1

Тема: расход батареи и пробега

Всем привет! Объясните пожалуйста,  зарядил батарею, показывает 100%, пробега на 105км. Проехал 10км., сожрало пишет на остатке 75% батареи и на 70 км. пробега, печку включал периодично, в основном без неё, ехал по городу на D. Может пересчёт какой сделала, но не в мою сторону. У кого как  кушает расскажите, может, что не так делаю? Спасибо!

2 (2018-11-30 13:14:43 отредактировано Механик Козлов)

Re: расход батареи и пробега

укажи город в профиле. и какая тачка
сегодня у друга брал aze0 с зарядом 65% проехал 15 км и около 40 минут стоял ждал, отдал ему с 23%  батарея COH 72% за бортом было -17°с работал ТН

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

3

Re: расход батареи и пробега

Давайте определимся от чего зависит пробег и расход:
1. Модель ZEO или AZEO
2. SOH
3. Температура окружающей среды
4. Температура батареи
5. Использование климат-контроля
6. Шины (давление, размерность, вес)
может что забыл, уточняйте.
У меня ZEO, SOH 80%, t за бортом -10, батареи 3 деления, без климата, давление в шинах 2.5 (R15). При полной зарядке по компьютеру показывает 125 км ожидаемого пробега, по факту проезжаю 63км и на остатке рисует 10км запаса хода.

4 (2018-11-30 14:04:34 отредактировано Механик Козлов)

Re: расход батареи и пробега

количество пассажиров, ширина шин, шип не шип

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

5

Re: расход батареи и пробега

Простои в ожидании....печка дует же...

АЗЕО 2013 Х.

6

Re: расход батареи и пробега

от возможности догревать салон дополнительно: вебасто, электроотопители и т.п.
от возможности подзаряжать в течении дня, ибо алгоритм движения у многих один: пробежал утренний круг и авто стоит, потом дневной и снова простой, ну и вечерний и на стоянку.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

7

Re: расход батареи и пробега

Сколько всего перечислили, а самое главное - стиль вождения водителя - забыли  ae

Nissan Leaf SV 08/2014 - USA, белый.
Спасибо сказали: neka204, Immortus2

8

Re: расход батареи и пробега

Подзаряжать в течении дня не желательно? Как правильно? Какой должен быть алгоритм движения?

9

Re: расход батареи и пробега

Gluck7802, у Вас батарея с тремя делениями и на такой пробег хватает? У меня одно деление сейчас ушло, осталось восемь, но показывает после зарядки на 105 км., но проезжает может чуть больше половины. Это потому что похолодало или батарея такая слабая?

10 (2018-12-01 09:26:47 отредактировано stavremonnt)

Re: расход батареи и пробега

SOH 80% это  11 делений батареи,а три это температура,справа

Re: расход батареи и пробега

Вчера покатался по морозу. Выехал было -16, днем около -9. Смотрю по Лифспаю и приборке, и наблюдаю следующее: смещение показателей относительно друг друга. Обычно у меня цифры % SOС и % приборки встречаются в районе 75-76%. Вначале быстрее падает % SOС, а потом быстрее падает процент на приборке. Сейчас эти цифры встретились в районе 62-65%. Прочерки появились при SOС около 25%. В гараж приехал с доступными около 0,8 кВт и SOС приблизительно 18-19%. Пока заехал, туда-сюда, включилась черепаха (уже в гараже от потребления обогрева), в общем машина вырубилась с остатком SOС около 17% ! Летом этот показатель (черепаха и остановка) наступает при SOС 2,4% и видел еще раз черепаху при SOС 5,5%. Получается машина не дает на холоде разряжать батарею ниже какого-то обсчитанного ею уровня. Я чуть не влетел - ориентировался на SOС  и хотел еще кое-куда съездить...

12

Re: расход батареи и пробега

stavremonnt⇓ пишет:

а три это температура,справа

точно справа?  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: Алексей771

13

Re: расход батареи и пробега

Получается машина не дает на холоде разряжать батарею ниже какого-то обсчитанного ею уровня. Я чуть не влетел - ориентировался на SOС  и хотел еще кое-куда съездить...

