1

Тема: Замена ламп в задних фонараях

Решил заменить все лампы в моём Leaf'е на светодиодные. Прежде чем заказывать лампы я решил снять фонари и посмотреть какие именно лампы стоят у меня в автомобиле, так как уже понял, что нужно смотреть самому ибо могут быть варианты. Но я столкнулся с проблемой - не могу снять ни один задний фонарь! Отвинчиваю три болта, которыми привинчен фонарь и всё... Фонарь ходит, но чувствуется, что внутри его держит ещё пара защёлок. Я попытался применить небольшое усилие, но тщетно. Сильнее дергать боюсь - уж лучше буду ездить с обычными лампами, чем с диодными, но с поломанной фарой. Вообще же по идее процедура должна быть довольно простой. Я неоднократно менял лампы стоп-сигналов на других автомобилях и с подобными проблемами не сталкивался. И как на зло в Интернете не могу найти никаких картинок или видео на эту тему, хотя искал и в русскоязычном, и в англоязычном сегментах. По сообщениям на этом форуме вижу, что кто-то благополучно снимал фонари. Помогите, пожалуйста, советом, как это сделать!

Nissan Leaf AZE0 X 2013

2

Re: Замена ламп в задних фонараях

Ты собрался LED на LED менять?  ag
а по сабжу, если болты открутил, то дергай смело

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1ccn0dc3e1cqapo81crp1e0k1s9u4.JPG

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: CityAceE1

3

Re: Замена ламп в задних фонараях

... разве что в стопах, можно заменить на лед.

AZE0, G 2013 пруль

4

Re: Замена ламп в задних фонараях

Immortus пишет:

... разве что в стопах, можно заменить на лед.

а что, стопы не ЛЭДовские?  ai

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1ccnofgeb9jj1i9g192c1vgl1b7h4.JPG

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

5

Re: Замена ламп в задних фонараях

Неа.. у меня галоген 21 Вт.

AZE0, G 2013 пруль

Re: Замена ламп в задних фонараях

Immortus пишет:

Неа.. у меня галоген 21 Вт.

ГДЕ В СТОПАХ????? ai

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

7

Re: Замена ламп в задних фонараях

neka204, огромное спасибо за оперативный ответ и иллюстрацию!

У меня Leaf 2013 года - AZE0. Но весь свет обычный, не LED. Вот я и озадачился всё, что возможно поменять на светодиоды. Для головного света лампы уже заказал, а вот до задних ламп никак не получается добраться. Но сейчас, благодаря подсказке, надеюсь, доберусь!

Nissan Leaf AZE0 X 2013

Re: Замена ламп в задних фонараях

Стопы и габариты один и тот же светодиод. Его сбоку хорошо видно, со стороны багажника.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: Immortus1

9

Re: Замена ламп в задних фонараях

Точно же...   стопы и габариты один и тот же светодиод. Совсем за поворотники забыл...  у них 21 Вт. Бывает bw
Ну ладно проехали... одним словом, можно туда не лазить., основное там светодиоды. Поворотники с задней много энергии не украдут. Разве что как аварийка, кто на долго ее включает...

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: эдвадуард1

10

Re: Замена ламп в задних фонараях

Предпринял очередную попытку добраться до ламп. Тщетно! Тянул фонарь из всех сил. Фонарь слегка ходит туда-сюда, но не отделяется от корпуса. Даже пластмассовую щётку со скребком для снега применил (с небольшим усилием) в качестве рычага. А потом подумал, что ну его на фиг! Сквозь стекло фонаря внимательно посмотрел: стоп и габарит - это действительно светодиоды! А ламповые поворотник с задним ходом уж как-нибудь переживу - много энергии на них всё равно не наэкономлю. Хотя, конечно, если бы добрался, то однозначно поменял бы на LED и их тоже.

Nissan Leaf AZE0 X 2013

11

Re: Замена ламп в задних фонараях

И правильно... ну его на фиг этот фонарь, все там уже до нас продумали.
Ну а на самом деле если есть желание снять, нормально он снимается... берешь за нижнюю часть ( лучше одеть перчатки, острые края  снизу у него) и аккуратно ровно без перекосов, чувствительно, рывком дергаешь на себя. Нижняя направляйка вышла, дальше также среднюю...и верхнюю.
Просто сами направляйки фонаря,(на фото выше) плотно сидят в посад. месте на корпусе авто.

AZE0, G 2013 пруль

12

Re: Замена ламп в задних фонараях

Тут давеча столкнулся с необходимостью снять задний фонарь. Защелки действительно адовые, руками вытащить не смог. Проблему решил просто - кусок тонкой бельевой веревки заводим за верхнюю часть фонаря таким образом, чтобы в руках остались два свободных конца и резким, но аккуратным движением тянем строго на себя (на картинке выше показано направление этих защелок). С одной стороны фонарь сдернулся достаточно легко, с другой чуть руки веревкой не порезал, но все-таки снял.

Leaf AZE0 X 2014 ➢ Leaf ZE1 G 2017
Спасибо сказали: neka204, AdmiralLeaf, popov23

13

Re: Замена ламп в задних фонараях

Миша, чем закончилось? Причину нашел? А то я прям переживаю...

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

14 (2019-07-24 08:53:01 отредактировано mak8731)

Re: Замена ламп в задних фонараях

Все решилось банальной заменой предохранителя  ab (сначала поковырял машину, потом пошел читать форум, а надо было в обратной последовательности ah )
Но нет худа без добра - теперь я знаю как менять лампочки в задних фонарях (если понадобится  ag )

Leaf AZE0 X 2014 ➢ Leaf ZE1 G 2017

15

Re: Замена ламп в задних фонараях

mak8731⇓ пишет:

Все решилось банальной заменой предохранителя 

а случайно перед этим не менял мои моргающие светодиодики в передних габаритах? )))

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: mak87311

16

Re: Замена ламп в задних фонараях

neka204ay  Как раз накануне поковырялся, но никогда не подумал бы, что из-за этих манипуляций можно спалить предохранитель.

Leaf AZE0 X 2014 ➢ Leaf ZE1 G 2017

17

Re: Замена ламп в задних фонараях

бывает бывает, сам проходил  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

18 (2020-09-05 14:59:03 отредактировано AdmiralLeaf)

Re: Замена ламп в задних фонараях

mak8731 пишет:

Проблему решил просто - кусок тонкой бельевой веревки заводим за верхнюю часть фонаря таким образом, чтобы в руках остались два свободных конца и резким, но аккуратным движением тянем строго на себя.

Дай Бог тебе здоровья!!! Очень bp  мудрое и простое решение

Спасибо сказали: mak87311

19

Re: Замена ламп в задних фонараях

Ставил на задний ход хорошие мощные диоды,в зеркала все вижу,но камера лучше видит со штатными лампами накала.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444
Спасибо сказали: Fan1