301 (2019-04-07 00:27:48 отредактировано Gimli_r)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vladmon пишет:

Вы разве ноутбуки, айпады и телефоны не заряжаете до 100%. Более того даже если не пользоваться они будут находиться в таком состоянии все-равно не столь долго - идет саморазряд и все-равно заряд со временем упадет со 100%.

Не заряжаю, более того специально программку всегда имею чтоб помогала не перезаряжать. И могу на опыте нескольких лет подобной практики сказать, что это работает... но мой опыт конечно не столь авторитетен, как научные исследования это же доказывающие.
Есть серьезные вполне себе признанные публикации, говорящие о том же - заряд литиевых элементов до 80 % практически вдвое снижает скорости их деградации. Там же говорят о том, что наиболее пагубные эффекты для ресурса Литий-графитных ячеек именно при заряде, каким бы не был режим разряда он такого влияния на ресурс не оказывает. Ну а какие именно режимы наиболее вредны - главный враг перезаряд и долгий период дозаряда до полного напряжения 4.2В (floati-charge period).
Второй по пагубности фактор - заряд большим током (выше 1С).
А вот сокращение глубоких разрядок на литий положительного эффекта практически не оказывает, по крайней мере не так заметно как это было с кислотными свинцовыми.
Ссылки на работы по позже закину с компа, в планшете сейчас не удобно...

Upd
https://www.sciencedirect.com/science/a … 5302003051
https://www.sciencedirect.com/science/a … 5303002088

AZE0 2013.12, Пруль, X, SOH 85
твинбат 11.8kWh by Саша Логинов @ Энергоэлемент

302 (2019-04-07 01:21:42 отредактировано project71)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Нудная теория:
------------------
Если слово "правильно" подразумевает длительную эксплуатацию батареи, то необходимо заряжать ровно 3,92в на ячейку (SEI/EO баланс). При такой "эксплуатации" элементы смогут сделать до 10000 циклов.


А если слово "правильно" - это максимальный пробег, то заряжать надо до 4.2в и разряжать до упора. 300 циклов у вас будет. А бага/фича в контроллере поможет еще увеличить пробег, разряжая периодически до 2.6-2.7 и отъедая 20-30 циклов за раз! Гулять, так гулять!


Практика японски долгожителей:
----------------------------
1. Зарядник зе0 в 100% режиме заряжает до 4,1в. т.е. до безопасного предела, не допуская окисления на катоде. (Реальных 80-85% soc)
2. Разрядились менее 3.92в НРЦ (~ 30-40% soc по лсп) - заряжайте, так как при этом напряжении начинает "зарастать" анод, увеличивая внутреннее сопротивление, уменьшая ёмкость и доставляя прочие радости. Чем ниже V - тем энергичнее образование SEI.
3. Пользуйтесь медленной зарядкой, меньше ток - больше циклов
4. Не разряжайте током более 1с, меньше ток - дальше едет - больше циклов
5. Не нагревайте выше 40С, особенно в заряженом более 4.1в состоянии
6. Храните батарейку с 3.92в/ячейка в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, совершайте ежедневные пешие прогулки, сбалансированно питайтесь, берегите нервы и будет вам счастье!)

Мира всем!

ze0 G 2011
Спасибо сказали: Gimli_r, Водитель самолета, m.artem73

303

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Живу в частном доме, машина стоит на улице, гаража пока нет. Соорудил зарядный шкаф, собственно вопрос в чем, нужно ли каждый раз отключать кирпич от сети после зарядки? насколько вредно для него постоянно быть подключенным к сети, даже когда машина не заряжается?

304

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня пятый год висит подключенный, но...
1. кирпич азе0
2. на входе в дом стабилизатор
3. висит в теплом сухом гараже

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

305

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня тоже кирпич азе0
Защита от перепадов и диф. токов стоит.
В принципе не сложно прямо в уличном щите поставить автомат и каждый раз снимая с зарядки лезть в шкаф и отключать, но нужно ли оно...

306

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

зарядник помрет в случае грозы или в случае скачка вверх

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

307

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

serg_bel⇓ пишет:

но нужно ли оно...

при твоих условиях не нужно

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

А у меня кирпич подключен через умную розетку TP-Link. Она его включает в 23.00 и выключает в 07.00 по расписанию.

Nissan Leaf S 02/17 USA

309

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Мужики, возникло два вопроса:
1. Как правильно прервать процесс зарядки Лифа, выдернуть вилку из розетки или вытащить вилку из зарядочного гнезда в самом авто?
2. Заряжаю родной зарядкой без переделки (установил для нее японскую розетку), нужно ли что то переделать в зарядке, ведь у нас в сети 220-230v, а зарядка расчитана на 200v?

