1

Тема: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Надоело ездить на коптилках, даже гибидных.  be
Как заведено у нас в РФ, покупку Лифа начал не с покупки, а с организации инфраструктуры. Живу в МКД, территория у нас закрытая (шлагбаум, охрана), электричества полно. Написал в УК заявление с просьбой разрешить и определить место установки шкафчика со счётчиком и розеткой, с нормальным подводом, без колхоза. И вот, спустя почти месяц, кинули в ящик ответ:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3974/thumb/p1ddg5bufk1v8ncgkf21if81e8g4.jpg

Задача не такая простая, как оказалось. По мне, какой-то бред. Кто сталкивался, что делать?  bc

2

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Я за свою не сильно длинную жизнь усвоил правило, хочеш что-то сделать, делай, не спрашивай, не ищи разрешений. Всегда найдутся причины которые тебе помешают, не ищи их.

Лифа не имею. А хотелось бы)
Спасибо сказали: LKA, Tymmmi2

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Khabarovsky⇓ пишет:

Я за свою не сильно длинную жизнь усвоил правило, хочеш что-то сделать, делай, не спрашивай, не ищи разрешений. Всегда найдутся причины которые тебе помешают, не ищи их.

Эт... точно.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

4 (2019-06-16 18:29:20 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

SynDigHie пишет:

Надоело ездить на коптилках, даже гибидных.  be
Как заведено у нас в РФ, покупку Лифа начал не с покупки, а с организации инфраструктуры. Живу в МКД, территория у нас закрытая (шлагбаум, охрана), электричества полно. Написал в УК заявление с просьбой разрешить и определить место установки шкафчика со счётчиком и розеткой, с нормальным подводом, без колхоза. И вот, спустя почти месяц, кинули в ящик ответ:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3974/thumb/p1ddg5bufk1v8ncgkf21if81e8g4.jpg

Задача не такая простая, как оказалось. По мне, какой-то бред. Кто сталкивался, что делать?  bc

Ну да,бред. Шлагбаум,как и щиток с розеткой, тоже не входят в проект жилого дома. УК просто не хочет "заморачиваться" данным вопросом. В Петербурге владелец лифа тоже озадачился этим вопросом. В итоге прошел безрезультатно несколько инстанций, и сделал сам розетку из-под квартирного счетчика.Заряжается,насколько знаю,по настоящее время.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

5

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Рядом с некоторым домом стоят много всяких ларьков, фрукты, молоко, пицца. Все они подключены от этого дома. Такса по ~5 рублей за кило. Ларьки так стоят годами. Все счастливы. Хотите легального места зарядки, заключайте договор с ТСЖ, как эти ларьки и спите спокойно. За дорого, но зато все хорошо.

Лифа не имею. А хотелось бы)

6 (2019-06-24 17:30:36 отредактировано Механик Козлов)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

а вы читали сам СП ?

вот ПП 1.3  СП применяется к типовому, повторному и индивидуальному
проектированию, строительству и эксплуатации многоквартирных жилых
помещений, отдельных многоквартирных зданий и комплексов многоквартирных
зданий, расположенных в городских и сельских поселениях, и предназначенных для
постоянного проживания населения с посемейным или бессемейным заселением
жилых помещений.

П р и м е ч а н и е – При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить
действие ссылочных стандартов (сводов правил и/или классификаторов) в информационной
системе общего пользования – на официальном сайте национального органа Российской
Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному
указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего
года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя «Национальные
стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт (документ), на который дана
недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта
(документа) с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный
стандарт (документ), на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать
версию этого стандарта (документа) с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после
утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт (документ), на который дана
датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то
это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт
(документ) отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется
применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил можно
проверить в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.


также есть ПП 4.5 При устройстве в многоквартирных зданиях встроенных, пристроенных или
встроенно-пристроенных автостоянок в соответствии с заданием на проектирование
следует соблюдать требования СП 113.13330, а также комплекс противопожарных
требований: СП 1.13130, СП 2.13130, СП 3.13130, СП 4.13130, СП 5.13130, СП
6.13130, СП 7.13130, СП 8.13130, СП 10.13130 и [2], а также обеспечение
требований пожарной безопасности в соответствии СП 154.13130 и
антитеррористической защищённости в соответствии СП 132.13330 и обеспечения
проводного оповещения в соответствии СП 133.13330 электросвязи в соответствии
СП 134.13330. 
и думаю если порыться в  выше указанных СП то можно найти что нибудь интересное .

