26 (2018-09-21 17:27:49 отредактировано мак)

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Ernesto пишет:

Вобще тормозуха гигроскопична и с временем тянет влагу из воздуха. Бачек же не герметичен. Вот и думайте. Но по сравнения с обычными авто тут действительно часто меняется тормозуха, специфика усилителя?

Купил такую хрень, работает, перемерял у друзей, на "славуте" тормозуху под замену.  ag
Авто тестер тормозной жидкости
https://images.ua.prom.st/692379651_w640_h640_cid242882_pid489865788-9247e648.jpg

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Дальше в лес, больше топлива. Ладно, раз вы так! Ах так! Приборчиками пугаете? Ладно! А я! Да я! То я, просто обязан провести лабораторную работу)). Кто тут самый умный? Колись давай, при скольки градусах кипеть должна тормозуха? Щас мы быстренько масти по-вскываем))! Это вам не про маскву писать и обзываться всяческими словечками на коллег. И так: чай воду кипятил, этиленгликоль кипятил, видел как кипит бражка, у всех Лифоводов кипит уже в душе. Менять или не менять? эдвадуард говорит забей, Дима тоже вроде, а некто как Галилей сказал; А всё таки она гидроскопична, да он прав, да, его ещё пока не сожгли, не то время)). Парни, давайте варианты, как проверить просто и надёжно. Я выполню. Лень, конечно, но придётся ((.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Офигеть. Куплю два прибора!... А может три... bp

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Алексей не торописька покупать. Прикинь, разберешь а там((, фонарик китайский. А вдруг там два проводка сильно натянули и получилась, в результате балалайка? Че потом грустить? Мы должны просто измерить гидроскопичность. Вот как химичка в школе учила, на спиртовке.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

30 (2018-09-21 20:21:24 отредактировано Aleksey)

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Такие приборы есть на всех приличных СТО.
на тему менять или не менять тормозуху как бы добавить и нечего ...
ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!

Leaf 2015

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Думаю что китайский приборчик тупо измеряет электропроводимость тормозухи, иными словами ее сопротивление. Теперь вопрос: какое должно быть сопротивление старой тормозухи и какое новой? be

2015 BMW i3 Tera with Range Extender
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Aleksey пишет:

ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!

А с какого колеса начинать?

Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Сейчас прибыл Лиф. Только сняли с автовоза. Я спецом, первым делом взглнул на бачек с тормозухой. О! Подумалось, да он че, пустой? И как обычно, отлегло)). Оказалось там настолько она чистая, как слеза младенца. Меня удивлять не перестаёт интернет. Такой порожняк и раскачать умудрились)). Лично я последний раз тормоза качал на шохе Батиной, пол года назад. А до этого в армии на Газике 66-ом.И это было, кажись, века четыре назад)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

34

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Алексей77 пишет:
Aleksey пишет:

ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!

А с какого колеса начинать?

Если сам не разберешься, на сто помогут.

Leaf 2015

35 (2018-09-21 20:43:53 отредактировано Aleksey)

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

эдвадуард пишет:

Сейчас прибыл Лиф. Только сняли с автовоза. Я спецом, первым делом взглнул на бачек с тормозухой. О! Подумалось, да он че, пустой? И как обычно, отлегло)). Оказалось там настолько она чистая, как слеза младенца. Меня удивлять не перестаёт интернет. Такой порожняк и раскачать умудрились)). Лично я последний раз тормоза качал на шохе Батиной, пол года назад. А до этого в армии на Газике 66-ом.И это было, кажись, века четыре назад)).

Я личный пример привел...
При этом в бачке также была чистая 5-ти летняя жидкость...
Но когда сливали, особенно с задних колес, текла гамула черная.

Leaf 2015
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Алексей77 пишет:
Aleksey пишет:

ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!

А с какого колеса начинать?

Леха красавчик)). Инженер Ниссана, сейчас нервно затянулся мальборой))). Ругнулся, для начала по-русски, потом по-украински)). Потом подумал,- Может встать на колени и попросить Бога, чтоб он заварил все капоты Лифов арматурой на 16? Нахрена они туда лезут? У них ведь самые красивые бабы на свете! Почему они сейчас не на них? Нахер им эта тормозуха?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Aleksey1

37

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Водитель самолета пишет:

Теперь вопрос: какое должно быть сопротивление старой тормозухи и какое новой? be

в чем проблема отвинтить крышку с новой банки и сунуть туда два щупа от мультиметра?)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

LKA пишет:
Водитель самолета пишет:

Теперь вопрос: какое должно быть сопротивление старой тормозухи и какое новой? be

в чем проблема отвинтить крышку с новой банки и сунуть туда два щупа от мультиметра?)

: Вот и в Кургане, теперь знают секрет балалаики)). Держись ЛКА, они скоро изобретут электронную губную гармошку, с тремя светодиодами, чтоб вся планета ходила строем и брынькала на ней. Неужели ты и её секрет за две секунды откроешь))?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Алексей77 пишет:
Aleksey пишет:

ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ!

