76

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

surfix пишет:

homelink  надо нажимать, затем 1 это вкл, 2 это выкл, 3 выход. Недопилили прогу  походу для лифа раз кнопка А/С не появляется

Такое есть, работает). Вот только «3 выход» зачем, не совсем понятно.

77

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

СМС команды в третьей версии работают, можете проверить?
Chargestart - начать зарядку принудительно (когда например таймер заряда установлен, и машина ждет).
Homelink 0 - включить климат
Homelink 1 - выключить климат.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

78

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

У меня на такие СМС команды не реагирует.

Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

79

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Удалось мне победить OVMS v3, частично правда. У меня лиф 06/2015, американец, комплектация S, никакого блока телеметрии в нем нет. Я поменял в настройках ovms на 2016 модельный год. Начал работать удаленный старт климата и показывает температуру батареи. При чем проблема, которая была на OVMS v2, когда климат включается после выключения машины, если до этого был включен удаленно и его надо удаленно выключить отсутствует. Климат стартую через приложение, сажусь в машину еду, потом выхожу, закрываю и климат сам не включается. Функционал получился конечно урезанный, но я и брал его для старта климата (хочу садиться в теплую машину, ну или холодную летом:) ). На комлектациях SV/SL должно работать полноценно.

80

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Да не работает он полноценно. Этот проект в основном для теслы делался. Ей и уделяется всё внимание. Кто умеет, может сам попробовать свои силы. Код открытый, надо сидеть и ковырять.

AZE0 BOSE

81

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Для использования OVMS v3 на Лифе вам нужно:
OVMS v3.1 Kit w/ SIM5360 3G Modem Module (EU Edition) - 150$ - https://www.fasttech.com/products/0/100 … eu-edition
Антенна - 3.68$ - https://www.fasttech.com/products/0/100 … sm-antenna
Дата кабель - 9.50$ - https://www.fasttech.com/products/0/100 … e-for-ovms
Антенна GPS - 4.89$ - https://www.fasttech.com/products/0/100 … -connector
Доставка бесплатная.
Прошивается через вай-фай или карту памяти, прошивальщик не нужен.

Из описанного коллегами - на моделях SV/SL 2016 года и новее при отключении штатного блока телеметрии перестает работать встроенный микрофон громкой связи.

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior
Спасибо сказали: ripi, neka2042

82 (2019-04-22 10:03:25 отредактировано litovec)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Похоже, никого с OVMS  на форуме не осталось ? Продираюсь сквозь инсталляцию как будто я первый  bu
Сейчас вот вижу, что GPS не работает... Но ничего же там программно не настраивается! Антенна плохая? или прислали не того типа?

LEAF 2013 amerikano

83

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

litovec пишет:

Кто работал с Open Vehicle Android? Что-то я ничего не понимаю в настройках - выкидывает  сообщение :
Please check the following:
1. OVMS Server address
2.You vehicle ID and password

Что это имеется в виду - проверить адрес сервера?.. И какая разница - какой там адрес? Главное - чтоб в одном сабнете с телефоном был..

У меня на второй версии выдает такое, кода программа просто не видит сервер, например нет интернет-связи. Ну или сервер обновляется и временно недоступен. Такую ошибку всегда пишет в подобных случаях.
Во второй версии индикатор показывал текущий статус частотой мигания, можно еще команду DIAG из приложения или через SMS послать. Ну а по антенне - она у вас не спрятана еще под приборную панель? Под стеклом лежит?

Happy owner Leaf 2013 SV Blue/beige interior

84

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Разбирались с китайцем 3 дня, большую  портянку  исписали..
Сначала я ему отсчеты слал, потом сделал на роутере port forwarding (даже 2 - 80 и 22 порт для DSSH), он сам всё смотрел.
Да, подобную ошибку выкидывает, если недоступен сервер.
Ну, и долго экспериментировали с GPS, по-всему было видно, что нет сигнала, не ясно было только кто виноват - SIMCOM modem module или антенна.
В конце-концов принес я с работы профессиональную GPS антенну 38 dB и всё заработало.
После этого сравнивал несколько антенн -  эта"плохая" не так и плоха - похоже, что немного не хватает зарегистрировать достаточное количество спутников.
Плохо, что ОVMS не позволяет посмотреть список спутников и сигналы  от них - нет такой команды
"We don’t have any facility in the code to display individual satellite positions and strength." 
И вообще с индикацией у блока практически никак - один светодиод индикации работы GSM и всё.. И если modem выключен, так даже не ясно - включеn OVMS или нет..
Слабый , кстати и Wi-Fi, до гаража у меня не дотягивает, хотя мобильник работает без проблем.. да и комп тоже...
Да и описания платы практически нет.. Три кнопки на платах - это для чего? Вычислил только одну - reset. Если долго жать - всё идёт в default..
Зарегистрировал, кстати, SIM HOLOGRAM, которая идет в комплекте, и даже удалось активировать promocod на 5$. Так что SIM пока не покупал. Но цены у них - 40 с за 1 мB.  bl
Машины у меня , кстати, пока нет, так что я , наверное, один такой - с OVMS и без LIAF  ad

LEAF 2013 amerikano

85

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Остались ещё энтузиасты с OVMS? Никто идею поставить его вместо TCU блока не реализовал?

