251

Re: Воздушный топливный (дизель) отопитель на AZEO S

kovax⇓ пишет:

изучите тему и посмотрите мощности котлов - в запор чтоли ставить 30кВт котел??? в автобусах такие стоят.

вы как то поверхностно посмотрели линк, там мануалы для автономок, которые производили с 60 годов, со свечей НАКАЛА на 3 вольта и контрольной спиралью из нихрома.

kovax⇓ пишет:

я плотно изучал эту тему пару лет назад...

а я прямо сейчас запускаю http://www.shaaz.biz/upload/file/Rukovo … 010_RE.pdf для отопления гаража
только запитал от компутерного бп.
правда пока безуспешно, много коптит и быстро засерается, так что на лифе ее использовать пока не планирую, хотя если найду куда спрятать... шутка

пока не накопил на LEAF, езжу на ВАЗ 21213 1995 года

252

LKA⇓ пишет:

вы как то поверхностно посмотрели линк, там мануалы для автономок, которые производили с 60 годов, со свечей НАКАЛА на 3 вольта и контрольной спиралью из нихрома.

я их вообще не смотрел - насмотрелся промотроников... они все одинаковы по конструкции и самотечные со свечами накала меня не интересовали...

LKA⇓ пишет:

только запитал от компутерного бп.

без буферного АКБ не будет работать.
после долгого не использования всегда коптят - у меня работал так, что видно было только как газ искажает видимость - прозрачно и без запаха, но шум выдавал мама не горюй... по этому и отказался от них... дровяная печка для гаража самое то))))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

253

Этож как надо любить лиф, чтоб покупать его туда где без вебастны никак. Да в гробу б я видел нюхать соляру в электромобиле. Я именно и хочу лиф чтоб забыть как оно всё это воняет. И обсуждать всерьёз вебасту на лифе - это жесть конечно. Другое дело встандолить туда ТЭН на 220 и сувать его дома в розетку и греть салон и всё остальное перед выездом. Аналогично всандолить туда бак утепленный  на сто литров воды  ,которую также греть дома до кипятка из розетки и помпой гонять через радиатор печки. Такие девайсы я еще могу обсуждать всерьёз на лифе, но не топливо

254

kovax, Ок . А как тёплый воздух в Вашем варианте будет делаться и поступать в салон ? нужен радиатор .  соединить контур штатной системы охлаждения двигателя и инвертора  со своей системой подогрева(котёл) ?
.... это-ж вы только нагревать будете то что должно охлаждаться ab  ... и вообще - вентиляторы охл.радиатора будут включаться как только котёл поднимет температуру ...  замкнутый круг ab . В принципе Ваш вариант-не вариант на таком авто . Или я неправильно понял Вашу затею  ?....
А печки эти все мы ставим не от хорошей жизни . Была-бы в моём Лифе батарея на 40 kW ab   . А так - по зиме эти самые скушанные тэном 20 км для меня пипец как критичны .  Пояснял чуть раньше что использую Вебасто в основном на "дальних" перегонах . В городе практически всегда - штатным отопителем . И , да , у меня "S" - версия , суко прожорливый тэн и нет теплового насоса ... 

Кстати , в Тесла тоже печка хавает энергию ой как ...  Владельцы говорят что зимой на пути в 200 км печка сжирает еще 50-60 км пробега ....

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

255

vitalyxxl⇓ пишет:

Или я неправильно понял Вашу затею  ?....

азе0 с ТН кроме фенов есть жидкостный радиатор на нагрев и стоит он том же месте где стоит радиатор на зе0. если имеем азе0 эСку, то там нет радиатора и вот тут моя мысль и сыграет...

256 (2018-10-23 15:12:25 отредактировано vitalyxxl)

в AZE0 (те что с ТН )  каким способом тёплый воздух делается ? электроТэном или обдувом жидкостного радиатора в салоне под панелью ?
Если так-же как и в ZE0 -  то , ставить нужно , разумеется жидкостную Вебасто .   Муссировали тему ZE0 ab   
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для "S" - в любом случае воздушная Вебасто - единственный вариант .

