Re: Информация новичкам

alexe_i пишет:
Alex0469 пишет:

Вообще присоединяюсь.
Перелопачивать кучу тем непросто.
Сделать бы фак для новичков.
И меньше тупых вопросов бы было по темам.
Сам еще месяц назад не знал ничего про электромобили. Ну то есть слышал что есть тесла такая дорогая и крутая и все.
А перед НГ решил купить лифа, т.к. доступна цена вполне.
В начале января купил.
Искал инфу с трудом, все разрозненно, раскидано по темам.

Хочешь владеть инфой - перелапачивать форум прийдется полюбому
вот вам фак для новичков
1 - Лиф это всего лишь машина класса С по довольно высокой цене - посчитать экономию на бензине может каждый - её просто нет, ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же , а лиф полцены в лучшем случае, если еще будет как-то ездить без замены ВВБ
2 - Хочешь Лиф купить без обмана - ТОЛЬКО аукцион из Японии, без вариантов, следовательно только праворульный Лиф должен быть, да и на леворульный цена уж вообще космическая.
3 - Собсвенно как купить с аукциона - это уже тема совсем другая и к данному форуму отношения не имеет, на дроме всё разжевано. Основная проблема, что нельзя купить во Владивосток и пригнать самому, в отличии от обычной машины, поэтому минимум еще на 50 т.р. встряем при покупке - короче ахрененно такой выгодный автомобиль получается)))
4 - Дальше еще проще - купил и катайся, 2 педали и всё как у всех, единственно на ночь в розетку надо втыкать, чтоб с утра поехать)
5 - А вот если ты технозадрот и тебе всё нужно знать и про лифспай и прочую туфту безх которой люди ездят годами и не парятся, тогда лопатить и лопатить форум.
6- Лично я считаю, чтобы купить и ездить на Лифе, как и на приусе ,с аукциона, не нужно никаких специальных знаний.
7 - Еще лично моё мнение - что брать надо с пробегом побольше, цена будет ниже и батарея более живая с большей вероятностью - спорить по этому пункту не собираюсь - тут каждый себе сам решает и опыт имеет)
8- Ну и наконец хорошо подумать перед покупкой - настолько ли вы богаты чтоб выкинуть полляма на игрушку, а именно Лиф является игрушкой и вторым автомобилем - понимать это обязан каждый перед покупкой. В этом плане альфа даже предпочтительней.
9 - в Заключение хочу сказать, таксистам и прочим, кто не хочет ГБО ставить и много ездит - лучше купить дизель, чем Лиф - куда экономней выходит

Все очень удивились и знают, что у вас на западе дикие ценники на электричество и в вообще на нашу идею вырулить, в этом хаосе расходов на передвижение халявное. Это и есть основная задача. Когда люди с запада пишут про почти 6 рэ, я понимаю, что нет смысла напрягаться и электромобилить. Купи себе тогда пушку и вваливай, когда хочется. А если у тебя саляра по нисколько, че тогда вообще думать о розетке? Ку семь дизель берёшь и он себя отобьёт за два года. Там понтанулся, потом там на рыбалку съездили. Но ведь это редкость, так практически не бывает. Всё наоборот, Лиф вывозит тихонько расходы обычные, и прям везёт их без остановочно.
Тянет себе лямочку и тянет. Проснулся, короче говоря ты утром, а тебе на карту, чпок 500 рэ)). Скучно конечно, мало, но зато стабильно каждый день)). Мелочи это всё, но если начинаешь считать за год, то вроде и нормально.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: auto-ritet1

52

Re: Информация новичкам

эдвадуардay

Спасибо сказали: эдвадуард1

53

Re: Информация новичкам

baserzas пишет:
alexe_i пишет:

ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же

смешно. Это какие такие бензинки за 5 лет не потеряют в цене ни ДОЛЛАРА? Рублевые цены не смотрим, ибо курс

буду жить в америке  - поговорим с тобой о долларах ,а пока я не понял даже о чем ты, ибо рубль в цене везде и всегда -н у у нас в РФ как минимум

54

Re: Информация новичкам

ilya_01.71 пишет:

Ага и в чем интересно дизель выгоднее?

ессно в рублях - в чем же еще - сразу примерно вдвое дешевле стоит

55

Re: Информация новичкам

эдвадуард пишет:

. Когда люди с запада пишут про почти 6 рэ, я понимаю, что нет смысла напрягаться и электромобилить. Проснулся, короче говоря ты утром, а тебе на карту, чпок 500 рэ)). Скучно конечно, мало, но зато стабильно каждый день)). Мелочи это всё, но если начинаешь считать за год, то вроде и нормально.