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

7 (2019-06-25 14:34:05 отредактировано uyra)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Еще вот так бывает у нас - https://ngs24.ru/news/more/53380991/ , а я лиф купил .... ab

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

8

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

двухгодичный бОян  ag
прально, нех блокираторы ставить...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

9

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Изначально неверная постановка вопроса! УК- эксплуатирующая организация! Все сети, и электро в том числе, принадлежат владельцам жилых помещений в %% отношении от площади квартиры! просить разрешение- неверно, они в принципе запретить не могут!
      Прошу Вас выдать технические условия и акт границ раздела балансовой принадлежности на подключение к эл.сети жилого дома (адрес)
Если документы не выдали в срок или опять отписка с запретом, обратитесь в местное отделение  Федеральной Антимонопольной Службу с заявлением о препятствии УК на подключение к электросети.....выдадут, еще доехать до них не успеете.
Вопрос: планируется отдельное подключение к общедомовым сетям с установкой отдельного счетчика?- это геморрой!
Из квартиры?- так уже присоеденено, соберите подписи жильцов что не возражают против установки КРАСИВОГО ящика с розеткой во дворе и вперед.

АЗЕО 2013 Х.

10

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

uyra пишет:

Еще вот так бывает у нас - https://ngs24.ru/news/more/53380991/ , а я лиф купил .... ab

А нефиг было заграждение ставить. я вон у себя даже машинку белой краской рисовать не стал. Все решилось в течении месяца. Нашел тех людей которые ставили  на место возле ящика и попросил не ставить, объяснив причины. Все согласились. А всякие заграждения вызывают неприятие. И еще если вдруг залетный, а мне надо зарядиться припру и записку с телефоном оставлю. Но с ноября такое было 1 раз и то своим жильцом по незнанию, зачем ящик на столбе.

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

11 (2019-08-15 11:22:51 отредактировано SynDigHie)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Спасибо всем отписавшимся! Признаюсь, на момент написания обращения в УК был слабо осведомлён в вопросах взаимоотношений собственников и их обслуживающих (УК) ab В процессе разбора, консультаций, немного стала понятна картина. Электромобилисту в России нужно юридичесое образование, однозначно ab. Пока вопрос решил снятием в аренду подземного паркинга у себя на территории, где собственник согласился на установку счётчика, а УК возьмёт этот счетчик в учёт. Оказалось всё просто - всё дело в людях. Собственник паркинга согласился (написал заявление, что он не против) а главбух УК положительно отнеслась к идее электромобиля в целом.
Насчёт уличной зарядки во дворе МКД. Как я понял из устных бесед с представителями УК - реальная причина отказа - место парковки на улице. Т.е. зарядку на стене я-то себе могу организовать, но место моё будет постоянно занято другими авто и вполне на законных основаниях. Если въезд на это место физически ограничить, то УК получит жалобы. В чём я с ними согласен. Поэтому нужно найти место, у которого есть конкретный собственник и с ним уже обговаривать, чем займусь в ближайшее время.

12

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Механик Козлов пишет:

а вы читали сам СП ?

Читал, занятное чтиво ab

13

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

411yury411 пишет:

Изначально неверная постановка вопроса! УК- эксплуатирующая организация! Все сети, и электро в том числе, принадлежат владельцам жилых помещений в %% отношении от площади квартиры! просить разрешение- неверно, они в принципе запретить не могут!
      Прошу Вас выдать технические условия и акт границ раздела балансовой принадлежности на подключение к эл.сети жилого дома (адрес)
Если документы не выдали в срок или опять отписка с запретом, обратитесь в местное отделение  Федеральной Антимонопольной Службу с заявлением о препятствии УК на подключение к электросети.....выдадут, еще доехать до них не успеете.
Вопрос: планируется отдельное подключение к общедомовым сетям с установкой отдельного счетчика?- это геморрой!
Из квартиры?- так уже присоеденено, соберите подписи жильцов что не возражают против установки КРАСИВОГО ящика с розеткой во дворе и вперед.

Да, теперь это понимаю. Но есть проблема с местом парковки, его просто займут, а въезд на него ограничивать противозаконно. Была надежда как-то повлиять на сознание жильцов, но понимаю, что всем плевать и на добровольных основаниях никто это место парковки для меня держать никто не будет.

14

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Установка щитка во дворе многоэтажки, например как у меня, комплекс из 18-этажек, тот еще квест. Разговаривал с мастером, нормальный чел. Говорит: "Делай что хочешь, но если какая-то бабка накатает жалобу, что ей провод "гудит", придется убрать". А при такой плотной застройке такая бабка обязательно найдется. И тут же привел пример, как соседний квартал частных домов из-за такой бабки лишился интернета(подключенного от многоэтажки по договоренности с жильцом), потому что провода "гудят". Плюс установить столбик со щитком я могу только на территории прилегающей к УК, принадлежащей муниципалам. А у квартальных план по штрафам и порчу газона и пешеходного тротуара мне впаяют с радостью. Короче я пока отказался от этой затеи, ищу варианты. Для меня это вопрос не крайней необходимости, а удобства.

