51 (2017-05-28 11:28:22 отредактировано terminal)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Anatoliy⇓ пишет:

Подскажите, сколько необходимо смазки для одной обработки?

Мажь любой КОНСИСТЕНТНОЙ

Ее там нужно со спичечный коробок ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: Anatoliy1

52

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

не проще заехать на любое сто и сделать все работы там ? Уверен что и Моликот та найдётся в нужных количествах . Хотя вполне сгодится и любая другая .... обычное шлицевое соединение .

Даю наводку - эта смазка обычно используется у ремонтников стартеров в приводах ("бендексах") .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

53

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

вопрос к знатокам щелчков. машина май 2014, 2015 модельный год
щелчок только при первом включении селектора.
после остановки, допустим на светофоре и отпускания тормоза - щелчков нет.
при постановке на паркинг кнопочкой - щелчок есть.
это все те самые щелчки про которые идет речь в этой теме и нужно разбирать/мазать или это нормальные щелчки и ничего делать не нужно?

LEAF S 2015 (04/2014 USA), Gun Metallic KAD, ODO 54000 km, Mobil Mobilube 1 SHC 75w90, всесезонка Michelin CrossClimate 205/55 R16 94V, самодельная зарядка Simple EVSE 6...32А + РН + УЗО

54 (2017-07-12 09:21:47 отредактировано terminal)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Сложно сказать.
Лишним то не будет.

Кстати, комрады,  делал диагностику ходовой - идеальное состояние. Колодки только передние 3 мм, посоветовали менять. И все!

Так что отличная машина!

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

55 (2017-07-12 20:54:34 отредактировано Anatoliy)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

av78 пишет:

вопрос к знатокам щелчков. машина май 2014, 2015 модельный год
щелчок только при первом включении селектора.
после остановки, допустим на светофоре и отпускания тормоза - щелчков нет.
при постановке на паркинг кнопочкой - щелчок есть.
это все те самые щелчки про которые идет речь в этой теме и нужно разбирать/мазать или это нормальные щелчки и ничего делать не нужно?

нет, это не те самые. Так щелкает наверное у всех. Те именно при торможении ускорении, как появятся почувствуете сразу. Но можно и не ждать, делов 5 минут

Nissan leaf SV 2013 серебро
Спасибо сказали: vitalyxxl1

56 (2017-07-12 19:13:15 отредактировано мак)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Две недели назад и у меня щелчки появились. Вчера раскрутил помазал обычным солидолом, до сих пор ни одного щелчка не услышал.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

vitalyxxl⇓ пишет:

Даю на водку

И ни каких щелчков нет)))

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

av78 пишет:

вопрос к знатокам щелчков. машина май 2014, 2015 модельный год
щелчок только при первом включении селектора.
после остановки, допустим на светофоре и отпускания тормоза - щелчков нет.
при постановке на паркинг кнопочкой - щелчок есть.
это все те самые щелчки про которые идет речь в этой теме и нужно разбирать/мазать или это нормальные щелчки и ничего делать не нужно?

Я буду давить на тормоз и переключать туда-сюда подгазовывая и слушать. Есть еще идея, - сесть возле колеса, взяться за него и сколько есть духу качать вперед-назад. А может просто забью.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

59 (2017-07-13 18:43:13 отредактировано BombilaNET)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

terminal пишет:
neka204⇓ пишет:

вроде писали, что при замене втулок на оригинал от азе0, скрипы пропадают?

Как то нет точных данных: то чашки меняли, то резинки, то мазали, то гайки затягивали на стойках..
В сервисе был - развели руками и сказали, что это особенность автомобиля. Вся ходовая часть в исправном состоянии.
Тепло - почти не скрипит. Прохладно (холодно) - начинает скрипеть на каждой кочке...

Сильно скрипело на лежачих, поменял на резинки от азео сразу стала тишина. пробег 58тыс

60

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

BombilaNET⇓ пишет:

Сильно скрипело на лежачих, поменял на резинки от азео сразу стала тишина. пробег 58тыс

Наступило лето - никаких скрипов ))

Писал в какой то теме, что делал диагностику ходовой части - идеально все.
Придет осень, опять станет скрипеть ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

61

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

terminal пишет:
BombilaNET⇓ пишет:

Сильно скрипело на лежачих, поменял на резинки от азео сразу стала тишина. пробег 58тыс

Наступило лето - никаких скрипов ))

Писал в какой то теме, что делал диагностику ходовой части - идеально все.
Придет осень, опять станет скрипеть ))

Менял еще в феврале, морозы около 20градусов были, так что могу с уверенностью утверждать что у меня данная проблема кардинально решилась.

Спасибо сказали: terminal1

62

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Появились щелчки и у меня, где-то на 60 000 км., забил и ездил, вот уже пробег 85 000 и решил что-то с ними делать, так как щелчки появлялись всё чаще и громче.

На станции по обслуживанию лифов  смазали вроде всё по науке, только вместо шприца и аналога солидола, использовали спрей, подумал WD40, возмутился, попросил прыснуть так на стол, смотрю а спрей быстро превращается в пену или что-то похожее на густую смазку. Ну да ладно думаю, трогаюсь вроде нет щелчков, а нет, при легком повороте руля и газ до половины один щелчек есть, тоже самое при сильном торможении, один щелчек, я назад типа плохо смазали, они прошлись еще раз, результата нет.

Как-бы щелчков стало меньше и тише, но все-равно есть, начали мне что-то рассказывать про щелчки в редукторе, но после того как увидел что они льют АТФ-ку, да еще и Мобил-1 решено было уносить ноги и спасать авто от таких спецов.

Вопрос по щелчкам, еще можно что-то сделать или я просто перекатал тот момент, когда смазка еще бы спасла ситуацию?

