1

Тема: Слабо греет печка AZE0

За бортом счас +10..+15. Включаю Heat. Ставлю температуру на максимум, 32. А он слегка так теплым дует, ни в какое сравнение с печкой бензинки не идет.
Экран телеметрии на магнитоле показывает, что компрессор включается раз в 8-10 секунд на 3 секунды. Лифспай кажет то же, потребление А/С 200 Вт. Ошибок никаких нет. В тени печка работает так же, как и на солнце (грешил сначала на ИК-датчик под лобовым).

Скажите, это так и должно быть? Может датчик температуры салона глючит? Я что-то не нашел, где его показания в лифспае.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

2

Re: Слабо греет печка AZE0

автоматика замеряет темп входящего в климат воздуха.
не волнуйся, похолодает и всё будет греть.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Слабо греет печка AZE0

Я считаю это не нормально. Я конечно азиков не видел, но странно получается. Как это? Сказали 32, давай 32. Мне может салон сушить надо после химчистки. Че зе0 круче получается, да?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

4

Re: Слабо греет печка AZE0

эдвадуард пишет:

Я считаю это не нормально. Я конечно азиков не видел, но странно получается. Как это? Сказали 32, давай 32. Мне может салон сушить надо после химчистки. Че зе0 круче получается, да?

А может человек врубил на максимум вентилятор. Тогда фены не смогут выдать 32. Надо наполовину выставлять.
А если ещё и эко включено то вообще ощущение что не работают они. В эко же машина ограничивает мощность в т.ч.  печки.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

Re: Слабо греет печка AZE0

Правда припоминаю, переставала в зе0 печка в мороз греть. Но то я был сам виноват. Когда вваливаешь в тапок, Лиф думает, что надо все силы в движение бросать и отрубает котёл.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

6

Re: Слабо греет печка AZE0

Folken пишет:

За бортом счас +10..+15. Включаю Heat. Ставлю температуру на максимум, 32. А он слегка так теплым дует, ни в какое сравнение с печкой бензинки не идет.
Экран телеметрии на магнитоле показывает, что компрессор включается раз в 8-10 секунд на 3 секунды. Лифспай кажет то же, потребление А/С 200 Вт. Ошибок никаких нет. В тени печка работает так же, как и на солнце (грешил сначала на ИК-датчик под лобовым).

Скажите, это так и должно быть? Может датчик температуры салона глючит? Я что-то не нашел, где его показания в лифспае.

Отключи эко. Выстави на максимум температуру, а вентилятор наполовину или даже на треть и через пару минут должен пойти горячий. Делай на стоячей машине, т.е. на паркинге - Р (без эко). А вообще лучше зимой самому выставить например 22 и вентилятор не более половины делений. Просто когда выставляет по климату машина начинает изо всех сил дуть, при этом если едешь, то энергия, как написал выше Эдвадуард, первым преоритетом идёт на колеса. Правильнее всего садится в прогретую по таймеру от розетки машину и далее по ходу движения поддерживать тепло в ручном режиме как я написал выше, а ещё не забыть включить подогрев сиденья и руля. Я помню зимой тоже не понял как печка работает и подумал что сломалась, но нет, нужно просто понять лиф...

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: vitalyxxl1

7 (2018-10-15 01:56:03 отредактировано Механик Козлов)

Re: Слабо греет печка AZE0

Вот смотри для тебя эксперимент сделал.

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

8 (2018-10-15 05:55:18 отредактировано neka204)

Re: Слабо греет печка AZE0

MEL⇓ пишет:

Выстави на максимум температуру, а вентилятор наполовину или даже на треть

Зачем столько сложностей?

Механик Козлов⇓ пишет:

эксперимент сделал

он пишет про +15 за бортом  ab

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9

Re: Слабо греет печка AZE0

Nissan Lief   .... стыд еретику !

