176

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

эдвадуард пишет:

Затянулась пауза. Где продолжение? Где сектор приз? Билеты раскуплены. Народ ждёт вас. Будьте любезны далее!

Друзья, вы  слишком многого от меня ждете....
Я вышел на этот сайт, пытаясь найти ответ на вопрос, который меня беспокоит.
Увидел, что ответа готового нет.
Сейчас пытаюсь анализировать доступные источники информации.
Скоро выложу резюме и ссылки.

Пока впечатление такое.
Если рассматривать только постоянное поле во время движения с постоянной скоростью, то по действующим нормам и электромобили и троллейбусы-трамваи-электропоезда-метро не создают опасных помех по нормам России. Есть, однако, ощущение, что эти нормы выше, чем допустимые уровни в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Разбираюсь с единицами измерений сейчас (в свободное от работы время).

Если рассматривать переменное поле , возникающее во время разгона, то и электромобиль и все другие указанные выше электрические транспортные средства сильно превышают действующие нормы по уровню помех. Остается только рассчитывать на кратковременность воздействия.

Скоро выложу резюме и ссылки.

Эксперименты Теслы я обсуждать не готов. Во всяком случае не могу быть здесь "модератором", что ли. Подключусь с интересом, если такая дискуссия развернется. На работе я связан с оптикой (лазеры, светодиоды и т.п.), электричество присутствует, но не является целью.

177 (2018-07-28 13:25:37 отредактировано johnik)

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Сергей G пишет:
мак пишет:

Я подозревал что у некоторых людей опилки вместо мозга, но у "Сергей G" там видимо стружка..., железная..., мелкая..., ржавая... и очень намагниченная...
Несколько раз собирался ответить, но тут видимо бесполезно. Это диагноз.

Эмоций много, а аргументы где? Про наличие экрана в днище тема прервалась, я так и не выяснил есть он или нет. Вы проверили в своем е-мобиле?

Экран вряд ли там есть. Я думаю экраном является сам кузов машины. Вот ты твердишь все про толщину днища, а причем тут толщина.? Вроде с наукой связан как я понял... Клетка Фарадея тебе ниочем не говорит? Экран можно сделать даже из металлической сетки или фольги, толщина фольги должна быть больше толщины скин слоя. В реальных условиях это микроны, десятки микрон.

Ну и в начале темы цифры норм какие-то бредовые 0,3 мкТл, если магнитное поле земли от 30 до 60 мкТл в зависимости от экватора или полюс. Да и вообще такие поля принято в гауссах писать...

Ну и насколько я давно разбирался и утверждают мои коллеги по собственному опыту для человека опасно переменное магнитное поле, а постоянное - безопасно.
ЗЫ: Работаю с магнитами на сверхпроводниках

А вообще электромагнитное загрязнения в нашей жизни уже давно, и боятся надо не чайников и мощных потребителей как здесь писали в теме, а обычных ШИМ блоков питания, с которых летит много эми, а эти БП есть в каждой комнате по несколько штук. Это не только мои рассуждения, но и исследования лаборатории ТГУ из Томска. Плюс всякие вай-фай, сотовые сети, которые пронизывают жилые пространства

AZEO, 2013, Х
Спасибо сказали: эдвадуард1

178 (2018-07-28 13:40:43 отредактировано johnik)

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Кстати сейчас только в голову пришло: а ведь в Зео инвертор/конвертор стоит прям в салоне машины, в багажнике между стойками. Насколько видел он там вместе с зарядкой и в каком-то металлическом корпусе. Но я б всё-таки подальше от него держался - не зря его под капот перенесли в азео, всё-таки и капот и сам кузов моторного щита - лишняя защита
Вы не задумывались почему корпус компьютера делают в основном из металла, а не из пластика (только энтузиасты пользуются такими)? Так вот делают из металла, потому что экран, и перекрывают эми от электронных компонентов компьютера

AZEO, 2013, Х

179

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Сергей G пишет:

Если фон сильно превышен (я, к сожалению уверен, что это так)

Как это померить? Каким прибором?

Свободу Юрию Деточкину

180

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Переживаю по теме ибо ребенка постоянно малого вожу. О влиянии магнитногополя можно спорить, но перед ием ак спорить - нужно выяснить в цифрах - насколько в Лифе оно выше чем фон. Поправьте меня если несу околесицу - физику давно учил. Батарея беспокоит меньше ибо два экрана - корпус батареи и кузов, но есть провода от батареи к инвертору и двигателю.
Кароче надо прибор и мерить. Дорогой прибор?
А потом уже смотреть.

Свободу Юрию Деточкину

181

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

ins13, что бы не тратить деньги на приборы есть смысл физику подучить)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

182

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

LKA пишет:

ins13, что бы не тратить деньги на приборы есть смысл физику подучить)

Учить уже поздно. Повторить можно - из курса школьной программы знаю что вокруг проводника, по которому проходит ток образуется магнитное поле. Проводник есть, токи сильные, поле должно быть тож сильное. Кузов его должен экранировать по идее. Вопрос в том насколько сильное поле.
Что не так с моей физикой?

Свободу Юрию Деточкину

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Планета Земля, нас магнитит и электромагнитит сильнее Лифа в миллионы раз. Как только кто-нибудь научится делать экран от этого. Будет перемещаться со скоростью света из пункта А в Б.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

184

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

ins13⇓ пишет:

Батарея беспокоит меньше ибо два экрана - корпус батареи и кузов, но есть провода от батареи к инвертору и двигателю.

дык, провода вроде не по салону идут?

johnik⇓ пишет:

ведь в Зео инвертор/конвертор стоит прям в салоне машины, в багажнике между стойками.

в багажнике вроде только зарядное на 3квт?

