76

Re: Зарядка от солнечной батареи

dron пишет:

открыл для себя с вашей подачи литий-титанат --- век живи, век учись... (надо найти где и как купить по бюджетнее.

Зы.
Знакомый тупо с Китая заказал 50 шт 40 а.ч .
Таможил по весу.
Но брал с завода.
Говорит дешево)

Опять повторяется история про дешевый свинец и солнечные батареи - что доступно цезарю, то не доступно остальным((( китай-завод-таможня — это все сложно для меня((( авито и банки 30ач за 1200р — это доступно, но хотелось бы 50ач и дешевле)))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

77

Re: Зарядка от солнечной батареи

эдвадуард пишет:

Кто сказал, что его можно до ноля разряжать? Так не бывает.

Ай да Эдуард, ай да молодец. Ну вот все время бы так: строго по делу, для того и форум. Давай обсудим с тобой этот вопрос, может кому то это принесет пользу. Ведь большинство, хотя, конечно, далеко не все, заходят на форум именно за тем, что бы получить ответы на интересующие вопросы, а не копаться в грязном белье. А когда полезной информации с гулькин, а всякого дерьма больше, то снижается посещаемость таких ресурсов со всеми, как говорится вытекающими.
Что то меня понесло, в общем о разряде в ноль. Не секрет, что производители утверждают о том, что титанат абсолютно не боится полного разряда и даже длительного хранения с нулевым зарядом. Но я из своей практики скажу больше. Ко мне несколько банок пришли с очень высоким саморазрядом. Т.е. емкость была в пределах декларируемой, но банка после нескольких дней теряла основную часть своего заряда. Путем различных экспериментов обнаружилось, что разряд в абсолютный ноль полностью решает эту проблему. Более того, в дальнейшем поднимается даже емкость банки.

А что касается оскорблений, так не надо меня провоцировать на них. Хотя это были еще не оскорбления, а просто впечатления, связанные с твоим поведением, только и всего. Те кто ищет "сусликов" создают нервозную обстановку на форуме, а не деловую. И хотелось бы, что бы сусликов было больше, а, соответственно, тех кто их ищет как можно меньше.
Так что, Эдуард, я все таки надеюсь, друг друга ни на что мы больше провоцировать не будем.

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Зарядка от солнечной батареи

О наморзянил. Мне так нравится поразбираться в схемах в батарейках и т.д. Но не смогу воспринимать это нормально, так как подача идёт от пи..., скажу толерантно гея. Вскипает разум возмущённый и этот гейпарад на моем любимом форуме. И вся эта бесовщина прикрыта святой темой плюсминуса и любовью посетителей к электронике во всех смыслах. Изыди ты обратно в ад. Была бы действительно девченка, респект, круто, на руках бы таскали. Тебя тогда послали культурно. Нет надо ник поменять и раздражать дальше, больше. Повторю ещё раз, обожаю все эти проводки, идей и вариантов вагон в голове. Но это за гранью, ворвался беспардонно и по ушам елозит. Чего делать будем?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Зарядка от солнечной батареи

Сэр гей? Воот это поворот, батарейка в рот! Надо завязывать этот диалог. А активный баланс нахнен не нужен, надо проще думать.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

80

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72
А можете поделится схемкой или просто похвастаться своим МППТ контроллером? какое максимальное входное напряжение у него от СП и сколько Ампер  дает заряд?

81

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:

Ekaterina72
А можете поделится схемкой или просто похвастаться своим МППТ контроллером? какое максимальное входное напряжение у него от СП и сколько Ампер  дает заряд?

Олег, я уже не в том возрасте, что бы хвастаться. А желание делиться информацией, когда тебя в этот же момент поливают грязью, проходит само собой. Ты лучше спроси у сторожевого пса этого "форума" Эдуарда, он может дать тебе много "ценной" технической информации.

Ниссан лиф 11 год + остальное

82

Re: Зарядка от солнечной батареи

КМК некоторые сообщения должны быть в ветке "Трёп и разговоры", но почему-то всё ещё здесь. Видимо модеров нет. В темах срач вместо дела

AZE0 BOSE
Спасибо сказали: Aleksey, Ekaterina72, Khabarovsky3

83

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp⇓ пишет:

какое максимальное входное напряжение у него от СП и сколько Ампер  дает заряд?

Максимальное напряжение СП в моем случае около 64в, т.к. три 12-ти вольт. панели соединены последовательно, хотя может быть любым, хоть 1000в, смотря сколько панелей поставишь. Но это напряжение хх панелей. Рабочая точка максимальной мощности находиться около 50в  (опять же в моем случае). Максимальный ток заряда определяется не контроллером, а максимальным током панелей в рабочей точке помноженным на коэффициент трансформации (напряжение рабочей точки панели/напряжение батареи) и все это помноженное на общий кпд системы. Задача мррт контроллера найти эту точку максимальной мощности, ну и отключить аккумулятор после полной зарядки (может быть еще море дополнительных функций).

Ниссан лиф 11 год + остальное

Re: Зарядка от солнечной батареи

Сурфикс, согласен, жму руку. Я тебе даже скажу мы все вместе можем и без модератора порядок навести. И совсем не обязательно жаловаться модеру. Всей кучей шелбанов наставили понторезам и нахалам. Заодно вопрос к тебе лично. Я один должен рвать бабукатю защищая форум?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

85

Re: Зарядка от солнечной батареи

Ekaterina72
То есть ваш контроллер вообще всемогуч получается? любое напряжение на вход подать запараллелить пару тройку  последовательных панелей скажем так вольт на 250 и сможем получать 100-150А на заряд?? так это золотой тогда контроллер получается, мне очень интересно.Продайте ))

86

Re: Зарядка от солнечной батареи

olegZp пишет:

Ekaterina72
То есть ваш контроллер вообще всемогуч получается? любое напряжение на вход подать запараллелить пару тройку  последовательных панелей скажем так вольт на 250 и сможем получать 100-150А на заряд?? так это золотой тогда контроллер получается, мне очень интересно.Продайте ))

Олег, мой контроллер рассчитан на 64в, больше мне было не нужно, но рассчитать можно на любое напряжение, насколько может позволить элементная база.

Ниссан лиф 11 год + остальное

87

Re: Зарядка от солнечной батареи

И как расчитать чтоб входило 100-300В, на выходе 56-60В ? сложная там схема?

Re: Зарядка от солнечной батареи

Олег, тебе если нужна схема, ты на форуме задай вопрос. Пообсуждают, подскажут. Ты думаешь тут мало умных парней? Я у тебя спросить хочу. Вот ты утром проснулся, а там на дворе кукарекает петух. У тебя возникает желание с ним поговорить?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

89

Re: Зарядка от солнечной батареи

эдвадуард
Та мне пофиг кто где кукарекает  ag  Человек сказал что есть мега контроллер, да еще и самодельный вот зацепился за слово, мне интересно, а специально заводить тему не охота, думаю не просто это все, так как с такими параметрами контроллер будет стоить ооооочень дорого. Просто у меня мой контроллел на 3кВт скоро закончится и надо будет второй ставить,вот смотрю варианты.