326

Re: ЗЕО с пробегом 300 км на одной зарядке.

janeg61 пишет:
dron пишет:
janeg61 пишет:

Под капотом тоже сделал изменения. Теперь у меня 12в батарейка стала 200ач, это примерно 2,5 кВт час энергии. Подогрев всей поверхности лобового стекла ведь прибавится. Да и измерения показали, что в пиках подзаряд 12 в батареи идет токами до 85а. Поэтому, 200ач лифер. подольше прослужит.

Точно уверен?

Когда я поставил вместо свинцового АКБ, который сдох после приобретения Лифа уже через неделю, сборку 4s2p LIFEPO4 WL301810, то по ЛСП ток заряда у меня доходил до 72а. Потом под капот поставил еще 4s2p, но уже 50ач ячеек.для питания всех подогревов отдельно. Потом мне надоело заряжать от отдельного зарядного устройства подкапотные независимые 12в АКБ. Я объединил их с основными. Ток по ЛСП при заряде возрос до 78а в пике. Синяя сборка (на 301810) прослужила у меня под капотом 1,5года. а я туда ставил практически отбраковки. Ячейки с разной емкостью. Просто подобрал попарно слабые с сильными, для выравнивания емкости. Когда недавно снял их и протестировал, то оказалось, что их состояние почти не отличается от состояния 1,5годовой давности. В последней конфигурации пиковый ток при подзаряде доходит до 85а по ЛСП. Правда удовольствие это не дешевое. Теперь мой 12в АКБ стоит 87000р. ab)

bq  be  bj  круто! но не думаю что вы их за такие деньги брали или потихоньку и долго собирали...ремонтируете гибриды?

LEAF 2011 G

327

Был эдектромотоцикл за 5000 баксов...

328

Название темы можно будет скоро поменять. Лифер переставлен другому хозяину, а вместо него установлено 8 тесломодулей... Это более 40 кВт час...

329

Есть более развёрнутая информация ?  Как все это выглядит в живую ?
с удовольствием поставил-бы в свой Лиф "8 тесломодулей" ab

Nissan Leaf 07/2013 , S+ , Dual Port , graphite .

330

Так 8 тесламодулей это 200в если последовательно. Дальше как к Лифу записывается? Колитесь))

Скоро форум оживёт)), сообщила мне интуиция)).

И всё же зе0 лучше!

332

эдвадуард пишет:

Скоро форум оживёт)), сообщила мне интуиция)).

Да ты просто дурашечка...

olegZp пишет:

Так 8 тесламодулей это 200в если последовательно. Дальше как к Лифу записывается? Колитесь))

Если они есть, то естественно резать шины надо и перебирать. А это столько усилий и времени. Если уж и лепить, то лучше все же из плоских, это намного проще.

И всё же зе0 лучше!

334

эдвадуард⇓ пишет:

ак 8 тесламодулей это 200в если последовательно

Разрезаются токоведущие шины с двух сторон, ставится алюминиевая тонкая перемычка большой площади,  примерно 130ммх80мм.  Как прюс был плюсом, а минус минусом, так и остается... А конфигурация  тесломодуля получается  12s 37p.  Ничего перебирать не надо... эдя просто не знает.. Слышал звон...

Спасибо сказали: olegZp1

335

Всех приветствую.
janeg61 с интересом читал про ваши модификации с лифером вместо 12В. Подскажите пожалуйста, может есть информация  какой алгоритм у азео  подключения инвертора 390-12В? При каком напряжении разряда лифера он включится и начнет подзаряд? Есть мысли установить 200ач лифера размером с штатный акб, но хочу понять есть ли в этом смысл и снизит ли нагрузку на ВВБ

Я этот модуль видел только на картинках, честно говоря не очень понимаю о каких шинах речь. Где посмотреть?

И всё же зе0 лучше!

337

эдвадуард пишет:

Я этот модуль видел только на картинках, честно говоря не очень понимаю о каких шинах речь. Где посмотреть?