А с какого колеса начинать?

Парни, ну хорош прикалываться. Давайте серьёзно. А где действительно можно поменять тормозуху? То, что только в Одессе это делают, я уже понял. Можно точнее? За угол какого дома заворачивать нужно?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

40 (2018-09-21 22:09:49 отредактировано эдвадуард)

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Водитель самолета пишет:

Думаю что китайский приборчик тупо измеряет электропроводимость тормозухи, иными словами ее сопротивление. Теперь вопрос: какое должно быть сопротивление старой тормозухи и какое новой? be

Знаешь как наших детей сейчас в школе учат? Вот именно так, примерно, как этот прибор покажет)). И боюсь у учителя даже мельком не возникнет такой вопрос как у тебя, про сопротивление, а тем более продолжение про температуру кипения. А через два года корпорация Ёпл создаст планшетик в виде бубна и нажимать нужно будет лбом и чем резче удар, тем лучше отпечаток лба распознаётся, а значит, ты свой и в тебя быстрей информация нужная загрузится.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

в чем проблема отвинтить крышку с новой банки и сунуть туда два щупа от мультиметра?)

Новая банка приедет только в понедельник, завтра могу сунуть щуп мультиметра только в старую

2015 BMW i3 Tera with Range Extender

42

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Алексей77⇓ пишет:

А с какого колеса начинать?

7. Perform steps 2 to 6. Occasionally fill with the brake fluid in order to keep it in the reservoir tank to at least
half of the MAX line. Bleed air in the following order: rear right brake → front left brake → rear left brake →
front right brake.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Алексей771

43

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

neka204 пишет:
Алексей77⇓ пишет:

А с какого колеса начинать?

7. Perform steps 2 to 6. Occasionally fill with the brake fluid in order to keep it in the reservoir tank to at least
half of the MAX line. Bleed air in the following order: rear right brake → front left brake → rear left brake →
front right brake.

У меня подозрение, что это для леворуких, а у меня праворукая - самая длинная магистраль будет от заднего левого. Впрочем мне всё равно по идее, я ж не пузыри выгоняю.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

44

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Folken⇓ пишет:

У меня подозрение, что это для леворуких, а у меня праворукая - самая длинная магистраль будет от заднего левого.

это как так?  ai
у тебя что, магистрали от педали идут?  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

neka204 пишет:

Folken⇓ пишет:

    У меня подозрение, что это для леворуких, а у меня праворукая - самая длинная магистраль будет от заднего левого.

это как так?  ai
у тебя что, магистрали от педали идут?  ag

Я согласен или не согласен с обоими. Дело в том, что главный тормозной цилиндр находится в леворульной машине в районе пассажирского сидения, даже можно сказать на месте руля праворульной, и соответственно в праворульной этот цилиндр (ГТЦ) на месте левого руля. Скорее всего ГТЦ одинаковый на обоих машинах, а трубки имеют разный изгиб и длину. При переделке с правого на левый руль этот блок откручивают и несколько смещают, не меняя трубки. Их просто подгибают. По большому счету, до одного места с какого колеса начинать хоть в праворульной, хоть в леворульной машине. Непонятно только почему нужно прокачивать по диагонали?

46

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Потому что 2 контура независимых. Один левое переднее + правое заднее, второй правое переднее + левое заднее. В любой машине так.

У Лифа праворукого на моторном щите слева АБС, справа ГТЦ. У леворукого наоборот.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

47

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Поменял тормозуху. Слилась чистая! На штуцерах были свежие следы ключа, явно не 5-летней давности. И направляющие суппортов жирно смазаны. Японец следил, молодец! А то я уже привык их со скрипом выкручивать и ржу шкуркой счищать...

Протестил тормозуху дровомером - измеритель влажности дров, там тоже 2 штыря, и он проводимость между ними измеряет. Намерил 17 попугаев у старой тормозухи и 18 у новой! Типа, у старой даже чуть меньше проводимость. Залью пожалуй старую в Примеру 27-летней давности, ей будет в самый раз. ab

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Folken пишет:

Намерил 17 попугаев у старой тормозухи и 18 у новой!

В общем, Вы залили хуже чем там было, и это только по Вашему дровомеру, а что Вы туда залили реально никто не знает, и как поведет себя новая жижа в дальнейшем можно только догадываться. Мое мнение не изменилось - лучше туда без причины не лазить.

49

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

Ну вообще-то если дот3 отличается от дот4 по хим. составу, то имеет право и отличаться по электропроводности.
А в банке дот4 я уверен. Брал в проверенном месте. Да и в моих краях вообще редкость нарваться на поддельные тех. жидкости.

PS. Я вообще за своевременное обслуживание и превентивный ремонт (по возможности). Как бы иначе мои машины ездили без поломок. ab

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

50

Re: Замена тормозной жидкости в Одессе

В общем... Рекуперация рулит!
У меня тоже сливалась чистая, так и не менял..

AZE0, G 2013 пруль