1

Тема: Если розетка без заземления

Здравствуйте!

У меня лиф, 2013, SV. Иногда бываю у домов, где нет заземления. Зарядка моргает только READY

Возможно есть БЕЗОПАСНОЕ решение данной проблемы?

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

Re: Если розетка без заземления

Как вариант осмелюсь предложить купить ещё один кабель, неродной. Вроде проверку земли делает не сам лиф а блок управления в "кирпиче" родной зарядки

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

3

Re: Если розетка без заземления

По замерам мультиметра хватает отвертки воткнутой в землю.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

4

Re: Если розетка без заземления

сегодня попробую наколхозить "заземление" с ломом ab

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

5

Re: Если розетка без заземления

CRBAman пишет:

сегодня попробую наколхозить "заземление" с ломом ab

лучше купи гвоздь строительный

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: CRBAman1

6

Re: Если розетка без заземления

Спасибо, так и сделал!

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/192/thumb/p1ae1vj2vu83f1ldqq9a1rht41i1.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/192/thumb/p1ae1vl9cm1cle1aq0944pjo1iau2.jpg

Nissan Leaf, 2013, SV Мой Nissan Leaf (Винница, от CRBAMAN)
Купить Nissan Leaf в Виннице, хостинг для сайтов
-=Бесплатный ТЕСТ-ДРАЙВ Nissan Leaf, консультации=-
Продаю зарядные кабели/зарядные станции (зарядки) для электромобилей. (+38Oб77ЧбОбб2)

7

Re: Если розетка без заземления

Здорово,  надеюсь иллюзий о безопасности такого решения нет?

8

Re: Если розетка без заземления

laleaf⇓ пишет:

иллюзий о безопасности такого решения нет?

если отгорит где то земля в трансформаторе или общем щитке и пойдет 400 вольт, то "иллюзии" развеет лиф сгоревшим преобразователем под капотом...уже такие случаи были....

9 (2016-03-18 14:07:54 отредактировано dmitri.emelyanov)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:
laleaf⇓ пишет:

иллюзий о безопасности такого решения нет?

если отгорит где то земля в трансформаторе или общем щитке и пойдет 400 вольт, то "иллюзии" развеет лиф сгоревшим преобразователем под капотом...уже такие случаи были....

Поэтому комплект EVSE, которым заряжается лиф, должен иметь функцию реле максимального напряжения. Или аналогичную, отключающую аварийно реле или контактор в случае превышения входным напряжением заданного порога. Это при плавном (относительно) подьёме напряжения. Для резких скачков - должен стоять варистор (в Ваших стоят? В родном кирпиче, который с трансформатором, вроде видел).
Либо электрика дома должна быть запитана от инверторного стабилизатора напряжения, он не пропустит повышенно напряжение через себя в силу конструктивных особенностей.

Кстати очень хорошую тему подняли, у меня уже как месяц крутится в голове тема защиты от скачка напряжения. Щас от OPEN EVSE заряжаюсь, там варистора точно нет.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: obd21

10 (2016-03-18 14:36:08 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Щас от OPEN EVSE заряжаюсь, там варистора точно нет.

Ну его просто по входу не поставишь...я лично не видел такого варистора,  пропускающего 6.6 кВт)))
Его (их, 3шт.) если ставить, то делать параллельную цепь входного напряжения через варистор и схему отключения главного реле(пары) уже именно после прогара варистора, +желательно токовый транс+ операционники...Но все это никак в пистолет не засунуть(((, про этому городить нужно коробку и ставить дома стационарно...только смысл? если есть готовые такие типа сименса.

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

(в Ваших стоят?

нет, по причине отсутствия места в корпусе. Если делать такое, то "мобильность " пропадает.
У наших защита организована по земле (если R больше заданного, плата не включится...)

Re: Если розетка без заземления

obd2⇓ пишет:

У наших защита организована по земле (если R больше заданного, плата не включится...)

на всякий случай уточнить - а если плата уже включена и идёт зарядка, и в этот момент напряжение подскочило?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

12

Re: Если розетка без заземления

"токового" там внутри нету..... только включение контролера и контатора - с землей.
нет возможности засунуть все в такой корпус.
если напруга и подскочит, то в машине тоже есть защита, включая те же варисторы...главное что земля идет прямо в машину.
вот если ее нету, тогда сгорит намного больше!

13 (2016-03-18 18:41:27 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

"токового" там внутри нету..... только включение контролера и контатора - с землей.
нет возможности засунуть все в такой корпус.
если напруга и подскочит, то в машине тоже есть защита, включая те же варисторы...главное что земля идет прямо в машину.
вот если ее нету, тогда сгорит намного больше!

Земля в виде гвоздя? Можно считать что её просто нет. Ещё интересная ситуация когда коротит на шасси, в зарядке должна быть защита от тока утечки но если она не работает или отсутсвует по какой-либо причине?

Вот интересное видео , правда по английски.

Забивают штырь в землю и меряют сопротивление заземления. Результаты:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/216/thumb/p1ae59sdv71302n8q1qg0q1ecvo1.png

Штырь забитый на 10м даёт сопротивление около 70 Ом. В общем гвоздь вызывает сомнения.

Спасибо сказали: vita7272more1

14 (2016-03-18 21:28:57 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Сударь, не ошиблись ли с цитатой??? Я тут каким местом к "вашему гвоздю"???
это CRBAman гвозди забивает...вернее ему "грамотный примусовод" gtmarino подсказывает...что бы быстрее спалить авто.
А мы делаем зарядки с нормальной защитой по земле..и если она больше 4 Ом(по памяти это ГОСТ), зарядка не включится!!!
Вы хоть читать то научитесь, ВЫнимательный Вы наш))))

gtmarino⇓ пишет:

По замерам мультиметра хватает отвертки воткнутой в землю.