LEAF 2013 amerikano

86

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Неужели никого не осталось?
Ну а Loc/Unloc car с мобильника у кого работает? Я слышу, что в машине что-то щелкает под капотом, но ни блокировки, ни разблокировки не происходит...

LEAF 2013 amerikano

87

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Перенес OVMS блок за бардачок рядом с TCU. Сам TCU снимать не стал - там звуки для мультимедии хранятся. Временно закрепил пластиковыми хомутиками, но подозреваю, что так и оставлю...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l5i30t158f1a1q1gmg2671v0t27.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l5ihd54tc1hcs1irptr8i9p2n.jpg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l767j46r2gn1sjhqek1mnh4.jpg

LEAF 2013 amerikano

88 (2019-04-29 22:41:47 отредактировано litovec)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Написал полстраницы - всё стерлось... Ничего отредактировать не дает.....
Короче - антенну GSM оставил родную - перепаял на перемычке разъем на SMA.. Gps антенну запихнул под панель куда-то, к чему-то там примагнитилась..
12В , землю и EV CAN шину взял со снятого разъема  TCU. Вторую CAN шину протянул от рядом стоящего Around view monitor CU. В принципе, если нужно только лишь включать/выключать климуЮ вторая шина не нужна - все равно больше ничего в Лифе не управляется...
Во время зарядки появляется выключатель зарядки - он не работает
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l8taua1p8v134psisn5a1ib19.jpg
На основной панели не работает Wakeup - выкидывает ошибку.
Lock/Unlock возвращает подтверждение об исполнении,  но ничего не срабатывает..
Ну, Valet Mode в ЛИФе не предусмотрен...И не работает..
HomeLink работает только 1 и 2 -вкл и выкл климы. 3- открытие лючка - не работает, выкидывает ошибку...
Хотя мониторинг довольно приятный - начиная с уровня заряда и кончая индикацией открытых дверей и включенных фар...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l8que1pk52a61vga5cs1lsr4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l8r79915d5182d15alo7k1asu7.jpg
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d9l9rma884i1a2k16rv1cgs18b44.jpg
Но вот безразличие разработчиков к своему детищу просто убивает - куча жалоб от Лифоводов и .. ничего !

LEAF 2013 amerikano

89

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

litovec пишет:

Во время зарядки появляется выключатель зарядки - он не работает

Справедливости ради должен заметить - он работает, но не так, как надо. Если машина стоит в ожидании зарядки по таймеру, то этим "ползунком" зарядку можно включить - типа обход таймера. Выключить уже нельзя...

LEAF 2013 amerikano

90 (2019-05-17 18:30:17 отредактировано litovec)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

И ещё - при зарядке появляется возможность  настройки тока зарядки лимбом.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1da9pmi0qhqd141p7026tsla4.jpg
Так это тоже не работает.. ak

LEAF 2013 amerikano

91 (2019-05-17 16:24:29 отредактировано lexx7714)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Такой вопрос,- кому-то удалось заставить модем разавать по вайфаю интернет? По идее должен. А то получается входящий интернет берет( и с вафая и из модема), вайфай раздает, а интернета нету в точке доступа. Может где-то в нвтройках надо что-то поправить?

92 (2019-05-17 18:21:10 отредактировано litovec)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

lexx7714 пишет:

Такой вопрос,- кому-то удалось заставить модем разавать по вайфаю интернет? По идее должен. А то получается входящий интернет берет( и с вафая и из модема), вайфай раздает, а интернета нету в точке доступа. Может где-то в нвтройках надо что-то поправить?

Ну, это глубоко копать надо. Я вижу, что это два разных wi-fi интерфейса доступа,  bridge между ними нет. И если не организован, то так просто и не сделаешь.
Я тут пожаловался, что client нельзя подключить k сетям без encription , даже проблема зарегистрирована разработчикам - и никто ничего.... Там много проблем без реакции лежит, никому до них дела нет .
Но с другой стороны - wi-fi у него слабый, внешнюю антенну не подключишь. Так что особого смысла в ретрансляции нет. Мне пришлось в гараже поставить еще один АР в режиме репитера, чтоб связь была более-менее, хотя мобильниk мой home wi-fi в гараже берет без проблем..
Разве что  через routing между GSM и Wi-Fi AP ..Но его ж тоже делать надо.
Так опять же - все в мобильнике есть.....

