1

Тема: здоровье ВВБ

мучает вопрос\надеюсь не только меня\как поступать?приехав домой с остатком 10-15% \по лифспаю\ заряда ставить авто сразу на зарядку допустим в 18 час. тогда заряд окончится в 2-3 часа ночи и до 8-9 часов утра бат-ка будет заряженная до 100% простаивать. или включить зарядку в 23 часа и тогда со 100% зарядом батка простаивать не будет. вопрос- что менее вредно?

Leaf 30s,2017 пр.руль

2 (2019-03-15 05:53:17 отредактировано эдвадуард)

Re: здоровье ВВБ

10% это ещё не мало. Лучше таймером к выезду зарядить. Если бы до полной остановки, то лучше сперва полчасика, на всякий, а потом опять таймер. А ещё замечено, что заряд до 80-ти более щадящий. Если тепло и хватает их, то лучше так настроить.

О сколько нам открытий чудных
Готовит форум Ниссан лиф! То зе0, то азе0, не могу понять какой лучше)).
Спасибо сказали: anatoly1

3

У меня другое мнение. Лучше сразу зарядить (как кстати и требует мануал), а то что зарядка закончится ночью еще и хорошо, побалансироваться будет время.
Сам я неоднократно оставлял заряженную до 100% и день и два и три, и даже с включенным пистолетом (старческая память ag ) на таймере заряда. Ни каких ухудшений показателей не заметил.
Ну а бояться простоя заряженной машины 6-8 часов, это уже кмк за гранью... имхо

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

4 (2019-03-15 06:00:31 отредактировано эдвадуард)

Это ведь всё теория. Мне вот вообще всё пох. Как заблагорассудится)). Игорь, ты же не против правил длительного хранения? А это считается примерно 3.8 вольта.

5

с эдвадуард на 100% согласен

Nissan Leaf 2013 40kwh,    Nissan Leaf 2017 30kwh,    Nissan Leaf 2015 24kwh,    Nissan Leaf 2014 24kwh,     Nissan Leaf 2012 24kwh,     renault twizy
AUDI A2, A3, A6, 80
Chrysler grand voyager
Moskvitch 412  1982

6 (2019-03-15 14:04:24 отредактировано neka204)

эдвадуард⇓ пишет:

Игорь, ты же не против правил длительного хранения?

абсолютно не против, хранение 40-60%, но речь идет не о длительном хранении, а повседневной эксплуатации.

эдвадуард⇓ пишет:

Это ведь всё теория.

я пишу только о своей практике  ag

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

Включаю на зарядку сразу по приезду. До 100%. Бывает стоит по нескольку дней со 100%. Через неделю показывает 98-99%. Ничего плохого не заметил. Не парюсь.

Спасибо сказали: neka204, anatoly2

8

вопрос- что менее вредно. а вы как я заряжаю.

Nissan Leaf 2013 40kwh,    Nissan Leaf 2017 30kwh,    Nissan Leaf 2015 24kwh,    Nissan Leaf 2014 24kwh,     Nissan Leaf 2012 24kwh,     renault twizy
AUDI A2, A3, A6, 80
Chrysler grand voyager
Moskvitch 412  1982

9

менее вредно для кошелька заряжать по ночному тарифу, а это после 23:00

Спасибо сказали: anatoly, эдвадуард2

10

Еще один фактор это температура. Заряжая по приезду, мы возможно заряжаем более теплую батарею - в холодную погоду это менее вредно.

ZE0 2012
Спасибо сказали: anatoly, эдвадуард2

11

Noal1 пишет:

Еще один фактор это температура. Заряжая по приезду, мы возможно заряжаем более теплую батарею - в холодную погоду это менее вредно.

Эти правила кроме лета.
Летом, конечно, не нужно сразу на зарядку.  Лучше по таймеру, чтобы в часа 2-3 ночи начинала всасывать в уже подостывшую бату. Лично я считаю, что вреднее разряжать ниже 20, чем заряжать до 100. Т.е. если установлен режим до 80, значит вероятность приехать домой с 20 или 10% увеличивается. Лучше заряжать малыми токами (в идеале 8А) до 100% и домой приезжать на заряде 20-30. У меня так. Деградации баты нет. Ну по кВтам. Второй год как купил всегда 19.8 кВт.

