1 (2018-12-09 19:04:36 отредактировано Killkenny)

Тема: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1
подскажите, это расходник на этих машинах?
Leaf 2014 год, 42000км

немного поштудировал инэт:
номер детали: 21581-3NF0A до 2013г был вроди: 21581-3NA0A

https://www.amayama.com/ru/part/nissan/215813nf0a

еще нашел на ebay продавец пишет что подходит номер: 21580-3JV0A

https://www.ebay.com/itm/Nissan-Infinit … 2944590267

проблема в том что долго ждать. по сути это тупо водяной насос 12 вольт (вроди как) так может воткнуть туда любой, к примеру вот: (производительность - 1700 л/ч, наружный диаметр патрубков - 18,8 мм).

http://www.autotermo.ru/eltra/eltra-zap … 8106-eltra

Может вообще можно его починить? обмотку поменять?
Напишите ваши мнения и может кто-то решал этот вопрос?

2

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

У меня в морозы ниже минус 30 замерзает антифриз, возникает ошибка по водяному насосу, после того как мороз отпустит все становится нормально ошибку затем стираю лифспаем. Может у вас тоже?

LEAF 2013 AZE0 X

3

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Я из Минска. Тут пока ниже -5 не было

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Я посмотрел на него, визуально не вижу разницы от насоса зе0. Честно скажу разьем не снимал, а стоимость его на востоке 1200 рублей, ничего проще говоря не стоит. В зе0 точно знаю, 4 контакта, плюс минус и управление. И здесь аналогично, а значит и не надо ничего лепить. Купил родной и забыл.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

А где можно приобрести за 1200р.? Я нашел только за 11600р из Япландии. У других по 30-45к.

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Я про наши рубли пишу, это примерно 20 долларов. На дроме в Приморье надо искать. Я выбрал себе пятерых не жадных продавцов и у них покупаю. У тебя дром открывается?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

7

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

да открывается. Я про Ро. Руб. тоже. посмотрел оказывается по Белоруссии тоже много предложений. по 20-30 вражеских фантиков.
Так значит это расходник? раз пишите что покупаете.

8

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Killkenny⇓ пишет:

Так значит это расходник?

кажись вас пока двое с Эдом.  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

И знаешь, я его естественно разобрал, он как только с завода. 70 тыщ пробежал, внешне нет претензий. Шесть транзисторов обмоточных целые, два другие по питанию, влаги на схеме нет, управляется моторчик процессором маленьким. Он взял и помер сам по себе. Этот проводок черный, не оращайте внимания на него, поспешил не туда припаял, померещилось сначала, что минуса нет. Потом узнал цену на разборке и выбросил быстренько в ведро)). Зачем головняки себе самому создавать, да?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/527/thumb/p1cucctjlg1nc51ptu1iuia0j244.jpeg

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

10 (2018-12-11 11:06:43 отредактировано Killkenny)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

в общем выциганил за 20 вражеских у местного барыги с 2013 года. Одинаковый.
на СТО стали менять сказали так разъем не воткнут в насос. Я уж подумал зря купил. Воткнули всё равно не работает. Оказалось предохранитель. Заменили правда был только на 15А вместо 10А, со старого пошел дым и опять сгорел предохранитель. Поставил новый насос и предохранитель на 10А как надо и всё полечилось. Жена вернулась к бесплатным полетам.

вывод СТОшников старый был заклинутый внутри. Ну раз нас всего двое, тогда не буду его разбирать и думать как он может чинится.

Спасибо сказали: эдвадуард, neka2042

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Получается по-разному сломались.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

12 (2018-12-12 12:28:03 отредактировано Deeper72)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

По ходу, продал машину с той же ошибкой. Продал, потому что при подсоединении второго аккума ошибка пропала при покупке. А потом снова всплыла. Так что, третьим буду. Терзаюсь вот только вопросом - 215813NA0A искать или 215813NF0A, по каталогу вроде второе, а народ про первое пишет.. Взаимозаменяемы или нет, хз.. А где расположен предохранитель от нее? Может, просто он сгорел..

13 (2018-12-12 20:13:39 отредактировано Killkenny)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

предохранитель под капотом, справа над маленьким АКБ, коробочка кирпичиком, в ней нижний на 10А = подписан на крышке коробочки = C/pump
215813NA0A = до 2013 года ставили
215813NF0A = после 2013 года

по факту они вообще идентичные, но может внутри что по другому. но на качество не сказалось походу. потому как у меня тачка 2014 года, 40,000км и cдох, поставил кстати БУ с 2012 года.

Спасибо сказали: toyovechkin751

14

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Присоеденюсь к проблеме с помпой.  Пробег 22000, выбивает ошибку  P31E9.   ТО в Японии машина прошла 4 тысячи назад. Вот такой сюрприз. Предохранитель не смотрел, может действительно его выбило.

