka2041

240

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Не согласен.
Не любые.

241

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

При зарядке по таймеру машина заряжается на 1.5 часа быстрее установленого времени(например выставляю на 9.00 окончание зарядки,прихожу в 7.30 машина уже заряжена и кирпич холодный)Так должно быть?Если да то почему?

Nissan Leaf S+ 2015 г.

242

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

grigorenko69 пишет:

При зарядке по таймеру машина заряжается на 1.5 часа быстрее установленого времени(например выставляю на 9.00 окончание зарядки,прихожу в 7.30 машина уже заряжена и кирпич холодный)Так должно быть?Если да то почему?

Ну потому, что она зарядилась раньше ab
Машина не будет растягивать заряд по вашему желанию чётко до установленного времени. Она берёт максимум сколько может с момента начала заряда.

243 (2018-06-18 16:21:46 отредактировано neka204)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ты не внимательно читаешь. Человек выставил время ОКОНЧАНИЯ зарядки. Машина сама решает когда включить зарядку, что бы к выставленному времени заряд был 100%.
Тем более у него Sка, а там выставляется только время окончания заряда.

grigorenko69, ты точно таймер включил? Заряд сразу не идет при втыкании пистолета?
п.с. при выключении машины на табло несколько сек светятся надписи какой таймер включен

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

244

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

neka204 пишет:

Ты не внимательно читаешь. Человек выставил время ОКОНЧАНИЯ зарядки. Машина сама решает когда включить зарядку, что бы к выставленному времени заряд был 100%.
Тем более у него Sка, а там выставляется только время окончания заряда.

grigorenko69, ты точно таймер включил? Заряд сразу не идет при втыкании пистолета?
п.с. при выключении машины на табло несколько сек светятся надписи какой таймер включен

Да,таймер я точно выставил.На табло есть надпись о включении.Сразу после включении пистолета заряд не идёт,включается сам ночью,но заряжается быстрее выставленного времени.У кого то так бывает?

Nissan Leaf S+ 2015 г.

245

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

grigorenko69⇓ пишет:

Да,таймер я точно выставил.На табло есть надпись о включении.Сразу после включении пистолета заряд не идёт,включается сам ночью,но заряжается быстрее выставленного времени.У кого то так бывает?

особо не вникал, но на моем зео при выставленном таймере с 12.00 ночи до 7.00 утра всегда включается в 12.00, заряжает до положенного и отключается раньше 7.00.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: grigorenko691

246

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

bulat77⇓ пишет:

но на моем зео при выставленном таймере с 12.00 ночи до 7.00 утра всегда включается в 12.00, заряжает до положенного и отключается раньше 7.00.

по другому и быть не может, у тебя таймер РАЗРЕШАЕТ зарядку в определенный период времени.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

247

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

grigorenko69⇓ пишет:

Сразу после включении пистолета заряд не идёт,включается сам ночью,но заряжается быстрее выставленного времени.

это странно... зарядный кирпич родной?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

248 (2018-06-19 03:41:52 отредактировано Immortus)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У себя наблюдал тоже вроде как раньше времени заканчивает, не на полтора конечно, может в пределах 20 минут раньше. Думаю возможно связано с напряжением 230В. Кирпич то на 200 Вольт... видать рассчитывает параметры с этого напряжения, когда начать заряд, чтобы закончился к определённому времени.

Пс. Ну как пример.. на даче у меня под 250 Вольт напруга, наглядно видно по лифспай что идет заряд порядка 3,5 кВт. Так обычно меньше.

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka204, grigorenko692

249

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

neka204 пишет:
grigorenko69⇓ пишет:

Сразу после включении пистолета заряд не идёт,включается сам ночью,но заряжается быстрее выставленного времени.

это странно... зарядный кирпич родной?

Кирпич родной.

Nissan Leaf S+ 2015 г.

250

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

на всякий случай - а часы правильно стоят?
на магнитофоне и на панели приборов

Nissan Leaf S 2014 USA