26 (2018-04-08 22:13:01 отредактировано vadimsviridov)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Доброго времени всем! Проблема с зарядкой решена, чему я безумно рад! И вот, налопавшись праздничных куличей и развезя сытых родственников по домам, уже на электротяге, отписываюсь о результатах.
В PDM-модуле ЛИФчика, действительно есть защита шины "пилот" от перенапряжения.  Основывается она на защитном диоде (супрессоре) посаженном между шиной "пилот" и "землёй". стоит такой диод совсем копейки, а свою функцию выполняет на "отлично")))
Сам бы я его, конечно, не нашел. Мне помог ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, с ником "Edtwo", который по фотке платы!!! указал, где именно сей супрессор стоит искать. Степень моей благодарности трудно выразить словами! Более того, от заслуженной награды (в дензнаках)  Edtwo скромно отказался, сказав, что верит, что добро имеет свойство возвращаться)))
Фирме, продавшей мне ЗУ, были выставлены претензии по качеству изделия и её руководство возместило мне стоимость ремонта авто, взамен получив рекомендации по доработке защиты их зарядных станций от подобных случаев)
Благодарю всех, кто принимал активное участие в решении моей проблемы, в особенности, Edtwo! Благодаря Вам, я продолжаю верить в людей)))
К сожалению, я все еще не умею вставлять изображения и если кому-то они будут полезны, я попрошу Edtwo выложить их в данной ветке. Всем доброго заряда)))

27

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Полезная информация.
Вот ссылка на загрузку фото  http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=34

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: neka204, vadimsviridov2

28

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

vadimsviridov⇓ пишет:

и если кому-то они будут полезны,

конечно фоты нужны!

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

29

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

edtwo⇓ пишет:

Не вопрос...

так что меняли то???  ai

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

30

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

neka204 пишет:
edtwo⇓ пишет:

Не вопрос...

так что меняли то???  ai

второе фото, линией отмечено, D108

Спасибо сказали: neka204, LKA, Алексей773

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

И почему он сгорел?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

32

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

И почему он сгорел?

Возможно,  на разъём 1772 попала влага,  а ЗУ не было защищено от токов утечки.  Учитывая характер повреждений,  мы с автоэлектронщиком пришли к такому выводу.
Так что,  УЗО,  в теории,  при использовании нештатных ЗУ - вполне нелишнее. однако! Под очень большим вопросом: а вылетело ли бы это всё, если б розетка была не заземлена.  Супрессор ведь на "землю" закоротил и не вылетел бы вообще,  не будь её (земли) в розетке.  ag
А может,  12v блок питания схемы ЗУ некачественный...
В любом случае,   я предложил производителю установить плавкие предохранители на 0.5А в корпус ЗУ на пилот а сразу за ним - варистор между "пилотом" и "землей".
Чтобы избежать повреждений розеток на 16А,  при случайном включении режима 32А,  прямо в вилке на 16А  нужно  влепить предохранитель на 16А.
В разьем на 32А,  тоже можно установить варистор на 275 В между "фазой" и "нолём" и предохранитель на 32А на контакте "фаза" до варистора.

Спасибо сказали: av781

33 (2018-04-09 14:45:10 отредактировано neka204)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

edtwo⇓ пишет:

второе фото, линией отмечено, D108

пардон, не заметил. спасибо!

п.с. в группе ватсап тоже есть несколько случаев, но по зе0. Все, повторю - ВСЕ пострадавшие, заряжали нештатным кирпичом, в основном Дусидой....
вот и думайте...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Immortus1

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Паша, да не переживай ты так)). Денег когда шибко много, тоже плохо))! Тыкни лучше спасибо, случайно тыкни, видишь какие молодцы вокруг, врубаются мгновенно, на коленке за 5 гривен ремонт осуществляют!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Теперь про зе0 и дуосиду. У меня зе0 и ориг и дуся есть. Я эту дусю уже 1001 раз воткнул и ни чего не горит. Причина парни в другом, и она наверно простая. Вот, к примеру у меня ноль с землёй скручен. А у тех, у кого сгорало, как?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vadimsviridov1

36

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

Теперь про зе0 и дуосиду. У меня зе0 и ориг и дуся есть. Я эту дусю уже 1001 раз воткнул и ни чего не горит. Причина парни в другом, и она наверно простая. Вот, к примеру у меня ноль с землёй скручен. А у тех, у кого сгорало, как?