блин, про электромагнитные поля мало что знал, ездил себе спокойно, теперь сажусь в лиф - вроде как в одном месте волосы шевелятся, пора колхозить допзащиту.
из подручных средств есть старый транс, на пластинки можно разобрать.
может уже есть у кого наработки?

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

185

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

эдвадуард пишет:

Планета Земля, нас магнитит и электромагнитит сильнее Лифа в миллионы раз. Как только кто-нибудь научится делать экран от этого. Будет перемещаться со скоростью света из пункта А в Б.

Магнитное поле земли 50 миллитесел. Как посчитать электромагнитное поле в метре от проводника в воздухе, и какна него повлияет экран в виде кузова.

Свободу Юрию Деточкину

186

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

ins13⇓ пишет:

Как посчитать электромагнитное поле в метре от проводника в воздухе

обратнопропорционально квадрату расстояния

ins13⇓ пишет:

какна него повлияет экран в виде кузова.

смотреть клетка фарадея

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

187

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Есть прибор измерительный по ЭМИ, калиброванный-поверенный, можно совместить с просьбой прокатить.
А то я все не решусь никак на правый руль  ah

К кому можно  напроситься  прокатить в Москве (ВАО-ЮВАО-ЮАО), а я б померил в знак благодарности  ag

AZE0 2013.12, Пруль, X, SOH 85
твинбат 11.8kWh by Саша Логинов @ Энергоэлемент

188

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

bulat77⇓ пишет:

теперь сажусь в лиф - вроде как в одном месте волосы шевелятся, пора колхозить допзащиту.

трусишки свинцовые, не?
а, и шапочку фольгированную в обязалово.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: ArtemArtem1

189 (2019-03-29 10:11:34 отредактировано Gimli_r)

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

neka204⇓ пишет:

шапочку фольгированную в обязалово.

Кстати недавно на ютубе где-то натыкался на результаты экспериментов, чел доказывал вполне с научной миной, что шапочки из фольги не экранируют и не защищают мозги параноиков от ЭМИ ag  Работают как антенна и только усиливают сигналы  bu

ЗЫ Извините за офтоп, больше не буду

AZE0 2013.12, Пруль, X, SOH 85
твинбат 11.8kWh by Саша Логинов @ Энергоэлемент

190 (2019-03-29 10:47:34 отредактировано bulat77)

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

neka204⇓ пишет:

трусишки свинцовые, не?
а, и шапочку фольгированную в обязалово.

тяжеловаты будут однако, лучше гульфик фольгированный.
москвичи, прокатите уж товарища с прибором, если все ок, то одним лифоводом больше станет!
и нам спокойнее будет, добавится еще один плюсик ЭМ,

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

191

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

А че вы хихикаете?
Читал что где то у нас сьехавший с катушек мужик направлял больше 20 шт. работающих СВЧ печей открытыми дверцами вниз, на соседей.
А на вызов полиции открыл сосед снизу, с кастрюлей на голове.
Полицаи вначале подумали что он сбрендил. А оказалось сосед сверху.
Думаю, не очень приятно такое излучение, несмотря на бетон перекрытия.

AZEO 2013год, Краснодар.

192

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

bulat77⇓ пишет:

прокатите уж товарища с прибором

двояко звучит  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

neka204 пишет:
bulat77⇓ пишет:

прокатите уж товарища с прибором

двояко звучит  ag

))) Булат ещё писал, что после этого на одного должно стать больше))). Сомневаюсь конечно, но случаи бывают разные)). А вдруг.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

194

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

ins13 пишет:
эдвадуард пишет:

Планета Земля, нас магнитит и электромагнитит сильнее Лифа в миллионы раз. Как только кто-нибудь научится делать экран от этого. Будет перемещаться со скоростью света из пункта А в Б.

Магнитное поле земли 50 миллитесел. Как посчитать электромагнитное поле в метре от проводника в воздухе, и какна него повлияет экран в виде кузова.

Если я правильно посчитал при силе тока 200 ампер индукция магнитного поля в метре от проводника в воздухе будет поряда 40 миллитесел. Думаю с учетом того что экран в виде кузова наверное можно забить. Ну это конечно если я правильно все посчитал. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Свободу Юрию Деточкину

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Если прочесть эту тему с самого начала, будет понятно отношение ко всему этому многих. Забей ты на это всё.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

196

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Забить не получается, хочется разобраться. Ну а потом уже аргумегтированно так, с оттягом забить)

Свободу Юрию Деточкину
Спасибо сказали: эдвадуард1

197

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Ну вот тебе и предложил  bw  Ты им прибор, а они " тебе фиг-вамы рисуют" (с)  bj

Ну как хотите, куплю себе Лифа и измерю сам ab

AZE0 2013.12, Пруль, X, SOH 85
твинбат 11.8kWh by Саша Логинов @ Энергоэлемент

198

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Дык я бы с удовольствием. Только в Уфе я, и машина едет еще тока.
Кстати что за прибор? Как приедет попробовал бы померить тут.

Свободу Юрию Деточкину

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Alex0469 пишет:

А че вы хихикаете?
Читал что где то у нас сьехавший с катушек мужик направлял больше 20 шт. работающих СВЧ печей открытыми дверцами вниз, на соседей.
А на вызов полиции открыл сосед снизу, с кастрюлей на голове.
Полицаи вначале подумали что он сбрендил. А оказалось сосед сверху.
Думаю, не очень приятно такое излучение, несмотря на бетон перекрытия.

И какое излучение может быть, скажем в двух метрах от работающей СВЧ печи?

200

Re: Влияние ЭМИ в электромобиле на здоровье

Не знаю.
Просто случай такой был.
А излучение думаю приличное, т.к. СВЧ печь без экрана создает сильные помехи самолетам.

AZEO 2013год, Краснодар.