LEAF 2013 amerikano

93

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Согласен, в телефоне есть все,  и даже больше. Но вопрос в селедующем- так или иначе нужно ставить в модем карту с нетом, а  можно поставить в модем карту с нормальним пакетом  интернета и получать интернет во время движения( онлайн музло, навигация и пр) , тем же телефоном, планшеом или др. А то что вайфай слабенький в машине как раз то что надо- зачем другим раздавать- в пределах машинки нормально.

94

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

Ну вот, наконец то сделали небольшой апдейт для лифа. Проделали кнопку A/C для управления климатом.

AZE0 BOSE

95

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

lexx7714 пишет:

Согласен, в телефоне есть все,  и даже больше. Но вопрос в селедующем- так или иначе нужно ставить в модем карту с нетом, а  можно поставить в модем карту с нормальним пакетом  интернета и получать интернет во время движения( онлайн музло, навигация и пр) , тем же телефоном, планшеом или др. А то что вайфай слабенький в машине как раз то что надо- зачем другим раздавать- в пределах машинки нормально.

Ну, да, это я и написал  - использовать "интернетовские " возможности карты в модеме.. Но связи между этими интерфейсами (GSM и Wi-Fi) нет, будь то routing или bridge - совсем нет. То есть включить/выключить нечего.
Но есть и другие аспекты :
У меня в модеме карта Hologramm, где инет стоит ~40ct за МВ .  ac
Да u планов для мобильника без интернета просто нет - они все идут уже с интернетом - хочешь/нехочешь , так что смысла брать интернет с другой карты  нет никакого.

LEAF 2013 amerikano

96

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

surfix пишет:

Ну вот, наконец то сделали небольшой апдейт для лифа. Проделали кнопку A/C для управления климатом.

И Что? Она просто дублирует команды carwings. Вот если бы изменили carwings функциональность - ещё что-нибудь включать, тогда другое дело..

LEAF 2013 amerikano

97

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

litovec пишет:
lexx7714 пишет:

Согласен, в телефоне есть все,  и даже больше. Но вопрос в селедующем- так или иначе нужно ставить в модем карту с нетом, а  можно поставить в модем карту с нормальним пакетом  интернета и получать интернет во время движения( онлайн музло, навигация и пр) , тем же телефоном, планшеом или др. А то что вайфай слабенький в машине как раз то что надо- зачем другим раздавать- в пределах машинки нормально.

Ну, да, это я и написал  - использовать "интернетовские " возможности карты в модеме.. Но связи между этими интерфейсами (GSM и Wi-Fi) нет, будь то routing или bridge - совсем нет. То есть включить/выключить нечего.
Но есть и другие аспекты :
У меня в модеме карта Hologramm, где инет стоит ~40ct за МВ .  ac
Да u планов для мобильника без интернета просто нет - они все идут уже с интернетом - хочешь/нехочешь , так что смысла брать интернет с другой карты  нет никакого.

Голограм у меня не поднялся, скорее всего его не поддерживають наши мобильщики. У нас есть чисто интернетовскиий вариант (IoT), только для модема если не ошибаюсь 300 -500 мб интернета получится 1-2 дол в месяц. Можено конечно и больше- только зачечем?

98 (2019-05-27 21:10:22 отредактировано litovec)

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

lexx7714 пишет:

Голограм у меня не поднялся, скорее всего его не поддерживають наши мобильщики. У нас есть чисто интернетовскиий вариант (IoT), только для модема если не ошибаюсь 300 -500 мб интернета получится 1-2 дол в месяц. Можено конечно и больше- только зачечем

Ну, не знаю, Россия у них на сайте полностью в зоне покрытия услугой.. А ты активировал ее у них на странице?
Вот чего у нас нет - чисто интернетовского плана GSM  - ни у одного оператора. GSM trecker  у меня не первый, так что вопрос изучил. Самый дешевый план ~ 4 Еу с полгигабайта инета. А нужно по сути только пару МБ в месяц. Так что Hologram  даже при цене 40 ст за МБ получается дешевле..

LEAF 2013 amerikano

99

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

У меня помегабайтный тариф от МТС. 1МБ за 3 руб.  Успел в своё время подключиться. http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2508/thumb/p1dbv4o6g5dt7n2c67s1ko4ds94.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2508/thumb/p1dbv4c7atooj1euq1admdiqdam4.png

AZE0 BOSE

100

Re: OVMS для Nissan Leaf (удаленное управление климатом, статус заряда)

О, как тебе хорошо..

LEAF 2013 amerikano