Re: Балансировка ячеек батареи

Многим хотелось бы выяснить точно, действительно девица вы или нет. Потому, что, если человек врет изначально, то сами понимаете. Кому охота быть ослом. Доказательства в студию.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

102

Re: Балансировка ячеек батареи

Прочитал.
Грустно стало.За Эда.)

Спасибо сказали: Ekaterina72, v83735912

103

Re: Балансировка ячеек батареи

kovax пишет:
edtwo⇓ пишет:

datasheet-а нет..

где то проскакивала тема замена взорвавшегося чипа и была маркировка и вроде бы даташит мелькал - не сохранил у себя(((

Я нашла на заморском сайте по лифу фото платы, где можно рассмотреть маркировку микрушки: d15110 147kx209. Но даташита нигде нет. Либо это кране узкоспециализированная микросхема, либо сделана по заказу.
Но вот, что мне подумалось. Даже розовощекий, пышущий здоровьем литий имеет около 3% саморазряда, а это куда больше 10ма при емкости примерно 60аh. Следовательно, делать балансировку шунтом 430ом не имеет смысла. Другого обвеса, могущего выполнять роль шунта так же не просматривается. Запихнуть шунт в корпус микрухи, которая и так испытывает тепловую нагрузку во время работы- это полный идиотизм. Остается предположить, что лиф, все таки, использует активную балансировку, только вот мощность ее крайне мала и толку от нее мало. А индуктивность номиналом 4.7мкг может замечательно работать на частоте в районе 200кгц.

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Балансировка ячеек батареи

Радист Кэт тыкнул сэнкью, за че? Ведь не понять, что он имеет ввиду. Алексей, ты был прав. Доказательств про девственность не будет)). А значит, я перехожу на ты и к Кэту буду обращаться применяя мужской род. Для простоты просто даю погоняло радист)). Вперед кони, рассказывайте дальше!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

105 (2018-07-01 14:09:07 отредактировано Ekaterina72)

Re: Балансировка ячеек батареи

vikt пишет:
Ekaterina72⇓ пишет:

Допустим имеется одна ячейка с потеряной наполовину емкостью

  Не знаю, как BMS лифа на такое отреагирует, а вот Mitsubishi miev выдал ошибку - слишком большая разность между элементами. 0.35В в моем конкретном случае.
Это я  поставил в ушатанную батарею свежий элемент вместо коротнувшего. READY горит, машина ездит но не заряжается из-за этой ошибки.

Когда я решила приобрести электричку, я была на распутье между лифом и миникабом, но первым подвернулся, все таки, лиф. Судя по подписи у вас миникаб электро. Поэтому крайне интересно было бы узнать больше о миникабе, особенно о его батарее. Там ведь используется литий титанат? Происходит ли у литий титанатного аккумулятора деградация со временем как и у лифа, насколько живучие миникабовские батареи, как устоен батарейный отсек и на сколько легко получить доступ к потрохам батареи миникаба? А если есть фотки, связанные с батареей миникаба, то было бы вообще суппер.

Ниссан лиф 11 год + остальное

106

Re: Балансировка ячеек батареи

Иногда лучше молчать.

107 (2018-07-01 14:42:37 отредактировано vikt)

Re: Балансировка ячеек батареи

Ekaterina72⇓ пишет:

Поэтому крайне интересно было бы узнать о нем, особенно о его батарее. Там ведь используется хваленый литий титанат?

У меня батарея литий-ион 16 квтч. Титанатные тоже бывают, они по 10.5. Фото и видео навалом в сети, принципиальное отличие - нет параллельных элементов, только последовательное соединение.
BMS стоит на каждом блоке, их всего 10шт по 8 элементов + 2шт по 4 элемента. Итого 88 ячеек и 12 BMS. Батарея не герметична, может охлаждаться воздухом. На батарее есть место для вентилятора, но там пусто.
   Миникаб имеет смысл брать только если есть необходимость что-то возить.
BMS на базе LTC6802-2. Описание этой микросхемы в свободном доступе.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: Ekaterina72, LKA2

108 (2018-07-01 14:55:16 отредактировано Ekaterina72)

Re: Балансировка ячеек батареи

Во как. А я когда выбирала миникаб старалась найти именно 16квт, считая что он тоже с литий титанатом. Значит титанат только у 10квт-ного. Но на момент поисков у меня такой информации не было, спасибо.
А так хотелось узнать про титанат из первых, так сказать рук.