Загуглить “tesla 12s37p” например
Выпадет может https://www.diyelectriccar.com/forums/s … ics/185249
Или прям на гугле картинки..

ZE0 2012
Спасибо сказали: эдвадуард1

338

Добрый день Всем! Вопрос, зачем вскрывать батарею чтобы вывести + и - 380, почему нельзя запараллелится к наружной шине, что соединяется с батареей ?

339

cbscann пишет:

Добрый день Всем! Вопрос, зачем вскрывать батарею чтобы вывести + и - 380, почему нельзя запараллелится к наружной шине, что соединяется с батареей ?

Да так тоже делают
Например https://www.youtube.com/watch?v=k3jaGtkyxvA

Но может проще герметизировать выход из железного ящика чем скрутку спайку на проводе. Да и без контакторов дополнительных можно наверно обойтись (хотя автор ветки их ставит)

ZE0 2012

340

Noal1⇓ пишет:

Но может проще герметизировать выход из железного ящика

Есть разница до датчика тока подключать, либо после...

341 (2019-07-10 03:48:14 отредактировано Tymmmi)

cbscann пишет:

Где-то читал что в лифе два датчика тока, один в самой ВВБ а другой где-то в подкапотном пространстве. Если возникнет разница между ними - ВВБ будет отключена. Поэтому нужно вторую батарею подключать ДО датчика тока установленного в корпусе ВВБ.
Подключившись после датчика тока -  получим разницу между двумя датчиками, поскольку часть нагрузки пойдет на дополнительную батарею, ток в цепи штатной ВВБ  - снизится а на втором датчике тока - останется высоким .

Спасибо сказали: cbscann1

342 (2019-07-10 08:56:37 отредактировано Noal1)

Tymmmi пишет:

... Если возникнет разница между ними - ВВБ будет отключена.
.

Ну у людей лифы ездят с допбатареей подключенной после датчика тока (см.видео выше и последующие)
Второй датчик тока это скорее всего датчики в инвертере мотора, с ними расхождение будет всегда, когда печку например включаешь

ZE0 2012

343

Noal1⇓ пишет:

Если возникнет разница между ними - ВВБ будет отключена.

Не будет... Пересчет по другому идет. А если включено до датчика тока, но включаются вместе по сигналу готовности, то это уже как-бы третий вариант. Пересчет идет не постоянно, а только во время зарядки, и при включенной машине...

344

Tymmmi⇓ пишет:

какой алгоритм у азео  подключения инвертора 390-12В? При каком напряжении разряда лифера он включится и начнет подзаряд? Есть мысли установить 200ач лифера размером с штатный акб, но хочу понять есть ли в этом смысл и снизит ли нагрузку на ВВБ

При 10,4 В включится и начнёт подзаряд, без разницы лифер или свинец...
Нагрузку на ВВБ как он снизит, если при вкл.машине т.е в ready будет работать dc-dc инвертор, который берет энергию с этой ВВБ.
Это если только отключить dc dc, чтобы 12В работала от этого лифера ( лиф также работает и без него, на аккумуляторе, пока тот не сядет..) Тогда да, какую то нагрузку может и снимет с неё.

Leaf AZE0, G 2013.08 пруль

345

Immortus⇓ пишет:

При 10,4 В включится и начнёт подзаряд

Раньше...

346 (2019-07-11 02:03:24 отредактировано Immortus)

janeg61⇓ пишет:

Раньше...

Ну не знаю... у меня при 10,4 срабатывает

...а какой там будет источник энергии, думаю без разницы.

347

Immortus пишет:
janeg61⇓ пишет:

Раньше...

Ну не знаю... у меня при 10,4 срабатывает

а у вас zeo или azeo ?

348

Aze0

349

Immortus⇓ пишет:

Разница есть. Я на этом форуме писал , с замерами токов и напряжений. Видео даже выкладывал...

350

Это понятно...что большими токами может разряжаться и т.д., я про другое.. что будь там лифер, свинец либо что, инвертор при своём пороге в 10,4 В будет срабатывать.

Спасибо сказали: эдвадуард, misha_t2