LEAF late 13, SV, USA

63

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

av78⇓ пишет:

вопрос к знатокам щелчков. машина май 2014, 2015 модельный год
щелчок только при первом включении селектора.
после остановки, допустим на светофоре и отпускания тормоза - щелчков нет.
при постановке на паркинг кнопочкой - щелчок есть.
это все те самые щелчки про которые идет речь в этой теме и нужно разбирать/мазать или это нормальные щелчки и ничего делать не нужно?

Думаю, что это нормальные щелчки установки и снятия штифта паркинга в редукторе. В тишине отчетливо слышно приглушенный щелчок когда ставишь на паркинг и когда после паркинга переводишь селектор в положение движения.

Nissan Leaf SL (Premium) USA 12/2013
Спасибо сказали: av781

64 (2017-09-18 17:34:54 отредактировано эдвадуард)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

По щелчкам, звук один в один как у поворотника, просто тише в 10 раз. Когда еду примерно 20 кмч, газулькой туда-сюда, прекрасно слышно. Так вот думаю,- намазать смазки это понятно, может герметика туда, чтоб не хлюпало?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

65

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Там хлюпать нечему ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Ладно, не буду эксперементировать, найду смазку жировую, как маргарин летом, вот ее и напихаю.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

67

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Всем привет.
Ситуация со щелчками постигла и меня.
Все как рекомендовали в предыдущих постах сделал, разобрал смазал и собрал обратно. только щелчки почему-то не исчезли. Местные СТО-шники по Лифам говорят что проблема может быть в редукторе, что там что-то выходит из строя в редукторе. Что если начинает щелкать нужно снимать редуктор и восстанавливать его, но мне как-то не верится что при пробеге 65тыс. могло уже что-то случиться с редуктором.
Проявляются данные щелчки при резких стартах после торможения. Причем если ездить спокойно в ЭКО режиме, то щелчки менее выражены и случаются реже. При резких стартах проявляются постоянно.

68

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

pilot_lux пишет:

Всем привет.
Ситуация со щелчками постигла и меня.
Все как рекомендовали в предыдущих постах сделал, разобрал смазал и собрал обратно. только щелчки почему-то не исчезли. Местные СТО-шники по Лифам говорят что проблема может быть в редукторе, что там что-то выходит из строя в редукторе. Что если начинает щелкать нужно снимать редуктор и восстанавливать его, но мне как-то не верится что при пробеге 65тыс. могло уже что-то случиться с редуктором.
Проявляются данные щелчки при резких стартах после торможения. Причем если ездить спокойно в ЭКО режиме, то щелчки менее выражены и случаются реже. При резких стартах проявляются постоянно.

вывесите машину или хотя бы перед, отключие есп и в режиме драйв послушайте редуктор и ступицы, локализуйте источник щелчков. В редукторе щелкать может уставший дифф/сателлиты/разбитые оси сателлитов, особенно если на атф до сих пор ездили.

+795341509семдесяd

69

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Прочитал тему и не пойму, как может щелкать на шлицевом соединении если гайка затягивается с большим усилием. Может просто нужно подтянуть ее и все пройдет? Как для профилактики, промазать шлицы это гут. 
Или на лифе стоят ступичные подшипники как на жигулях, где зазор регулируется усилием затяжки гайки ?

Nissan Leaf S+ 2015

70

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

svos пишет:

Прочитал тему и не пойму, как может щелкать на шлицевом соединении если гайка затягивается с большим усилием. Может просто нужно подтянуть ее и все пройдет? Как для профилактики, промазать шлицы это гут. 
Или на лифе стоят ступичные подшипники как на жигулях, где зазор регулируется усилием затяжки гайки ?

Нет, шлицы имеют одинаковую посадку, не зависящую от момента затяжки гайки. С внутренней стороны ступичного подшипника имеется внутренний конус перед шлицами, на шрусе - ответный конус. Бывает это соединение прикипает, особенно на обычных двс авто и тогда щелчкам неоткуда взяться. В лифе шлицы почти одинаково работают в обе стороны вращения колеса, потому как рекуперация присутствует. Отсюда и щелчки в большинстве случаев. Зазор присутствует в шлицевом соединении всегда, иначе привода пришлось бы запрессовывать.

+795341509семдесяd

71

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Внутренняя обойма подшипники цельная или из 2-х половинок? Именно подшипника, а не вставки со шлицами.

Nissan Leaf S+ 2015

72

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Вот и я столкнулся с данной проблемкой.
Лечится очень просто, и смазывать ничего не надо.
1. Снимаем шплинт.
2. Снимаем стопорную (фигурную) шайбу.
3. Берем головку на 32 и зажимаем ступичную гайку. (У меня провернулись где-то на 45 градусов)
4. Ставим все на место и наслаждаемся тишиной.  ab

Nissan Leaf S+ 2015
Спасибо сказали: эдвадуард1

73

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Приехал на СТО Nissan с проблемой щелчков.
Попросил проверить, смазать шлица и протянуть гайки переднего моста.
Ни вопрос!
Раскрутили, брызнули WD-40, и от руки закрутили гайки.
радовался тишине, .... примерно км. 100, после этого загудел подшипник ступицы.
Попал на замену ступицы.
есть у кого опыт на замену только одного подшипника, вместо ступицы в сборе?

74

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

bola⇓ пишет:

есть у кого опыт на замену только одного подшипника, вместо ступицы в сборе?

а вы сумели купить подшипник без ступицы и разобрать старую?
есть мнение, что продаются в сборе они не просто так...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

75

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Есть опыт по предыдущим япам. Менял только подшипники.
Я понял ваш вопрос, поэтому спрашиваю, какого производителя желательно взять, качественного но не оригинал?
SKF подойдёт?