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Балансировка ячеек батареи

Ekaterina72 пишет:

Ну, Алексей, рассмешили вы меня. Давненько я так не смеялась- до слез, за что огромное спасибо. Этож надо придумать- в партизанский отряд под видом хрупкой женщины внедрен вражеский агент. Хотя с другой стороны я вас, джентельмены, прекрасно понимаю: в сплоченном мужском коллективе появляется нечто, что может насторожить и вызвать защитную реакцию. В общем, как пел Высоцкий, братья по разуму расслабтесь, уж я точно не вражеский агент и никаких проектов я пока не имею.
Хочу обратиться к neka204. Не обижайтесь, я, честное слово, ничем не хотела вас обидеть. Просто хотелось бы услышать ваше мнение, почему в лифе активная балансировка будет не целесообразной. Я всерьез решила озаботиться вопросом активной балансировки в своем лифе и сделать себе такой балансир. Но, возможно, у вас есть доводы, которые заставят меня отказаться от этой затеи

Добрый день, Ekaterina72. Я очень рад что доставил Вам такое удовольствие - посмеяться, а то я тоже сильно в начале смеялся с этой ситуации, а сейчас уже только улыбаюсь. Лично мне безразлично наличие подобного театра, но Эдвадуард сильно нервничает, а мне за него обидно. Он чуть что - легко возбуждается, мысли нехорошие начинает думать, в закрома лишний раз сходит, взбодрится, потом эти мысли переплетаются с удвоенной силой, в общем не порядок. То, что это пишет не женщина, понятно. Вам очевидно нужно взять для убедительности женщину для корректировки написанного, а то слишком много "косяков". Тщательнее готовтесь. В принципе такой ход (с женщиной) интересный, непонятно только зачем это все. Ну, если надо так надо. Вы в подписи написали: "Ниссан лиф 11 год + остальное", а что это такое "остальное"? Очень любопытно, а какой у Вас цвет машины 11-го года? Я думаю, что красный или голубой. Угадал?

Спасибо сказали: эдвадуард1

110

Re: Балансировка ячеек батареи

vikt пишет:
Ekaterina72⇓ пишет:

BMS на базе LTC6802-2. Описание этой микросхемы в свободном доступе.

А кстати как с документацией на миникаба? В сети можно что нибудь найти?
А насчет микросхемки бмс миникабовской тоже интересно, надо будет посмотреть. Еще раз благодарю за информацию.

Ниссан лиф 11 год + остальное

111

Re: Балансировка ячеек батареи

Алексей77 пишет:
Ekaterina72 пишет:

Ну, Алексей, рассмешили вы меня. Давненько я так не смеялась- до слез, за что огромное спасибо. Этож надо придумать- в партизанский отряд под видом хрупкой женщины внедрен вражеский агент. Хотя с другой стороны я вас, джентельмены, прекрасно понимаю: в сплоченном мужском коллективе появляется нечто, что может насторожить и вызвать защитную реакцию. В общем, как пел Высоцкий, братья по разуму расслабтесь, уж я точно не вражеский агент и никаких проектов я пока не имею.
Хочу обратиться к neka204. Не обижайтесь, я, честное слово, ничем не хотела вас обидеть. Просто хотелось бы услышать ваше мнение, почему в лифе активная балансировка будет не целесообразной. Я всерьез решила озаботиться вопросом активной балансировки в своем лифе и сделать себе такой балансир. Но, возможно, у вас есть доводы, которые заставят меня отказаться от этой затеи

Добрый день, Ekaterina72. , а сейчас уже только улыбаюсь.

Алексей, продолжайте улыбаться и дальше, но только не долго, а то на улице вас могут не правильно понять.

Ниссан лиф 11 год + остальное

112

Re: Балансировка ячеек батареи

Ekaterina72⇓ пишет:

А кстати как с документацией на миникаба

В запросах лучше писать i-miev, citroen c-zero, peugeot ion. EV часть абсолютно одинаковая.
Электросхемы есть на российском сайте митсубиши.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

Re: Балансировка ячеек батареи

Алексей77⇓ пишет:

Эдвадуард сильно нервничает

Ну да немного есть. Радист умелый диверсант)). Но вроде по делу морзянит. Претензий нет пока. Жизнь покажет что за пассажир.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Балансировка ячеек батареи

