1

Тема: Уходит развал передних колес

Заметил поджирание внутренней кромки передних колес. Даже невооруженным глазом видно, что колеса слегка в растопырку. Вердикт - отрицательный развал. Ослабил болты крепления поворотного кулака к стойке. Чувствуется небольшой люфт. Выбрал его и затянул, развал все равно отрицательный. Слышал про установку болтов - эксцентриков, но что-то не могу найти, где их купить. И вообще вопрос, почему уходит развал, от износа?

Re: Уходит развал передних колес

retulov пишет:

И вообще вопрос, почему уходит развал, от износа?

Несколько неправильный вывод: это износ происходит от неправильного развала. Сейчас прямой путь на СТО сделать развал-схождение. И будет счастье... Самому там нечего ковыряться, нет конечно можно эту процедуру сделать самому, но нужны соответствующие знания, инструмент, и время. Дешевле и быстрее на СТО.

3

Re: Уходит развал передних колес

Алексей77 пишет:
retulov пишет:

И вообще вопрос, почему уходит развал, от износа?

Несколько неправильный вывод: это износ происходит от неправильного развала. Сейчас прямой путь на СТО сделать развал-схождение. И будет счастье... Самому там нечего ковыряться, нет конечно можно эту процедуру сделать самому, но нужны соответствующие знания, инструмент, и время. Дешевле и быстрее на СТО.

Я имел ввиду не износ шин, а износ подвески. Ведь развал на заводе был нормальным, почему сейчас стал отрицательным?  И про сервисы, начитавшись, что у макферсона нет как таковых штатных регулировок развала, как они это делать будут? Отсюда и вывод про болт - эксцентрик, который и сам поставить могу. Вопрос какой подходит?

Re: Уходит развал передних колес

Почему ты решил, что он стал ненормальным? Может сначала семь раз отмерь? А потом болты изобретать.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Уходит развал передних колес

эдвадуард пишет:

Почему ты решил, что он стал ненормальным? Может сначала семь раз отмерь? А потом болты изобретать.


Потому что, как я писал выше, жреть резину и нехитрые замеры штангеном дали отрицательный развал на пару сантиметров.

Re: Уходит развал передних колес

Как пару сантиметров? Получается даже на глаз видно завал? Че стойки погнуты? По-моему ты торопишься с выводами. Испортить развал люфтами в рычагах невозможно. Так не бывает. Машина аварийная? Едь на другой станок. Вкурсе, что неправильное схождение тоже будет хавать резину внутри?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Уходит развал передних колес

Однозначно езжай на стенд, желательно с оборудованием Hawk.
По поводу регулировки развала на макферсоне. Мне на прошлом лифе делали. Естественно болт с проточкой. Т.е. на стенде измеряют развал, мастер тут же вычисляет величину проточки болта, тут же отдаёт его токарю. Затем конртрольная примерка и окончательная затяжка.
Только нужен не гаражный сервис, а нормальная крупная СТО, где есть и токари и фрезеровщики итд.
Самое интересное во всей этой ситуации то, что по цене такая СТО = цене гаражного сервиса! Только в эти деньги включена гарантия и месяц, в течение которого можно неограниченное число раз приехать, и подправить сход/развал, если что-то не устроит.
А ну да, забыл, на хорошей СТО ещё и праворульный лиф нужного года в базе по сход/развалу уже есть, не нужно в ужасе искать углы и градусы

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: эдвадуард, neka2042

Re: Уходит развал передних колес

Болт это неправильное решение проблемы. Нужно выяснить почему сместилось и не важно как называется стенд. Если машина не билась и тебе говорят сместилось, подвергай сомнению сразу.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Уходит развал передних колес

dmitri.emelyanov пишет:

хорошей СТО ещё и праворульный лиф нужного года в базе по сход/развалу уже есть, не нужно в ужасе искать углы и градусы

А какая разница для развала-схождения левый или правый руль?

Re: Уходит развал передних колес

На серьёзных машинах, я именно про серьезные. Учитывают ещё уклон дороги.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Алексей771

Re: Уходит развал передних колес

Сейчас быстренько стрельнул лазером небитый Лиф, пробег 46. Завал есть. Смотрел по ободу колеса, 4мм завал. Значит это норма. Со стороны, на глазок, трудно понять . Но если 2см, это уже слишком.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

12

Re: Уходит развал передних колес

В итоге выяснилось, что развал ушел и схождение тоже, из-за износа шаровых опор. Их замена решила проблему.

Re: Уходит развал передних колес

Так не бывает. Старую шаровую видел?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Уходит развал передних колес

retulov пишет:

В итоге выяснилось, что развал ушел и схождение тоже, из-за износа шаровых опор. Их замена решила проблему.

Это старый трюк от СТО, целью которого есть выполнение ненужной, либо полу-ненужной работы за счет клиента...

15

Re: Уходит развал передних колес

Шаровую видел, сняли пыльник, грязь и ржавчина (хорошо с собой давно возил запасные шаровые). После этого сделали схождение, а развал на макферсоне не регулируется.

16 (2018-10-31 17:45:33 отредактировано эдвадуард)

Re: Уходит развал передних колес

Грязь, это понятно, бывает, но чтобы люфт в шаровой стал таким, что аж начнет резину жрать. Это нужно очень постараться, чтоб он стал таким огромным. Греметь сначала будет месяца три. Лично я скорее поверю в сильный износ резинок на рычагах и загибом стоек после жестокого удара в огромную яму.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: Уходит развал передних колес

Что-бы начало жрать резину нужно смешение от нормального положения хотя-бы на 5 мм... Если у Вас был такой люфт в шаровой, тогда да, это шаровая виновата. Я правда не представляю такую шаровую. Нет конечно, наверно ее нужно было заменить, но на развал-схождение это влияет слабо.

retulov пишет:

После этого сделали схождение, а развал на макферсоне не регулируется.

Все там регулируется, только не типичным для этих "мастеров" способом. Больше к ним не ходите.

Re: Уходит развал передних колес

retulov пишет:

Шаровую видел, сняли пыльник, грязь и ржавчина (хорошо с собой давно возил запасные шаровые). После этого сделали схождение, а развал на макферсоне не регулируется.

Доброе время суток, задумался идеей разработчиков авто, дело в том, что в кузовах ZEO>AZE0>ZE1 крепление верхней опоры имеет овальные отверстия и опору можно по оси зафиксировать в разных угловых значениях, то есть развал и кастер можно подвинуть?

Моей авто мастер-ломастер при замене верхних опор с обеих сторон такое накрутил блин  ai ,что машина невменяемая на дороге и чувствую заламывает как то на поворотах, думаю дай ко я проверю что там да как, глянул, а подушка то не на своём месте по болтам раннего крепления, болты были помечены

Думаю вот какие углы и минуты надо выставить для хорошей управляемости при активной скоростной езде по дорогам??? ездил в заводских значениях на j7 r16 205/55 как то не понравилось.

Nissan Leaf Visia(2016)

19

Re: Уходит развал передних колес

"Уходит развал", уходить то там особо некуда, возможно у вас подшипникам ступичным приснилась японамать bw

АЗЕО 2013 Х.