276

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:
Tymmmi пишет:

Она разомкнет всю цепь,  и скорее всего после этого сгорит. А может сделаю отдельный контактор, еще не думал,  сборка откладывается

поэтому я и просил схему подключения  3х БМС последовательно. Защиты, Шунтирование и т. Д. Для меня 3 БМС очень сложно.

Нет никаких схем, просто 3 бмс последовательно) вход выход вход выход)

277 (2019-09-17 18:51:38 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Не надо лезть в дебри. Допустим собрал сборку без всяких балансиров и поехал. Если элементы одинаковые и не разряжать ниже красных палочек, то проездит два года точно. Раз в полгода лампочкой с цешкой пробежался и хорош. Если мы не говорим о тонкостях и о глубоком разряде, то не надо городить самоделки. Родной балансир прекрасен. Он и отбалансирует( не 9 милиампер, а 200 кстати), а если надо отрубит машину. Предлагаю идти по пути наименьшего сопротивления. Энергию свою надо тратить аккуратно.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: popov21

278 (2019-09-17 18:24:16 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Вот к примеру,- надо жестоко эксплуатировать. К примеру, такси. Сел за руль дятел с амбициями. Он будет рассказывать тебе про личные проблемы и отдаляться от батареи, по возможности. Про её долгую жизнь ему не интересно вообще думать. Он должен ехать далеко и на тонкости и науку ему сами понимаете что. Когда тут тонкостям вступать в действие? Тут надо через них переступать и действовать. Да пох, ставим и пусть едет и т. д. Вся эта тема электро, так динамично прет, что некогда и научно рассуждать. Человек должен делать план и он не должен понимать, что ты там про балансировку думаешь.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

279

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

эдвадуард пишет:

Не надо лезть в дебри. Допустим собрал сборку без всяких балансиров и поехал. Если элементы одинаковые и не разряжать ниже красных палочек, то проездит два года точно. Раз в полгода лампочкой с цешкой пробежался и хорош. Если мы говорим о тонкостях и о глубоком разряде, то не надо городить самоделки. Родной балансир прекрасен. Он и отбалансирует( не 9 милиампер, а 200 кстати), а если надо отрубит машину. Предлагаю идти по пути наименьшего сопротивления. Энергию свою надо тратить аккуратно.

Бмс и балансировка это не дебри, все достаточно просто и понятно.  Родной балансир нечем не поможет,  он вообще не увидит вторую батарею.  И 200ма там может быть если все 96 элементов одновременно нагрузить,  и то маловероятно

280 (2019-09-17 18:32:12 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Если ты всё же залезть решил в батарею? Делай своё. Я не против. Просто вспомни меня и кинь наружу шлейф заодно, потом его изолентой замотай и пусть валяется. Это ведь не трудно, да? Если ты точно интересуешься батой, то эти 97 проводков тебе будут нужны потом.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

281 (2019-09-17 18:50:17 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

На счёт 9 милиампер. Напрямую идут провода в микросхемы балансира и мимо тех резисторов, о которых ты подумал, он греется нормально так. Я его в руках держал. Греет нормально. 40 градусов точно. Я сейчас пишу про зе0 сейчас, балансир азика не видел воочию. Не знаю точно, но наверное он также устроен.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

282

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

эдвадуард пишет:

Если ты всё же залезть решил в батарею? Делай своё. Я не против. Просто вспомни меня и кинь наружу шлейф заодно, потом его изолентой замотай и пусть валяется. Это ведь не трудно, да? Если ты точно интересуешься батой, то эти 97 проводков тебе будут нужны потом.

Конечно трудно,  кинуть 97 проводов это самый геморрой =))  отдельная батарея будет балансироваться своими балансирами. Что касается 200 ма это на канал или общий ток?

283

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:

Что касается элементов. Недавно потестил одну банку из которой планируется сборка, все хорошо, вн сопротивление около 0,8 мОм и емкость 53Ач. Химия по графику похоже LiNMC, кривая немного отличается от лифа но не критично (в последней картинке наложил два графика от лифа и новой банки чтоб сравнить падение напряжения при разряде)

PS как тут уменьшить картинки или спрятать в спойлер?

Нашёл Ваши ячейки. По даташиту NMC.