Эй радист! Чего затих? Дислокацию меняешь? Или батарейка села? Пора нам мозг активно балансировать! Алексей не переживай, поймаем покемона обязательно)). Щас сос начнёт тыкать и запеленгуем)). Мы вражину чуем душой, кто к нам с претензиями прийдет, тот от неё и згинет. Тыкай тангету давай! Если рука онемела , ртом давай!!!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

115

Re: Балансировка ячеек батареи

У вас тут блокбастер какой то со щирлицами)))
Могу помочь сделать "активную баллансировку" и не только батареи, если хорошая клиентка ad

Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Балансировка ячеек батареи

obd2 пишет:

У вас тут блокбастер какой то со щирлицами)))
Могу помочь сделать "активную баллансировку" и не только батареи, если хорошая клиентка

Я, конечно же, не против Вашей "активной балансировки" для хорошей клиентки, но чтобы не было потом некого недоумения при "подходе к снаряду" нужно иметь в виду, что это может, на деле оказаться "хорошим клиентом". Если Вас не пугает, или наоборот, радует такая перспектива, то почему-бы и нет...
Ekaterina72, Вы как-то замяли ответ на мой невинный вопрос о своей подписи, ну хоть цвет свой машины можете сказать? Очень интересно угадал ли я. Сегодня на улице все время улыбался, и все были ко мне приветливы. Воспринимали мою улыбку все положительно, спасибо Вам за заботу.
  Эдвадурд, спокойно, мы с этим вопросом разберемся. Не грубите. Ekaterina72 тоже человек, хоть и под чужой личиной.

Re: Балансировка ячеек батареи

Ладно бы радист просто спросил про своё. Нак он ещё и наезжает на всех вподряд. Помогите, расскажите, спасибо, будьте любезны. А потом и на Томск наедет. Значит надо обороняться)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Балансировка ячеек батареи

Эдвадуард! В общем и целом,  картина понятна: в проекте "Ekaterina72" есть заявленный в подписи "Ниссан лиф 11 год + остальное"  и на данный момент оказывается, что этот  Лиф не имеет определенного цвета. Ну, вот просто так - машина никак не покрашена,  поэтому можно смело утверждать, что и Лифа, без покраски, как машины - тоже нет. Меня лично,  из любопытства интересует, что такое это: "+ остальное"? Поскольку, на этот вопрос в проекте "Ekaterina72" не знают что ответь, предполагаю, что подразумевается наличие некого "не хочу" из уже почти крылатой фразы от Ekaterina72  - "имеет ее каждый раз по самое не хочу". Ну, если дальше рассуждать, поскольку заявленная в подписи машина - это блеф то и образ "хрупкой женщины" так же - эфимерен.  Такой себе, малобюджетный проект про женщину-умняжку...

119

Re: Балансировка ячеек батареи

все потухло год назад?

LEAF 2011 G

120

Re: Балансировка ячеек батареи

skorik пишет:

все потухло год назад?

ага...потушили три местных клоуна((...куда ваще модер смотрит? засрали интересную тему имбицылы форумные.

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

121 (2020-12-16 15:26:06 отредактировано my1stlife)

Re: Балансировка ячеек батареи

Ребята,плохо балансирует бмс,очень-очень редко трогает 51-52 ячейки,в итоге они ближе к разряду просаживаются больше всех.Как специально издевается)http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4683/thumb/p1eplo5kpcpbd2a01ebt1oju1j8e4.jpg

122

Re: Балансировка ячеек батареи

снимайте 26й модуль. либо отвалился контакт, либо замена на аналогичный по емкости.

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

123 (2020-12-17 03:39:13 отредактировано mitromds84)

Re: Балансировка ячеек батареи

Обрыв/плохой контакт в балансировочный линиях БМС видит отлично. Вываливалась 308 ошибка с комментарием на какой именно ячейке проблема. За этой ошибкой следуют ошибки по EV системе... Затем без подпитки садится 12 вольтовый аккум, вызывая ещё букет ошибок....

ZEO 2011

124

Re: Балансировка ячеек батареи

mitromds84, как вам уже сказали, проблема скорее всего в просевших элементах батареи. Если пробега хватает, то можно не обращать внимания, иначе менять консервы

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

125 (2020-12-17 06:41:06 отредактировано mitromds84)

Re: Балансировка ячеек батареи

Это понятно. Написано было для того чтоб человек исключил возможность проблем от отвалившихся контактов и БМС. Нет ошибок, машина двигается. Есть желание и необходимость залезть в батарею поменять/зарядить отстающую это человек решает сам. Солидарен что если пробег устраивает, то лезть туда смысла нет...

ZEO 2011