51

Re: Оптимальная температура Батареи?

Хорошая идея!

Лифа не имею. А хотелось бы)

52

Re: Оптимальная температура Батареи?

если только корпус охлаждать. эффект конечно в разы меньше будет\\\

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

53

Re: Оптимальная температура Батареи?

anatoly⇓ пишет:

если только корпус охлаждать. эффект конечно в разы меньше будет\\\

кстати да, там много места между корпусом баты и защитой? может туда приколхозить воздуховоды вдоль корпуса?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

54

Re: Оптимальная температура Батареи?

особенно если в жару чадемить то каждый градус на счету.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

55

Re: Оптимальная температура Батареи?

LKA пишет:
anatoly⇓ пишет:

если только корпус охлаждать. эффект конечно в разы меньше будет\\\

кстати да, там много места между корпусом баты и защитой? может туда приколхозить воздуховоды вдоль корпуса?

Это конечно должно как то работать но эффективность небольшая получится...

Лифа не имею. А хотелось бы)

56

Re: Оптимальная температура Батареи?

эдвадуард пишет:

Результат будет естественно мгновенный. Да, охладит. Только сразу начнётся гон по ночам про конденсат. А вдруг там уже ведро воды? И так далее)). Потом начнется,- А давайка просверлим снизу, на всякий. Потом ещё мало ли ещё чего последует.  Логичнее тогда уж вторую бату приделать, точно греться будет меньше. Может проще ни хрена не делать? Иногда надо попробовать действовать по еврейски. Сидишь себе на диванчике и попиваешь безалкогольные напитки)). А в результате может оказаться, что это бездействие и есть самая лучшая переделка)).

Такой молодой и уже при понятках bd
)

57

Re: Оптимальная температура Батареи?

Уже была температура баты 39.
Содрогаюсь...

AZEO 2013год, Краснодар.

58

Re: Оптимальная температура Батареи?

Alex0469 пишет:

Уже была температура баты 39.
Содрогаюсь...

41-42*... 8 делений..Правда, за бортом 36..
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3475/thumb/p1dd6jg0531arh13phqekglj1ufr4.jpg

LEAF 2013 amerikano

59

Re: Оптимальная температура Батареи?

Да хоть 44 градуса.
Все равно никто не знает как эта температура реально отражается на деградации.
Остается только гадать и надеятся на лучшее):
Утешаю себя тем что м.б. не просто так есть красные сегменты температуры...

AZEO 2013год, Краснодар.

60

Re: Оптимальная температура Батареи?

чем больше узнаю про леаф, тем больше нивелируется разница с нивой, про которую главная шутка: "один раз купил и всю жизнь ее доделываешь" ))
из актуального на данный момент: вэбаста, обогрев батареи, охлаждение батареи, емкость самой батареи.
чую, будет не скучно))

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

61

Re: Оптимальная температура Батареи?

Литий пучит от перезаряда на жаре и долгого хранения в этом состоянии.
Если ездишь постоянно в жару и заряжаешь до 80%-ровно.

62 (2019-06-13 19:18:00 отредактировано эдвадуард)

Re: Оптимальная температура Батареи?

LKA, а ты в курсе, что леаф это не авто?))). Кажись есть, конечно у китайцев подобие автомобиля с таким названием)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

63

Re: Оптимальная температура Батареи?

эдвадуард, я в курсе, что leaf=лист, а в китае есть близнец этого авто со звездой во лбу вместо надписи ниссан

LKA⇓ пишет:

из актуального на данный момент: вэбаста, обогрев батареи, охлаждение батареи, емкость самой батареи.

это я еще забыл про переделку вилки, что бы влезала в евророзетку и фары, что бы не слепила встречных)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

64

Re: Оптимальная температура Батареи?

У лифа нет того,что есть у многих зарядок ,включая свинец и смешной аймакс-температурного датчика в каждом модуле.Нет самой системы регулировки температуры и пр.
И у нового лифа этого нет.
Просто ждём)

Re: Оптимальная температура Батареи?

Актуально конечно. Но наступает лето. И ну их нафиг все эти разговоры про науку. Нано сейчас другое. Нанно срочно на озеро, на море, на реку. А там видно будет осенью у кого что выросло или упало)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

66

Re: Оптимальная температура Батареи?

Сосед,поехали на Чёджу до.
Не пожалешь.

Re: Оптимальная температура Батареи?

Чеджу, это конечно здорово. Но у меня скоро сын должен родится. И че мне твой че джу? Я че не видал на том чеджуне? Жду сижу чета чуда и поняньчиться уже хочется)). Че я тебе на это могу ответить? Я бы рад, но чеждун я теперь)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

68

Re: Оптимальная температура Батареи?