Какой жидкостный контур на азео? На азео с ТН есть радиатор-конденсатор, где конденсируется газ, отдавая тепло радиатору в режиме работы климатической установки в качестве ТН.

vitalyxxl⇓ пишет:

каким способом тёплый воздух делается ? электроТэном или обдувом жидкостного радиатора в салоне под панелью ?

Одновременно обдувом ТЭНа и обдувом конденсатора теплового насоса. При этом по производительности, в установившемся режиме приоритет отдаётся именно конденсатору теплового насоса.

Leaf AZE0, G, Bose, круговой обзор, 2016

258

Значит  я был прав , утверждая что жидкостную туда (AZE0)  не вЪебасто ab 

(Я знал ведь как работает тепловой насос ... но переспросил на всякий случай )

259

kovax⇓ пишет:

азе0 с ТН кроме фенов есть жидкостный радиатор на нагрев

ai
это ты испаритель кондюка так назвал?

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

260 (2018-10-23 22:39:33 отредактировано kovax)

neka204 пишет:
kovax⇓ пишет:

азе0 с ТН кроме фенов есть жидкостный радиатор на нагрев

ai
это ты испаритель кондюка так назвал?

Гляньте схему - там 2 радиатора, один охлаждает, другой греет, в версии без ТН греющего нет и вместо него ставить радиатор от зе0 и изолированный жидкостный контур. И будет жидкая в азе0.
Эти выводы на основании схемы в каталоге - живьём корпус печки не видел. Если не прав покажите фотки корпуса печки с радиаторами)))

Не только мне такая мысль пришла.. https://www.drive2.ru/l/504938346624057674

261

Подскажите, возможно ли после установки мокрой вебасты в ze0, выхлопом подогревать замерзшую высоковольтную батарею? Зачем теплу пропадать.

262

серега пишет:

Подскажите, возможно ли после установки мокрой вебасты в ze0, выхлопом подогревать замерзшую высоковольтную батарею? Зачем теплу пропадать.

Возникла мысль сделать выхлопную гофру не под капотом, а протянуть её под днищем автомобиля, проложив спиралью или лесенкой под батареей, а потом уже газы будут уходить на улицу. Естественно гофра должна быть под защитным кожухом и ещё между гофрой и кожухом проложить теплоизоляцию. В Японских праворульках подогрева батареи нет, а этим способом его реализуем.

серега,
Не продует такую длину выхлопного тракта вебасто

2015 BMW i3 Tera with Range Extender
Спасибо сказали: neka204, kovax2

264

Тогда уж контур антифризный сделать... Вместо выхлопа.

Лифа не имею. А хотелось бы)

265

ДД подскажите как после установки фена отключить штатный тэн на зео

266

igor-vn пишет:

ДД подскажите как после установки фена отключить штатный тэн на зео

фен обычно в зе0 не ставят, в зе0 обычно ставят жидкостный подогреватель.
1. если речь все же про зе0, то ты ошибся темой - здесь про сухой фен для азе0 и тебе надо почитать тему:
ЖИДКОСТНОЕ ВЕБАСТО НА NISSAN LEAF (ТОЛЬКО КУЗОВ ZEO!)
2. если речь все же про сухой фен в азе0, то тут кнопка не нужна.
3. ну и третий вариант - если речь все же про сухой фен установленный в зе0 (с жидкостной печкой), то см. тему из пункта 1, там есть про кнопку откл тэна.

п.с. при прочтении вышеуказанной темы, будет понятно, зачем я так подробно здесь написал.  ab

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011
Спасибо сказали: vitalyxxl1

267

Спасибо за ответ ты мне очень помог добрый человек

268

если это не сарказм, то пожалуйста.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008