а у вас там почем? по 60 копеек чтоли?дело не в 6 рублях - я при расчетах брал даже электрохаляву, ну есть места еще в нашей стране с розетками)

а про 500р чпок - это после того как ты лишних 300 000р чпок при покупке? базару нет, мелочи а приятно

56

Re: Информация новичкам

abivan пишет:
alexe_i пишет:
Alex0469 пишет:

Вообще присоединяюсь.
Перелопачивать кучу тем непросто.
Сделать бы фак для новичков.

Хочешь владеть инфой - перелапачивать форум прийдется полюбому
вот вам фак для новичков

Фака не будет, потому как по всем 9-ти пунктам у меня прямо противоположное мнение.
.

очень приятно слышать критику - жаль, что мы так и не увидели вашего мнения по пунктам

57

Re: Информация новичкам

alexe_i пишет:
эдвадуард пишет:

. Когда люди с запада пишут про почти 6 рэ, я понимаю, что нет смысла напрягаться и электромобилить. Проснулся, короче говоря ты утром, а тебе на карту, чпок 500 рэ)). Скучно конечно, мало, но зато стабильно каждый день)). Мелочи это всё, но если начинаешь считать за год, то вроде и нормально.

а у вас там почем? по 60 копеек чтоли?дело не в 6 рублях - я при расчетах брал даже электрохаляву, ну есть места еще в нашей стране с розетками)

а про 500р чпок - это после того как ты лишних 300 000р чпок при покупке? базару нет, мелочи а приятно

не совсем понял про лишних 300 чпок. это если от зе0  12 г. пусть даже за 500 отнять 300 чпок то получится 200. это что за авто 12г. за 200 можно взять?

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

58

Re: Информация новичкам

anatoly пишет:
alexe_i пишет:
эдвадуард пишет:

. Когда люди с запада пишут про почти 6 рэ, я понимаю, что нет смысла напрягаться и электромобилить. Проснулся, короче говоря ты утром, а тебе на карту, чпок 500 рэ)). Скучно конечно, мало, но зато стабильно каждый день)). Мелочи это всё, но если начинаешь считать за год, то вроде и нормально.

а у вас там почем? по 60 копеек чтоли?дело не в 6 рублях - я при расчетах брал даже электрохаляву, ну есть места еще в нашей стране с розетками)

а про 500р чпок - это после того как ты лишних 300 000р чпок при покупке? базару нет, мелочи а приятно

не совсем понял про лишних 300 чпок. это если от зе0  12 г. пусть даже за 500 отнять 300 чпок то получится 200. это что за авто 12г. за 200 можно взять?

я отталкивался от цены лифа в 600, за 500 как-то не видел на западе лифов живых

59

Re: Информация новичкам

alexe_i пишет:
baserzas пишет:
alexe_i пишет:

ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же

смешно. Это какие такие бензинки за 5 лет не потеряют в цене ни ДОЛЛАРА? Рублевые цены не смотрим, ибо курс

буду жить в америке  - поговорим с тобой о долларах ,а пока я не понял даже о чем ты, ибо рубль в цене везде и всегда -н у у нас в РФ как минимум

Экий вы... Ну ок, скажем по другому. "ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же" В РУБЛЯХ, но при этом рубль стоить будет через пять лет хз сколько, но дешевле. Электрички дешевеют с возрастом-пробегом примерно в два раза быстрее чем бензинки. Брал статистику по салярисам для примера

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

Re: Информация новичкам

alexe_i⇓ пишет:

Основная проблема, что нельзя купить во Владивосток и пригнать самому, в отличии от обычной машины, поэтому минимум еще на 50 т.р. встряем при покупке

А если пригоняешь сам, то затрат нет?

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Информация новичкам

alexe_i⇓ пишет:

полляма на игрушку

Для меня не игрушка,а средство передвижения и пункта "А" в пункт "Б",пробег за 10 месяцев 8000 км.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Информация новичкам

baserzas пишет:
alexe_i пишет:

ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же

смешно. Это какие такие бензинки за 5 лет не потеряют в цене ни ДОЛЛАРА? Рублевые цены не смотрим, ибо курс

расскажу по собственному опыту в 2000 г подарили мне на 18 лет toyota camry sv32, цена ей была 2400$. 
и вот смотри дром https://habarovsk.drom.ru/toyota/camry/32298222.html  5300$
ну средняя цена на эти тачки 200.000тр а это 3000$

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

63

Re: Информация новичкам

Механик Козлов пишет:
baserzas пишет:
alexe_i пишет:

ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же

смешно. Это какие такие бензинки за 5 лет не потеряют в цене ни ДОЛЛАРА? Рублевые цены не смотрим, ибо курс

расскажу по собственному опыту в 2000 г подарили мне на 18 лет toyota camry sv32, цена ей была 2400$. 
и вот смотри дром https://habarovsk.drom.ru/toyota/camry/32298222.html  5300$
ну средняя цена на эти тачки 200.000тр а это 3000$

я про относительно новые машины говорю я не про рыдваны 30тилетние, которые дешеветь почти прекращают после 10-15 лет и ниже 200 не опускаются, если совсем не сгнивают. А потом еще и дорожать начнут как антиквариат ) И ты хочешь сказать что в 2000 году эта японка восьмилетка стоила всего 65 тысяч рублей? В европейской части восьмерка десятилетка 60 тогда стоила.