AZEO, 2014/S+, Американец.

12

MEL⇓ пишет:

Лучше заряжать малыми токами (в идеале 8А)

не рекомендуется.
даже в мануале написано.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

13

tomas123 пишет:

еще раз.
при СИЛЬНО разряженной ввб, зарядить лучше сразу, то что она постоит несколько часов заряженная до 100%, менее вредно, чем если она простоит такое же время разряженная.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011
Спасибо сказали: anatoly, dron2

14

neka204 пишет:
MEL⇓ пишет:

Лучше заряжать малыми токами (в идеале 8А)

не рекомендуется.
даже в мануале написано.

А можно соотв. выдержку ?

15

neka204 пишет:
tomas123 пишет:

еще раз.
при СИЛЬНО разряженной ввб, зарядить лучше сразу, то что она постоит несколько часов заряженная до 100%, менее вредно, чем если она простоит такое же время разряженная.

это то о чем я спрашивал. теперь бы расшифровать фразу СИЛЬНО РАЗРЯЖЕННАЯ...в процентах допустим по лифспаю.

Leaf 30s,2017 пр.руль

В любом устройстве, будь то телефон, лиф, пылесос, ноутбук или планшет. Идёт отключние 3.33 вольта, дальше нельзя считается. Покатавшись, ты со временем увидишь и меньше в лифе. Я опускал и до 2.15 вольт, правда кратковременно, при помощи сканера, потом сразу зарядил. У меня он не умер после этого. Однако на столе при экспериментах над боченком от ноута, после разряда до 2.15, тот умер через неделю. Вот сам и думай как лучше. Видишь как получается. Сколько людей столько и мнений. Реши сам как тебе лучше, так и действуй. Открой мануалы по литиевым батареям и читай их. Там пишут минимум то про 3.30, то 2.75, то 2.65. Много статей написано об этом.

Спасибо сказали: anatoly, Алексей772

17

Вообще по#уй.
Воткнул -забыл.

18 (2019-03-16 21:28:31 отредактировано dron)

Главное , хранить долго в 60 % разряде.
Длительное хранение 3.7 в.
Кирпич может вкачать ?

19

А лучше не допускать простоя. Неужели нет адекватного родственника или кореша какого. Им за счастье будет погонять)

20

Куда гонять ,дом почти в центре города,пешком быстрее ,с собакой на поводке прогуливая на пенсии.

21 (2019-03-17 02:35:44 отредактировано dron)

Даже солнца хватает зарядить лифа на неделю.
К матери ,на дачу 2-3 раза смотаться можно без заряда .
Дефки мои ,стесняются на нём ездить.Машина для булочной,12 палок ,охренеть ,пацана не хватает)

22

MEL⇓ пишет:

А можно соотв. выдержку ?

- Owners manual - Charging - Trickle charge

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

23

эдвадуард⇓ пишет:

потом сразу зарядил. У меня он не умер после этого. Однако на столе при экспериментах над боченком от ноута, после разряда до 2.15, тот умер через неделю.

так какой вывод?  af

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

24

Эд,боченок не мрет .
Даже после глубокого разряда
.
Не важно даже ,что он литий.
Он вечно живой )

25

anatoly⇓ пишет:

теперь бы расшифровать фразу СИЛЬНО РАЗРЯЖЕННАЯ...в процентах допустим по лифспаю.

нафиг в этом вопросе лифспай, проще по приборке.
- есть проценты на приборке - втыкаю пистоль и машина начнет заряжаться по таймеру (ночной тариф) с 23-00.
- нет процентов на приборке - нажимаю кнопку откл. таймера и машина начинает заряжаться сразу.
- о том, во сколько завтра выезжать (и поеду ли вообще?)/сколько часов  ai  простоит заряженная до 100,  ни когда не думаю.

Nissan Leaf AZE0 X 2014
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011