15

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

А если оформить землю (1 кв метр)под столбик и подать заявку на тех.присоединение от этого столба?Должны подвести к нему электричество по закону,оплата составит 500 руб.Щит,счетчик,заземление-времени только может занять прилично,но ведь кто-то уже так делал?могут поделиться советом!

16

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Lifovod, подозреваю, что хитрая идея разобьется о реальность:
что помешает владельцу зачихнуть за этот квадрат лям?
что мешает отказать вам после в согласовании на строительство?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

17 (2019-09-25 17:59:39 отредактировано Max99)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Подскажите как лучше поставить зарядный ящик.
На фонарном столбе? ( будет гармоничнее смотрется и меньше привлекать внимание)
Но своем столбике ящик ( будет выделятся зато не буду использовать чужой столб)

И еще вопрос, может кто то сталкивался с организацие безопасной линии.
Хочу поставить управляемый контактор в квартире. Что бы в 99% времени на линии не было напряжения, а был только сигнал ожидания включения контактора.
Пока самое простое что приходит в голову, это  wifi розетка + контактор на 220

Tesla model S85

18 (2019-09-25 22:27:19 отредактировано Noal1)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Max99 пишет:

Пока самое простое что приходит в голову, это  wifi розетка + контактор на 220

Самое простое что приходит в голову это удлинить провод от кирпича до машины и поставить кирпич в квартире (ктомуже целее будет)
Всего то протянуть дополнительно еще 2 тонких провода
Вот хоть бы кто попробовал)

Левый ZE0

19

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Да делали уже так... Тут на форуме Механник Козлов описывал свою домашнюю зарядку, и видео в Ютюбе выкладывал. У него кирпич в щитке, потом 50 метров кабеля до пистолета.

Лифа не имею. А хотелось бы)

20

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

У коллеги-лифовода из СПб возникли аналогичные проблемы, может кто-нибудь подскажет, как ему быть?

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

21

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

С таким исполнением зарядной точки, я бы тоже поворчал.....

АЗЕО 2013 Х.

22 (2020-02-10 23:55:31 отредактировано kovax)

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

DOCTOR пишет:

У коллеги-лифовода из СПб возникли аналогичные проблемы, может кто-нибудь подскажет, как ему быть?

В комментах отписался, тут есть где-то моя тема на эту проблему и ее решение.
Мой кушает у «своего» столба.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1e0oe4gg2mf8cu11kfk1u3j1ggc4.jpeg

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

23

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4576/thumb/p1e0qs32om6g2nftcm31pd31qr74.jpg не стал ни у кого ничего спрашивать, залил профильную трубу 60*60 4 метра, 1.5 в землю, 2.5 снаружи, кабель самонесущий СИП от домашнего щитка. В квартирном щитке отдельная линия 3*4 ВВГнг, поставил УЗО и wifi автомат, в основное время линия обесточена, поставил на зарядку, с телефона включил питание. 1.5 месяца , полет нормальный. Изучая предварительно вопрос пришел к выводу, если автомат в щитке на улице, нужно регистрировать, получать техусловия, если автомат дома то считается удлинителем и никак не регламентируется.

Aze0 2013г.
Спасибо сказали: vitalyxxl, abivan2

24

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

Да, у Павла тоже ВиФи модуль, в обычное время провод обесточен, но кого это волнует?


den-voron пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4576/thumb/p1e0qs32om6g2nftcm31pd31qr74.jpg не стал ни у кого ничего спрашивать, залил профильную трубу 60*60 4 метра, 1.5 в землю, 2.5 снаружи, кабель самонесущий СИП от домашнего щитка. В квартирном щитке отдельная линия 3*4 ВВГнг, поставил УЗО и wifi автомат, в основное время линия обесточена, поставил на зарядку, с телефона включил питание. 1.5 месяца , полет нормальный. Изучая предварительно вопрос пришел к выводу, если автомат в щитке на улице, нужно регистрировать, получать техусловия, если автомат дома то считается удлинителем и никак не регламентируется.

AZE0 2013г.р., SoH 72, пробег 87к.

25

Re: Получил отказ от УК в установке розетки во дворе МКД. Как быть?

DOCTOR пишет:

Да, у Павла тоже ВиФи модуль, в обычное время провод обесточен, но кого это волнует?

Энергетиков волнует и УК - вдруг кого током зашибет в любое время суток.
У меня ящик сейфового типа на улице, ввод в гофре, СИП воздушкой- это комиссию устроило (энергетики, УК, администрация города - все втихаря и без меня), только рекомендацию дали заземлить ящик, а то что земли в доме нет (зануление) ни кого не волнует.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i