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

64

Re: Информация новичкам

Электрички дешевеют с возрастом-пробегом примерно в два раза быстрее чем бензинки. Брал статистику по салярисам для примера
----------------------------

Чушь. Моя машина за год подорожала на 200 т.р.
С марта бенз попрет вверх и еще цена вырастет.
Я интереса ради выставил на продажу за дорого (1.3). За неделю 1500 просмотров. И звонят и пишут. И это сезон еще не начался. Думаю может аукцион устроить как несколько чел. созреют окончательно :-)

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

65

Re: Информация новичкам

MEL⇓ пишет:

Я интереса ради выставил на продажу за дорого (1.3). За неделю 1500 просмотров. И звонят и пишут. И это сезон еще не начался. Думаю может аукцион устроить как несколько чел. созреют окончательно :-)

когда продашь, тогда и будешь говорить, хорошо, если в миллионной Уфе созреет хоть один.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: baserzas1

66

Re: Информация новичкам

MEL пишет:

Электрички дешевеют с возрастом-пробегом примерно в два раза быстрее чем бензинки. Брал статистику по салярисам для примера
----------------------------

Чушь. Моя машина за год подорожала на 200 т.р.
С марта бенз попрет вверх и еще цена вырастет.
Я интереса ради выставил на продажу за дорого (1.3). За неделю 1500 просмотров. И звонят и пишут. И это сезон еще не начался. Думаю может аукцион устроить как несколько чел. созреют окончательно :-)

может звонят узнать из какого золота сделан Ваш лифчик? ))

Toyota RAV4 1998
Toyota Hiace 2000
Nissan Leaf S 2014

67

Re: Информация новичкам

За 1.2 уже есть клиент. Но я не тороплюсь. Сказал ему, что если до марта не продам дороже отдам ему. Будет звонить в начале марта. Как то так...

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

68

Re: Информация новичкам

Я считаю он стоит этих денег и я действительно не тороплюсь. Выставил больше ради интереса. Посмотреть что будет. Но может получиться запросто что все потенциальные сдуются и пойдут дальше читать форумы и мечтать. А может даже себя отговаривать от лифа и находить для этого аргументы.
Я же понимаю что по любому мне нужно будет на тридцатку добавлять, а еще ждать 3-4 мес из штатов

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

69

Re: Информация новичкам

MEL пишет:

Я считаю он стоит этих денег и я действительно не тороплюсь. Выставил больше ради интереса. Посмотреть что будет. Но может получиться запросто что все потенциальные сдуются и пойдут дальше читать форумы и мечтать. А может даже себя отговаривать от лифа и находить для этого аргументы.
Я же понимаю что по любому мне нужно будет на тридцатку добавлять, а еще ждать 3-4 мес из штатов

ты скорее возьмешь примерно такой, а остаток используешь более разумно.
я лично знаком с людьми, на порядок обеспеченнее нас, но они почему то взяли прули, бо разумные.
https://vladivostok.drom.ru/nissan/leaf/30145366.html

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

70

Re: Информация новичкам

Если платишь своими деньгами на менхейме и потом ждешь 3 мес то 30ку можно притащить в пределах 1.3 млн
А ты даешь ссылку на пруль за лям. Я смотрю пока в сторону амер. Лифа

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

71

Re: Информация новичкам

alexe_i пишет:

очень приятно слышать критику - жаль, что мы так и не увидели вашего мнения по пунктам

И критики не будет, потому как на твое имхо будет мое имхо и не более того.


alexe_i пишет:

1 - Лиф это всего лишь машина класса С по довольно высокой цене - посчитать экономию на бензине может каждый - её просто нет, ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же , а лиф полцены в лучшем случае, если еще будет как-то ездить без замены ВВБ

мой лиф 13-го года с сох 75 стоит также как Juke 13 года 550тыр. сох за 5 лет упадет до максимум 60%.  15% сох стоят 100тыр. за 5 лет машина проедет 100тык и потратит 1000литров соляры(расскажу ниже про расход) при цене 45р это 450тыр. на электричество уйдет 100тык/5кмквтч = 20тквтч*1.6руб(мск ночной)=32тыр  итого экономия 420тыр
даже продав машину как ты посчитал за 275тыр имеем прибыль 145тыр
хотя я уверен что машина будет стоить более 350тыр в нынешних ценах.

alexe_i пишет:

2 - Хочешь Лиф купить без обмана - ТОЛЬКО аукцион из Японии.