Да ну. У тебя же леворукая, а значит подогрев батареи и ниже 3 делений не бывает никогда. А значит таких проблем быть не должно. У меня при минус 12 за бортом прочерки появляются на 15% остатка. После этого километров 5 еду и не дожидаясь черепахи на зарядку. Короче, все как летом примерно. Может нужно сбросить клемму? Или может подогрев сломался (что маловероятно), ведь он с завода.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

Re: расход батареи и пробега

MEL пишет:

Да ну. У тебя же леворукая, а значит подогрев батареи и ниже 3 делений не бывает никогда. А значит таких проблем быть не должно. У меня при минус 12 за бортом прочерки появляются на 15% остатка. После этого километров 5 еду и не дожидаясь черепахи на зарядку. Короче, все как летом примерно. Может нужно сбросить клемму? Или может подогрев сломался (что маловероятно), ведь он с завода

Все верно, у меня где-то тоже так если смотреть по приборке. А по Лифспаю показывает что после черепахи и полном последующем отключении осталось энергии в батарее около 17%. Летом ни смотря ни на что  можно спокойно ездить до около 3-4%

Re: расход батареи и пробега

Сколько вольт на самом нижнем при черепахе и разбег?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

Re: расход батареи и пробега

эдвадуард пишет:

Сколько вольт на самом нижнем при черепахе и разбег?

Я не посмотрел, сейчас тоже это интересно.

17

Re: расход батареи и пробега

Все верно, у меня где-то тоже так если смотреть по приборке. А по Лифспаю показывает что после черепахи и полном последующем отключении осталось энергии в батарее около 17%. Летом ни смотря ни на что  можно спокойно ездить до около 3-4%

У меня такого нет. Лиф спай от приборки отличается на насколько  процентов в бОльшую сторону.
Думаю, стоит переустановить лифспай, а еще не стоит elm держать постоянно воткнутым.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

18

Re: расход батареи и пробега

MEL⇓ пишет:

не стоит elm держать постоянно воткнутым.

4 года не вытыкаю  al

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: расход батареи и пробега

MEL пишет:

У меня такого нет. Лиф спай от приборки отличается на насколько  процентов в бОльшую сторону.
Думаю, стоит переустановить лифспай, а еще не стоит elm держать постоянно воткнутым.


Все правильно, летом так и есть. Вначале быстрее падает процент по Лифспаю, одинаковые цифры где-то 75-76%, а потом % быстрее падает по приборке. Когда подходит к прочеркам по Лифспаю  еще +7-10%. Если ехать ориентируясь по Лифспаю - летом можно "выжечь" ВВБ всю до упора, потом идет пересчет и можно увидеть прогноз на приборке - 200 км. А зимой, получается нужно ориентироваться на приборку. К Лифспаю претензий не имею. А почему фишку нельзя держать постоянно включенной? У меня даже мысли на этот счет не возникало.

20

Re: расход батареи и пробега

neka204 пишет:
MEL⇓ пишет:

не стоит elm держать постоянно воткнутым.

4 года не вытыкаю  al

ay  Тоже.

AZE0, G 2013 пруль

21

Re: расход батареи и пробега

Алексей77 пишет:
MEL пишет:

У меня такого нет. Лиф спай от приборки отличается на насколько  процентов в бОльшую сторону.
Думаю, стоит переустановить лифспай, а еще не стоит elm держать постоянно воткнутым.


Все правильно, летом так и есть. Вначале быстрее падает процент по Лифспаю, одинаковые цифры где-то 75-76%, а потом % быстрее падает по приборке. Когда подходит к прочеркам по Лифспаю  еще +7-10%. Если ехать ориентируясь по Лифспаю - летом можно "выжечь" ВВБ всю до упора, потом идет пересчет и можно увидеть прогноз на приборке - 200 км. А зимой, получается нужно ориентироваться на приборку. К Лифспаю претензий не имею. А почему фишку нельзя держать постоянно включенной? У меня даже мысли на этот счет не возникало.

Мне сие посоветовал один опытный лифовод. Я его видео смотрел на ютьбе и консультировался. Дмитрием зовут. С украины. А еще он йога) я ему верю. Да и нафига адаптер держать там и пялиться в программу? Ну что это дает? Раз или 2 в год можно глянуть, ну или параметры какие поменять, шины там переобучить например.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

22

Re: расход батареи и пробега

https://youtu.be/4AxizSAuL64

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

Re: расход батареи и пробега

Спай вреден, я чуть не кувыркнул из-за него. Хотел было в окно швырнуть)), но пристрастие смотреть полосатое кино взяло верх ((. Ещё чуть-чуть посмотрю, а потом уже выкину.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Алексей771

Re: расход батареи и пробега

Вот и я еще немного посмотрю, а потом выкину. Но чуть позже.

Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: расход батареи и пробега

Главно рука сама тянется((, надо с этими пристрастиями как-то завязывать. Допустим только по пятницам или даже только в праздники. Вот взять себя в руки, силу воли врубил и баста!! А потом вообще ни-ни)). Вот прикинь. Пол годика потерпишь и нормальный человек уже. К тебе подходят озабоченные, с вопросом,- У вас Лифспая не найдется? А ты им гордо,- Не спаю! И тебе не советую!))

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: MEL1