1

Тема: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Привет всем форумчанам!!!
После недавнего приобретения Лифа продолжаю освоение этого чуда техники. И вот какая вылезла проблемка. Вчера, не по причине проблем с тормозами, а ради самоуспокоения провел "адаптацию тормозов" по "официальному методу", вычитанному здесь же на форуме. Перед адаптацией, прочитав ошибки обнаружил ошибочку по тормозной системе C1A90 0108 BRAKE. При этом, нареканий на работу тормозов у меня нет. Ошибку стер (все действия в соответствии с официальным алгоритмом). После адаптации ошибка исчезла и я благополучно поехал дальше. Сегодня с утра заглянул, а ошибка опять есть... Ну есть так есть (хороший стук наружу вылезет). В районе обеда, съезжаю с парковки, имеющей небольшой уклон назад. Поставил машину в ready to drive, при нажатой же педали тормоза включаю движение назад, и понимаю, что машина едет назад, а педаль тормоза то я не отпускал!... Проехать успел метра 2, резко отпустил и опять нажал тормоз, машина встала как вкопанная.
Может кто подскажет что это было (только не вспоминайте про хороший стук, который наружу вылазит). Ковыряю соответствующий раздел мануала, пока толку мало. Буду признателен за любую помощь.

Leaf 2014 SV американец, мокрый асфальт

2

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

уровень ТЖ проверьте, может воздух в системе, может жидкость шляпная, тормоза от ошибки работать не перестают. Они физически должны работать даже при отсутствии усиления со стороны актюатора.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal, vasyigor2

3

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

На воздух похоже в системе.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: vasyigor1

4

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Да, действительно, похоже на воздух в системе! Удивляет, конечно, учитывая малый пробег машины. Однако, кто знает, что с ней происходило, пока она попала в мои руки. В любом случае, отпишусь о том, что обнаружил и как устранил.

Leaf 2014 SV американец, мокрый асфальт
Спасибо сказали: terminal1

5

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Добрый день.
Решили проблему?

У меня подобная фигня вылезла с недели две назад. Прокачал тормоза, стало гораздо лучше... Сегодня с утра беру машину и опять симптомы наружу.
Может ГТЦ "сифонит"?

6

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Всем привет.

С месяц назад тормоза стали очень валкими и не послушными (рывковали на торможении очень часто), приходилось обучать чаще и чаще...
По итогу тормоза стали схватывать в самом конце нажатия, ближе к полу и, как мне казалось, работал только передний контур.

Прокачивал всю тормозную систему два раза. Хватало на четыре дня, потом симптомы повторялись. В системе появлялся воздух. Прокачка не помогла. Причем в последний раз прокачал и сам блок ABS.
Ездить стало страшно после того, как чуть невмазал 570ый лексус... Очканул...

Поехал на диагностику к знающим ребятам (Олег)... По ошибкам, ничего не показывало. По опыту похожих симптомов на других авто, решили, что проблема в ГТЦ.

Поехал, купил ГТЦ.

Визуально, замена главного тормозного, казалась проще простого... Но по факту, это не простая операция.
Главное при замене не выпивать, иначе все прахом пойдет.

Итак. Фоток будет не совсем много. Но постараюсь описать всю процедуру максимально понятно.

Итак, чтобы добраться до ГТЦ, необходимо снять верний "кожух".
Сначала снимаем дворники, далее пластиковую обшивку по краям лобового, далее снимаем крепеж (выделил красным). Защелки специфичные, снимал долго.

http://www.picshare.ru/uploads/171026/ulbK794rsc.jpg

Сняв пластиковый кожух, упираемся в железный кожух. Сначала снимаем привод дворников, три болта. Далее откручиваем все болты по периметру железного кожуха, их штук 10ть. Так же откручиваем две гайки, которые держат бочек с тормозной жидкостью.

Получаем вот такой вид (на фото ГТЦ уже снят):

http://www.picshare.ru/uploads/171026/up714729kM.jpg

Чтобы снять ГТЦ необходимо открутить 4ре гайки в салоне и стопор (видка ГТЦ к педали), в районе педали тормоза. На фото их видно. Подлезть к гайкам можно, но трудновато. Головка на 10 и удлинители помогут.
http://www.picshare.ru/uploads/171026/KN15G5uU19.jpg

При снятии ГТЦ, придется отдать в сторону вот этот шланг. Это охлаждайка. Жижи практически не было.
http://www.picshare.ru/uploads/171026/900xYP9HbY.jpg

Так же необходимо открутить две трубки от/в ABS и отодвинуть их в сторону.
Так же отсоединить штук восемь штейкеров разных вариаций. Тут уж точно руки поцараепаете…

После этого, Вы готовы приступить к извлечению ГТЦ с места… Заманаетесь… Правильное вытаскивание приходит по мере кручения ГТЦ. Я вытащил, выпив пару кружек кофе. Наверное минут 15 вытаскивал…

Вот так выглядит место под капотом без главного тормозного ))))
http://www.picshare.ru/uploads/171026/E4y68Vtyma.jpg

Втаскивать все наоборот. Никаких сложностей… Совет, когда будете втаскивать обратно, снимите вилку ГТЦ, так лучше войдет сам ГТЦ на место, а вилку можно будет поставить по месту, в ногах.