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

10

Re: Слабо греет печка AZE0

Механик Козлов пишет:

Вот смотри для тебя эксперимент сделал.

Спасибо! В общем у меня при выставленных 32 градусах дует 25. На месте стою, на парке, без эко, обдув от 1 до 4х палок, без разницы.
Вентиляторы радиатора крутятся постоянно. Слышно, как включается компрессор, толстая трубка холодеет, тонкая горячеет, всё как положено. Но почему он работает прерывисто и только на 200-300 Вт - совершенно непонятно. Кстати нажимаю кнопку авто - компрессор включается реже и дует прохладнее (и уже только в ноги).

Кто-нибудь знает, как прочитать показания датчика температуры салона?

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

11

Re: Слабо греет печка AZE0

Folken пишет:
Механик Козлов пишет:

Вот смотри для тебя эксперимент сделал.

Спасибо! В общем у меня при выставленных 32 градусах дует 25. На месте стою, на парке, без эко, обдув от 1 до 4х палок, без разницы.
Вентиляторы радиатора крутятся постоянно. Слышно, как включается компрессор, толстая трубка холодеет, тонкая горячеет, всё как положено. Но почему он работает прерывисто и только на 200-300 Вт - совершенно непонятно. Кстати нажимаю кнопку авто - компрессор включается реже и дует прохладнее (и уже только в ноги).

Кто-нибудь знает, как прочитать показания датчика температуры салона?

Какая ещё толстая и тонкая трубка? У тебя точно азео? В азео же фены

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

12

Re: Слабо греет печка AZE0

Ну здрасте фены. Фены в азео для лютых морозов и для осушения лобового. В обычных условиях кондей греет, в этом весь смысл азео.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

13 (2018-10-16 10:12:41 отредактировано kovax)

Re: Слабо греет печка AZE0

Folken пишет:

Ну здрасте фены. Фены в азео для лютых морозов и для осушения лобового. В обычных условиях кондей греет, в этом весь смысл азео.

ошибочное мнение - фен для разогрева всегда используется, потом он отключается потихоньку, если справляется ТН... даже в +5 ТЭНы работают... все четко видно по лифспаю...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

14

Re: Слабо греет печка AZE0

Механик Козлов пишет:

Вот смотри для тебя эксперимент сделал.

Заметил кстати у себя, что такие сумасшедшие расходы энергии (2+ КВт) у меня достигаются только в режиме осушения лобового, когда включаются одновременно PTC Heater и А/С. Греет кстати хорошо в этом режиме, но понятно, что кондей забирает часть тепла. На экране магнитолы мощности хитера и кондея складываются. Их по отдельности можно увидеть только лифспаем.

И не исключено, что на видео в +4 уже начинает обмерзать испаритель, и мозги выбирают режим нагрева PTC Heater'ом.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

15

Re: Слабо греет печка AZE0

Folken⇓ пишет:

в этом весь смысл азео.

не во всех. в Sках нет теплового насоса, только фен.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

16 (2018-10-20 13:17:33 отредактировано Folken)

Re: Слабо греет печка AZE0

С приходом теплой погоды выяснилось, что в режиме А/С компрессор работает минуту на мощности 900 Вт, а потом вырубается, и больше не врубается. До следующего включения машины. Вентиляторы радиатора зачем-то продолжают молотить. Становится совершенно очевидно, что есть неисправность, вопрос только где - ошибок-то нету.
В течение минуты, пока работает, холодит хорошо. За бортом 22, выставляю 18.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991
Спасибо сказали: эдвадуард1

17

Re: Слабо греет печка AZE0

Короче, сдох термистор, который висит на трубке испарителя прямо под лючком салонного фильтра. 100-140 кОм вместо 1-16к. Управляющий блок думает, что испаритель в перманентно обмёрзшем состоянии. ab С блока на него правда приходит к тому же 4.6В вместо 5. Плата с виду как новая.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991
Спасибо сказали: эдвадуард, LKA, dwg2000@ya.ru3

Re: Слабо греет печка AZE0

Folken пишет:
Механик Козлов пишет:

Вот смотри для тебя эксперимент сделал.