И сИкоко он кажет??? явно суперкитайский?? Вы никогда не видел, как от такого "заземления" Земля горит в радиусе метра, включая вначале всю подключенную аппаратуру??, если нету УЗО.
Хоть не советуйТЕ фигни, а то нажгут машин и хрен виновных найдут!!!
ЗЫ Могу " нарисовать" правильный контур если интересно(2-3 Ома между "нолём" и "землей")
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/175/thumb/p1ae5jlcqpn63181okqk1r9q1ao4.png

Спасибо сказали: pinconew1

15

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Вы хоть читать то научитесь, ВЫнимательный Вы наш))))

Для начала научитесь не хамить, саморазрекламированный Вы наш.

Спасибо сказали: EH1

16

Re: Если розетка без заземления

Ну и к чему тот гвоздь ко мне приплел???

17 (2016-03-18 21:33:57 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Ну и к чему тот гвоздь ко мне приплел???

Пытался раскрыть тему гвоздя, приплетание не подразумевалось. Будет ли 2-3 Ома между "нолём" и "землей" с треугольником тоже ещё вопрос.

18 (2016-03-18 22:54:00 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Ну цитата то не ко мне.... Копировать нужно того, кто эти гвози забивает и советует....я вроде нормально пытался обьяснить, да и  НЕ вам говорилось про "защиту", а господину Емельянову, он мельком спросил за наше устройство(если Вы еще не поняли) а  я ответил ...
Еще раз говорю- внимательнее будьте и не будет недоразумений..

ЗЫ ниче личного, просто интересно-НО разве на форуме не принято указывать в профиле откуда пользователь? Больше половины- "засИкречены"? Налоги не плотите, чтоль?))))

laleaf пишет:

Будет ли 2-3 Ома между "нолём" и "землей" с треугольником тоже ещё вопрос.

Почти...у меня в доме и примерно 4-5 а если дождь пройдет, то падает до 3-х... Забита арматура во дворе 12 -я вроде....на пару метров и от нее кабель к счетчику.

19

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Почти...у меня в доме и примерно 4-5 а если дождь пройдет, то падает до 3-х... Забита арматура 12 вроде....на пару метров и от нее кабель к счетчику.

У вас принято соединять нейтраль с проводником заземления в щитке?

Спасибо сказали: evgm741

20 (2016-03-18 22:04:05 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Мдя.....какая нейтрать??? Речь за отдельную правильную землю!
вообще то везде принято от контура вести арматурой к щитку на клемную колодку и от него ( со щитка и счетчика в нем) уже подсоединять проводку , включая и земляной провод к  дому...

21 (2016-03-18 22:20:15 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Мдя.....какая нейтрать??? Речь за отдельную правильную землю!
вообще то везде принято от контура вести арматурой к щитку на клемную колодку и от него ( со щитка и счетчика в нем) уже подсоединять проводку , включая и земляной провод к  дому...

Есть разные способы заземления. Вопрос в том посажена ли нейтраль на землю щитке или земля это полностью отдельный контур соединяющий только контакты заземления в розетках и арматуру в грунте?

http://electricvdome.ru/images/zazemlenie/sistema-zazemlenia-TT.gif
http://electricvdome.ru/images/zazemlenie/sistema-zazemlenia-TN-C-S.gif

22 (2016-03-18 22:21:05 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Смысл тогда вообще есть от земли??? Сами ответьте на свой вопрос... И к чему тогда все эти омы мжду землей и нолем????
Ессно только отдельным проводом !!!

23 (2016-03-18 22:23:05 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Смысл тогда вообще есть от земли??? Сами ответьте на свой вопрос... И к чему тогда все эти омы мжду землей и нолем????

Чтоб не убило, в основном. Если вы занимаетесь этим профессионально как-бы неплохо бы знать о чём речь идёт.

http://electricvdome.ru/zazemlenie/zaze … -dome.html

24 (2016-03-18 22:48:42 отредактировано obd2)

Re: Если розетка без заземления

Вы как маленький...между строк читаете чтоль? Я говорю-СМЫСЛ ТОГДА ВООБЩЕ ОТ ЗЕМЛИ, ЕСЛИ СОЕДИНЯТЬ ЕЕ С НОЛЕМ, КАК вы пишете!!!!!

При этом если подключать землю к нолю(по первой вашей фото) , вы свою землю отдаете всем, а не только своему дому и если отгорит где то у трансформатора  ноль, то у вас во дворе в радиусе пару метров будет стоять дуга возле контура земли.

25 (2016-03-18 22:51:47 отредактировано laleaf)

Re: Если розетка без заземления

obd2 пишет:

Вы как маленький...между строк читаете чтоль? Я говорю-СМЫСЛ ТОГДА ВООБЩЕ ОТ ЗЕМЛИ, ЕСЛИ СОЕДИНЯТЬ ЕЕ С НОЛЕМ, КАК вы пишете!!!!!

Чтоб пакетник отработал если пробьёт на корпус вашу стиральную машину или электроплиту. Земля дополнительная защита от перекоса фаз, оборванной нетрали на входе...

obd2 пишет:

ВПри этом если подключать землю к нолю(по первой вашей фото) , вы свою землю отдаете всем, а не только своему дому и если отгорит где то у трансформатора  ноль, то у вас во дворе в радиусе пару метров будет стоять дуга возле контура земли.

Есть плюсы и минусы в каждом способе. Я интересовался как у вас принято делать.