15

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Ну вот спустя 3 месяца после установки БУ насоса от дорестайла, опять получил ошибку P31E8. Теперь будучи вооруженным опытом. Проверил предохранитель = целый. Потрогал сам насос, он вибрирует, то есть работает я так понимаю.
Ваще ХЗ что делать. К электрикам?

В общем... оказывается у меня штекер разломанный был. Скорее всего после аварии. Попадала влага, в результате пропал сигнал. Комп не видел показания оборотов насоса. Поменял штекер и обратно в бесплатные поездки.

16

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

мдяя... а как можно было не увидеть разломанный при замене ?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: vitalyxxl1

17

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Поспешил, заехал на СТО по пути первое попавшееся. Рукожопые попались наверное. Но там он так стоит что втыкали на ощуп, без глаз.

Но я вам скажу песня не спета. Счя, спустя 3 дня ошибка начала выскакивать из редко опять(((
При чтении параметров насоса. Есть 3 показания.

Запрашиваемая скорость насоса = 34,8%
Фактическая скорость = 34% (до замены ломаного штекера, показывало 0% = от туда и ошибка была)
Скважность текущей скорости насоса = 15%

Вот думаю из за Скважности и ошибка теперь вылазит. Потому как постоянно висит 15%, даже когда принудительно повышаю скорость насоса Launch сканером.
Но бывает сбрасываю ошибку и она не появляется. проверяю показания, а там Скважность пляшет от  скочками от 70% до 15%

Признаюсь, что поменял охлаждающую жидкость тогда же когда и штекер меняли с промывкой на правильную синюю вместо зеленой. Потом 2 дня доливал её пока выходил воздух. Сейчас уровень стоит на месте.

всё само решилось. не понятно. то ли воздух из системы вышел, то ли потеплело.

18

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

корпус из пластика ? корёжит его , в теме писали про шайбочки , чтоб ротор сильно не гулял , может похожая ситуёвина

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

19

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Всем привет, сегодня выехал из гаража и тут же загорелась ошибка посмотрел ругается на помпу 1 которая рядом с инвертором. Проверил предохранитель он целый.
Как думаете замена?
И ещё вопрос как долго можно ездить с одной помпой? Ждать с Владика не менее 2 недель.

Ze0 71%soh 2012год

20

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Приветствую.  Тоже траблы с насосом. Сам насос постоянно качает без остановки, предохранитель целый естественно. Лиф-спай показывает вот эти ошибки:
Грешу на температурный датчик, кто что думает?

21

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

Вылезает ошибка "P31E8 00C0 EV/HEV Water Pump 1 EVC-311"
Через Leaf Spy Pro не сбрасывается.
У меня ZEO 2011 года, 84 тыс. км пробег.

Что это значит?
Нужно менять помпу?
Или может проблема с разъемом?

Их вроде 2 на лифе стоит - какая из них №1?

22 (2021-03-17 15:00:05 отредактировано LKA)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

oleg.kononenko, обычно это таки помпа, но вам лучше самостоятельно почитать EVC.pdf, там в диагностик процедур все расписано, и какая помпа, и какой предохранитель, и какие контакты VCMа ею управляют.
иногда ее можно разобрать и починить, где-то здесь на форуме были фотки как это делается.
возле правого борта, если открыть капот и смотреть на двигатель, то слева от инвертора

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

23 (2021-03-18 02:59:15 отредактировано ivanych)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

oleg.kononenko пишет:

Вылезает ошибка "P31E8 00C0 EV/HEV Water Pump 1 EVC-311"

Обычно клемма помогает. Если насос не умер совсем. Но если катались зиму с шугой в анифризе, то возможно он и отъездился. Проверяется просто - живой насос вибрирует при работе, мертвый - нет. Взялся рукой - почуял. На Азео и Зе1 насос один, на Зео - пара.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

24

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

На зео если 2 помпы, будет ли как-то прокачиваться с одной работающей? Должен ли какие ошибки на приборку зажигать или только диагностикой отслеживается? Непонятная ситуация, печка то работает, то не работает, вроде какой-то гул идет, будто помпа качает. Печка может разгонять вентилятор, но дует холодным, по идее, она же обороты моторчика прибавляет по температуре ОЖ, значит, по логике, на нагревателе есть тепло, но нет циркуляции тогда...

25 (2023-12-11 13:02:41 отредактировано LKA)

Re: Ошибка: P31E8 - Водяной Насос 1

achuser, 2 помпы только на контуре инверторов, что бы продавить до чарджера в багажнике. если дохнет инверторная помпа, то желтый индикатор на приборке будет.
в контуре отопления одна помпа, и если она не работает, то котел пару минут потребляет и перестает. это видно на магнитоле. про индикатор на приборке не помню, вроде нет.
во время работы можно заглянуть в расширительные бачки контуров, в них глазами видно бурление.
чаще всего проблема там https://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=1134

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач