51

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

10 тысяч оборотов (в минуту) при передаточном числе 8.1938 - это 1220 оборотов колеса или 2440 метров в минуту (при стандартных колесах 215/50/17 с легким округлением на износ) или 146.5 км/ч.

А по вязкости. Знакомый редуктор?:

А что касается меня. Покупал лифа с пробегом 108к, лень было искать настоящую мокрую воду от производителя, залил трансмиссионку которая у меня уже давно лежала, хотел её когдато заливать в передний мост падженика, но так руки и не дошли, паджерик продан, а масло не выкидывать же? По консистенции почти тоже самое что и вылилось. Вопщем залил Elf 80w90 gl-5, по пазаказометрам пробег не изменился, по ощущениям динамика таже что и на японской отработке, при замене масла на магнитах был легкий металлический налет без образования ежей.

А что казается почернения масла, в этом есть виновник:
https://i.imgur.com/oq9QdvQ.png
щёточный узел который запылил графитом весь объём редуктора.

AZE0 2014 G japan
ZE1 2018 G japan
Спасибо сказали: LKA, dmitri.emelyanov, Gimli_r3

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Спасибо за видео!!!

ihatemyjob⇓ пишет:

щёточный узел который запылил графитом весь объём редуктора.

Ни разу не совался в щёточный узел лично, но вроде судя по схеме он находится отдельно от камеры гирбокса и не омывается маслом

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

53

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Была у меня раньше мысль определять пробег лифа по износу щеток, с пяток редукторов проинспектировал - ни в одном не было никакого износа щеток. Даже с пробегом за 100 тыс. в щеточном узле не было даже пыли графитовой.
Поэтому пробег по щеткам определить нельзя. Масло туда может попасть только вследствие какой-то неисправности, рукотворной скорее всего.http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/174/thumb/p1dl4sj062uiil1bq8616rt1drg4.jpg
На фото редуктор снятый с авто, естественно без масла. В щеточном узле  идеальная чистота.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: LKA, popov2, neka2043

54 (2019-09-19 17:40:44 отредактировано эдвадуард)

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Когда человек писал про щеточный узел, он думал, что электромотор устроен как стартер в жигулях. Потому и писал про почернение от них. Бывает ошибся)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

55

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Хочу поменять масло в редукторе Leaf 2013 года, продавец предлагает масло wolver super fluid atf 3000....Подходит ли такое масло для замены в редукторе?

Пока могу ходить, буду ездить...Leaf 2013. 78300km. soh 78

56

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

lodochnik пишет:

Хочу поменять масло в редукторе Leaf 2013 года, продавец предлагает масло wolver super fluid atf 3000....Подходит ли такое масло для замены в редукторе?

Зачем тебе эти эксперименты?
Езжай в офиц ниссан и пусть заменят тебе на оригинальное матик S. Розовое на разлив у них. На все про все рубля 2,5. А по завершении работ должны дать тебе сертификат помощи на дорогах. Не дадут требуй и говори что пожалуешься в головной ниссан. Этот сертификат даёт тебе право бесплатной эвакуации в радиусе 200 км от любого города рф где есть дилер ниссана. Ну например разрядился ты или шину проколол. В рабочее время привозят к дилеру, в нерабочее домой. У дилера конечно дадут бесплатную розетку если надо. Проверено!!!

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov, TITAN2

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

MEL⇓ пишет:

от сертификат даёт тебе право бесплатной эвакуации в радиусе 200 км от любого города рф где есть дилер ниссана

2 недели товарищ воспользовался бесплатным эвакуатором, когда у него на какашкае 12 года выпуска варик приуныл. До сих пор не могу поверить, что это бесплатно, в голове не укладывается.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

58

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Это конкуренция и борьба за клиента. Вот я недавно амморты задние менял. Мог в ближайший сервис, но совесть не позволила и поехал в ниссан)) а если бы не бесплатная эвакуация не факт, что к ним поехал бы. Так что их политика правильная.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

59

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Причём я им честно сказал, что у меня купленный в Америке электрокар и я боюсь, что не хватит заряда доехать домой.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

60

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

MEL пишет:
lodochnik пишет:

Хочу поменять масло в редукторе Leaf 2013 года, продавец предлагает масло wolver super fluid atf 3000....Подходит ли такое масло для замены в редукторе?

Зачем тебе эти эксперименты?
Езжай в офиц ниссан и пусть заменят тебе на оригинальное матик S. Розовое на разлив у них. На все про все рубля 2,5. А по завершении работ должны дать тебе сертификат помощи на дорогах. Не дадут требуй и говори что пожалуешься в головной ниссан. Этот сертификат даёт тебе право бесплатной эвакуации в радиусе 200 км от любого города рф где есть дилер ниссана. Ну например разрядился ты или шину проколол. В рабочее время привозят к дилеру, в нерабочее домой. У дилера конечно дадут бесплатную розетку если надо. Проверено!!!

Живу в Луганске.....проблема есть с маслом и з.ч.....

Пока могу ходить, буду ездить...Leaf 2013. 78300km. soh 78

61

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Прочитав всю тему, не увидел единого мнения...
Две недели назад купил Лиф, хочу поменять жидкость в редукторе...По одометру пробег 80 тык., бывший хозяин говорит что менял 10 тык назад, но судя по машине, (там не прикручено, там "пукля" стоит вверх ногами, там еще какие мелкие недочеты) может он денег и заплатил за замену, а вот поменяли или нет?

Nissan Leaf 2013г

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

DeltaSG⇓ пишет:

Прочитав всю тему, не увидел единого мнения...

Что, правда заходя на форум, были ожидания увидеть единое мнение? Здесь просто мнения, и доводы разной степени достоверности. А выводы делать - есть голова же.
А ещё есть официальный мануал. Если что нет так - производителя винить как-то сподручнее.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

63

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

DeltaSG пишет:

Прочитав всю тему, не увидел единого мнения...
Две недели назад купил Лиф, хочу поменять жидкость в редукторе...По одометру пробег 80 тык., бывший хозяин говорит что менял 10 тык назад, но судя по машине, (там не прикручено, там "пукля" стоит вверх ногами, там еще какие мелкие недочеты) может он денег и заплатил за замену, а вот поменяли или нет?

Если не из Луганска или ДНР и есть офиц дилер ниссан то езжай к ним. Получишь в подарок сертификат. Остальное читай выше.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: DeltaSG1

64

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

DeltaSG⇓ пишет:

Прочитав всю тему, не увидел единого мнения...

не знаете как поступить , меняйте по рекомендации .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: DeltaSG1

65

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

не помню где наткнулся на интересное замечание по маслу , в общем есть синтетическое масло высокотемпературное с присадками анти задира и повышенной стойкости на износ трущихся деталей , что уже интересно ...  bw  , так вот это масло для гидравлики , спец техника и т.д. ... ,
логически это да же более чем разумно , поясню почему , кто в курсе , там главный движитель это НШ насос высокого давления , масло работает если под нагрузкой под 200 кг\см в кубе .. , оно чуть гуще чем атф , но на морозе текучесть сохраняет не хуже а то и лучше чем атф.

маслице такое нашёл (тексако) , будем колдовать смесь 80 х 20 , 80% гидравлики , 20% гл4 ,
вроде должно получится с хорошими характеристиками , осталось только залить и проверить .
( псы... , кто то такое масло в акп заливал , и вроде всё хорошо , но это слухи про акп )

что скажете про такую гремучую смесь ??  bt

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

66

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SergeyS-S⇓ пишет:

200 кг\см в кубе

в мемориз   ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

67

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

есть вполне четкие рекомендации производителя, если вы считаете себя умнее инженеров-разработчиков ниссана, то можете хоть от компрессоров холодильных установок масло буторить...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

68

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

neka204⇓ пишет:

в мемориз   

чё не так ?
да как бы ...

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

69 (2020-01-31 23:22:39 отредактировано SparkS)

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

Присмотрел:
TAKUMI M-GEAR 75W90 СИНТ. (GL-5) LSD
Вопрос: с приставкой LSD  - хуже, лучше, брать и не париться или ТАКУМИ лучше пройти стороной??
https://www.akb22.ru/upload/resize_cache/iblock/864/533_533_0/8d653c55_0ea4_11e2_a66c_00155d420a00_1ddb3244_b635_11e2_9d25_00155d425c02.resize1.jpeg

Лиф 2012 Х ZE0

70

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SparkS⇓ пишет:

с приставкой LSD

для само блокирующихся дифференциалов редукторов , лучше чуть по жижи взять , GL4 к примеру этой же фирмы .
1 пара шестерен , что на эл. мот. , чтоб не выхватывала пустоту в смазке , обороты достигают более чем 8 тыс.. ,
пример можно подсмотреть , что заливают в коробас , форик на палке , эволющин на палке и схожие по тхс тачки с максималкой за 200 км\ч..,
так же с учётом температуры , при которой будет эксплуатироваться , для жаркого климата и для заполярного круга разные рекомендации  bs
.. имхо ..   bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: SparkS1

