76

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

При SOH ~ 89  и выключенных ВСЕХ нагревателях 100 км пробега до полной остановки это нормально?

нормально!

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

При SOH ~ 89  и выключенных ВСЕХ нагревателях 100 км пробега до полной остановки это нормально?


Проезжал 100 км при SOH=75 % еще и прочерков не было. Вы ездили, не сильно экономя,т.е в режиме "обычной" машины.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

78

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

Что-то меня либо никто не читает, либо не понимает вопроса..
Ещё раз:
При SOH ~ 89  и выключенных ВСЕХ нагревателях 100 км пробега до полной остановки это нормально?

Чтобы определить, нормально это или нет, нужно:
1) лифспай машины на полном заряде
2) лифспай машины на полном разряде (2-3% остатка), или докуда едет до включения черепахи
3) исключить сброс батареи. Для этого покататься на прогретой выше +15 батарее (по всем датчикам) в режиме B с разгонами и торможением рекуперацией. 200-300 км хватит для полного обсчета батареи.

Вообще начинает обсчитывать на азиках с +10, но если выше чем +15, то обсчет быстрее.

Возможно, неисправны 1-2 модуля, из-за которых машина едет меньше, чем должна. Я помогал чинить батарейки у которых soh 80, а едет она 25-30 км и далее черпаха и колом.

Спасибо сказали: neka204, litovec2

79

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

MEL⇓ пишет:

А вот если надо много за день то тогда как я написал.

в этом случае беру двс и не занимаюсь мазохизмом...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

80

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

neka204 пишет:
MEL⇓ пишет:

А вот если надо много за день то тогда как я написал.

в этом случае беру двс и не занимаюсь мазохизмом...

Вот это верно.
Такой цели - наматывать по несколько сот км в день - нет. Но по моим прикидкам и прогнозируемый, и реальный пробеги должны быть больше ( ну, до 130 км). Если этого нет - должна быть причина...

LEAF 2013 amerikano

81

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

PavelUp пишет:

Чтобы определить, нормально это или нет, нужно:
1) лифспай машины на полном заряде
2) лифспай машины на полном разряде (2-3% остатка), или докуда едет до включения черепахи
3) исключить сброс батареи. Для этого покататься на прогретой выше +15 батарее (по всем датчикам) в режиме B с разгонами и торможением рекуперацией. 200-300 км хватит для полного обсчета батареи.

Вообще начинает обсчитывать на азиках с +10, но если выше чем +15, то обсчет быстрее.
Возможно, неисправны 1-2 модуля, из-за которых машина едет меньше, чем должна. Я помогал чинить батарейки у которых soh 80, а едет она 25-30 км и далее черпаха и колом.

1. Прикладывал. Зарядится - ещё сделаю.
2. Не успел сделать. Был уверен, что дотяну... an Пока желания разряжать в ноль нет
3. Сброс исключён .. Девочка в этом ничего не понимает, история машины абсолютно прозрачная. Да и после начала обсчета SOH  вырос на 1 %..
Пока по сравнению с гибридами, на которых ездил, одно замечание : не всегда тормозит с рекуперацией, бывает педаль " проваливается" до торможения колодками. Так должно быть?

LEAF 2013 amerikano

82

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

neka204 пишет:
MEL⇓ пишет:

А вот если надо много за день то тогда как я написал.

в этом случае беру двс и не занимаюсь мазохизмом...


У богатых свои привычки )
А для меня двс в далеком прошлом

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

83

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

по моим прикидкам и прогнозируемый, и реальный пробеги должны быть больше

это зависит не только от баты, но и от твоей манеры езды. проехал 100км с каким расходом?
выдай все данные и не заставляй народ гадать.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

84 (2019-04-14 10:03:01 отредактировано litovec)

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

bulat77 пишет:

это зависит не только от баты, но и от твоей манеры езды. проехал 100км с каким расходом?
выдай все данные и не заставляй народ гадать.

Да, разумеется.. bs   Просто надо было ещё и обмыть голубенького..
Так пока я пробег выезжаю, никто не замечал:
"не всегда тормозит с рекуперацией, бывает педаль " проваливается" до торможения колодками. Так должно быть?"

LEAF 2013 amerikano

85

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

Так пока я пробег выезжаю, никто не замечал:
"не всегда тормозит с рекуперацией, бывает педаль " проваливается" до торможения колодками. Так должно быть?"
-----


Тебя попросили указать расход. Сколько км на кВт?

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

86

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

что значит проваливается?
возможно при торможении на кочках рекуперация и пропадает, но не полностью, остается "та часть" которая получается просто при отпускании педали газа. так сказать рекуперация наката.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

87

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

Да, разумеется..    Просто надо было ещё и обмыть голубенького..
Так пока я пробег выезжаю, никто не замечал:
"не всегда тормозит с рекуперацией, бывает педаль " проваливается" до торможения колодками. Так должно быть?"

Какая версия прошивки VCM? У меня на азике 2012 года самая первая - нулевая версия прошивки, тоже не нравится, как рекуперация работает на режиме D, в большинстве случаев торможение колодками. Нормально рекуперация работает если только в B режиме. На втором азике середины 2013 первая версия прошивки, там все нормально работает.

Думаю, как соберусь с силами батку разобрать, перешить VCM и BCM на ПО 2014-2015 годов, или даже на 2016-2017 от 24-ки, если у Юрия есть.

88

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

PavelUp⇓ пишет:

как рекуперация работает на режиме D, в большинстве случаев торможение колодками. Нормально рекуперация работает если только в B режиме.

Т.е. при торможениии (не накатом) бывает разница в рекуперации между Д и В?

