526

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

dugster, 2х2.5 минимум

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i
Спасибо сказали: dugster1

527

Это для (до 3.3 kW) .
Если надумаете (а  вдруг) заменить в своём Лифе зарядную "плиту" (PDM) на 6 kW от американки ....  то сразу шесть квадратов .... 

в таких вещах всегда нужно брать с запасом .

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

528

Лифа то еще нет,только готовлюсь:)планирую 40кВт лиф,ну и замену PDM не планирую:)так что 3,3 кВт достаточно.

Renault Duster 2.0 4x4 2014
Пытаюсь созреть на Leaf:)

529

dugster пишет:

ВВГнг 3×1,5 достаточно будет или лучше 3×2,5 взять? Планируется только зарядка лифа и 2 светодиодных светильника:)

1.5 мало по-любому, 2.5 от длины зависит. Какая длина? Я в квартире под полом проложил 4мм2, немного сожалею, переложить не смогу. Если переложить без проблем, то и 2.5 нормуль, если на века, то проложи потолще.

AZE0-X 13год

530

Очень даже зря не рассматриваете шестикиловаттный зарядник ...   Тем более на 40 kW- батарее .
Зарядка 20 км за час на обычном PDM .... ни-о-чём .

531 (2019-07-10 07:53:32 отредактировано dugster)

vitalyxxl пишет:

Очень даже зря не рассматриваете шестикиловаттный зарядник ...   Тем более на 40 kW- батарее .
Зарядка 20 км за час на обычном PDM .... ни-о-чём .

Тогда встречный вопрос....что будет,если с таким PDM заряжаться от обычной домашней/уличной розетки?ну и соответственно нужен будет другой кирпич,родной ведь на 16А и 3.3 кВт рассчитан?
Или для домашних/уличных розеток кирпич на 16А,а стационарную гаражную зарядку на 32А мудрить?

Renault Duster 2.0 4x4 2014
Пытаюсь созреть на Leaf:)

532

Отвечаю :
Q : что будет,если с таким PDM заряжаться от обычной домашней/уличной розетки?
A :  Спокойно используйте то зарядное , что идёт в комплекте . Машина будет брать максимально столько , сколько выдаёт пилот-сигнал из ЗАРЯДНОГО КИРПИЧА ... то есть 16А .

Q : ну и соответственно нужен будет другой кирпич,родной ведь на 16А и 3.3 кВт рассчитан?
A : Для зарядки мощностью свыше 3,3 kW нужно во-первых иметь такую мощность , во-вторых - иметь зарядное для такого тока ....
Докупить .

533

vitalyxxl⇓ пишет:

ну и нафига вбухивать 100 штук ?  ai . Тем более на 40 kW- батарее .

Nissan Leaf 30X 2016
Nissan Pathfinder 2008
Kia Cerato Koup 2011

534

с таким же успехом можно купить переносное чадэмо на 15 квт или варианты ,
в тачку ставить что то не штатное может и есть смысл , но а потом что ,
продавать тачку и башку снимать что ли ... , с чадэмкой можно машинку любую заряжать ,
другой вопрос на сколько всё это надо и для каких целей , если под какие то конкретные задачи , то может быть таки да... .

мотивации у всех разные , так что каждый решает для себя сам , делать или не делать ..

Mitsubishi I-MiEV 2010 год , 16кВт\ч батарейка .
http://forums.drom.ru/ev/t1152348434.html
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

535

dugster пишет:

Товарисчи!подскажите какой кабель выбрать,для замены трассы в гск от общего щитка до своего бокса,чтоб не грелось ничего:) ВВГнг 3×1,5 достаточно будет или лучше 3×2,5 взять? Планируется только зарядка лифа и 2 светодиодных светильника:)

Я на даче от домового щитка до уличной розетки проложил 3x2,5 nym-кабель длиной метров 50. Прекрасно все вроде.

536 (2019-08-27 05:06:25 отредактировано uyra)

abivan пишет:
vitalyxxl пишет:

У меня на 32 Амперах 6 квадратов "КГ" воздушной укладки .  Греется . Не скажу что сильно ... но ощутимо .

КГ это кабель гибкий. в гибких кабелях, что кг, что пвс 6 мм2 это не 6 квадратов, а сколько, нужно измерять и считать. Измерить диаметр одной жилы(микрометром) посчитать площадь и умножить на кол-во жил.
трассу нужно тянуть кабелем ВВГнг. А кгхл использовать на последних метрах

Кто СНИП знает - правда что воздушную трассу с ВВГ и т.д. нужно в гофре делать ? Кроме СИП кабеля.

Nissan Murano, Nissan Primera tyrbo,  и опять ниссан - ZEO на обкатке))

537 (2019-08-27 06:58:28 отредактировано LKA)

uyra, от типа используемого кабеля зависит, если кабель в изоляции для внутренней прокладки, то гофра обязательна, иначе через пару лет изоляция выгорит на солнце и потрескается.
гофра тоже разная, для улицы нужна уличная, черная.
если воздушка не СИП-ом, то еще и стальной тросик понадобится.
в СИПе есть стальные жилы.

пока не приехал мой LEAF ZE0 G 2011 года, езжу на ВАЗ 21213 1995 года

538

LKA, это знаю, про гофры разные, растяжку, я имел ввиду что якобы только изоляция СИП кабеля позволяет не использовать гофру.

Nissan Murano, Nissan Primera tyrbo,  и опять ниссан - ZEO на обкатке))

539

uyra, ок, не читайте мое сообщение дальше первой строки)

пока не приехал мой LEAF ZE0 G 2011 года, езжу на ВАЗ 21213 1995 года

540

uyra пишет:

LKA, это знаю, про гофры разные, растяжку, я имел ввиду что якобы только изоляция СИП кабеля позволяет не использовать гофру.

я сварщик не настоящий, но при выборе кабеля/гофры начитавшись сделал вывод,  что СИП как раз и нужен для прокладки по воздуху (чтобы висел между столбами, например). Если укладывать вдоль забора/дома или в земле - нужны другие решения. ПНД труба или гофра (не просто чёрная, а именно стойкая к УФ, которая бывает в основном чёрная).