У меня,  когда пыхнуло,  щит был заземлен и занулен)

37 (2018-04-09 20:10:15 отредактировано эдвадуард)

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

По-Русски говоря,- вводной ноль намертво завинтили к штырю в землю и ни каких супер пупер узо , так? Буду спецом по три раза переспрашивать. Достают порой слова,- вероятно, наверное, скорее всего. Я уверен, что обычное сгорание импульсника, даже с хлопкОм и дымом, не должно выбивать этот стабилитрон.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

38

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард пишет:

По-Русски говоря,- вводной ноль намертво завинтили к штырю в землю и ни каких супер пупер узо , так? Буду спецом по три раза переспрашивать. Достают порой слова,- вероятно, наверное, скорее всего. Я уверен, что обычное сгорание импульсника, даже с хлопкОм и дымом, не должно выбивать этот стабилитрон.

По-Русски говоря,  именно так)  Кто-то (производитель)  пытается прикрыть свою жо...  тылы,  кароч

39

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

эдвадуард⇓ пишет:

Я эту дусю уже 1001 раз воткнул и ни чего не горит.

поздравляю.
много кто еще еще пользуется дусей и всё норм (пока?)
но факт в том, что у всех у кого погорело, была нештатная зарядка...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

40

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Пользуюсь Дуосидой почти два года (от первой машины осталась) - проблем никаких.

ZE0 X

41

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

и тебе поздравления!
но, см. выше

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

42

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Добрый день подскажите пожалуйста, не идёт зарядка, на кирпиче моргает диод charge и щёлкает какая то релюшка. Вчера после нескольких попыток отключить и включить зарядка все таки пошла. До этого ещё пару раз не шла зарядка, достаточно было отключить и включить зарядку. Зарядник родной. Aze0 2014 год. Машина полтора месяца, розетка без заземления. З

43

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

neka204 пишет:

но факт в том, что у всех у кого погорело, была нештатная зарядка...

Сгорел onboard-charger на миникабе из под оригинального кирпича. При первичном осмотре раздутые конденсаторы, лопнувшие варисторы.
Сам кирпич в порядке, работает. Поленился на работе реле напряжения поставить, может помогло бы.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

44

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

ar.votyakoff пишет:

Добрый день подскажите пожалуйста, не идёт зарядка, на кирпиче моргает диод charge и щёлкает какая то релюшка. Вчера после нескольких попыток отключить и включить зарядка все таки пошла. До этого ещё пару раз не шла зарядка, достаточно было отключить и включить зарядку. Зарядник родной. Aze0 2014 год. Машина полтора месяца, розетка без заземления. З

Нужна земля. Моргает что нет заземления, щёлкает - пропадает земля, плохой контакт... т.е её нет.

AZE0, G 2013 пруль

45

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Сделаю землю сегодня. Но все таки не понятно почему лиф спустя полтора месяца только понял, что нет заземления. Спасибо за ответ!

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

А до этого все время заземления не было? Или оно только сейчас отвалилось?

2015 BMW i3 Tera with Range Extender

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

ar.votyakoff⇓ пишет:

Но все таки не понятно почему лиф спустя полтора месяца только понял, что нет заземления.

Влажность изменилась, вероятно, с приходом похолоданий

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: vitalyxxl1

48

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

+++ Плюсую. При влажности AZE0 вполне может заряжаться без земли. Становится суше, начинает релюха щёлкать в кирпиче, мол... земля начинает пропадать...

AZE0, G 2013 пруль

49

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Сделал заземление, пока все нормально, заряжается. Заземления до этого не было вообще.

50

Re: Ниссан Лиф не заряжается.

Тогда всё будет норм ay

AZE0, G 2013 пруль