После того, как поставите, не устанавливайте все навесное на место, сначала прокачайте тормоза. Только потом все собирайте…

Еще совет. Не нужно разбирать ГТЦ!!! Не нужно!!! Менять все целиком!!!  И только целиком…

Удачи всем.

Спасибо сказали: terminal, toyovechkin75, Саша, dmitri.emelyanov, leaf_615

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Ну, а самое главное то? После замены стало всё шоколадно? Сколько проехал после установки?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

8

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Менял вчера. Пока все нормально. Проехал около 40км. Пока тормоза коловые.
Отпишу через пару дней. Пока рано говорить все ли хорошо или плохо.

P.s. если честно, думал что мертвая ветка )))
Написал для народа, тк не видел подобных тем.

Приятно, что просматриваете темы )))

Спасибо сказали: terminal, эдвадуард2

9

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Так и не понятно как теперь тормозит машина ((

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

medima⇓ пишет:

Написал для народа, тк не видел подобных тем.

Отличная работа, молодец, что всё зафоткал и поделился.

Тока АБС не забудь проверь как работает после всех этих работ. Правильно ли машина держит курс, если оттормозится в пол с блокировкой колёс, и немного поводив рулём -машина не должна уходить с траектории во время работы АБС

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Зафотал красиво, а всё ж причина косяка не понятна. Если это воздух, как он туда закачался?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

12

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Как снимаются защелки с жабо?  Те что на фото в красных кружочках.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

13 (2017-10-26 15:48:37 отредактировано эдвадуард)

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Я пошел сейчас к машине и снял сразу. Два усика впереди, один вверх, другой вниз просто пошире раздвигай и всё. Вылезла очень легко.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

14

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Ндааааааа...
Гиморой у праворулек, такое ощущение что авто изначально делалось для левого руля, а потом переделывалось не правый.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

15

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Второй день после замены ГТЦ. Проехал еще 60км. Тормоза без изменений. Тормозят очень хорошо и отзываются на педаль мгновенно.

Проверял ABS на грунтовке. Все работает, тачку в стороны не кидает.

Снять крепеж просто, но у меня не сразу получилось. Правильно пишут, там два усика, их раздвигать в разные стороны, но главное не перераздвинуть, можно поломать, я один сломал.

Воздух в системе появился из-за нерабочего ГТЦ, скорее всего его срок работы кончился. Иного объяснения я найти не могу.

16

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Еще заметил интересный факт.

При нерабочем ГТЦ уровень заряда при спускании с горки, при плавном торможении, не доходил до 10ти, показывал что-то около 7ми, 8ми.
Сейчас же, при таких же условиях, показывает 10ть и более...

Вывод: работоспособность ГТЦ прямо влияет на заряд при движении.

Спасибо сказали: terminal1

17 (2017-10-27 04:57:11 отредактировано эдвадуард)

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Как воздух туда попал? Там что разряжение?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

18

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Тема древняя. У меня на прошлой неделе случилась ситуация один в один как в первом сообщении: тормоз нажал, включил машину, не отпуская тормоза, включил заднюю и машина поехала. А за пару дней до этого педаль тормоза на выключенной машине стала непривычно легко нажиматься. В лифспае та же ошибка, что и в названии темы. Записался на СТО на замену тормозной, но пока до записи пара дней прошла: сдохла малая АКБ. И вот что странно (для меня), что после замены малой АКБ и тормоза пришли в норму: нажимаются теперь всегда так же туго как и раньше и ошибки больше не вылазят. До замены: после каждого включения авто, ошибка снова появлялась. Жидкость то я всё-равно заменил, но может, кто знает, как тормоза на выключенной машине зависят от малой АКБ при включении лифа.

AZE0, 2015, S, американец

19

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

kolyfan пишет:

Тема древняя. У меня на прошлой неделе случилась ситуация один в один как в первом сообщении: тормоз нажал, включил машину, не отпуская тормоза, включил заднюю и машина поехала. А за пару дней до этого педаль тормоза на выключенной машине стала непривычно легко нажиматься. В лифспае та же ошибка, что и в названии темы. Записался на СТО на замену тормозной, но пока до записи пара дней прошла: сдохла малая АКБ. И вот что странно (для меня), что после замены малой АКБ и тормоза пришли в норму: нажимаются теперь всегда так же туго как и раньше и ошибки больше не вылазят. До замены: после каждого включения авто, ошибка снова появлялась. Жидкость то я всё-равно заменил, но может, кто знает, как тормоза на выключенной машине зависят от малой АКБ при включении лифа.