71

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

той же фирмы только  МАСЛО ТРАНСМИССИОННОЕ TAKUMI M-GEAR 80W90 МИНЕРАЛЬНОЕ (GL-5) 1Л

из того что имеется:
TOTAL TRANSMISSION DUAL9 FE 75W90 СИНТ. (GL-4/5) СИНТЕТИЧЕСКОЕ 1Л - 667 руб.
MOTUL GEAR 300 75W90 1 Л (ДЛЯ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ И МОСТОВ АВТо СПОРТ. ТИПА - 1169 руб.
SUPROTEC ATOMIUM MOTOR OIL 75W90 СИНТЕТИЧЕСКОЕ 1Л -1306 руб. -??
Равноценно по качеству в соответствии с законодательством ЕС: API GL-4/GL-5/MT-1
используется согласно предписаниям производителя в традиционных главных передачах и механических коробках передач легковых и грузовых и т.д...
Смущает - УКАЗАНИЯ SUPROTEC ATOMIUM 75W-90 не подходит для использования в ступенчатых передачах, двойных сцеплениях DCT/DSG или бесступенчатых коробках передач.

Лиф 2012 Х ZE0

72 (2020-02-02 10:40:36 отредактировано SergeyS-S)

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SparkS⇓ пишет:

SUPROTEC ATOMIUM

на основе германского масла , только добавка супротека  bs  ,
я такое пробовал , заливал правда смесь из нескольких масел.

синтетика всё же интереснее .

сейчас когда на улице дубак под -40 , правда уже потеплее стало ,
менял до холодов так же на смесь разных масел и свойств , чисто ради экспериментов , результат пока нормальный .
то что сливал , было совершенно того же цвета и никакой металлической пыли , так что считаю эту схему рабочей .
за три года меняю наверно уже 4 или 5 раз ,
результат отрицательный поймал только с маслом тотачи , одним словом хрень , в коробку не годится , в двс ещё сойдёт .
всё что делал в этом году закинул себе на канал и в тему на дроме , но это суть не меняет .

надо не абы как подходить к этому вопросу , а делать всё правильно с технической точки , тогда всё будет хорошо.

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: SparkS1

73

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SergeyS-S⇓ пишет:

интетика всё же интереснее .

SergeyS-S⇓ пишет:

надо не абы как подходить к этому вопросу , а делать всё правильно с технической точки , тогда всё будет хорошо.

я не технарь, от того и привёл пример трёх синтетик в разной цене чтоб понять, то, что дороже
в два раза реально лучше , или остановиться на золотой середине ?

Лиф 2012 Х ZE0

74 (2020-02-04 06:46:03 отредактировано SergeyS-S)

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SparkS⇓ пишет:

привёл пример трёх синтетик в разной цене чтоб понять, то, что дороже
в два раза реально лучше , или остановиться на золотой середине ?

главный критерий хорошее смазывающее свойство для косо зубых шестерен прямого зацепления на высоких оборотах ,
по цене ... , не знаю , не показатель , есть менее известные брэнды не хуже.
я не могу вам сказать купите вот такое то масло .. , в этой теме делимся своими наработками ,
можете взять синтетики атф 1 литр и добавить синтетики гл4 , что пожиже .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

75

Re: Альтернативные масла в редуктор (БЕЗ ФЛУДА!)

SergeyS-S⇓ пишет:

результат отрицательный поймал только с маслом тотачи , одним словом хрень

Ох уж этот Тотачи. Я вот тут в теме несколько раньше тоже отписывал, что его залил вместо родной смазки, т.к. осталось от замены в раздатке и редукторе на "большой дизельной машине". Предупредили же меня, что не доверяют тут ему....
Вобщем, с редуктора Лифа я его еще не сливал, но в "большой дизельной машине" я, скорее всего не без прямой помощи этого Тотачи уже влетел на ремонт, на неделе перебрал раздатку с заменой подшипников, так как стала гнать стружку в масло до состояния краски серебрянки, чего творилось вы не представляете, жуть и ежи на пробках такие, что не хватало сил магниту все собрать... и гул, и разбитые ролики и обоймы по вскрытию, маслянное голодание было очевидное...
В Лифа еще не заглядывал, зима... работа.... жду как подвернется удобный момент избавиться от Тотачи и тут.... а может просто боязно заглядывать, просто признаться себе сложно

AZE0 2013.12, Пруль, X, SOH 85
твинбат 11.8kWh by Саша Логинов @ Энергоэлемент