Заметил кстати у себя, что такие сумасшедшие расходы энергии (2+ КВт) у меня достигаются только в режиме осушения лобового, когда включаются одновременно PTC Heater и А/С. Греет кстати хорошо в этом режиме, но понятно, что кондей забирает часть тепла. На экране магнитолы мощности хитера и кондея складываются. Их по отдельности можно увидеть только лифспаем.

И не исключено, что на видео в +4 уже начинает обмерзать испаритель, и мозги выбирают режим нагрева PTC Heater'ом.


у меня компрессор работает до -15°с

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

19

Re: Слабо греет печка AZE0

Подобрал термистор в соответствии с характеристикой сопротивление-температура из мануала. Подключаю - и не получаю зависимость напряжения от температуры из того же мануала (из 2х разных мест причем). Напряжение слишком низкое. Т.е. работа блока heat pump control отличается от того, что описано в мануале.
Блок - одна платка, имеет на входе два сигнала с термисторов, и управляет двумя клапанами.

Поставил пока обманку на 90 кОм, что соответствует 10С. Кондей стал холодить хорошо, а вот тепла по-прежнему не хватает.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

Re: Слабо греет печка AZE0

neka204 пишет:
Механик Козлов⇓ пишет:

эксперимент сделал

он пишет про +15 за бортом  ab


вот повторил эксперимент при ваших условиях

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited
Спасибо сказали: Folken1

21 (2018-11-04 09:31:56 отредактировано Folken)

Re: Слабо греет печка AZE0

Мануал "HAC" нагло обманул. С датчиком compressor discharge temperature все в порядке. Кривая напряжения от температуры, приведенная в описании сигналов heat pump control unit, соблюдается. Т.е. график сопротивления от температуры в том же мануале - вранье.

Померил, какие напряжения подаются с этого же блока на клапана 2-way и 3-way. Полная противоположность мануалу - когда должно быть 0, там 12В, и наоборот. Но я мануалу больше не верю.
Остальные сигналы (насколько можно судить по мультиметру) в порядке и у heat pump control unit, и у A/C auto amp (это главные мозги климата прямо под его кнопками).
Давление фреона на стороне низкого давления нормальное. На стороне высокого померить не могу, красный штуцер нужен. Но что-то мне подсказывает, там будет тоже ОК, т.к. напряжение на штатном датчике давления нормальное. А то я думал, вдруг компрессор отрубается по максимальному давлению, ан нет.

Главная проблема в том, что ошибок нет. Мануал предписывает в таких случаях вычитать non-VCM DTC. Мне теперь консалт искать? Или можно как-то без него обойтись?

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

22 (2018-11-06 02:02:35 отредактировано Folken)

Re: Слабо греет печка AZE0

https://www.aliexpress.com/item/2-in-1- … b67a7463e2

Это тот самый Консалт, что у оф. дилеров? Он мне поможет?
(чего-то очень уж дешево)

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

23

Re: Слабо греет печка AZE0

когда +32 выставляешь, что показывает лифспай по потреблению?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

24

Re: Слабо греет печка AZE0

да всё то же самое, 3 секунды 200 Вт, потом 10 сек молчок.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

25

Re: Слабо греет печка AZE0

Пришел с Али клон Tactrix Openport. Подружил его с Консалтом 3+. Ошибки читать могу, но они те же, что и через лифспай.

Могу менять параметры HVAC (коррекция температуры, изменение начальной скорости компрессора), переводить HVAC в разные тестовые режимы, описанные в мануале, но не могу видеть данные с датчиков в реальном времени. Для последнего нужен Consult 3+ VI за 4k$.

Ничего из этого не помогает. Всё, сдаюсь в сервис...  ak

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991