Сегодня получилось так что включил лифспай и через пару минут авто, заметил как на секунду потребление с 12в акб при запуске показало около 11А. Может глюк блютуса, а может так и есть.

LEAF амер 2013 SV серебро светлый салон )

20

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

• Интеллектуальный тормоз с электрическим приводом - это усиливающая система, которая генерирует вспомогательную силу, используя внутреннюю
чтобы управлять поршнем внутри главного цилиндра.
• Модуль управления интегрирован с интеллектуальным тормозным блоком с электрическим приводом.
• Когда педаль тормоза нажата во время вождения, совместное управление тормозной силой от трения
тормоза (обычный тормоз) и рекуперативного тормоза от тягового двигателя.
• Система выполняет совместное управление рекуперативным тормозом и тормозом трения (тот же тормоз, что и в обычных
транспортных средств) и обеспечивает высокоэффективное извлечение энергии.
• Давление жидкости, которое подается на каждый суппорт тормоза, контролируется в соответствии с количеством тяги
регенерация двигателя.
• Объем работы педали тормоза определяется датчиком хода и отправляется в модуль управления
интеллектуальный тормозной блок с электрическим приводом.
• Основываясь на командах модуля управления интеллектуального тормозного блока с электрическим приводом, двигатель
внутри интеллектуального тормозного устройства с электрическим приводом работает и нажимает поршень главного цилиндра.
• Нажатие поршня главного цилиндра и тормозной жидкости направляется на привод ABS и электрический блок (управление
Ед. изм).
• CONSULT может использоваться для диагностики системной диагностики.
• При возникновении неисправности в электрической системе интеллектуального тормозного блока с электрическим приводом (нет напряжения
генерируется), напряжение временно подается на интеллектуальный тормозной блок с электрическим приводом от тормоза
блок резервного питания источника питания. В то же время контрольная лампа тормоза (красный) и контрольная лампа тормозной системы
(желтый) включается, и звучит предупреждающий зуммер.
• Когда в интеллектуальном тормозном блоке с электрическим приводом возникает неисправность, функция VDC выполняет управление
(ускорение). В то же время контрольная лампа тормоза (красный) и контрольная лампа тормозной системы (желтый)
включить.
При возникновении неисправности в модуле PDM (модуль поставки питания) и батарее 12 В определяется тормозное усилие
нажатием на педаль тормоза (без активизации). В то же время предупреждение о торможении
лампа (красный) и контрольная лампа тормозной системы (желтый) включаются.
• При возникновении неисправности в блоке резервного питания тормозной системы контрольная лампа тормозной системы (желтая)
включить.
• При возникновении неисправности в интеллектуальном тормозе с электрическим приводом и в функции VDC торможение
сила определяется силой, нажимающей на педаль тормоза (без активизации). В то же время
контрольная лампа тормоза (красный) и контрольная лампа тормозной системы (желтый) включаются.
• Когда в интеллектуальном тормозе с электрическим приводом происходит сбой, функция VDC и система питания,
то совместное управление рекуперативным тормозом не выполняется.
• Функция отказоустойчивости доступна и активируется при сбое в работе системы. Обратитесь к BR-16, "Fail-
Безопасно".

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: kolyfan, ArtemArtem, leafs-serg3

21

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Приветствую всех. На пробеге 67тыс. Произошла точно такая ситуация. Снял кремы с аккумулятора, поставил обратно и стёр ошибку Лиф спаем. Все заработало, но непонятно в какой момент это опять может произойти. Я пока не склонен менять ГТЦ, это что с электроникой.

22

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Скорее всего умирает 12в аккум.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Всем здравствуйте. У меня такая проблема. При нажатии на тормоз появился шум идущий из под передних колес. Включила заднюю и машина покатилась  назад , при нажатом тормозе. Меня смущает скрип и скрежет . Наверное все серьезно. Горит значок abs, значок виляющей машины и вопросительный знак.

Nissan leaf azeo2012

24

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

снимите\отогрейте\зарядите\ или поменяйте 12в акб

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: natalya.horoshinkina1

Re: Ошибка C1A90 0108 BRAKE... и пропавший тормоз!

Спасибо большое. Через пол часа после этого, решила еще раз завести машину , и о чудо....как в ни в чем не бывало.))))
Но Акб  поменяю.еще раз спасибо.)))

Nissan leaf azeo2012