284

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

батарейки отправились в путь из китая.через две недели будут на месте bp

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

285 (2019-09-23 10:20:21 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

А у меня чет творческий тупик, слишком разное напряжение получилось.  LiMn2O4 уже практически разряжены при 3,5В а LiNmC нужно  3,3В ( Либо просто мириться что доп батарея будет использоваться процентов на 70 от своей макс емкости

286

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Да все путем будет!при 3.3 на родной это около 20%остатка.
У меня при 3.1 это 5%

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

287 (2019-09-23 10:48:26 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

popov2 пишет:

Да все путем будет!при 3.3 на родной это около 20%остатка.
У меня при 3.1 это 5%

При 3,3 уже почти прямое падение вниз.. Это реальные измерения пакета от лифа

https://b.radikal.ru/b17/1908/2b/4e9a733c7227.jpg

288

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:
popov2 пишет:

Да все путем будет!при 3.3 на родной это около 20%остатка.
У меня при 3.1 это 5%

При 3,3 уже почти прямое падение вниз.. Это реальные измерения пакета от лифа

Так главное не где кривая падает, а где лиф черепаху включает
Пока он черепаху не включил, емкость добпбатареи не пропадает
Или в чем то еще проблема? В показометре пробега?

Левый ZE0

289 (2019-09-23 11:07:47 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Noal1⇓ пишет:

Так главное не где кривая падает, а где лиф черепаху включает

Возможно вы правы, надо тестировать.  Недавно получил еще один элемент на тест, его емкость оказалась пониже..


https://c.radikal.ru/c08/1909/cd/7ec4311a1cc3.jpg

https://d.radikal.ru/d26/1909/63/222cc41ba423.jpg

https://d.radikal.ru/d10/1909/17/571fd168ae99.jpg

Спасибо сказали: LKA1

290

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Продавец один?

291

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Продавец один?

Нет. Брал у другого дешевле,  думал тоже самое.. ab сейчас еще третий элемент заказал, тяжелее но уже 62ач

292 (2019-09-23 15:36:15 отредактировано Bengad)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Lgx E62? Пакет?

293 (2019-09-23 16:01:41 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Lgx E62? Пакет?

Фото выше похоже на пакет LG ? )

294

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:
Bengad пишет:

Lgx E62? Пакет?

Фото выше похоже на пакет LG ? )

Тот что на фото выше, нет конечно)) Просто вы сказали, что купили второй элемент для теста и выложили его фото. И купили третий элемент для теста 62 Ah. В таких корпусах 62 Ah я пока не встречал.
Кстати, первая и вторая тестируемая ячейка похожи на ячейки AVIC. (тип А и тип В). В таких же корпусах есть ещё ячейки lisnen.

295

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Понял) Нет, не пакет, тоже призматик похожего формата. А пакеты LG я тестировал, даже в  -30 заряжал, неплохие:) Вот только возни с ними много имхо, и брать нужно готовые модули от шевроле болт

Спасибо сказали: popov21

296

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

да какая там возня?! ящик сделать.я из десятки фанеры делал.а сами ячейки спаивал.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

297

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

popov2 пишет:

да какая там возня?! ящик сделать.я из десятки фанеры делал.а сами ячейки спаивал.

Ну если берете именно элементы а не модули - нужно каждый промерить на емкость, у меня при тестах было такое что некоторые пакеты вместо 60ач выдавали 50. Также несовсем понятно как обеспечить изоляцию между пакетами и их выводами, из листа текстолита вырезать крепления которые не позволят выводам сомкнуться?
Ложить планируете на торец или плашмя?

298 (2019-09-24 10:24:20 отредактировано popov2)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

На емкость это само собой.между пакетами никакой изоляции не делал.клеил на силикон,и стягивал.т.е ящик чуть короче чем сборка.а выводы после пайки и так не болтаются.пакеты будут лежать на длинном боку.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4221/thumb/p1dlh2c8vq1k0f11u01pgs110k1at14.jpg

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4221/thumb/p1dlh2f7pb10c812n21ig5103fc78d.jpg

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: Blackcynos1

299

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

popov2, пакеты собраны последовательно и без балансиров?
как поживают?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

300

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Какого сечения планируете балансировочные провода и сечение силового провода.?