AZE0, G 2013 пруль

89

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

PavelUp пишет:

Какая версия прошивки VCM? У меня на азике 2012 года самая первая - нулевая версия прошивки, тоже не нравится, как рекуперация работает на режиме D, в большинстве случаев торможение колодками. Нормально рекуперация работает если только в B режиме. На втором азике середины 2013 первая версия прошивки, там все нормально работает.

Думаю, как соберусь с силами батку разобрать, перешить VCM и BCM на ПО 2014-2015 годов, или даже на 2016-2017 от 24-ки, если у Юрия есть.

Машина выпуска 2013.04..
А как посмотреть версию VCM ?

LEAF 2013 amerikano

90

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

Immortus⇓ пишет:

Т.е. при торможениии (не накатом) бывает разница в рекуперации между Д и В?

Да, и не бывает, а постоянно есть.

Проверить Leaf Spy Pro  на сервисном экране, там есть раздел чтения версий ПО блоков.

91

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

neka204 пишет:

что значит проваливается?
возможно при торможении на кочках рекуперация и пропадает, но не полностью, остается "та часть" которая получается просто при отпускании педали газа. так сказать рекуперация наката.

Ну, я на гибридах 6 лет езжу.. Подобные провалы были у меня на Хайландере в сильные морозы, когда батарея не принимала заряд... Впрочем - очень редко. Это неисправность, но ничего не поделаешь -"так устроен прибор".
Выглядит это так : нажимаешь на тормоз в ожидании плавного торможения рекуперацией- ничего не происходит, машина просто не тормозит. Нажимаешь сильнее - тормозит колодками. Чаще тормозит нормально - плавно рекуперацией с переходом к колодкам без рывка. Но треть торможений  происходит просто колодками, без рекуперации, а это совсем другой режим - в другом положении педали и достаточно резко и часто в панике, что машина не тормозит...
И кочки здесь абсолютно не при чем..
Я понятно объяснил?

LEAF 2013 amerikano

92 (2019-04-14 21:25:27 отредактировано litovec)

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

PavelUp пишет:

Проверить Leaf Spy Pro  на сервисном экране, там есть раздел чтения версий ПО блоков.

Нет там VCM...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d8ehgi221j95npggno1ec9193h4.jpg

LEAF 2013 amerikano

93 (2019-04-14 22:56:31 отредактировано litovec)

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

MEL пишет:

Так пока я пробег выезжаю, никто не замечал:
"не всегда тормозит с рекуперацией, бывает педаль " проваливается" до торможения колодками. Так должно быть?"
-----


Тебя попросили указать расход. Сколько км на кВт?

Да ерунду он показывает... Пробег точно 114 км..http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d8emklmobk317hcpcqeem130t4.png
Похоже - не вовремя скриншот сделал..

LEAF 2013 amerikano

94

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec⇓ пишет:

Я понятно объяснил?

ну почти )))
Если все так, то так быть не должно. Попробуй переобучить тормоза. Здесь есть тема.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: litovec1

95

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

neka204 пишет:

ну почти )))
Если все так, то так быть не должно. Попробуй переобучить тормоза. Здесь есть тема.

Вот и мне так кажется..  bs  Хорошо, поищу тему, попробую..

LEAF 2013 amerikano

96

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

litovec пишет:

Да ерунду он показывает... Пробег точно 114 км..http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d8emklmobk317hcpcqeem130t4.png
Похоже - не вовремя скриншот сделал..

Я знаю, что есть отдельная тема, но здесь как-то логично спросить - эти показания так и не меняются с пробегом   bw   Что нужно сделаt', чтобы правду показал?..

LEAF 2013 amerikano

97 (2019-04-15 08:22:24 отредактировано neka204)

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

должны меняться.
потыкай прям в них, там еще много других есть.

п.с. ну естественно лифспай должен быть законнектен (справа внизу зеленый прямоугольник и циферки должны "бежать" ! )

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

98 (2019-04-15 10:16:08 отредактировано litovec)

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

neka204 пишет:

должны меняться.
потыкай прям в них, там еще много других есть.

п.с. ну естественно лифспай должен быть законнектен (справа внизу зеленый прямоугольник и циферки должны "бежать" ! )

Про циферки - это ценно  ad
Должно обновляться .. но не обновляется... Вот - пробег с утра 18 км, а данные вчераснего заезда до черепахи - 114км. Ну, не может же 10 км/квч быть? 
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d8fqh34pk90j5o1v791pfp1bf4.jpg
Вот на приборке:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1d8fthkpg16qk1ubkua31vli15dc4.jpg

LEAF 2013 amerikano

99

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

Так вот же на приборке правильный расход 5.8 км на кВт.
На него и нужно ориентироваться. Если такой расход без печки то маловато будет. если с периодическим включением печки то ОК.
Для сравнения: у меня при такой же бате при плюс 10 за бортом при спокойной езде 7.5 км на кВт. Утром видел на днях закономерно на полном заряде прогнозные  160 км.
И у тебя должно быть не хуже.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

100

Re: Оцените пожалуйста мой Leaf

MEL пишет:

Так вот же на приборке правильный расход 5.8 км на кВт.
На него и нужно ориентироваться. Если такой расход без печки то маловато будет. если с периодическим включением печки то ОК.
Для сравнения: у меня при такой же бате при плюс 10 за бортом при спокойной езде 7.5 км на кВт. Утром видел на днях закономерно на полном заряде прогнозные  160 км.
И у тебя должно быть не хуже.

Нет, печка не включалась.. Прогнозируемый пробег - 125 км. (??)
Ехал на ЭКО практически всю дорогу, (в городе на светофорах мне сигналили).
То есть ехал как на гибриде , когда не хочешь чтобы двигатель включался :-}
Практически так - проезжаю 10 км, прогнозируемый пробег уменьшается на 15..

LEAF 2013 amerikano