тут вот все наоборот. Аукцион это лотерея, как повезет. мое имхо у проверенного продавца будет то что тебе нужно, не меньше, но и не больше.

alexe_i пишет:

5 - А вот если ты технозадрот и тебе всё нужно знать и про лифспай

лифспай нужен чтобы получить ответ на форуме на вопрос, а чего то сегодня у меня машина не включилась. Или когда на табло прочерки а ехать еще N-км
Я купил обд на али поставил лифспай смотрел его 2 раза
1-й раз после покупки второй ради интереса температуру ВВБ посмотрел при -26 за бортом.
ОБД должен быть и лифспай должен быть установлен. А пользоваться при необходимости, которая может и не наступить.

alexe_i пишет:

6- Лично я считаю, чтобы купить и ездить на Лифе, как и на приусе ,с аукциона, не нужно никаких
специальных знаний.

Ну конечно, а потом разочарование, потому как у того купленного лифа(аук или продавец) пробега для твоей повседневной жизни не хватает. Конечно ничего знать не надо ни как гористая местность отражается на пробеге, ни почему тепловой насос в теплом климате лучше его отсутствия. И еще 100500 факторов учет которых позволяет выбрать авто с нужным сох и не переплатить за ненужные палки

alexe_i пишет:

7 - Еще лично моё мнение - что брать надо с пробегом побольше, цена будет ниже и батарея более живая с большей вероятностью - спорить по этому пункту не собираюсь - тут каждый себе сам решает и опыт имеет)

А не надо спорить нужно просто глянуть объявы у одного продавца(супермаркет лифов как, эд его назвал)  и увидеть, что цена на авто не зависит от пробега, а зависит от сох в первую очередь. Далее от комплектации и от года.

alexe_i пишет:

9 - в Заключение хочу сказать, таксистам и прочим,... лучше купить дизель, чем Лиф - куда экономней выходит

Я в первом пункте написал 10л на сотню. У меня есть дизель как второй авто  125лс турбо, стоит в гараже. Может съезжу на нем куда(черноморье, рыбалка) этим летом, а может и нет. Пусть стоит карман не тянет. Так вот я дизель брал когда соляра стоила в 2!! раза дешевле бенза 80-го. И сосед мне в бочку наливал еще дешевле.
Так вот не берите дизель для экономии. он хорош прицеп(с моторкой) тягать на дальняк.
У меня сосед по лестничной площадке работает в дизель сервисе. На вопрос почему же он ездит на бензинке он ответил - дорого. Одна насос форсунка стоит 25тыр а их там 4-6 штук. Ну и далее со всеми не дай Бог попасть на ремонт из за воды в соляре.

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

72

Re: Информация новичкам

У меня нисан ларго турбо дизель, расход тоже от 10л. При условии что сейчас саляра стоит дороже бензина, получается очень не дёшево. И ресурс у дизельного двигателя ниже чем у бензинки. Так что не надо рассказывать что дизель это дешовый авто в эксплуатации.

73

Re: Информация новичкам

Так вот ларго я брал чтоб с семьёй выезжать на природу, и когда есть клиенты смотаться на дальняк ( море, дон) если много народа или много вещей. Но и цена там соответствует затратам. Просто таксовать на дизеле можно в трубу вылететь.

74

Re: Информация новичкам

baserzas пишет:
alexe_i пишет:
baserzas пишет:

смешно. Это какие такие бензинки за 5 лет не потеряют в цене ни ДОЛЛАРА? Рублевые цены не смотрим, ибо курс

буду жить в америке  - поговорим с тобой о долларах ,а пока я не понял даже о чем ты, ибо рубль в цене везде и всегда -н у у нас в РФ как минимум

Экий вы... Ну ок, скажем по другому. "ибо через 5 лет бензика будет стоить столько же" В РУБЛЯХ, но при этом рубль стоить будет через пять лет хз сколько, но дешевле. Электрички дешевеют с возрастом-пробегом примерно в два раза быстрее чем бензинки. Брал статистику по салярисам для примера

Всё верно бензинка будет столько же в рублях, а электричка в рублях подешевеет. А доллар как рос так и будет расти - что тут говорить - живем в стране третьего мира. И ЗП как была у нас в рублях до 2014 при долларе в 32 - так и сейчас на том же уровне при баксе в 66 - поэтому лучше и не думать об этом, что нервы   потом не лечить)))

75

Re: Информация новичкам

DeMarcus Cousins пишет:
alexe_i⇓ пишет:

Основная проблема, что нельзя купить во Владивосток и пригнать самому, в отличии от обычной машины, поэтому минимум еще на 50 т.р. встряем при покупке

А если пригоняешь сам, то затрат нет?

гораздо меньше - в 2005 году на перегон Витца потрачено было около 7 т.р. с жратвой и с прочим, ща конечно подорожде из-за бенза будет