эдвадуард пишет:

Чеджу, это конечно здорово. Но у меня скоро сын должен родится. И че мне твой че джу? Я че не видал на том чеджуне? Жду сижу чета чуда и поняньчиться уже хочется)). Че я тебе на это могу ответить? Я бы рад, но чеждун я теперь)).

Понял.
Пузо за всех Камчатцев погладь ,от души .

Спасибо сказали: эдвадуард1

69

Re: Оптимальная температура Батареи?

Идеальное охлаждение - контур с высокой теплоемкостью (чтобы меньше от печки-кондея зависеть). Тогда даже в пиковые нагрузки перегрева не будет.
Полностью герметичная батарея - это большое преимущество. Зачем нарушать герметичность и гонять тот же воздух? Можно впаять в корпус с противоположных концов штуцера, и обеспечить сквозную циркуляцию сквозь батарею "сухой" жидкости? Это же идеальное охлаждение! https://habr.com/ru/company/3mrussia/blog/200840/ останется только теплообменник сделать с обычным тосоловым/фреоновым контуром и помпу пошустрее. Такая жидкостная рубашка обеспечит максимальную площадь теплового переноса при любом способе упаковки. Она инерционна - даже если не работает кондей, заметно нагреть весь объем жидкости маловероятно. Нагрев/охлаждение наиболее равномерное, в т.ч. за счет внутренней конвекции. А зимой можно греть тем же Бинаром или ТЭНом, батарея может жить всегда при идеальной температуре в момент зарядки-разрядки.

Leaf 2011, SOH 72%, Королёв. Binar 5S.
Когда вижу подпись форумчан - как на сайте знакомств: возраст, город, длина писюна=)

70

Re: Оптимальная температура Батареи?

Года полтора назад при прочтении этой, или подобной статьи тоже пришел к такому решению, думал ну вот же, вот то что спасет лифы.....Огласил идею где-то на форуме, вроде тут наверное. Мне заявили что все это вроде как должно работать, но не будет..... И пакеты жижы насосутся, и контакторы..... Я как то после этого подостыл, но, идея то вообще отличнейшая, и правильная вроде даже. И почему ещё не не реализовали..... bw

Лифа не имею. А хотелось бы)

71

Re: Оптимальная температура Батареи?

Khabarovsky пишет:

Года полтора назад при прочтении этой, или подобной статьи тоже пришел к такому решению, думал ну вот же, вот то что спасет лифы.....Огласил идею где-то на форуме, вроде тут наверное. Мне заявили что все это вроде как должно работать, но не будет..... И пакеты жижы насосутся, и контакторы..... Я как то после этого подостыл, но, идея то вообще отличнейшая, и правильная вроде даже. И почему ещё не не реализовали..... bw

с такими идеями мы идем вразрез с идеологией японцев. Они очень практичные, тут с ними сложно соревноваться. И такое охлаждение, скорее всего, они давно обсчитали и пришли к выводу, что эту сумму выгоднее инвестировать в химию, емкость и т.п.
Но. Пакеты жижи насосаться не должны, иначе тем же способом они бы давно насосались воздухом. А кислород их убил бы за считанные дни. Контакторы - да, будут в жиже. И будут отлично ею охлаждаться=)) Само нахождение контактора в жиже ее работоспособности не мешает. Даже наоборот - это отличный диэлектрик, т.е. контакторы так дольше проживут - меньше разрушение пятна контакта от дуги и от перегрева. Микросхемам вообще без разницы.

Leaf 2011, SOH 72%, Королёв. Binar 5S.
Когда вижу подпись форумчан - как на сайте знакомств: возраст, город, длина писюна=)

72

Re: Оптимальная температура Батареи?

Значит дело за малым, купить сухую жидкость, и соединить батку в контур.

Лифа не имею. А хотелось бы)

73

Re: Оптимальная температура Батареи?

Как вы ездите что батарея греется? Я специально нагреть не могу.. ))

74

Re: Оптимальная температура Батареи?

Такая же фигня.
Даже летом ее согреть хочется)

75

Re: Оптимальная температура Батареи?

dron пишет:

Такая же фигня.
Даже летом ее согреть хочется)

У меня летом тоже проблем нет с нагревом. Это актуально для чадемщиков, в такси будет востребовано.
А вот зимой я с удовольствием согрел бы от бензиновой печки =)

Leaf 2011, SOH 72%, Королёв. Binar 5S.
Когда вижу подпись форумчан - как на сайте знакомств: возраст, город, длина писюна=)