Nissan Leaf X Aero Style 2014

310

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

1.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/31/thumb/p1dfgbc4ui1d0rvdi1j8h4k0kc54.JPG

2. не нужно.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: lexxa8051

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня не переделанная американская оригинальная зарядка (кирпич). Никаких проблем с качественным переходником.
Пользуясь случаем подскажите, почему у меня не пищит лиф при включении пистолета? Помню при покупке пищал, теперь нет. Но я отключил звуки при старте машины (надоело это пиликание), может автоматом и звук зарядки выключил?

Nissan Leaf S 02/17 USA

312

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

У меня после зарядки до 100% еще показометр пишет, что до полной зарядки осталось 40 минут  bm  так должно быть ?

313

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

ssseee пишет:

У меня после зарядки до 100% еще показометр пишет, что до полной зарядки осталось 40 минут  bm  так должно быть ?

Да. Это в конце заряда, когда напряжение на ячейках доходит до верхней границы, бмс выравнивает на них напряжение, т.е идёт балансировка.

AZE0, G 2013 пруль

314

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Immortus пишет:
ssseee пишет:

У меня после зарядки до 100% еще показометр пишет, что до полной зарядки осталось 40 минут  bm  так должно быть ?

Да. Это в конце заряда, когда напряжение на ячейках доходит до верхней границы, бмс выравнивает на них напряжение, т.е идёт балансировка.


наверное не верно сформулировал вопрос. зарядка уже закончена, машина стоит на кирпиче всю ночь... думаю, все что должно было выровниться уже за єто время бы выровнялось. как может с утра показывать еще + 40 минут для потной зарядки??

315 (2019-07-19 20:29:29 отредактировано эдвадуард)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Так должно быть, но если тебе кажется, что так не должно быть, то наверное, то ты скорее всего ошибаешься. Маловероятно, что ты круче программистов ниссана. Они там сильно преуспели в настройках и точности. Лично я давно наблюдаю за попытками понять или изменить их работу. Ну нет прецедентов, позволяющих думать иначе. Если так заряжает, значит так надо. Расслабься)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.
Спасибо сказали: vitalyxxl1

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Да, и ещё! На счёт формулировки. Если вопрос сформулированный без скрина спая, это засада полная. Его  основная часть форумчан считают пустым. Может всё таки принять за правило сохранять и выкладывать? Часто бывает, что у вопрошающего глаза наливаются кровью, он не понимает почему его игнорируют. Они там такие сякие. А ведь всё просто, без фотки не думается совсем ни как. Почему? А патамучта!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

317

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

ssseee пишет:

У меня после зарядки до 100% еще показометр пишет, что до полной зарядки осталось 40 минут  bm  так должно быть ?

На приборке ?
Забей. Если лампочки все погасли под лобовым, то всё закончено.

318 (2019-08-29 11:21:51 отредактировано ssseee)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

вот что имелось ввиду, машина заряжена до 100 %, копм показывает, что еще надо 40 минут до полной зарядки)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1196/thumb/p1dje7df7g81adgf1n731lsd1l5t1g.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1196/thumb/p1dje7df7h1nig1ah8mhk7lb1o8r1h.jpg

319

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Имхо не нормально.
У меня такого нет.
Пишет 40, 30, 20, 10, 000.

AZEO 2013год, Краснодар.

320

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

где искать ошибку, неисправность, поломку...?

321

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Лифспай ошибки выдает какие?

AZEO 2013год, Краснодар.

322

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

вроди все гуд
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1196/thumb/p1djh4fd6o100913fj133917ua6184.png

323

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. На платной заправке Автоэнтерпрайз заряжается без проблем, а от родного кирпича выбивает через 4 сек, 10мин., 20мин., 1час. Появляются ошибки: B29C1 2908 CHARGER EVSE VC-98,
P3171 000A EV/HEV PD Module System EVC-241
>P3170 000B EV/HEV PD Module System EVC-241
>P316C 000B EV/HEV PD Module System EVC-238
Может из-за скачков напряжения или пониженного напряжения 200 В., или проблемы в "кирпиче" (родная заправка).

324

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

plbond75, рядом тему прочитайте
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=156

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: эдвадуард1

325

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Заметил такой момент.При зарядке по таймеру машина заряжается до 100% на 1-1,5 часа раньше заданого времени.Так должно быть?У кого как?Может так запрограмировано для того что бы после зарядки батарея остыла?Хотя при полностью заряженой батареей не рекомендуется долгое время стоять.

Nissan Leaf S+ 2015 г.